• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Связь позиции детали со сборкой

Автор Denis_Davydov, 24.04.24, 14:08:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 10:37:20Мне только не понятно, как располагать такие детали в спецификации: по возрастанию номеров позиций или в алфавитном порядке обозначений.
В первом случае обозначения могут быть вперемешку, во втором номера позиций будут не по порядку.
Сталкивался со спецификацией, в которой позиции шли не по порядку, точнее сильно "вразбежку". То ещё удовольствие разбираться с таким документом. Учитывая современный уровень развития CAD-систем, которые значительно упрощают работу с той же простановкой номеров, удивился подобному подходу.

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 10:37:20Если всех всё устраивает, почему бы и нет?
Не говорю "нет". Предыдущими своими сообщениям пытался понять, где это может быть удобно. Пока не понял  :cl:

YNA

Цитата: Pokemon от 25.04.24, 10:25:05Не уловил почему у одной и той же детали могут возникнуть разные позиции? Уточните пожалуйста в каком это случае?
Пожалуйста.
Вот чертёж двух колонн. Совершенно разным деталям система присваивает один и тот же номер позиции. А ведь эти колонны и множество других входят в один и тот же проект. Представляете какая неразбериха начнётся. Да меня цеховики повесят за такие чертежи.  :)

lavgirb

Цитата: Pokemon от 25.04.24, 10:40:52Сталкивался со спецификацией, в которой позиции шли не по порядку, точнее сильно "вразбежку". То ещё удовольствие разбираться с таким документом. Учитывая современный уровень развития CAD-систем, которые значительно упрощают работу с той же простановкой номеров, удивился подобному подходу.
При внесении изменений по ИИ порядок номеров позиций может быть изменен, если это диктуют обстоятельства.
И не только порядок.
Я видел на производстве учтенные спецификации, прошедшие нормоконтороль, с номерами позиций, скажем, 13, 13а, 13б.
Хоть и не число, но удобно добавлять, не ломая остальные номера и не нарушая порядок следования.

СВ

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 10:47:36Я видел спецификации, с номерами позиций, скажем, 13, 13а, 13б.
Хоть и не число, но удобно добавлять, не ломая остальные номера и не нарушая порядок следования.
В старые времена ТОЛЬКО ТАК и делали - чтобы не менять порядок позиций.

Валерий Изранов

Цитата: YNA от 25.04.24, 10:43:59Совершенно разным деталям система присваивает один и тот же номер позиции.
Вы лукавите YNA. У вас в Спецификации 2 РАЗНЫЕ колонны с порядковым номером 2?
Вы это хотите сказать?

Pokemon

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 10:47:36с номерами позиций, скажем, 13, 13а, 13б.
"13, 13а и 13б" это не похоже на "69, 2, 17, 4"   :-)))
13, 13а и 13б это своеобразный порядок, который если не ошибаюсь оговаривается в ЕСКД.

lavgirb

#46
Цитата: СВ от 25.04.24, 10:50:32В старые времена ТОЛЬКО ТАК и делали - чтобы не менять порядок позиций.
Хорошо бы это взять на заметку разработчикам КОМПАС.
Посмотрел тип данных свойства "Позиция" - строка. Но у меня позволяет вводить только число.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 25.04.24, 11:00:29"13, 13а и 13б" это не похоже на "69, 2, 17, 4"  :-)))
13, 13а и 13б это своеобразный порядок, который если не ошибаюсь оговаривается в ЕСКД.
№ пункта желательно: не искать всем самим)

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 10:47:36При внесении изменений по ИИ порядок номеров позиций может быть изменен, если это диктуют обстоятельства.
И не только порядок.
Я видел на производстве учтенные спецификации, прошедшие нормоконтороль, с номерами позиций, скажем, 13, 13а, 13б.
Хоть и не число, но удобно добавлять, не ломая остальные номера и не нарушая порядок следования.
Цитата: СВ от 25.04.24, 10:50:32В старые времена ТОЛЬКО ТАК и делали - чтобы не менять порядок позиций.
Мы и раньше, и сейчас применяем резервирование в соответствии с требованиями ЕСКД:
- см. ГОСТ 2.106-96, п. 3.18
или
- см. ГОСТ Р 2.106-2019, п. 4.2.18

Цитата: Pokemon от 25.04.24, 11:00:29... 13, 13а и 13б это своеобразный порядок, который если не ошибаюсь оговаривается в ЕСКД.
Не встречал таких допущений в ЕСКД.
ГОСТ 2.503 допускает применение подобного принципа для нумерации новых листов при изменении документа (см. ГОСТ 2.503, п. 5.5).

Pokemon

#49
Цитата: Warlock-72 от 25.04.24, 11:24:53Не встречал таких допущений в ЕСКД.
ГОСТ 2.503 допускает применение подобного принципа для нумерации новых листов при изменении документа (см. ГОСТ 2.503, п. 5.5).
Написал выше "если не ошибаюсь". Встречал в ЕСКД про строчные буквы, но возможно что речь была не про позиции в спецификации.

Был однажды вопрос как добавить номер в спецификацию при внесении изменений, когда заложенного резерва по номерам оказалось недостаточно.
Помню, что остановился на добавлении строчной буквы, о которой прочитал в одном из ГОСТов ЕСКД.

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 11:03:06№ пункта желательно: не искать всем самим)
Точный номер ГОСТа сразу не вспомнил. Возможно, что Warlock-72 прав и я опирался на указанный им пункт в ГОСТ 2.503... можно еще поискать.

 

lavgirb

Цитата: Pokemon от 25.04.24, 11:58:13... можно еще поискать.
Pokemon, не ищите. Я, примерно, знал результат. Но подумал, может, чего-то не доглядел.

YNA

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 12:37:13Pokemon, не ищите.
Действительно, не ищите, просто делайте своё дело! Просто создайте новый проект - это означает вставьте в чертёж 10 сборок, но при условии, что в каждую из них входит одна и та же деталь и расставьте позиции. Ясен пень что у одной и той же детали могут оказаться разные номера позиций, что недопустимо. Вот я и попытался как то связать номер позиции с деталью. По каким то причинам эта фишка сработала только для двух деталей, на третьей сломалась. Фокус не удался.  :(((  Это всё что я хотел и ни чего больше, но как обычно на нашем форуме бывает наткнулся на стену глухого непонимания и по этому вопрос снимаю.  :angel:

Валерий Изранов, при всём уважении, при чём здесь эти ГОСТы, Спецификации и прочую документацию? Поднимите глаза и взгляните в название темы: "Связь позиции детали со сборкой". Где тут и что говорится о каких то спецификациях и пр.? Лично меня заинтересовал именно этот технический вопрос, а не конфликты с законодательством. Я законопослушный гражданин и хочу жить на свободе.  :-)))

lavgirb

Цитата: YNA от 25.04.24, 13:49:43По каким то причинам эта фишка сработала только для двух деталей, на третьей сломалась. Фокус не удался.  :(((  Это всё что я хотел и ни чего больше, но как обычно на нашем форуме бывает наткнулся на стену глухого непонимания и по этому вопрос снимаю.  :angel:
На расстоянии заочно сложно понять, что вы делали и что получилось.
1 Если Вы хотели записать номер позиции в файле детали и получить его на сборочном чертеже, то я с этим не работал и не могу ничего сказать.
2 Если записать номер позиции в компоненте сборки, как я расписал, то он отображается такой же в сборочном чертеже.
3 Если вам надо в разных сборочных чертежах иметь деталь с одним номером позиции, проставьте один и тот же номер позиции для одной и той же детали-компонента столько раз, сколько у вас сборок. И во всех сборочных чертежах для одной детали будет один номер позиции.
4 Если предложенный способ не срабатывеат, то здесь ничего не могу сказать. Потому что у меня работает без проблем, а варианты, когда он не работает у меня не повлялись.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: YNA от 25.04.24, 13:49:43... новый проект - это означает вставьте в чертёж 10 сборок, но при условии, что в каждую из них входит одна и та же деталь ...
Видимо, недопонимание случилось из-за такого нетипичного применения у Вас функционала КОМПАСа.
Ведь АСКОН создавал КОМПАС именно как инструмент, максимально приближенный к исполнению норм ЕСКД, т.е. модель (или чертеж) - это изделие (или деталь, или сборочная единица). Это изделие имеет одну уникальную классификационную характеристику - обозначение. Не может быть 2-х разных изделий с одинаковым обозначением. Не может быть в модели детали (которая имеет уникальное обозначение) 2-х и более разных деталей (исключения - это групповые детали, т.е. исполнения). Равно как и не может быть в модели сборки с уникальным обозначением нескольких "равнозначных" сборок - это будут уже т.н. "подсборки", т.е. сборочные единицы, непосредственно входящие в "верхнюю" сборку.

Насколько я понимаю, Вы практикуете "автокадовский" метод проектирования, когда в одном файле объединяются все модели (или чертежи), составляющие конечный проект.
Повторюсь - это совершенно нетипичная практика для КОМПАСа, отсюда и все разговоры про неоправданность применения обсуждаемой связи номера позиции детали со сборкой.

YNA

Цитата: lavgirb от 25.04.24, 13:59:13На расстоянии заочно сложно понять, что вы делали и что получилось.
1 Если Вы хотели записать номер позиции в файле детали и получить его на сборочном чертеже, то я с этим не работал и не могу ничего сказать.
2 Если записать номер позиции в компоненте сборки, как я расписал, то он отображается такой же в сборочном чертеже.
3 Если вам надо в разных сборочных чертежах иметь деталь с одним номером позиции, проставьте один и тот же номер позиции для одной и той же детали-компонента столько раз, сколько у вас сборок. И во всех сборочных чертежах для одной детали будет один номер позиции.
4 Если предложенный способ не срабатывеат, то здесь ничего не могу сказать. Потому что у меня работает без проблем, а варианты, когда он не работает у меня не повлялись.
Спасибо, буду искать дальше.  :angel:
"- Скажите, а у вас есть точно такая же, только без крыльев?
- К сожалению нет.
- Ладно, буду искать дальше."
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Цитата: Pokemon от 25.04.24, 10:08:04Но так же есть ручная простановка номеров. Там и можно задать нумерацию какую нужно. Нет?
В спецификации отключить автоматическую расстановку, ответить на запрос Компаса, что существующие номера не очищать и вносить изменения в номера позиций уже как нужно?

Может кто то пропустил это сообщение. Собственно вопросов то нет. И с ГОСТами все в порядке.

Pokemon

#56
Цитата: YNA от 25.04.24, 13:49:43Просто создайте новый проект - это означает вставьте в чертёж 10 сборок, но при условии, что в каждую из них входит одна и та же деталь и расставьте позиции.

Когда прорабатывал спецификацию для сборки, то создавал чертеж и этот чертеж обычно был для основной сборки. Где-то на остальных видах размещались и другие подсборки, но спецификация была одна единая для основной сборки... Соответственно и позиции проставлял с этой основной сборки.

Попробовал вставить две разные покупные единицы, у которых различаются корпуса, и "отобразить на листе" автоматически полученную "условную" спецификацию.
После двойного нажатия

2024-04-25_17-20-04.png

видно, что галочку можно проставить только у одной сборки и по ней строится спецификация.

2024-04-25_17-18-14.png

В частности в спецификации видно, что фланцев 4, а не 8 (если бы количество деталей суммировалось по двум подсборкам). Корпус только один, второго корпуса с приставкой 200C в спецификации нет. Если я переключу галочку, то корпус будет также один, но у корпуса появится приставка 200C, т.к. спецификация уже будет строиться по другой сборочной единице.

Не совсем понимаю, зачем проставлять позиции деталей от разных подсборок, если чертеж выполняется по основной сборке.

Если мы говорим про 3D-модель основной сборки, в которую входят все эти подсборки, то их же можно отобразить как "составные части". Одинаковые детали будут иметь одинаковый номер, отличающиеся детали - другой номер.

Если вы хотели на одном чертеже отобразить несколько спецификаций для разных подсборок, то возможно, как заметил Warlock-72, для Компаса это нетипичная задача, либо я пока не "въехал".

А еще в Компасе есть СПДС-специализация. Может там нужно "копать"?
Эту специализацию сильно не изучал.

2024-04-25_17-29-27.png

Pokemon

#57
Как вариант:

Если из вашего изображения данные две подсборки входят в другую сборку верхнего уровня:

2024-04-25_17-11-38.png

..., то можно попробовать добавить вид со сборкой верхнего уровня (назовем его вид А). И уже проставленные позиции на ваших левом и правом видах попробовать ассоциировать с соответствующими посборками (и/или деталями), находящимися на новом виде А.