• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Настройка значка шероховатости по умолчанию

Автор la_Mypka, 14.04.24, 16:55:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

la_Mypka

Всем добрый день.
В силу специфики продукции на чертежах проставляется неуказанная шероховатость и значок шероховатости без удаления слоя материала (у сортамента).
Во втором случае приходится каждый раз переключаться на этот значок.
Можно ли где-то в К21 настроить так, чтоб при нажатии на иконку значка шероховатости сразу был включен значок без удаления слоя материала (как на скрине)?
Заранее спасибо)
2024-04-14_07-04-43.jpg

Ушкуй

 Создавать чертежи через Шаблоны не пробовали? Можно вставить требуемые данные, в т.ч. и знак неуказанной шероховатости, в шаблон и забыть об этой команде.

СВ

#2
Похоже, речь идёт о
Цитата: la_Mypka от 14.04.24, 16:55:29втором случае
т.е. не неуказанная шероховатость, а значок шероховатости  на линиях чертежа.
- - -
Максимум быстрое - иметь заранее приготовленный значок и копировать его. Но нет ассоциативности.
Хотя... т.к. значок в чертеже обычно один раз ставят (иногда два), то, наверное, иметь в шаблоне пару значков, и :  Редактировать, указать Объект (линию).
При любом раскладе НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ не получится, хоть какие-то действия, да делать придётся. Единственно верный вариант - именно как просит Мурка, чтобы при простановке шероховатости нужный значок был настроен по умолчанию.
Хотя лично не представляю, чтобы на чертеже стоял ТОЛЬКО один этот знак шероховатости.
Попросить АСКОН ввести такую настройку? Отдельную - не согласятся. А вот если выполнить многомногочисленную просьбу пользователей - запоминать состояние команд, то прокатит, думаю. В общем, нужно писать Предложение.
Я бы (в Предложении) предложил бы так:
создать универсальный вариант - в панель повторно вставлять такую же Кнопку, но с другими настройками (для шероховатости - один из трёх способов обработки).
- - - - -
Или попросить программистов. Нетрудно, сделают ...

- - - - - -
Шероховатость.png
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Как вариант макросом, которому назначить кнопку, которую поставить на всплывающую панельку.
Выделить одну геометрию и запустить макрос. Он поставит настроенную шероховатость. Тут Ra 6,3.
from win32com.client import gencache
import pythoncom

api7 = gencache.EnsureModule('{69AC2981-37C0-4379-84FD-5DD2F3C0A520}', 0, 1, 0)
iApplication = api7.IApplication(pythoncom.connect('Kompas.Application.7'))

iKompasDocument2D = api7.IKompasDocument2D(iApplication.ActiveDocument)
iSymbols2DContainer = api7.ISymbols2DContainer(iKompasDocument2D.ViewsAndLayersManager.Views.ActiveView)

iSelectionManager = api7.IKompasDocument2D1(iKompasDocument2D).SelectionManager
selected_objects = iSelectionManager.SelectedObjects

iRough = iSymbols2DContainer.Roughs.Add()
iRough.BaseObject = selected_objects
iRoughParams = api7.IRoughParams(iRough)
iRoughParams.RoughParamText.Str = '6,3'
iRough.Update()

iSelectionManager.UnselectAll()
iSelectionManager.Select(iRough)
+ Благодарностей: 1

la_Mypka

Надеялась, что это где-то можно прописать. В каких-то системных файлах. По умолчанию заменить один значок на другой. Прописано же где-то, что ставится 1й значок :sun:

Вират Лакх, с макросом попробую, но сомневаюсь, что это будет быстрее, чем переключиться на требуемый значок  :grin:

Всем спасибо за ответы

Ушкуй

Расшифруйте, пожалуйста, фразу!
Цитата: la_Mypka от 14.04.24, 16:55:29...приходится каждый раз переключаться на этот значок.

СВ

#6
Повторюсь:
у Мурки, при простановке ЕЁ шероховатости (далее Ш.) ВСЕГО лишь на один клик больше, чем при простановке умолчательной Ш.: ей приходится переключиться с "Не устанавливается" на "Без удаления...". Так что решение может быть только одно - без этого "лишнего" клика.  Т.е. создать Кнопку с "Без удаления..." по умолчанию. ВСЁ остальное гарантированно хуже!
- - - - -
Помнится, писал рацухи на эту тему:
1 - при включении какой-либо команды ввести возможность перемещаться с помощью стрелок по "значкам" внутри команды. (В данной ситуации это всё тот же лишний клик.)
2 - ввести двухкнопочные горячие клавиши. (В данной ситуации у нас выбор из 3-х значков, соответственно третий значок выбирался бы (у меня) комбинацией клавиш Х3.)
+ Благодарностей: 1

СВ

Вот мы тут сообразили малость поправить простановку Ш.   
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=37319.0

Шероховатость -4.png

Вопрос к программистам - нельзя ли завести сюда и "Без удаления..."? Не буквально, конечно, в это место, но по смыслу . (Предположу, что нельзя.)

 - - - - -
Владимир Сергеевич предлагает макрос с "кнопкой, которую поставить на всплывающую панельку". А нельзя ли завести "кнопку" сюда?
+ Благодарностей: 1

FR347

Так наверное больше кликов будет с изменением меню.
Вызвали команду, ЛКМ не нажимая, жмем ПКМ, выбираем в выпадающем меню, и ставим.
Не надо влево тянуться, вроде быстро... Секунда, полторы... Запись подтормаживает Компас, без нее шустрее...
+ Благодарностей: 1

СВ

 Ну, если Мурка не сверх рационалист, то это должно её удовлетворить.
Ведь не сотни чертежей в день ей нужно оформлять ...
- - -
Единственный момент:
вот это " ЛКМ не нажимая"  - не сильно распространено, ПРИДЁТСЯ ПРИВЫКАТЬ.

 - - - - - - -
Вопрос к Мурке:
 - При вашем рационализме какими ещё приёмами пользуетесь для ускорения работы?

la_Mypka

Цитата: FR347 от 15.04.24, 10:10:24Так наверное больше кликов будет с изменением меню.
Вызвали команду, ЛКМ не нажимая, жмем ПКМ, выбираем в выпадающем меню, и ставим.
Не надо влево тянуться, вроде быстро... Секунда, полторы... Запись подтормаживает Компас, без нее шустрее...
Спасибо, буду пользоваться этим методом

la_Mypka

Цитата: СВ от 15.04.24, 10:19:55Ну, если Мурка не сверх рационалист, то это должно её удовлетворить.
Ведь не сотни чертежей в день ей нужно оформлять ...
- - -
Единственный момент:
вот это " ЛКМ не нажимая"  - не сильно распространено, ПРИДЁТСЯ ПРИВЫКАТЬ.

 - - - - - - -
Вопрос к Мурке:
 - При вашем рационализме какими ещё приёмами пользуетесь для ускорения работы?

Пользуюсь мышью с 6-ю допкнопками. При работе в К использую все 6. Команды: Ctrl+C, Ctrl+V, Esс, F5, F9, F4. Очень удобно, значительно ускоряет работу - не тянусь к клавишам.
По этому же принципу хотела поправить шероховатость.
"Не думай о секундах свысока..."

Ушкуй

 Ув.  la_Mypka!
 Тут "улучшатели КОМПАСа" забили мой к Вам вопрос, к сожалению.
 Хотя, ув.FR347, угадал направление, в котором надо "копать" Ваш запрос.
 Есть и другие варианты "ускорения". Всё зависит от конкретных объектов, с которыми Вы работаете

la_Mypka

Цитата: Ушкуй от 15.04.24, 11:26:09Ув.  la_Mypka!
 Тут "улучшатели КОМПАСа" забили мой к Вам вопрос, к сожалению.
 Хотя, ув.FR347, угадал направление, в котором надо "копать" Ваш запрос.
 Есть и другие варианты "ускорения". Всё зависит от конкретных объектов, с которыми Вы работаете
Ув. Ушкуй.
"Улучшатели Компаса" все верно поняли из моего первого сообщения.
Повторюсь, мне нужно иметь возможность переключать отображаемый по умолчанию на экране значок шероховатости при нажатии на следующую иконку (см. рис. 1), чтобы сразу проставлялся значок с Рис. 2
2024-04-15_16-10-16.jpg2024-04-15_16-10-58.jpg

Ушкуй

 Вот Вам надо, а другим не надо.
 Какой положительный эффект даст такая "переключалка", например, мне лично и моим сослуживцам?  :cl:
 Нашиша "ломать" интерфейс системы в угоду одного (двух,... десяти) пильщиков профилей?
 Или даже не "ломать", а настраивать?
  Приходит устраиваться на работу эдакий "знаток" КОМПАСа, проработавший н-ное кол-во лет в компании, "строящей" стеллажи для инд. гаражей. И первым делом настраивает систему под себя, любимого.
 И тут же получает "по ушам". Знаний - на копейку, за то кнопочек на "рабочий стол" налепят - аж в глазах рябит.
 Перспективы проф. роста для таких спецов стремятся к нулю.
  Удачи!
 

СВ

#15
Абсолютно верно!
Постоянное невезение: приходят без знаний, "зато кнопочек на "рабочий стол" налепят - аж в глазах рябит". А у тех, кто давно там сидит, знаний - выше крыши, но "кнопочки мои - не тронь"! Вот бы придумать сверх кнопочку, чтобы "ум посеялся, а дурь отсеялась"...
- - -
А правило, запрещающее "первым делом настраивает систему под себя, любимого", нужно вывесить во всех доступных местах: на входах (и выходах) в само здание, на каждый этах, каждый кабинет, ну и - само собой,  - в  ... умывальную комнату, на дверях кабинок, изнутри (там лучше всего мозги  пропитаются мудростью ветеранов).

- - -
Кстати, а как быть в, скажем так, такой поистине патовой ситуации, когда "Приходит устраиваться на работу эдакий "знаток" КОМПАСа, проработавший н-ное кол-во лет в компании, строящей, скажем, самолёты/вертолёты", и с хорошими отзывами по профессии. Имеет ли он право  "первым делом настраивает систему под себя, любимого"?

Ушкуй

#16
Цитата: СВ от 15.04.24, 16:55:38Абсолютно верно!
Постоянное невезение: приходят без знаний, "зато кнопочек на "рабочий стол" налепят - аж в глазах рябит". А у тех, кто давно там сидит, знаний - выше крыши, но "кнопочки мои - не тронь"! Вот бы придумать сверх кнопочку, чтобы "ум посеялся, а дурь отсеялась"...
- - -
А правило, запрещающее "первым делом настраивает систему под себя, любимого", нужно вывесить во всех доступных местах: на входах (и выходах) в само здание, на каждый этах, каждый кабинет, ну и - само собой,  - в  ... умывальную комнату, на дверях кабинок, изнутри (там лучше всего мозги  пропитаются мудростью ветеранов).

- - -
Кстати, а как быть в, скажем так, такой поистине патовой ситуации, когда "Приходит устраиваться на работу эдакий "знаток" КОМПАСа, проработавший н-ное кол-во лет в компании, строящей, скажем, самолёты/вертолёты", и с хорошими отзывами по профессии. Имеет ли он право  "первым делом настраивает систему под себя, любимого"?

Имеет, конечно! Если ушей не жалко.  :-)))

 

la_Mypka

Цитата: Ушкуй от 15.04.24, 16:39:11Вот Вам надо, а другим не надо.
 Какой положительный эффект даст такая "переключалка", например, мне лично и моим сослуживцам?  :cl:
 Нашиша "ломать" интерфейс системы в угоду одного (двух,... десяти) пильщиков профилей?
 Или даже не "ломать", а настраивать?
  Приходит устраиваться на работу эдакий "знаток" КОМПАСа, проработавший н-ное кол-во лет в компании, "строящей" стеллажи для инд. гаражей. И первым делом настраивает систему под себя, любимого.
 И тут же получает "по ушам". Знаний - на копейку, за то кнопочек на "рабочий стол" налепят - аж в глазах рябит.
 Перспективы проф. роста для таких спецов стремятся к нулю.
  Удачи!
 

Вот не хотела Вам "разжевывать" свой запрос, разжевала, а теперь жалею.
Получила 0 полезной инфы и гору критики.
Позиция "вам надо, а другим не надо" ущербна, кмк. С такой позицией никакого прогресса нигде не будет, если все будет ориентировано на ограниченный круг ограниченных лиц.
По поводу кнопочек - настраиваю интерфейс К первым делом, на мониторе 4К без этого никуда. На скрине кнопочки.
По поводу "знатока" К - мой стаж работы в этой программе уже около 20 лет, начинала еще с 5.11. И я буду пытаться улучшить взаимодействие с ней доступными мне способами.
2024-04-15_19-27-09.jpg
+ Благодарностей: 1

Ушкуй

 Не всяко, что разжёвано - съедобно.
 Меряться возрастом - нелепо.
 Коллективное проектирование - штука непростая и не всем доступная.
 Исполнение хотелок пользователей - не личные отношения между пользователями и разработчиками, а вполне плановая работа согласно ТЗ, основанная на работе аналитиков (не виртуальных программеров).
 Что касаемо прогресса... Иногда стоит посадить "прогрессмена" на бочку с порохом. Пущай пролетает!

Starik

Что то беседа пошла как то скользко. Мне это не нравится.
Одно могу сказать, возможность дополнительных настроек никому не помешает. Ну хочет человек что то настроить. Ну нет сейчас таких настроек, или он о них не знает. Ну пусть себе хочет. Зачем тыкать пальцем в его хотелки. Будте вежливыми и терпимыми. :um:
+ Благодарностей: 1