• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Болт на разрезную гайку

Автор Dimagolt4, 16.04.24, 15:06:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Кранбалка - та, которая переварена?
- - - - -
(В тысяча второй раз убеждаемся, что без подробностей подобные вопросы (особенно от новичков) - морока и ещё раз морока. Может, договоримся - первый же отвечающий, при первых же признаках муторности вопроса, задаёт "СТАНДАРТНЫЙ ВОПРОС"
Цитата: mikor от 16.04.24, 16:13:58а где это применяется, а что обжимается, а из какого материала, а с какой силой нужно обжимать, а при какой температуре будет работать, а сколько денег готовы потратить?

алексst

Цитата: Goran от 18.04.24, 11:22:51Какая резьба? Это потому что ТС изделие Гайкой обозвал?



В общем-то, да.
Посмотрел на тот вид, который расположен справа. На нём изображены два отверстия. Одно диаметром 387,34мм, другое диаметром 402,43мм. Причём, одно внутри другого. Сначала подумал, что 402мм относятся к фаске (мало ли что). Увеличил изображение. Нет, не к фаске. Линия  отверстия тонкая.
Посмотрел на тот вид, который расположен слева. На нём нарисована разомкнутая окружность вокруг окружности диаметром 387мм.
Вот эти картинки, плюс название детали от автора и привели меня к выводу, что это гайка.

СВ

#22
 Признаюсь и я: в размеры (гигантские!) не вникал, т.к. по конструкции - типичная разрезанная гайка.
Сейчас увеличил рисунок: действительно, на гл.виде видно условное изображение резьбы. Гайка!
На правом же виде - не М, а Ф, т.е. НЕ гайка?
ЕСЛИ гайка, то обрабатывается как целое, потом разрезается, и собирается на призонных болтах. Специальные такие, с центрирующим пояском по месту разъёма. На призонные болты отчётливо намекает размер: Ф50+0,05! Прочность должна быть высокой.
ЕСЛИ разрезная втулка, то: осевые силы, НАВЕРНОЕ, не большие, а скорее их вообще нет, и какая-то высокопрочность для болтов не нужна.
- - - -
Так что же это?
Автор назвал гайкой. Скорее всего так.


designer811

Цитата: Goran от 17.04.24, 15:34:18Тех. условия высокопрочного крепежа не предполагают выбор! (см ГОСТ 22356-77 )
не понял выбор чего не предполагает ГОСТ 22356-77?

Goran

#24
Цитата: designer811 от 18.04.24, 13:40:47не понял выбор чего не предполагает ГОСТ 22356-77?
Грубо выражаясь - это стандарт на "парный крепеж". Твердость болтов ВСЕГДА больше чем у гаек.

Goran

Цитата: СВ от 18.04.24, 13:34:50... На призонные болты отчётливо намекает размер: Ф50+0,05! ...
Причем тут прецизионность?
ТС  заказывает болты по
ГОСТ 22353-77 это класс точности В! 
Болты класса точности В устанавливают в отверстия, диаметр которых на 1- 1,5 мм больше диаметра стержня болта.

алексst

Уважаемые коллеги.
 Не могли бы Вы помочь автору и нарисовать сборочный чертёж этой гайки с болтами. Нужно нарисовать всего лишь одну четвертинку главного вида. В отверстие для болта вставить болт. Нарисовать место для гаечного ключа. Всего два вида. Четвертинка главного вида и вид по стрелке «А», как у автора.
Для чего это надо? Проверить следующие факты:
 что при таких размерах головка болта будет «свисать» с площадки по наружному диаметру.
Что если сделать место под ключ (R=105мм), то вся гайка разваливается, так как верхняя и боковая (на главном виде) части остаются соединены тремя «соплями».
Что тело гайки толциной (630-402)/2=114мм. А в месте головки болта остаётся где-то 40мм.И это без места под ключ.

Если это так, то придётся место под ключ не делать.
Можно сделать шлиц на головке болта под отвёртку (ага! М48! Отвёрткой!),  а на гайке прорези и спецключ.
Можно сделать гайку высотой миллиметров сто пятьдесят и головку болта такой же высоты, чтобы они «торчали наружу» (если это допускается) и их можно было крутить ключом.

СВ

 Всё там нормально! (А ключ не обязательно рожковый.)

lavgirb

Цитата: алексst от 18.04.24, 17:12:07Не могли бы Вы помочь автору и нарисовать сборочный чертёж этой гайки с болтами
Не принимайте близко к сердцу. Может это не он проектировал.
Строго говоря, вопрос был только про материал болта.
И ТС получил ответ на интересующий его вопрос.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 17:24:38Не принимайте близко к сердцу. ...
Цитата: СВ от 18.04.24, 17:17:32Всё там нормально!...
Я достаю
         из широких штанин,

Диплом окончания ВУЗа.

Читайте,
         завидуйте,
                    Я – инженер!
Компании нашей
               очень нужен!
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Советовать ничего не буду, потому как уже сколько было наводящих вопросов. Вообще такие гайки на огромных шпильках были на прессах в кузнечном цеху. По периметру 4 отверстия диаметром 50. Два слесаря вставив прутки при помощи волшебных слов закручивали. Но потом, когда очередной ремонт, они почему то уже не откручивались. Причин много, цех горячий, прикипело. Откручивали болты на гайке и разбивали их на половинки.
+ Благодарностей: 1

алексst

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 17:24:38Не принимайте близко к сердцу. Может это не он проектировал.
Строго говоря, вопрос был только про материал болта.
И ТС получил ответ на интересующий его вопрос.
Благодарю за то, что остановили меня. Правильно всё объяснили.
Последнее время стараюсь "слушать" мудрых людей и поступать по их советам.
В частности, пытаюсь использовать совет:
у тебя спросили совет - ответь,
не спрашивали - промолчи.
Но постоянно так поступать "на автопилоте" не получается. Иногда срываюсь, как и в этот раз.
Ну, не спрашивали у меня этого! Чего меня разобрало?