• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цена за проект с разработкой КД

Автор dimazan, 31.01.06, 11:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

priborist

"Коллеги, техническое задание нужно обоим, и заказчику и разработчику в равной степени. Заказчику - так как он в нём формулирует что же ему нужно. Разработчику - так как в нём должны быть реальные и конкретные цели и задачи решение которых возможно самим разработчиком. И чем тщательнее оно проработано, тем лучше для обоих. Если при сдаче проекта обнаружится несоответствие последнего ТЗ - проблема разработчика, а если заказчик требует того, чего в ТЗ не было - ткнуть его носом в ТЗ. Подписанное обоими сторонами ТЗ - это юридический документ, который должен являться составной частью договора (его неотъемлимой частью.)
Сообщить модератору   Записан"

Как говорил мой шеф "Не так"
Ситуация 1-ая. Заказчик не совсем компетентен и подмахнул разработанное Вами ТЗ.
Пролетели.
И что делать. Если конструктор упрется. То в этой ситуации может и выиграет.
Но потеряет репутацию напрочь.
2-ая Тго же самое сам разработчик ТЗ написал и произошло по 1-му варианту
Результат для конструктора тот же. Выиграл частность, проиграл будущее
3-я ТЗ сам конструктор написал.   ?????????

b_leo

Уважаемый Сергей Петрович!

ГОСТ 2.114-95 называется «Технические Условия», а это несколько иной, чем ТЗ документ.
ТЗ это вообще в принципе не конструкторский документ, поэтому он и не фигурирует в составе КД (ГОСТ 2.102 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторской документации).
ТЗ – это документ скорее из 15 раздела (по предыдущему классификатору) ГОСТ, который называется «СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО». Для каждого вида работ (НИР, ОКР, изготовление),для каждого вида продукции форма и содержание ТЗ – свое.

Уважаемый priborist,

Вот, например выдержка из ГОСТ 15.101-98 «ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ» :

4.1 Основанием для выполнения НИР служит техническое задание (ТЗ)* на выполнение НИР
и (или) контракт (договор) с заказчиком ** - в случае наличия заказчика.
_______________
* ТЗ разрабатывают в соответствии с требованиями комплекса стандартов СРПП.
Утверждает ТЗ заказчик (в случаях договорных НИР) или руководитель предприятия-
исполнителя (в случаях инициативных НИР).
** Заказчиком может являться как государственный заказчик, так и любой другой субъект
хозяйственной деятельности в соответствии с разделом 1 настоящего стандарта.
4.2 В процессе выполнения НИР должно быть обеспечено соблюдение требований ТЗ, в то

Ключевые слова "ТЗ" и "основание для выполнения". Это касается любой разработки, да и любой работы вообще. Нет ТЗ – нет основания для работы. Другое дело, что оно не всегда может быть оформлено в виде отдельного документа. В простейшем случае это может быть раздел договора. Но всегда такой документ подписывают и заказчик и исполнитель.
Более того, открою «страшную тайну» :): ТЗ – это единственный документ, по которому можно оценить сделана работа или нет. Поэтому всегда первое, что делается при приемке любой работы – это оценка выполненной работы на соответствие ТЗ.

Ну, а применительно к данной теме, ТЗ – это тот документ, по которому делается предварительная оценка объемов, сроков и в конечном итоге цены проекта.

priborist

Я описывал реальную ситуацию, а не какими документами можно руководствоваться при разработке ТЗ или иного документа его заменяющего

Urik

ТЗ - это то, что хочет получить заказчик.
Исходя из желания, возможностей, опыта и т.п. разработчика, а нередко и изготовителя, происходит некий компромисс между этими лицами. Этот компромисс и получает название ТЗ, которое оформляется соответствующим образом, приобретая статус юридического документа. Соответственно, что написано в ТЗ, то и хотел заказчик.

Когда начальник (заказчик) несогласен с результатом, а результат удовлетворяет решению поставленонй задачи (читай ТЗ), я всегда вспоминаю один хороший анекдот:
Приходит глухонемой в магазин. Отстоял очередь, подходит к прилавку:
-  Ыы-О!-Мммм-Ааа!
Естественно, продавщица его не понимает, переспрашивает, просит написать... Результат - нуль. Зовет заведующую.
-  Вам чего?
-  Ыы-О!-Мммм-Ааа!
Все, что делала продавщица повторяет заведующая. Результат тот же. Позвали грузчика Семена.
-  Тебе чего?
-  Ыы-О!-Мммм-Ааа!
- Ясно.
Уходит в подсобку, приносит что-то завернутое в бумагу. "На.",- говорит. Глухонемой радостно кивает, хватает сверток и довольный уходит.
Продавщица с заведующей:
-  Что ты ему дал, Семен?!!!
-  То, что он просил - " Ыы-О!-Мммм-Ааа".

Андрей Владимирович

Не понимаю, как разработчик может потерять репутацию, если выполнит все пункты ТЗ?!  А если у заказчика 7 пятниц на неделе и разработчик готов лечь под такого заказчика, то это из области - Кто и как относится к инженерам!

tramp_m

Цитата: b_leo от 17.06.11, 17:02:02

Ну, а применительно к данной теме, ТЗ – это тот документ, по которому делается предварительная оценка объемов, сроков и в конечном итоге цены проекта.


Уважаемый Борис Гаврилович.
Благодарю за раскрытие обобщенного мной смысла, и поддержку, и понимание.


Goran

В советские времена, когда все социалистическое хозяйство было плановым, один мудрый человек мне сказал Ты не думай, что буржуи планы не составляют! Пишут! только не для того, чтобы перевыполнять, а чтобы НЕ ЗАБЫТЬ!.
Так вот в наших реалиях ТЗ - это тоже, чтобы не забыть при последующих разборках

tramp_m

Цитата: priborist от 17.06.11, 16:50:27
ТЗ - это юридический документ, который должен являться составной частью договора (его неотъемлимой частью.)

Совершенно верно ещё и весь проект с разработкой КД, только и бухгалтерский исходный, и для снабженцев, и сбытовиков.
И вообще по нему ведут расчёт стоимости изделия выполненного по проекту.


Цитата: priborist от 17.06.11, 16:50:27
буржуи планы не составляют! Пишут! только не для того, чтобы перевыполнять, а чтобы НЕ ЗАБЫТЬ!.
Так вот в наших реалиях ТЗ - это тоже, чтобы не забыть при последующих разборках


И плановикам тоже.
Представляете какая его цена, а вы тут форматки считаете и платят инженерам гроши, ну это уж так лирическое отступление от темы...

priborist

Цитата: Андрей Владимирович от 17.06.11, 17:22:07
Не понимаю, как разработчик может потерять репутацию, если выполнит все пункты ТЗ?!  А если у заказчика 7 пятниц на неделе и разработчик готов лечь под такого заказчика, то это из области - Кто и как относится к инженерам!

В советские времена был пункт (где как прописывали)
Смысл: отрицательный результат тоже результат. Вроде как все не виноваты и заказчик и исполнитель.
А сейчас попробуйте внести такое в ТЗ. Этот пункт выброшен. Ифирма -заказчик (и частные лица) не хотят платить за отрицательный результат.
Поэтому взялся и не получил ожидаемое. А оно зачастую и не фигурирует ни в ТЗ ни в договоре.
И поверьте заказчик хоть и ничего не сможет сделать юридически, но снизить Ваш так называемый рейтинг до уровня плинтуса сможет. Вот поэтому то на риск как правило на иду. Или сразу пишу 50% или более успеха. Нет, не беру работу.
ТЗ не щит за который можно спрятаться. Всегда найдется в договоре закавыка, которая может Вас раздеть до нитки.
Так что внимание особенно на сам договор следует обратить внимание

sulyco

Упоминался тут типа авторитет разработчика. Так вот, что я по этому поводу думаю. Авторитет разработчика никак не уступает авторитету заказчика. Если заказчик жлоб и цепляется к запятым, кидает разработчика и ведет прочие неприличные действия, то КАКОЙ РАЗРАБОТЧИК ПОТОМ БУДЕТ С НИМ РАБОТАТЬ?
(только такой же жлоб и кидала)

obesov

 Уважаемый Алексей Леонидович! Пролистал все сообщения из этой темы и ннигде не нашёл упоминания про авторитет. Речь идёт о техническом уровне и квалификации. Как говорят в Одессе: - Это две большие разницы! "Пальцегнутие" или "выпячивание авторитета" для вменяемого разработчика бесполезная трата времени и заведомая потеря любого заказчика. А вот "распальцовка" среди заказчиков, особенно частников.- явление не такое уж редкое, к сожалению.Поэтому:
Цитата: Андрей Владимирович от 17.06.11, 16:42:21
Коллеги, техническое задание нужно обоим, и заказчику и разработчику в равной степени. Заказчику - так как он в нём формулирует что же ему нужно. Разработчику - так как в нём должны быть реальные и конкретные цели и задачи решение которых возможно самим разработчиком. И чем тщательнее оно проработано, тем лучше для обоих. Если при сдаче проекта обнаружится несоответствие последнего ТЗ - проблема разработчика, а если заказчик требует того, чего в ТЗ не было - ткнуть его носом в ТЗ. Подписанное обоими сторонами ТЗ - это юридический документ, который должен являться составной частью договора (его неотъемлимой частью.)

tramp_m

Цитата: Андрей Владимирович от 14.06.11, 14:58:05
Вот она эта конструкция, за которую я запросил мало. В итоге получился объём более 26А1. По моим подсчётам это вышло бы более чем в 106 т.р. А так заплатят только 30 т.р. Вот и получается более чем в 3 раза продешевил.

Хорошо Андрей Владимирович, давайте всем миром расценим ваще детище.
Если исходить из реалий сегодяшнего дня, то видим почти все предприятия (заводы, фабрики, совхозы, НИИ и т.д.) после приватизации находятся в частных руках, за редким исключением гос.
Ваш заказ судя по всему не гос., а частный. 
Давайте посмотрим сколько платят на частных предприятиях, ну скажем торговли.
Продавец консультант....
Менеджер по продажем....
Бухгалтер...
И  т.д.
А ведь это сфера потребления не производства.
И все эти работы запросто может выполнять и инженер, а вот наоборот не получиться.
Значит, свой рабочий час следует оценивать выше раза в два (не менее 500 рублей в час, можно обсудить) квалификация выше.
Это так вступление.
Объем вашего проекта
Графического и текстового материала 26А1
Объем работ по сбору, систематизации, анализу, согласованию, утверждению и т.д. надо бы включить в стоимость 
Если предположить, что вы в день спроектировали на объем А1 (500х8=4000 рублей)
Тогда  26А1 ,  4000х26=104000 рублей
Но ведь ушло время и на сбор, систематизацию, анализ, согласование, утверждение.
И это сколько вы ещё потеряли?
Как минимум полстолька......

sulyco

Олег Александрович, несколькими постами выше - про потерю репутации разработчика. Ну развил это до авторитета. Каюсь. Больше не буду. Правда, на мой взгляд, авторитет-репутация разработчика - суть его квалификация совокупно с техническим уровнем дополненная ответственностью и обязательностью. Но ведь я могу и ошибаться. Правда?  88))

Цитата: tramp_m от 18.06.11, 10:11:03
Хорошо Андрей Владимирович, давайте всем миром расценим ваще детище.
Да-да, Андрей Владимирович, уже скажите же вес изделия (количество деталей и узлов вы сообщили) - тоже хочу приобщиться к нормотворчеству. Заодно и проверить методику. Хотя, конечно, гениальное проверять...  :shu: Но все же  88))

Андрей Владимирович

Я сейчас на даче. Вечером наверно буду дома и сообщу общий вес. Но там и механика и сварные металлоконструкции, изготовление которых наверняка по разному оценивается. Сообщу обе массы.

obesov

18.06.11, 12:41:30 #114 Последнее редактирование: 18.06.11, 12:56:49 от obesov
 Уважаемый Алексей Леонидович! К сожалению, не увидел вашего присутствия здесь:http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20062.0.html
Ещё хотелось бы и  вот тут Вас "обнаружить": http://support.ascon.ru/news/items/?news=1046&s=subscribe !
Выкладывать здесь "случаи из жизни" не совсем корректно, да и не всем интересно. Хотя: При произнесении слова НИОКР один из заказчиков страшно "набычился" - видимо посчитал это самое слово неким жаргонизмом. Причем обидным лично для него... Пришлось переводить!
Ждём сообщения от Андрея Владимировича!

Андрей Владимирович

НИОКР чем то созвучно некрос - мёртвый. Вот заказчик и набычился. :)

priborist

Цитата: sulyco от 18.06.11, 07:42:14
Упоминался тут типа авторитет разработчика. Так вот, что я по этому поводу думаю. Авторитет разработчика никак не уступает авторитету заказчика. Если заказчик жлоб и цепляется к запятым, кидает разработчика и ведет прочие неприличные действия, то КАКОЙ РАЗРАБОТЧИК ПОТОМ БУДЕТ С НИМ РАБОТАТЬ?
(только такой же жлоб и кидала)

А откуда Вы знаете кто к Вам пришёл. Вот и начинается кино. Видишь что можешь сделать , но есть риск. Честно говоришь в чем проблема. Заказчик либо сразу может согласится на риск. Но как правило нет. Уходит. Ходит по другим. Потом
возвращается (может). Значит все либо отказались либо запросили больше тебя.
Соглашается. Но добавляет в соглашении сроки. Он же реально хочет получит  решённую задачу.
А дальше........
Каждый может продолжить по мере своего опыта

sulyco

Если ко мне пришли - значит у меня есть "следы" по которым меня нашли. Эти же "следы" можно отследить и в обратную сторону. По крайней мере, в большинстве случаев я знаю с какой "подноготной" потенциальный клиент.

Андрей Владимирович

Итак, коллеги:
1. Общая масса - 1255 кг.
2. Масса металлоконструкций - 900 кг.
3. Масса механизмов - 355
В металлоконструкции тем не менее тоже есть мех.обработка, наподобие крановой тележки.

obesov

 Уважаемый Андрей Владимирович! Вы, как говорится, "прокололись"! :))))) " наподобие крановой тележки" переводит Ваши разработки в совершенно другой класс, ИМХО!
Умножайте оценку своего труда минимум в 5 раз!
Даже если в подкрановом пронстранстве трудятся "янычары" - ОНО Вам надо? :o