Цена за проект с разработкой КД

Автор dimazan, 31.01.06, 11:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimazan

Тема поднималась много раз....
Как всё-таки оценить разработку КД.
Перевод документации в электронный вид с доработкой конструкции....

Strannick

Практики у меня маловато, но...
Можно это сделать так...
:um:
В справочнике базовых цен на разработку КД есть табличка "Базовые цены на работы, сопутствующие разработке опытных образцов" при оцифровке документации с корректировкой ориентируещься на проценты из графы "Корректировка КДОИИ после испытания опытного образца при внесении изменений в конструкцию:".
Исходную цену определяешь по п.2 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ НА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ с  умножнием на коэффициент времени.

Например оцифровывается чертеж вида общего на формате А0 изделие группы сложности 4. Группа новизны А - ничего нового не разрабатывается
исходная цена вида общего табл.1 - 174р (на 01.01.1998) коэф.трудоемкости 1,5 табл.3, коэфициент форматности 1,6 табл.9 , коэффициенты условий и стадийности принимаем равными 1 итого цена 417,6р (на 01.01.1998). Теперь оцифровка чертежа заняла скажем 0,5 рабочей смены. В среднем чертеж формата А1 разрабатывается(чертится) за 2 смены. У нас А0 это 4 смены итого коэфициент времени 0,125 получаем цену 52,2р.(на 01.01.1998)
В процесе оцифровки внесено изменений до 20% к цене добавляем 10% табл "Базовые цены на работы, сопутствующие разработке опытных образцов"
и получаем  57,42р (на 01.01.1998) округляем до 60р (на 01.01.1998).

Как проиндексировать базовые цены? Тут сложнее. По итогам года наши (РФ) финансисы определяют величину инфляции в %%. Нужно (сам я этого ещё не сделал нужды не было), добавить к базовой цене эти проценты по следующей схеме:
((((((БЦ+%инф1998)+%инф1999)+%инф2000)...)))))+%инф2005.

Попробуй так... Может понравится... Хотя цена получается на порядок ниже, так ведь и трудозатраты тоже... :)



Strannick

Меня вот другой вопрос донимает:
:~КАК на стадии эскизного проекта определить стоимость изготовления проектируемого изделия не вдаваясь в сложные экономические расчеты?
Говорят есть какие-то укрупненные нормы оценки стоимости в зависимости от назначения продукта, отрасли применения и его массы во-от. Где их взять если они существуют??? 

dimazan

И ещё вопрос опытным инженерам...
Есть ли какие то нормы, сколько конструктор должен  сделать (наработать) за рабочую смену...
Т.е. сколько выполнить чертежей за смену, или ещё что-то...
Или проект за какой период сдать...... :-\
Может какая-то нормативная документация есть...
И не было ли у кого-нибудь такого, что говорили, что вы делаете мало за день :-)))

zingelshuher

Цитата: dimazan от 03.02.06, 09:38:03
...И не было ли у кого-нибудь такого, что говорили, что вы делаете мало за день :-)))

Слышу подобное регулятно... Ответ прост, купите лицензию - будет быстей. А в ответ тишина.....

Михайло

Цитата: dimazan от 03.02.06, 09:38:03
Есть ли какие то нормы, сколько конструктор должен сделать (наработать) за рабочую смену...
Т.е. сколько выполнить чертежей за смену, или ещё что-то...
Как правило, нормы производительности труда устанавливаются железным решением начальства. Начальство устанавливает сроки исходя из требований заказчика. У заказчика один принцип: чем быстрее - тем лучше.

На моей памяти пример: Заключен договор. Срок исполнения - 1 неделя. Реальный срок выполнения имеющимися силами ~ 1 мес. В срыве сроков обвинили группу исполнителей.

zingelshuher

Цитата: Михайло от 03.02.06, 12:56:58
На моей памяти пример: Заключен договор. Срок исполнения - 1 неделя. Реальный срок выполнения имеющимися силами ~ 1 мес. В срыве сроков обвинили группу исполнителей.

Подобная тема встречается не редко.... нужно сразу писать бумажки руководству, что сроки не реальные! Руководству пофиг, естественно, на бумажки, однако, факт Вашего предостережения на лицо...

Starik

Слушайте, Дорогие мои.
Мне кажется, что все это неверно. Инженерный труд, это труд творческий. А творческий труд пронормировать нельзя. Например, можно ли было пронормировать Леве Толстому написание "Воины и мира"??? :-)))
Возможно приблизительно определить общий срок проектирования, и то для более или менее типовой работы. А если надо создать что то, что никто никогда раньше не делал? Например, реализовать материально идею какого либо изобретателя. Тогда и многие конструктивные решения пойдут на уровне изобретений. А как это пронормировать? Ну не лезет идея в голову, да и только. А иной раз вдруг присниться, как Менделееву периодическая таблица, и все как по маслу пойдет. :o:

Gek

Респект, Старик  :fr: Жаль, что тупицы из бухгалтерий этого не способны понять >:(

Strannick

Со Стариком и согласен и не согласен.
На стадии разработки видов общих да - творчество.
А вот когда идет деталировка - это рутинная работа, которую вполне можно пронормировать, потому как определить размеры формата для чертежа детали, необходимое количество видов, разрезов и сечений может любой конструктор с опытом. Список деталей (спецификация) есть их изображение на виде общем тоже.

Скорость отрисовки чертежей устанавливается на основе статистических данных и раньше нормы вроде бы существовали, но на сегодня найти их очень сложно. Мне конструктора с огромным опытом называли такую цифру - формат А1 - две 8 часовых рабочих смены интенсивной работы. (просто черчение без расчетов, инструмент: карандаш, циркуль ластик, кульман). Чему охотно верю.

С недооценкой сроков сам столкнулся. Я как вольный исполнитель договаривался с ЗАКАЗЧИКОМ, его срок был 3 недели, мой - минимум месяц. Нужно было задокументировать уже имеющуюся констукцию с доработкой. Работа заняла 3 месяца и ещё остались хвосты. В день (12 часов) я отрисовывал на компе 1...1,5 листа А1, при этом после всёравно приходилось исправлять ошибки и неточности в итоге реально выходило не более листа за две смены.

Михайло

06.02.06, 08:57:50 #10 Последнее редактирование: 06.02.06, 10:10:30 от Михайло
Через знакомых узнал, что существуют четкие нормативы.
Более того, в некоторых КБ эти нормы реально используют при расчете заказов! Достоверно могу назвать только одно КБ.

Вот кратко об этих нормах:
(Книга)
Укрупненные нормативы стоимости проектно-конструкторских работ для центральных проектно-конструкторских бюро министерства морского флота.
Москва, 1976 (вышли в свет и более новые, но их нет в наличии).
Министерство морского флота СССР.
Утверждены Начальником научно-технического управления ММФ 23 янв.1976г.
Нормативы включают:
Раздел 1. Судостроение, модернизация и переоборудование судов.
Раздел 2. Машиностроение и радиоэлектроника. Механизация и технология судоремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Патентно-информационная работа.
Тут описаны конкретные работы, которые разделены по степени сложности (1-5) и от степени сложности зависит стоимость и пр. Разбираться надо долго судя по всему.
257 страниц.
В ближяйшее время у меня будет возможность подробно это дело почитать. Если что, поделюсь впечатлением.

Подобные нормативные документы наверняка имеются и для других отраслей!
Коллеги, ищите!

Николай

Ещё имеются: "Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (проектирование технологического оснащения)." Центр.бюро нормативов по труду гос.комитета СССР по труду и соц. вопросам. Москва,Экономика, 1990.
Н.времени на проектирование, приспособлений,  штампов, прессформ, металломодельных форм, реж.,вспом.,измер. инструмента.

Михайло

Вот видите!
Такие книжки - хорошее оружие в споре с руководством, которое пытается выжать все из конструкторов.
А руководители смогут обоснованно отчитать обленившихся.

Интересно, в этих нормах учтено использование САПР?

baba

Информация для проектировщиков.
Существует "Сборник цен на проектные работы для строительства",
издание 1987 г.  Дополнен и изменён в 1990 г. Действует по настоящее время. Состоит из 65 (или 62, точно не знаю) разделов по разным   отраслям  промышленности. Расчёт стоимости проектных работ делается  по видам проектирования, а не в процентах от стоимости строительства  (что тоже бывает). Расчёт делается по таблицам из этого сборника. Затем полученную сумму умножают на инфляционный индекс (коэффициент либерализации), который постоянно меняется (увеличивается). Есть ещё кое-какие нюансы в этих расчётах. Если кому-то надо, я могу написать подробнее.
Я проектирую наружное электроснабжение (воздушные и кабельные линии
6-10; 0,4 кВ  и т.д.). Раньше были и внутрянки, сейчас редко. Стоимость
работы расчитываю сама.

Gek

ИМХО, лажа это все. Конечная сумма упирается в жадность руководства, а не в пыльные ОСТы.

arcan3

14.02.11, 08:05:51 #15 Последнее редактирование: 14.02.11, 08:52:40 от arcan3
Предлагаю так. Оценить общий объем работы по времени. Думаю это возможно. Взять среднюю зарплату инженера по вашему региону вашей категории. Помножить одно на другое.
Пример (условный):
Объем работы займет 1,5 мес. (на вскидку).
Выполняет ведущий инж.-конструктор
Средняя з.п. ведущего инж.-конструктора в нашем (условном) регионе скажем 25000 руб.
25000х1,5=37500 руб.

Kirilius83

Брать не среднюю по региону, а свою)) Особенно если она больше...
Одно время халтурил на стройке. Мне приятель так про ценообразование говорил: сколько ты хочешь получать в день за свою работу? Предположим, 2 000 рублей. Теперь прикинь, сколько эта работа займет времени? Предположим неделю. 2 000 х 7 = 14 000р. Вот и цена, от которой отталкиваться.
На практике так и поступал, когда предлагали работу, прикидывал срок, смотрел - выгодно ли. Потом умножал на 2 и смотрел, что получится, если не уложится в срок. Ведь еще ни одно строительство в срок не укладывалось :)
С одной стороны, она не имеет ничего общего со средней стоимостью работ. Но с другой стороны, а тебе то что? Тебе денег заработать надо. Если я на заводе получаю 1 500 в день, то смысл мне за эти же деньги на стороне халтурить? И если работа того не стоит, то проще не браться за нее...

b_leo

Последние, которые видел. Болтаются где-то в Инете. Если кому пригодятся, могу на мыло кинуть (8Мб).

b_leo

А вообще-то, пора бы и здесь на сайте сделать архив с различной методической и нормативной документацией. ::)

Андрей Владимирович

О последнем поподробнее пожалуйста.