• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Колбасит камеру на трехмерном виде

Автор wisne, 28.04.24, 15:14:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wisne

Доброе время суток.

Я осваиваю Компас 3Д и столкнулся с проблемой. На 3Д виде совершенно невозможно использовать мышь для вращения модели и ориентации в пространстве.

Когда я зажимаю в 3Д-виде правую кнопку мыши и пытаюсь повернуть модель, модель поворачивается абсолютно хаотичным и непредсказуемым образом.

Я записал короткое видео с демонстрацией проблемы:
https://youtu.be/DZSa3Uh1i9M

Компас 3Д - это не первый 3Д редактор, с которым я работаю. До этого были А-Cad, Blender и 3DSMax. И ни в одном из известных мне 3Д редакторов я не сталкивался с подобными проблемами в управлении камерой.

Подскажите, что происходит с Компас 3Д, Как заставить его вращать модель так как хочу я, а не так, как хочет Компас?

p3452

Есть такой ДА-А-ВНИШНИЙ БАГ у Компаса - проявляется на больших (по меркам "настольного" Компаса) или несооразмерных (когда один из габаритов много больше другого) моделях, а модель у Вас, на вскидку метров 15, по большей стороне.

Можно бороться (с переменным успехом - н.р: мышь меняешь и все по новой...) - есть в Настройках коэффициенты..., или сочетая определенный центр вращения и вращение по отдельным плоскостям...

Цитата: wisne от 28.04.24, 15:14:33модель поворачивается абсолютно хаотичным и непредсказуемым образом.

Посмотрите, может у вас волос на сенсор мыши попал. Бывает иногда такое.

Валерий Изранов

wisne, что такое камера, которую колбасит?
Описанное вами случается когда производительность "видеокарты" и
"видеодрайвера" слишком низкие.
В Справке Компаса задайте поиск "аппаратное ускорение". Должно найтись
Управление системой
Устранение возможных проблем с отображением КОМПАС-документов.
Читайте.
Замена видеокарты может закончиться заменой экрана или даже всего компьютера.

wisne

Цитата: Вячеслав Никонов от 28.04.24, 21:34:35Посмотрите, может у вас волос на сенсор мыши попал. Бывает иногда такое.

С мышью все в порядке. Сенсор чистый, в играх, на рабочем столе и в других 3Д редакторах она чувствует себя превосходно.

Цитата: Валерий Изранов от 29.04.24, 06:08:36wisne, что такое камера, которую колбасит?
Описанное вами случается когда производительность "видеокарты" и
"видеодрайвера" слишком низкие.
В Справке Компаса задайте поиск "аппаратное ускорение". Должно найтись
Управление системой
Устранение возможных проблем с отображением КОМПАС-документов.
Читайте.
Замена видеокарты может закончиться заменой экрана или даже всего компьютера.

С видеокартой и с ее производительностью тоже все в порядке. Игры и другие 3Д редакторы тянут высокий ФПС и никак не жалуются. Проблема возникает исключительно при работе в Компас 3Д, и визуально никак не связана с видеокартой.

Цитата: p3452 от 28.04.24, 17:02:38Есть такой ДА-А-ВНИШНИЙ БАГ у Компаса - проявляется на больших (по меркам "настольного" Компаса) или несооразмерных (когда один из габаритов много больше другого) моделях, а модель у Вас, на вскидку метров 15, по большей стороне.

Да, размеры где-то 10х6 метров. Значит таки баг компаса. Тогда задам вопрос поддержке. Благодарю.

IgorT

Цитата: wisne от 29.04.24, 13:44:11...
Да, размеры где-то 10х6 метров. Значит таки баг компаса. Тогда задам вопрос поддержке. Благодарю.
У нас изделия бывают весьма бОльших габаритов. Ни каких подобных багов не наблюдали никогда.

p3452

Вот с ЭТИМ можно "поиграться" (может и еще что-то - давно было...):
01.png

IgorT

Что-то не пойму в чем баг заключается? Чего хочет ТС от Компаса? Что не так с вращением модели? Кто-нибудь кроме ТСа понял его проблему?

wisne

Цитата: IgorT от 30.04.24, 08:04:30Что-то не пойму в чем баг заключается? Чего хочет ТС от Компаса? Что не так с вращением модели? Кто-нибудь кроме ТСа понял его проблему?

Баг заключается в том, что камера вокруг модели вращается непредсказуемым образом, и невозможно эту самую камеру спозиционировать так, как нужно.

IgorT

#9
Это не баг, а неумение пользоваться Компасом.
wisne! Вы поведает как Вам надо вращать модель?  А то совершенно не понятно чего Вы желаете.

wisne

Цитата: IgorT от 30.04.24, 16:30:56Это не баг, а неумение пользоваться Компасом.
wisne! Вы поведает как Вам надо вращать модель?  А то совершенно не понятно чего Вы желаете.

Я записал видео.

Вот так происходит вращение камеры в Blender:
https://www.youtube.com/watch?v=aSs37oH_f2s
Корректно и предсказуемо. Я хочу чтобы в Компасе вращение происходило так же.

А вот, что я получаю в Компасе:
https://www.youtube.com/watch?v=RYZdBIQgJOw
Выполняю такие же движения мышью, как и в Blender, но Компас творит какую-то дичь.


Разница в поведении камеры на двух этих видео заметна невооруженным взглядом.

IgorT

Так организована работа с видом в Компасе. Это надо принять и использовать. Не стоит ждать, что в Компасе будет так же как в освоенных Вами программах.
Если Вам надо вращать взгляд вокруг точки, вершины или ребра то надо их выбрать и вращать как надо. Это не сложно и не глюк или баг.


СВ

Цитата: wisne от 30.04.24, 21:34:18А вот, что я получаю в Компасе:
https://www.youtube.com/watch?v=RYZdBIQgJOw
Выполняю такие же движения мышью, как и в Blender, но Компас творит какую-то дичь.
Думал увидеть  д  л  и  н  н  у  ю  модель и её безобразное вращение, а увидел обыкновенное/нормальной/беспроблемное вращение модели в Компасе. Допускаю, что это дичь, но тогда объясните, в чём - дичь?
Если к компасовской модели прицепить красную и зелёную линии: может быть у них вращение будет схожим? Не дают ли приятный (для вас) эффект вращение этих линий и (особенно) сетки?

p3452

IgorT и СВ, Вы даже "проблему" ТС не поняли!..
Видео посмотрели?!
А теперь представьте, что это эффект возникает при строго горизонтальном перемещении курсора с зажатой правой кнопкой!
БАГ!
И не просто БАГ, а баг математики Компаса...

lavgirb

Цитата: p3452 от 01.05.24, 20:27:06А теперь представьте, что это эффект возникает при строго горизонтальном перемещении курсора с зажатой правой кнопкой!
Абсолютно ровно перемещать мышь не получается.
Попробовал вести мышь вертикально, прижав к торцу клавиатуры. На первый взгляд, нормально получается.

Такое впечатление, что вращение очень чувствительно к микроперемещениям мыши в разные стороны ("дребезгу"), которые всегда присутствуют, как руками мышь не веди.
Возможно, что чистая математика не причем, предположительно.

СВ

Цитата: p3452 от 01.05.24, 20:27:06А теперь представьте, что это эффект возникает при строго горизонтальном перемещении курсора с зажатой правой кнопкой!
БАГ!
Какой такой это эффект?
Ещё раз: объясните на любом русском (можно даже на матерном, если на нормальном никак), что именно вы хотите получить и что не получается? Может быть нужно управлять угловым перемещением с точностью до 2-х угловых секунд?
Модели вращаются по-разному - это факт. Другой вопрос - что нужно получить при вращении? Наверное - как-то правильно, т.е. в нужное положение, сориентировать? Так?
Цитата: wisne от 28.04.24, 15:14:33Подскажите, что происходит с Компас 3Д, Как заставить его вращать модель так как хочу я, а не так, как хочет Компас?
Как вы хотите?
+ Благодарностей: 1

IgorT

Таки не понятно чего хочет ТС!
Как в блендере? Это совсем другая система!
Почему Компас должен сделать так, как делает блендер? ТС так захотел?
Лично у меня никогда не возникало претензий к вращению модели мишою. Сейчас лень и неохота пробовать, но помнится что  AI и SW аналогично вращают модели. Поправьте, если неправ...

Валерий Изранов

wisne, плавность перемещения - вращения Модели в Компасе определяют
параметры с рисунка ниже.
Особенно сильно влияет "Коэффициент изменения масштаба". Его можно уменьшить до 1.05 например.
wisne, все таки соберите данные о "железе" своего компьютера. Их у вас в первую очередь спросят
при обращении в поддержку.



IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 02.05.24, 07:29:02wisne, плавность перемещения - вращения Модели в Компасе определяют
параметры с рисунка ниже....
...

Валерий Изранов! ТСа именно это не устраивает в Компасе? Именно плавность Тс называет "дичью"?

Валерий Изранов

IgorT, вы не поняли автора темы.
IgorT, установив Коэффициент изменения масштаба 1.01 Модель будет
вращаться ОЧЕНЬ медленно.
Попробуйте сами.