• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как это понимать.

Автор z011, 08.05.24, 13:49:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

z011

Коллеги, всем привет!
V20.
Делаю 3D модель детали типа плита. Отверстия под рым-болты по ГОСТу. Сделал чертеж детали. В том числе и образмерил отверстие под рым-болт.
Руководство посмотрело и сказало, что хочет, чтобы плита была тоньше. Не вопрос. В 3D модели зашел в эскиз, поменял размер. В 3D модели изменение всеми элементами отследилось. В том числе и отверстиями под рым-болты.
Открываю чертеж. Перестроить? Перестроить!
Результат образмеривания отверстия под рым-болт:
Как это понимать 01.jpg
Размер глубины отверстия ф17 отследил изменения в модели, а размеры глубины сверления под резьбу и глубины резьбы отвалились. Диаметр резьбы отвалился.
Как это понимать.

СВ

 А параметрический режим в чертеже был включен?
А отверстие под рым в модели менялось?

z011

Как это понимать 02.jpg
А отверстие одно. Т.е. не сделано из двух отверстий разных типов (гладкого ф17 и резьбового M12).

Параметрический режим включен (всегда).
Отверстие не менялось. Оно было от той грани плиты, которая поменяла свое положение при изменении толщины плиты.

mikor

Цитата: z011 от 08.05.24, 13:49:56V20.
Подтверждаю. И в 22й версии тоже.
Ну что сказать? Еще одна особенность работы Компаса с макроэлементами. Стоит его разрушить и образмерить полученный эскиз и проблемы с привязкой размеров пропадают, но надо ли это (нет)?

Lemieux

Вы в техподдержку писали? Надо их бомбить репортами.

lavgirb

В К22 отработало правильно.


50.JPG

40.JPG

lavgirb


YNA

На v22 всё корректно работает. Для чистоты эксперимента даже использовал два направления отверстий относительно начала координат. Размеры точно привязываются к элементам отверстий с обоих сторон пластины при изменениях её толщины.
Вероятно это глюк v20.

lavgirb

Цитата: z011 от 08.05.24, 13:58:02Параметрический режим включен (всегда).
Параметрическй режим включен, а размеры могут быть проставлены не параметрически: не "зацеплены" за характерные точки.

Lemieux

#9
Цитата: lavgirb от 12.05.24, 06:32:09Параметрическй режим включен, а размеры могут быть проставлены не параметрически: не "зацеплены" за характерные точки.
Я писал об этом корявом поведении размерных команд в техподдержку. Меня послали, сказав, что так и надо. У них даже линейные размеры себя по разному ведут.

IgorT

Цитата: YNA от 10.05.24, 07:54:46...
Вероятно это глюк v20.
А так же глюк К21 :(  ...

СВ

#11
К22. Отверстие из библиотеки.
Перестроил на М8, М10, М12, М16, привязки и к точкам, и к линиям. Ничего не держится.

Отверстие под рым.png

Цитата: YNA от 10.05.24, 07:54:46На v22 всё корректно работает.
В чём секрет? КАК ИМЕННО проставляете размеры? Может быть дело в настройке привязок?

Lemieux

Цитата: СВ от 13.05.24, 09:05:44К22. Отверстие из библиотеки.
Перестроил на М8, М10, М12, М16, привязки и к точкам, и к линиям. Ничего не держится.

Отверстие под рым.png
В чём секрет? КАК ИМЕННО проставляете размеры? Может быть дело в настройке привязок?
А как Вы проставляет размеры? Суть в том, если линия подсвечивается по курсором, значит она распозналась и размер привяжется норм. Но если линия не подсвечивается, хотя при этом действует привязка "Точка на кривой", то привязка будет кривая. У таких размерных инструментов надо привязываться к средним точкам либо к крайним.
Я для техподдержки записывал гифки. Посмотрите как ведут себя инструменты.
Привязка размеров 1.gif

Не могу загрузить вторую гифку. Даже форум у АСКОН корявый, как и форма загрузки в кабинете техподдержки.
Корявый форум.png

СВ

Привязался в четырёх разных местах: за крайние точки, за средние, за одну линию, за другую ...

Отверстие под рым -2.png
Отверстие под рым -3.png

Перестроил отверстие, размеры не перестроились.
Что-то в настройках...

IgorT

У конкурентов в чертеж размеры можно импортировать с модели. Тогда ничего не отваливается. Можно получить 100% отслеживание чертежом изменений модели.
Но Аскон по каким-то причинам не желает делать работу с размерами чертежа как у конкурентов. В результате получает очередную неприятность. Их есть у Компаса.

Lemieux

Цитата: IgorT от 13.05.24, 10:03:17У конкурентов в чертеж размеры можно импортировать с модели
Вы имеете ввиду размеры с эскизов или "3D" размеры, которые проставляются в пространстве модели?

Цитата: IgorT от 13.05.24, 10:03:17Можно получить 100% отслеживание чертежом изменений модели.
У конкурентов параметрический режим включен по умолчанию. У конкурентов привязки работают предсказуемо в параметрическом режиме.
Но меня техподдержка и с этими предложениями посылала :))

lavgirb

Цитата: СВ от 13.05.24, 09:05:44КАК ИМЕННО проставляете размеры?

По началу пользовался авторазмером. Это удобнее.
Но здесь на форуме проскочило, что по крайним точкам надежнее.
Я отказался от авторазмера. И не жалею.
Хотя иногда и приходится принудительно переключать на горизонтальный и на вертикальный, когда это требуется.
Если требуется, специально указываю вид привязки.
Но ко всему привыкаешь. Делаешь уже на автомате, без обдумывания.

Lemieux

Цитата: lavgirb от 13.05.24, 10:06:34Я отказался от авторазмера. И не жалею.
Авторазмер работает нормально если не нужны какие-либо размеры от базы.

СВ

Цитата: lavgirb от 13.05.24, 10:06:34По началу пользовался авторазмером. Это удобнее.
Вопрос я задал другому, у него с параметризацией всё в порядке.

Отверстие под рым -4.png

По ходу обсуждения вышли на метод образмеривания:
я всегда пользуюсь Авторазмером; сейчас попробовал "простой" размер - то же самое, плохо.

IgorT

Цитата: Lemieux от 13.05.24, 10:04:59Вы имеете ввиду размеры с эскизов или "3D" размеры, которые проставляются в пространстве модели?
...
ВСЕ размеры могут быть переданы в чертеж. Мало того, если отверстие резьбовое, Вы не поверите, соответствующая буква сама выскакивает в еённом размере. В как!