Рычажный механизи. Как автоматизировать исследование?

Автор СВ, 08.05.24, 09:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Имеется устройство Грейфер.

Грейфер.png

В процессе работы выяснилось, что длины элементов рычажной системы неправильные, система клинит, а точнее - ломает детали.
Вот сижу и ищу нужные параметры, меняя длины и углы. Простым перебором, отталкиваясь от существующей схемы. Долго, а главное - вдруг проскочу мимо лучшего решения.

Рычажная система для исследования.png

Возникла мысль хоть как-то автоматизировать процесс.
Автоматизировать как:
меняю исследуемые размеры и смотрю как при изменении угла меняется длина красного отрезка (смысл - подобрать такие параметры, чтобы красный отрезок при любом положении механизма менялся бы по минимуму, скажем, не более 0,1 мм)
вар.1 (минимиальный):
настроил исследуемые размеры, нажимаю кнопку, система подсчитывает все длины (шаг изменения угла - 1...5°), выдаёт их в виде таблицы (желательно), выдаёт разницу (дельту) между мах и мин (это и есть искомый параметр);
вар.2 (мах):
система перебирает все варианты и выдаёт те, которые попадают в заданный минимум дельты (напимер, дельта не более 0,1).
- - -
Нужен принципиальный пример. (Схему могу предоставить.)

Дмитрий22

На рынке есть (были) пакеты кинематического и динамического расчета. Можно там попробовать посчитать.

FR347

#2
Как то баловался CAD-Animator... Может подойдет.
Выложил бы, да опять не проходит архив. Хотя объем небольшой.
Руководство приложилось, почитаете, надо не надо...

IgorT

На первый взгляд нормальный грейфер. А что ломается?
Не понятно, что символизирует красный отрезок?
Присмотрелся к фотке

Красный отрезок это типа синхронизатор?

YNA

Да, по рисунку трудно понять что к чему. Желательно бы сам эскизик.

СВ

Именно синхронизатор.

Грейфер -2.png

Хотя... поговорил вот с форумом и сообразил: а ведь я не прав, ломается по другой причине.
Не то условие я задал: верхняя (по рисунку) деталь у меня задана как бы строго горизонтальной, а ведь ей в процессе работы никто не мешает поворачиваться относительно горизонта!
Спасибо всем!!!
Но вопрос не снимается (хотя и добрался вручную до точности 0,05мм, что наводит на мысль, что возможен теоретический 0).

Как автоматизировать перестроение и "сбор данных" после каждого шага перестроения? Данные - в таблицу, график.


IgorT

Были у меня подобные приколы с этими синхронизаторами...
Они были вертикально расположены.
Когда проверял работу грейферного ковша на прочность, то выяснилось, что это синхронизатор не может справиться с задачей синхронизации, так как в случае её появления на этот синхронизатор приходится совершенно запредельная нагрузка и его рвало в расчетах. Но начальство почему-то обязало его поставить. В результате синхронизаторы сразу ломались. И дело не в геометрии. Геометрия была что надо! Нагрузки слишком великие получаются на них.
А чисто технически как средствами Компаса посмотреть на изменения геометрии?
Можно организовать несколько исполнений детали. Для каждого задать изменяемую геометрию с неким шагом.
С детали получить таблицу исполнений, где изменяемые  переменные будут прописаны.

IgorT

Интересно, а зубчатые сектора внизу грейфера что делают? Может быть тоже для синхронизации предназначены?

СВ

 Тоже.
- - -
Цитата: IgorT от 08.05.24, 10:22:57А чисто технически как средствами Компаса посмотреть на изменения геометрии?
Можно организовать несколько исполнений детали.
Эта задача не интересует, она простая. И ненужная: вопросы нужно решить ДО.

IgorT

Цитата: СВ от 08.05.24, 10:50:29Тоже.
- - -Эта задача не интересует, она простая. И ненужная: вопросы нужно решить ДО.
Я не понятно написал...
Деталь потому, что без детали не получить исполнения.
В детали в наличии только эскиз. Этот эскиз попадает в каждое исполнение со своими переменными.
Меняем в исполнениях изменяемые параметры, в отчете видим как изменяются результирующие.
Это как бы исследование механизма ДО изготовления.

Можно средствами Excel организовать. Но геометрию нужно будет расписать формулами, если это удастся.

p3452

Цитата: СВ от 08.05.24, 10:01:44Как автоматизировать перестроение и "сбор данных" после каждого шага перестроения? Данные - в таблицу, график.
Ответ Вы, наверняка, знаете только ОСОЗНАТЬ его не хотите (как, в прочем и многие) - через API...

СВ

#11
Цитата: IgorT от 08.05.24, 11:05:11Можно средствами Excel организовать. Но геометрию нужно будет расписать формулами, если это удастся.
Вопрос ИМЕННО про работу с параметризованным чертежом. Он нагляден и делается элементарно.
(Но любой другой простой удобный способ тоже приветствуется.)

СВ

Цитата: p3452 от 08.05.24, 16:29:23Ответ ... - через API...
Не люблю API - очень уж прост. Мне что посложней...

IgorT

Цитата: СВ от 08.05.24, 17:45:15Вопрос ИМЕННО про работу с параметризованным чертежом. Он нагляден и делается элементарно.
Вот что у меня получилось, например:
2024-05-08_18-22-17.png

Ну как я понял.  Может чего не понял...

IgorT

Цитата: p3452 от 08.05.24, 16:29:23Ответ Вы, наверняка, знаете только ОСОЗНАТЬ его не хотите (как, в прочем и многие) - через API...

Вы эта... Поведайте сколько времени потратили на изучение SDK Компаса?

IgorT

Повторю вопрос:
Цитата: IgorT от 08.05.24, 10:39:03Интересно, а зубчатые сектора внизу грейфера что делают? Может быть тоже для синхронизации предназначены?
+ Благодарностей: 1

СВ

#16
Цитата: IgorT от 08.05.24, 10:39:03Интересно, а зубчатые сектора внизу грейфера что делают? Может быть тоже для синхронизации предназначены?
Повторяю ответ:
Цитата: СВ от 08.05.24, 10:50:29 Тоже.
Для надёжности ответ "разверну":
...зубчатые сектора внизу грейфера ...тоже для синхронизации предназначены

 - - - - -
Цитата: IgorT от 08.05.24, 18:26:34Вот что у меня получилось, например:
2024-05-08_18-22-17.png
Ну как я понял.  Может чего не понял...
Поняли всё правильно.
Но вижу только результат. Сделать-то это как - автоматическое заполнение таблицы? (За что посылать три благодарности?)


IgorT

Файлы К20.
Анализ механизма V20.cdw
Анализ механизма V20.m3d

Получится открыть?
Вопросы будут?
На счет верхних синхронизаторов... У меня их сразу сломало, ибо нагрузки запредельные.
Но было распоряжение начальства сделать в металле.

СВ

 Файлы открылись.
- - - -
Так понимаю, в модели в Переменных создаём таблицу переменных и отражаем её в чертеже?
Любопытно, а в чертеже сразу это нельзя сделать?

- - - - -
Верхние синхронизаторы у вас такие же? И ломались?

IgorT

Синхры верхние весьма похожи.
Сразу сломались.

На счёт таблицы. Она берется с исполнений. Это и есть отчёт по исполненим. Как это сделать в чертеже мне не понятно. Понятно только как в моделе сделать.
Собственно этот пример можно развивать как душе угодно, то есть можно управлять длинами рычагов и наблюдать в отчетах как ведёт себя механизм.