• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопросы к электроаппарату с составными частями

Автор art8907, 09.04.24, 13:40:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

art8907

Мне в итоге нужно получить схему Э4. Функционал Компас-Электрик предполагает, что для этого я рисую Э3 и переименовываю её в Э4.

Lemieux

Цитата: art8907 от 11.04.24, 15:21:47Мне в итоге нужно получить схему Э4. Функционал Компас-Электрик предполагает, что для этого я рисую Э3 и переименовываю её в Э4.
Так есть же функционал для Э4.

Leo

Цитата: art8907 от 11.04.24, 12:11:55Leo, я правильно понимаю, что для блоков А16-А20 и А109, входящих в состав блока А15, необходимо рисовать свои УГО и создавать отдельную комплектующую в БДК, а при добавлении в проект на схему нужно указывать входимость в строке Устройство?

Да, это самое простое. Только схема будет не Э3, а Э4, или любая другая, где не расписываются отдельные пины. Соответственно, и Перечень элементов будет не ПЭ3, а ПЭ4 или тот номер, что у схемы. Рисовать можно в К-Э как Э3, только потом поменять в свойствах документа и в штампе тип документа и код
+ Благодарностей: 1

Leo

Вообще я офигеваю от некоторых комментаторов. Человек озвучивает СВОЮ задачу/проблему, спрашивает, можно ли ее решить (и как) с помощью конкретного программного средства.
А в ответ получает кучу какого-то словоблудия по поводу знания/незнания ГОСТов, ссылки на то, кто, как и каким крутым спецом работал в "свое время"...
Если знаете, что ответить по сути - отвечайте, не знаете - не мучайте клавиатуру.

Валерий Изранов

Leo, воздержитесь офигевать и оценивать сообщения других как словоблудие.
Для этого нужно быть по крайней мере умнее других. А этого очень далеко нет.

Leo, где вы научились «контакт» называть «пин»? Очень дурная привычка.
Вас читают очень много молодых и у них такой привычки быть не должно.
Ваш  «Пин» на Форуме это не ваше личное дело. Будьте добры вести себя ответственнее.

Leo, вы советуете нарисовать Э3, а потом путем простой замены Э3 на Э4 в штампе
превратить схему в Э4. Такой совет может дать только неадекватный человек.
Leo, такими советами вы очень низко опускаете мое мнение о вас.

В первом сообщении автор пытается изделие Мультиплексор первичный включить
в Перечень элементов на изделие Мультиплексор первичный (!). Этого не может быть никогда.
Обозначение А15 Мультиплексор первичный может получить только в составе другого, более высокого изделия
и входить в Перечень элементов более высокого изделия.
Leo, если вы это не видите или не знаете или не понимаете...

Э3, Э4 и перечни к ним человек должен уметь рисовать «в ручную». Тогда он будет понимать, что он делает.
А молодые используя К-Э этого не понимают.

Допускаю, что автор пишет курсовую и главное для него сдать ее.
Но надо помнить, что придя на работу он будет считаться обученным.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 12.04.24, 06:46:40Leo, где вы научились «контакт» называть «пин»? Очень дурная привычка.
Чем зажим, отличается от контакта, а контакт от пина?

Цитата: Валерий Изранов от 12.04.24, 06:46:40В первом сообщении автор пытается изделие Мультиплексор первичный включить
в Перечень элементов на изделие Мультиплексор первичный (!).
Как же Вы это определили?

Цитата: Валерий Изранов от 12.04.24, 06:46:40Обозначение А15 Мультиплексор первичный может получить только в составе другого, более высокого изделия
и входить в Перечень элементов более высокого изделия.
Я же говорю, многие из вас застряли где-то в 80х на производстве какой-либо аппаратуры. Для вас неприемлемо осознавать тот факт, что устройство может поставляться раздельно (основное устройство + аксессуары) и иметь обозначения, например, А1, А1=А1, А1=А2, А1=Аn или А1, А1.1, А1.2. Допустим автор не совсем корректно обозначил элементы на схеме, но Вы могли бы ему подсказать как правильно по ГОСТ, но вместо этого Вы снова ушли в сторону и развели демагогию. А вот Leo сразу подсказал автору куда копать.

Цитата: Валерий Изранов от 12.04.24, 06:46:40Э3, Э4 и перечни к ним человек должен уметь рисовать «в ручную». Тогда он будет понимать, что он делает.
А молодые используя К-Э этого не понимают.
А в КЭ человек силой мысли что ли чертит схему? Он так же вручную расставляет УГО, чертит связи между компонентами. Или если УГО берутся из базы, а не чертятся каждый раз от руки, то это не считается?

Цитата: Валерий Изранов от 12.04.24, 06:46:40Допускаю, что автор пишет курсовую и главное для него сдать ее.
Но надо помнить, что придя на работу он будет считаться обученным.
:um:

Валерий Изранов

Я сообщение писал для Leo.
Lemieux, вы еще слишком молоды если спрашиваете
Чем зажим, отличается от контакта, а контакт от пина

Starik

Это что тут за дебош!!!!!
Следующий шаг с моей стороны это закрытие темы и раздача бананов.
>:(  >:(  >:(  >:(

Не сердите модератора, ибо он страшен в гневе!!!

UU

Зачем тему закрывать?
Бананы и так понятно кому, а по Компас-электрик и так не много тем, как ему развиваться если всё закрывать?

Валерий Изранов

Из правил форума.
6.1. В случае нарушения настоящих Правил модераторы и администратор имеют право сделать любые правки, соответствующие Правилам и ситуации по своему мнению, а также вынести нарушителю предупреждение или замечание.
Закрытие темы правила не предусматривают. Однако лично я против закрытия темы не возражаю.

Starik

Уважаемые UU и Валерий Изранов, делаю вам ЗАМЕЧАНИЯ за публичное обсуждения действий модератора. :um:

СВ

  Алексей Павлович, позволительно ли будет присоединиться к ЗАМЕЧАНИЮ одному из наказанных, в общем, так сказать плане - за публичную хрень!?

Starik

Цитата: СВ от 12.04.24, 10:15:41Алексей Павлович, позволительно ли будет присоединиться к ЗАМЕЧАНИЮ одному из наказанных, в общем, так сказать плане - за публичную хрень!?

Не очень понял. Вы что, добровольно желаете получить замечание? :cl:  Или хотите присоединиться ко мне как наложившему замечание 8-)
Если вариант 1, то пожалуйста. Считайте себя ЗАМЕЧЕННЫМ :-))) . Если второе, то уж извините, у Вас на это нет прав. :um:

СВ

 Делать ЗАМЕЧАНИЯ, ясен пень, прав не имею. Но вот если стать с вами рядом, плечом к плечу, бросить гневный взгляд на безобразника ...

Ушкуй


СВ

 Вот, Алексей Павлович, ещё один напрашивается на ...

Ушкуй

ЦитироватьСомнений нет - весна пришла,
 Тепло и свет кругом разлила...
:sun:

Warlock-72

Цитата: Leo от 11.04.24, 21:01:47Вообще я офигеваю от некоторых комментаторов. Человек озвучивает СВОЮ задачу/проблему, спрашивает, можно ли ее решить (и как) с помощью конкретного программного средства.
А в ответ получает кучу какого-то словоблудия по поводу знания/незнания ГОСТов, ссылки на то, кто, как и каким крутым спецом работал в "свое время"...
Если знаете, что ответить по сути - отвечайте, не знаете - не мучайте клавиатуру.

Давайте вернемся к задаче, сформулированной автором темы в первоначальном сообщении:
Цитата: art8907 от 09.04.24, 13:40:24На схеме Э3 необходимо изобразить мультиплексор с кросс-платой, в который вставляется несколько модулей. И сам мультиплексор, и входящие в него модули должны иметь позиционные обозначения, а также хотелось бы добиться их отображения в перечне элементов в виде, который того требует ГОСТ (с подчёркиванием головного электроаппарата). Как мне такое оформить, начиная с отрисовки УГО и формирования комплектующей в БДК?
Пример схемы и перечня элементов прикрепил ...
Т.е. автор заявил, что ему нужно на выходе получить электрическую принципиальную схему комплектно с перечнем элементов, оформленные с соблюдением некого ГОСТ (очевидно - из системы ЕСКД, т.е. ГОСТ 2.702).
Я в своем сообщении указал, что приведенный им пример оформления Э3 и ПЭ3 не соответствует требованиям ЕСКД.
Далее автор уточнил, что ему всё же требуется на выходе схема электрическая соединений.
И вот после этого появилось сообщение с возмущением от того, что кто-то вместо решения конкретной задачи, озвученной автором, берется поучать знанием/незнанием ГОСТов.
Удивительно!
Еще раз повторим исходное задание, состоящее из 3-х пунктов:
1) нужно получить схему Э4;
2) нужно получить ПЭ4;
3) документы Э4 и ПЭ4 должны соответствовать требованиям ЕСКД.
А Вы, ув. Leo, предлагаете решить только первые 2 пункта, проигнорировав 3-й?
Проблема-то именно в том, что приведенные фрагменты схемы и перечня элементов не удовлетворяют требованиям ЕСКД - ни к схемам Э3, ни к схемам Э4 (ув. art8907!, почитайте требования к содержанию документа Э4 - см. ГОСТ 2.701, таблица 2 (на Вашей схеме нужно отобразить и кроссплату, и установленные на ней соединители, и ответные части соединителей на входящих в мультиплексор блоках, и, возможно, еще что-то... - см. ГОСТ 2.702, п. 5.4)).
Т.е. Вы поощряете методы использования инструментов КОМПАС-Электрик для выпуска документации, не соответствующей требованиям нормативных документов.
И при этом Вас возмущают ответы авторов, которые указывают на это несоответствие.
Не думаю, что это правильный подход к решению задач, озвучиваемых авторами создаваемых тем.

Leo

В КОМПАС-Электрик методология такова, что схема Э4 формируется специфически - так называемым "адресным" методом, как результат формирования схемы Э7. (сорри, если раскрываю кому-то глаза на то, как работает К-Э). Для топикстартера это не подойдет. Точнее, подойдет, но через ...ээээ... одно место. Поэтому я и рекомендую работать со схемой Э3, как с наиболее удобным для его задачи документом. Потом получить ПЭ3 по схеме Э3, потом переназначить документам тип и суффикс. И на выходе он получит нормальный комплект КД.
К-Э изначально не был заточен под приборку, где Э3 и Э4 могут быть очень похожи, а часто просто объединены. Топикстартеру предлагается нормально работающий инструментарий, где он получит нормальную КД.

Ну и вообще - цель предприятия - выпустить хорошее, надежно и долго работающее изделие. Часто - единичное. А вовсе не "сдать КД в архив". Тем более, что полученная им КД вполне себе соответствующая.

Не нужно становиться памятником самому себе. А уже памятником нормконтролю тем более. 

Leo

Немного флуда или троллинга.

Отвлечемся от электротехники, а посмотрим на дорожное хозяйство. В нашем поселке в Подмосковье (как и везде, думаю), осенью в NN-ый раз залили ремонтной смесью дыры в асфальте. И вот снег сошел, и сошел - как обычно - вместе с той ремонтной смесью.

Думаю, в части подачи документации в госорганы там все было "комар носу не подточит" в полном соответствии с СПДС или как там называется...
Я думаю, мой посыл понятен.