• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с параметризацией после перехода с V21 на V22

Автор Иван1502, 16.05.24, 17:32:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван1502

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, столкнулся с проблемой параметризации эскизов  в 3D моделях. Проблема заключается в следующем - после переустановки компаса с  V21 на V22, в 3D моделях ряд эскизов стали неопределенными ( появились степени свободы). Так же изменились значения некоторых размеров, например было ровно 12мм - стало 11.98 мм. Модели были построены до обновления в V21. Компас 21 и 22 с лицензией.
Начал редактировать эскизы. Ряд переопределеных эскизов открываются меняя воскл. знак на плюс, другие на минус...  Некоторые эскизы с плюсом, при открытии в режиме редактирования получают знак минус... То есть просто открыл "плюсовой" эскиз а он взял и заминусился..
Откат на шаг назад присутствует. т.е. возврат в начальное состояние есть.
Извиняюсь если что-то сформулировал не корректно,
Больше всего убивает самопроизвольное изменение размеров!
в чем может быть дело? Возможно ли это исправить не прибегая к редактированию эскизов?(просто есть модели в которых количество эскизов переваливает за несколько сотен)
за ранее спасибо

p3452

А не может быть так, что у Вас в прежней версии стояло "округление", а в новой версии "округление" - выключено?
+ Благодарностей: 1

Алексей Дубовицкий

Цитата: Иван1502 от 16.05.24, 17:32:55после переустановки компаса с V21 на V22, в 3D моделях ряд эскизов стали неопределенными
В v22 внесли изменения, привыкайте.
Цитата: Отличия версии 22 от версии 2112. Улучшена диагностика эскиза:
а) Введена цветовая индикация следующих объектов:
− информационных и избыточных размеров — серый и оранжевый цвет соответственно;
− геометрических объектов, не имеющих ни одной степени свободы — темно-зеленый или фиолетовый цвет (зависит от текущей темы — Светлая или Темная, может также быть настроен пользователем);
− объектов и ограничений, потерявших связь — красный цвет.
б) В процессе редактирования эскиза состояние его определенности отображается на значке режима эскиза в виде символа «-», «+» или «!». Ранее состояние эскиза отображалось в Дереве модели после завершения редактирования этого эскиза.

Про размеры не подскажу, лучше писать в тех. поддержку.

P.S. Обновление v22.0.10 установлено?
Цитата: undefinedВ частных случаях в чертежах самопроизвольно менялось положение размерных линий.
Может в эскизах похожее было.
+ Благодарностей: 1

Иван1502

Цитата: p3452 от 16.05.24, 17:39:09А не может быть так, что у Вас в прежней версии стояло "округление", а в новой версии "округление" - выключено?
Здравствуйте! На данный момент затрудняюсь ответить. Комп на предприятии, завтра гляну. Я так понял что речь идет о точности до определенного знака после запятой? Если так то в 21й на размерной линии писал по моему до второго знака,а реальный размер был до шестого. Но опять подобные размеры были только для отверстий под резьбу(внутр. ф отверстия под резьбу) все остальные размеры соответствовали целым числам как в написании на размерной линии так и в режиме редактирования значения размера. Извините может я не правильно понял значение округления.  Увы я выпустился в 2000м. тогда слово компас было чем то фантастическим, за кульманом по профессии поработал около четырех лет потом был большой перерыв. Сейчас третий год работаю в компасе, баловался в 13 версии, пол года работал на 17й 2 года в 20-21й и вот вторая неделя на 22й версии. Извините за отступление от темы-увы я самоучка, чего то могу не знать...

Иван1502

Цитата: Алексей Дубовицкий от 16.05.24, 17:59:09В v22 внесли изменения, привыкайте.
Про размеры не подскажу, лучше писать в тех. поддержку.

P.S. Обновление v22.0.10 установлено?Может в эскизах похожее было.
Подсвеченных линий красным в эскизах нет. Встречались сл. варианты:
  Эскиз с (!)("переразмеренный")-при входе в режим редактирования происходит
1)  замена на знак (+), сам эскиз отображается в цвете близком к утолщенной линии, стрелок степеней свободы нет-все отлично!
2)  замена на знак (-) , эскиз частично определен, частично имеет цвет основной линии со стрелками степеней свободы. Частично изменены размеры с целых числ на десятичные в минус(-0.02...0.08мм)пока нашел 2 таких случая оба на телах вращения один длинновой второй диаметральный. Такое ощущение что потеряны либо размеры либо ограничения (хотя в 21й версии были)
Эскиз со знаком(+) (определен)-при входе в режим редактирования видим
1)  знак не меняет все отлично-плюс он и в африке плюс.
2)  знак меняет на(-), эскиз весь определен, но осевая почему то убежала в верх или в низ и имеет одну("длинновую"  стрелку свободы),встретил пока 2 таких случая-это эскизы для выдавливания вращением. В 21й версии концы оси вращения всегда совпадали с вершиной и основанием этих эскизов без каких либо стрелок свобод.
Приблизительно как то так, что касается 2Д пока даже не открывал не смотрел. Размерные линии ни куда не сползают, просто меняется числовое значение в минус на сотки, также нашел один угловой размер который был обозначен как 15 градусов, а в режиме редактирования  был 14,ХХХХХ градусов- то есть тоже в мину. Смещался только один конец осевой- убегает от вершины.

Иван1502

Цитата: p3452 от 16.05.24, 17:39:09А не может быть так, что у Вас в прежней версии стояло "округление", а в новой версии "округление" - выключено?
При открывании зд модели созданной в V21 округление включено. И при создании новой модели округление тоже включено.

YNA

Вы бы этот глючный эскизик скинули на форум, было бы понятнее.

Иван1502

Забавную штуку нашёл....
У меня есть папка туториус с компас азбукой. Создана летом 2022 г. Там есть 3 д модели для обучения. Открыл одну в 22й версии- там таже проблема с параметризациией! Тоже есть эскизы с (-) как файл тут прикрепить? К вечеру постараюсь.

YNA

Да, интересно. В папке Туториалс 21-й версии эскизы какие то неопределённые, но некоторые их примитивы определены (зелёненькие).
В папке Туториалс 22-й версии эскизы определены (все примитивы зелёненькие).
Не понятно, то ли это неаккуратность изготовителей Азбуки, то ли реально глюк?

Иван1502


Иван1502

Жаль у меня нет 21й версии открыть бы в ней...

Иван1502

Цитата: YNA от 17.05.24, 09:07:30Вы бы этот глючный эскизик скинули на форум, было бы понятнее.
Увы не получается скинуть фото глючных эскизов.В моих эскизах практически такая же картина как и в папке Туториалс 
Цитата: YNA от 17.05.24, 10:25:01Да, интересно. В папке Туториалс 21-й версии эскизы какие то неопределённые, но некоторые их примитивы определены (зелёненькие).
В папке Туториалс 22-й версии эскизы определены (все примитивы зелёненькие).
Не понятно, то ли это неаккуратность изготовителей Азбуки, то ли реально глюк?
все один в один...

Иван1502

#12
Ребята у кого есть возможность проверьте, есть ли у вас такие проблемы?
Я просто пока не могу понять в чем дело- Толе это только на моем компе и дело в моих моделях, или это действительно дело в компасе v22.
У меня в ранее нарисованных моделях начинают "красные (!)" в дереве появляться после входа и выхода из режима редактирования без каких бы то манипуляций с эскизом, причем это не редактируемый эскиз а другой, более поздний по дереву. Пишет что, эскиз теряет связь или баз.пл. и т.п., хотя изначально модель открывается в v22 без подобных предупреждений!
До установки 22й такого не было, все работало корректно и ничего подобного небыло.