• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печники нужна помощь!

Автор designer811, 30.05.24, 14:14:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Viktuk

Сижу в вайберчате Белорусского печного общества. То что видел по видео, фото - фигурную форму кирпичам придают болгарками с алмазными чашками. Сверлят либо дрелью либо на сверлильном станке. В качестве заготовки подойдёт (по размерам)  шамотный кирпич ШБ-8 например (250х124х65). Может с помощью гидроабразивной резки?
+ Благодарностей: 1

Viktuk

Ещё есть шамотные плиты. Но размеров их не знаю.

СВ

Цитата: Starik от 31.05.24, 08:29:37Уважаемый Валерий Изранов, я поражаюсь Вашим ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМ ПОЗНАНИЯМ. Вы оказывается ещё и специалист по печам и огнеупорным материалам :o
Чего уж там, Алексей Павлович, говорите прямо - ЭНЦИКЛОПЕДИСТ! Таких в мире раз-два и обчёлся. Повезло нам - свалился на наши малограмотные головы... (А мы тут мнёмся да телемся, задания самого ЭНЦИКЛОПЕДИСТА не выполняем. Эх, потом поздно будет, все локти ...!)

Валерий Изранов

Цитата: Starik от 31.05.24, 08:29:37Уважаемый Валерий Изранов, я поражаюсь Вашим ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМ ПОЗНАНИЯМ
Да Алексей Павлович.
Я специалист и по всем кирпичам.

Валерий Изранов

Цитата: СВ от 31.05.24, 08:34:53Повезло нам - свалился на наши малограмотные головы...
СВ, вы опять на грубость нарываетесь.
Шестой раз за последнее время однако.

СВ

 В смысле?
(Как я не догадался: если человек ЭНЦИКЛОПЕДИСТ, то он и по троллингу - не ниже мастера спорта! Эх, голова моя садовая ...!)
Всё-всё, молчу!!!
- - - - -
По теме:
не имеет ли автор в виду применение каких-то фигурных кирпичей, типа для кладки сводов и подобные?
И насколько круглое должно быть круглым? Идеально круглым или сойдёт некая многогранность?

Viktuk

Позвонил одногруппнику. У них гидроабразивная резка есть на предприятии. Плитку керамическую режет на ура. До кирпича ещё не доходили :sun:

Starik

#27
Цитата: СВ от 31.05.24, 08:34:53Таких в мире раз-два и обчёлся.

Ну есть ещё Анатолий Вассерман и Юрий Хашимов. Пожалуй больше не припомню. :%:


Цитата: Валерий Изранов от 31.05.24, 08:31:17Вам бы все шутить Алексей Павлович.

Я по образованию ИНЖЕНЕР МЕТАЛЛУРГ по специализации литейное производство. В институте у нас был курс - металлургические печи. И у меня остались кое какие смутные воспоминания по поставленному вопросу. НО Я НЕ ЛЕЗУ СО СВОИМИ СОВЕТАМИ, т.к. не могу дать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ совет. Поэтому остаётся только шутить над Вашими сообщениями. :-)))

IgorT

Цитата: Viktuk от 31.05.24, 08:32:29... фигурную форму кирпичам придают болгарками с алмазными чашками. ...
Для болгарок есть круги по камню. Они замечательно режут кирпич.

IgorT

Цитата: СВ от 31.05.24, 08:39:49...для кладки сводов и подобные?
...
Для кладки сводов кричу придают нужную форму другим кирпичом посредством трения друг о друга.
Так делали всегда. Без углошлифовальных машин.

СВ

Я имел в виду готовые кирпичи трапециидальной формы.
Трубы ими выкладывают, довольно небольшого диаметра, так что трапециидальность там изрядная.

IgorT

Надо понимать так, что по хорошему для решения кирпича ТСа нужна форма. Отформовать нужный кирпич и обжечь его.

Warlock-72

Цитата: IgorT от 31.05.24, 09:28:37Надо понимать так, что по хорошему для решения кирпича ТСа нужна форма. Отформовать нужный кирпич и обжечь его.
Если речь идет о промышленных масштабах, то - да, целесообразно изготовить форму.
Если речь про единичные экземпляры, то можно поискать в округе гончара-виртуоза с кругом (хотя бы для изготовления заготовки).

designer811

Лирика: Талантливый человек - талантлив во всем!

Цитата: СВ от 31.05.24, 08:39:49По теме:
не имеет ли автор в виду применение каких-то фигурных кирпичей, типа для кладки сводов и подобные?
И насколько круглое должно быть круглым? Идеально круглым или сойдёт некая многогранность?

нет эскиз в #6, вопрос: чем обработать?

Гидрообразив скоро будет, но как им ступень сделать не представляю возможным.

Цитата: Viktuk от 31.05.24, 08:32:29Сверлят либо дрелью либо на сверлильном станке.

ну в принципе... прорезать ушм.. потом насверлить по кругу... ну такое себе конечно... придется видимо делать из двух частей :(


Цитата: Warlock-72 от 31.05.24, 09:33:56Если речь про единичные экземпляры,

практически 2-3 шт. в год планирую

Цитата: IgorT от 31.05.24, 09:28:37Отформовать нужный кирпич и обжечь его.

Обжечь кирпич это целая технология это контроль температуры на всех стадиях, смесь, влажность и т.д. очень сложно ИХМО. бывал давно на кирпичном заводе после развала... там нормальные кирпичи так и научились делать, теперь там строительный рынок...

зы. честно за "старческие морщины" для меня до сих пор загадка.

СВ

 В любой конструкции всегда присутствует вариант: не получается (плохо получается) - измени конструкцию.

Viktuk

"Надо понимать так, что по хорошему для решения кирпича ТСа нужна форма. Отформовать нужный кирпич и обжечь его. "
Так кирпич не абы какой - огнеупорный, с определёнными требованиями и свойствами. Дорого может стоить добиться нужного качества.

IgorT

Цитата: Viktuk от 31.05.24, 09:45:31"Надо понимать так, что по хорошему для решения кирпича ТСа нужна форма. Отформовать нужный кирпич и обжечь его. "
Так кирпич не абы какой - огнеупорный, с определёнными требованиями и свойствами. Дорого может стоить добиться нужного качества.
Так что нужно? Сделать или дорого-недорого считать?

designer811

Цитата: СВ от 31.05.24, 09:43:02В любой конструкции всегда присутствует вариант: не получается (плохо получается) - измени конструкцию.

ну не то чтобы не получается или плохо получается :). Спасибо всем особенно кто варианты накидали. очень понравился лобзик (но это про раздельную обработку). и сверлить в прорезь ступени тоже интересно додумалось.

я ждал накинут из опыта типа: ставим в токарник (по дереву ;) ) ставим максимальные обороты направляем туда обильное СОЖ и Махмут поджигай!  *FIRE* #мытаквсегдаделаминиче

Цитата: designer811 от 30.05.24, 14:14:16Дано: Шамотные изделия всех доступных видов и размеров.
Задача: Изготовить круглую двухступенчатую деталь.
Вопрос: Как и чем обработать?

Кирпич шамотный клиновой ША №45 45(65)х114х230мм. Кирпич режется чем угодно камнерезным: начиная от алмазного диска для болгарки и до различных алмазных коронок.

feron

Цитата: designer811 от 31.05.24, 07:12:15*LOL* В вас проснулся внутренний ребенок?

Пол жизни прожил рядом с кирпичным заводом, во первых добавление коровьего свежака - дает экономию + кирпич не трескается при производстве - можете загуглить..
Теплоизоляционная способность хорошая а обмазка не когда не трескается и не осыпается.. Мб есть альтернативы но это дорого и не экологично..

Единственная шутка про настойку :) но и тут частичная правда есть множество блюд из в основном коз/баранов на томлении в песке. Там все в кучу идет..

Дома и печки из таких кирпичей стоят долго а летом в нем прохладно а зимой тепло.
Сейчас множество ноухау - панели на основе пенопласта/пеноплекс/каменная вата - но это все не выдерживают накаленные до 50 градусов ветров.

А за что мне бан то дали не понятно я все написал как есть - погуглите и удивитесь сами!