• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в СП в разных исполнениях перемешать детали?

Автор Anod, 19.06.24, 16:05:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Доброго дня форумчане.
Мне нужно чтобы:
  в нулевом исполнении под (например) 13 позицией была деталь №1, а под 14 позицией деталь №2.
  а в 01 исполнении, наоборот. Под 13 позицией деталь №2, а под 14 деталь №1.
Компас расставляет в обоих исполнениях одинаково.
Подскажите, пожалуйста, как детали "перемешать".

VIO

Мне приходит в голову только один вариант.
Снять автосортировку и расставить детали как Вам нужно.

СВ

 
Цитата: Anod от 19.06.24, 16:05:47Мне нужно чтобы:
  в нулевом исполнении под (например) 13 позицией была деталь №1, а под 14 позицией деталь №2.
  а в 01 исполнении, наоборот. Под 13 позицией деталь №2, а под 14 деталь №1.
Кроме советов КАК СДЕЛАТЬ на форуме дают ещё и советы МОЖНО ЛИ ТАК ДЕЛАТЬ и КАК ДЕЛАТЬ ПО ГОСТ (хотя это совсем не мой конёк). Ваша пересортица с позициями это "отсебятина" или так и нужно (у вас) делать?

Anod

Цитата: СВ от 19.06.24, 16:47:44Кроме советов КАК СДЕЛАТЬ на форуме дают ещё и советы МОЖНО ЛИ ТАК ДЕЛАТЬ и КАК ДЕЛАТЬ ПО ГОСТ (хотя это совсем не мой конёк). Ваша пересортица с позициями это "отсебятина" или так и нужно (у вас) делать?

Это нужно сделать, т.к. в разных исполнениях детали нужно поставить по разному. Детали "правая" и "левая". И при разном вращении сборки, ставятся по разному
В нормоконтроле я советовался.

Anod

Цитата: VIO от 19.06.24, 16:21:20Мне приходит в голову только один вариант.
Снять автосортировку и расставить детали как Вам нужно.
У меня возник ещё один метод. Оставить привязанными только один набор деталей, а второй создать новыми под такими же названиями и не привязывать.

СВ

Цитата: Anod от 20.06.24, 08:05:41Это нужно сделать, т.к. в разных исполнениях детали нужно поставить по разному. Детали "правая" и "левая". И при разном вращении сборки, ставятся по разному
В нормоконтроле я советовался.
Ну и что, что они будут стоять по разному, почему позиции у них ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ДРУГИМИ? Какая особенность в чертеже заставляет так делать?

Warlock-72

#6
Цитата: Anod от 19.06.24, 16:05:47... Мне нужно чтобы:
  в нулевом исполнении под (например) 13 позицией была деталь №1, а под 14 позицией деталь №2.
  а в 01 исполнении, наоборот. Под 13 позицией деталь №2, а под 14 деталь №1.
Компас расставляет в обоих исполнениях одинаково.
Подскажите, пожалуйста, как детали "перемешать".
Цитата: Anod от 20.06.24, 08:05:41Это нужно сделать, т.к. в разных исполнениях детали нужно поставить по разному. Детали "правая" и "левая". И при разном вращении сборки, ставятся по разному
В нормоконтроле я советовался.
Ваше описание ситуации не дает понимания "картины" в целом.
Приложили бы "скрины" того, что у Вас получается, и того, что хотелось бы получить от КОМПАСа.

Из Ваших объяснений я понял следующее (если не так понял - поправьте).
1. Вы разрабатываете групповое изделие (сборочную единицу), имеющую "основное" исполнение и исполнение "-01".
2. Вы планируете разработать единую групповую спецификацию по ГОСТ 2.113.
3. В состав изделия входят две детали: деталь №1 (АБВГ.хххххх.001) и деталь №2 (АБВГ.хххххх.002).
4. Детали №1 и №2 в исполнениях "основном" и "-01" устанавливаются по-разному.
5. Вы планируете выпустить единый сборочный чертеж (СБ), на котором будет изображен единый вид с вынесенными позициями (условно 1 и 2).
6. В спецификации для "основного" исполнения детали №1 (АБВГ.хххххх.001) должен быть присвоен номер позиции 1, а детали №2 (АБВГ.хххххх.002) - номер позиции 2.
  Для исполнения "-01" Вы хотите детали №2 (АБВГ.хххххх.002) присвоить номер позиции 1, а детали №1 (АБВГ.хххххх.001) - номер позиции 2.

Если я правильно Вас понял, то с точки зрения норм ЕСКД - это не верно. Одна и та же составная часть спецификации не может быть в этой спецификации под разными номерами позиций.

Как решить Вашу задачу с соблюдением норм ЕСКД?
Самый простой способ - это выпустить групповой сборочный чертеж с двумя рисунками: на первом Вы дадите изображение с вынесенными номерами позиций для "основного" исполнения, а на втором рисунке на таком же изображении поменяете местами номера позиций для деталей №1 и №2.

Если же Вы непременно хотите сделать именно так, как описали свою ситуацию, и если Вам такой вариант все согласовывают (включая службу нормоконтроля!), то самый простой (но "ручной"!) способ - это использование вспомогательных объектов в спецификации для исполнения "-01". Но связь между спецификацией и сборкой получится... такая себе...

-------------------------------------------
P.S. А можно еще более кардинально вопрос решить: выпустить отдельными документами сборочные чертежи для "основного" исполнения и для исполнения "-01".
При этом у Вас будет единая спецификация (условно - АБВГ.123456.100), в которой в разделах "Документация" для "основного" исполнения будет указан документ АБВГ.123456.100 СБ, а для исполнения "-01" - документ АБВГ.123456.100-01 СБ. Соответственно, у Вас будет 2 сборочных чертежа (2 отдельных документа):
АБВГ.123456.100 СБ и АБВГ.123456.100-01 СБ. А в этих сборочных чертежах изображайте детали как Вам надо и выносите номера позиций какие Вам требуются.

Anod

Цитата: Warlock-72 от 20.06.24, 08:51:37Если я правильно Вас понял,

Да. Вы всё правильно поняли. Просто детали (а по сути это одна деталь и её исполнение) с виду, а соответственно на чертеже, ничем друг от друга не отличаются.
Они отличаются настолько мелкими деталями, что на сборочном чертеже это не отразится. И, если сделать по Вашему, (я такой вариант тоже рассматривал) два рисунка будут абсолютно одинаковыми, только на одном рисунке позиции справа-налево, а на другом слева-направо.

Warlock-72

Цитата: Anod от 20.06.24, 09:10:23... если сделать по Вашему, (я такой вариант тоже рассматривал) два рисунка будут абсолютно одинаковыми, только на одном рисунке позиции справа-налево, а на другом слева-направо.
Так в том и разница в рисунках, ибо "рисунок" - это не только изображение составных частей изделия, но еще и вся остальная информация, содержащаяся на этом изображении (размеры, обозначения позиций, поверхностей и т.п.).  :angel:

IgorT

Цитата: Anod от 20.06.24, 09:10:23...
Они отличаются настолько мелкими деталями, что на сборочном чертеже это не отразится. ...
Я бы таки показал различие этих деталей на чертеже. Чертёж для того и нужен, что бы показать.
А в чем проблема показать эти "мелкие" различия?

Anod

Цитата: IgorT от 20.06.24, 09:18:55Я бы таки показал различие этих деталей на чертеже. Чертёж для того и нужен, что бы показать.
А в чем проблема показать эти "мелкие" различия?

Мелкие детали, это канавки направленного вращения глубиной 10 мкм. Обычно мы их не показываем. Да и вращались они всегда в одну сторону. Поэтому для сборки это и не нужно было.
А в этом случае они вращаются в разные. Вот и столкнулся.

P.S. Вы все меня слегка смутили, надо обдумать варианты.)))

IgorT

Цитата: Anod от 20.06.24, 09:28:46..
А в этом случае они вращаются в разные. Вот и столкнулся.
...
Тем более это надо показать так, что бы не перепутали на сборке.

СВ

Цитата: Anod от 20.06.24, 09:10:23... детали (а по сути это одна деталь и её исполнение) с виду, а соответственно на чертеже, ничем друг от друга не отличаются.
Так это совсем другая ситуация: позиции ставятся на РАЗНЫЕ детали! И они должны быть разные, а не вручную прописываться.

Pokemon

Цитата: Anod от 19.06.24, 16:05:47в нулевом исполнении под (например) 13 позицией была деталь №1, а под 14 позицией деталь №2.
  а в 01 исполнении, наоборот. Под 13 позицией деталь №2, а под 14 деталь №1.
Можно попробовать использовать подразделы в спецификации.
В нулевом исполнении деталь №1 попробовать добавить например в подраздел 5, деталь №2 в подраздел 10.
В 01 исполнении наоборот, деталь №2 попробовать добавить в подраздел 5, деталь №1 в подраздел 10.

2024-06-20_22-06-22.png

Warlock-72

#14
В дополнение к предыдущему сообщению (https://forum.ascon.ru/index.php?topic=39133.msg327464#msg327464):
У Вас, судя по всему, групповая спецификация должна получиться фактически без переменных данных, а в конце спецификации добавится фраза типа "Различие исполнений АБВГ.123456.100 и АБВГ.123456.100-01 по сборочному чертежу".