• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Есть ли официальный марочник сталей?

Автор Pokemon, 03.05.24, 15:29:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Всем доброго времени суток!
Интересуют механические свойства (а именно предел текучести и предел прочности) сталей 10Х23Н18 и 20Х23Н18 при повышенных температурах.
Есть например ГОСТ на трубы 9941, в котором указано временное сопротивление для труб из стали 10Х23Н18, но при температуре 20 градусов. А для 500, 600, 700 градусов?
Соответственно возник вопрос:
Есть ли официальный марочник сталей, на который можно опереться? В котором можно узнать хар-ки стали при повышенной температуре и при необходимости сослаться на этот справочник.
Кто-нибудь задавался подобным вопросом, нашли решение?
Подобная информация есть например на одном из сайтов по маркам стали, но насколько это проверенная информация... не знаю.

Валерий Изранов

Никакого официального марочника сталей быть не может.
Есть ГОСТ, ТУ по которым стали изготавливаются.
Если в этих документах нет свойств стали при повышенной температуре,
значит свойства стали при повышенной температуре не нормируются.

Warlock-72

"Официального" марочника не встречал.
Иногда пользовался таким вот ресурсом:
https://metal.place/ru/wiki/10kh23n18/
где есть ссылки на нормативные документы, по которым можно проверить те или иные свойства.
+ Благодарностей: 1

FR347

+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: FR347 от 03.05.24, 16:13:10У нас  таким обычно...
А внизу сайта есть подпись, что администрация сайта не несет ответственность за достоверность данных  :-)))

Pokemon

Цитата: Валерий Изранов от 03.05.24, 15:45:26Если в этих документах нет свойств стали при повышенной температуре,
значит свойства стали при повышенной температуре не нормируются.
А как быть при проверке прочности того же кронштейна или той же трубы... интересно...  :%:

Валерий Изранов

У каждой стали в Документе должна быть указана максимальная температура применения.
В пределах этой температуры все заявленные свойства действительны.
В пределах этой температуры...

Goran

Цитата: Pokemon от 03.05.24, 15:29:08...
Интересуют механические свойства (а именно предел текучести и предел прочности) сталей ....при повышенных температурах....
есть калькулятор
...есть мех. свойства,  допускаемые напряжения,  относительное удлинение, только набор марок ограничен.

max_tlt

Цитата: Pokemon от 03.05.24, 15:29:08Есть ли официальный марочник сталей, на который можно опереться?
Я считаю, что любой технический справочник, выпущенный в свет официально каким-либо издательством, неким тиражом, имеет все необходимые реквизиты авторов и рецензентов является официальным изданием. В таких справочниках в конце есть список источников откуда взята информация. По сути это электронная копия книги (отсканированная), которую Вы могли также взять в технической библиотеке. Я не вижу причин не доверять таким изданиям.

lavgirb

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 10:41:45Я считаю, что любой технический справочник, выпущенный в свет официально каким-либо издательством, неким тиражом, имеет все необходимые реквизиты авторов и рецензентов является официальным изданием. В таких справочниках в конце есть список источников откуда взята информация. По сути это электронная копия книги (отсканированная), которую Вы могли также взять в технической библиотеке. Я не вижу причин не доверять таким изданиям.
Доверять можно только стандартам и техническим условиям.
Так как в справочниках бывают ошибки.

UU

Цитата: lavgirb от 07.05.24, 10:56:39Доверять можно только стандартам и техническим условиям.
Так как в справочниках бывают ошибки.

Можно подумать, что тут их не бывает.

max_tlt

Цитата: lavgirb от 07.05.24, 10:56:39Доверять можно только стандартам и техническим условиям.
Так как в справочниках бывают ошибки.
Если Вы говорите про описки, то они есть и в ГОСТ. Частенько читаю ГОСТы в Тех.эксперте и бывает вижу в примечаниях автора базы данных с указаниями типа:* вероятно ошибка исходного документа, читать так....
Описки, можно проверить другим источником. Главное, что изданный справочник гарантирует, что информация в нем взята не с потолка, а это сборная информация со многих других источников, перечисленных в конце. Всегда можно проверить.

lavgirb

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 11:04:25Если Вы говорите про описки, то они есть и в ГОСТ. Частенько читаю ГОСТы в Тех.эксперте и бывает вижу в примечаниях автора базы данных с указаниями типа:* вероятно ошибка исходного документа, читать так....
Это пишет СИ (Самодельный Интеллект). Только недавно здесь выяснилось, что такой эксперт не понимает, что такое рациональное число.
И исходя из этого написал, о вероятной ошибке в ГОСТе от 1988 года. И ведь кто-то просто принимает на веру.
Не верьте никаким экспертам. Читайте и разбирайтесь самостоятельно, если хотите быть в тренде.


max_tlt

Цитата: lavgirb от 07.05.24, 11:32:32Это пишет СИ (Самодельный Интеллект). Только недавно здесь выяснилось, что такой эксперт не понимает, что такое рациональное число.
И исходя из этого написал, о вероятной ошибке в ГОСТе от 1988 года. И ведь кто-то просто принимает на веру.
Не верьте никаким экспертам. Читайте и разбирайтесь самостоятельно, если хотите быть в тренде.
Что значит не верьте. Организация платит деньги за лицензию, чтобы работники имели актуальную нормативную базу, на основе, которой делаются серьезные проекты и принимаются решения. Имеется техническая поддержка в виде живых специалистов. Я лично замечал, что в примечаниях вполне нормальные правки, то есть недописанные номера дополняют, перепутанные местами цифры и прочее.

lavgirb

Я считаю, что вопрос ТС вполне законный.