• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Переменная количества сторон многоугольника

Автор Gammer, 21.06.24, 20:23:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gammer

Коллеги, добрый день. Возник вопрос - строю многоугольник, стандартными средствами. Допустим 5 вершин. Но мне нужен многоугольник с 8 вершинами, как количеству вершин придать переменную? Вопрос в том, что бы это сделать именно через переменную (сделать ее внешней в дальнейшем) для сборок.
Знаю что как то это делают, но вот не знаю как(( Может кто сталкивался с таким.

FR347

Стандартным многоугольником не нашел. Можно так...
+ Благодарностей: 1

Gammer

Цитата: FR347 от 21.06.24, 20:54:52Стандартным многоугольником не нашел. Можно так...
Спасибо, очень похоже на правду! )))) Попробую так построить!

YNA

Вот такой прикол неожиданно обнаружился. Оказывается можно построить не замкнутый массив только из 5 элементов (см. рис). При любом другом количестве элементов (от 2 до 10) массив не строится. Ну а начиная с 10 понятно, там уже получается единое тело и ни каких ошибок не возникает.
Мистика какая то.  :%:  В чём же заключается уникальность числа 5?  :cl:
Предварительно в модели были удалены все добавленные переменные и формулы.
Компас v22.

UU

Думаю число Пи.
Компас с ним плохо дружит.

YNA

Да, пятёрка является одним из чисел простого вычисления "Золотого Числа": Ф = (1+5^1/2)/2 = 1,6180339887.....
Может в этом вс ё дело?  :-)))
+ Благодарностей: 1

p3452

"Математика" одно из многих слабых мест Компас...
"Переполнение" (по типу переменной), или "выход за границы стека" - нередкая ситуация.

Кстати, одна из таких "ошибок" позволяет "завалить" любую версию Компас всего за ТРИ клика!
(писал о ней на форуме, но ссылку давать не буду, что бы не "будоражить" молодые "умы")
+ Благодарностей: 1

Gammer

Все работает нормально. Проверял от 3 и выше. Первый раз когда три вершины задал, он вывалил пару ошибок, исправил все норм.
Есть предположение, что треугольник неверно построен в Вашем примере. Сделайте как я, вписанным в окружность с привязкой к дуге (точка на кривой). Просто по логике - многоугольник может быть или вписанным в окружность или описанным. У вас в примере он ни так ни этак((( Многоугольник 5.png