• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Макроэелементы из библиотеки с подписями(атрибутами)

Автор Maxim_L, 08.03.24, 13:07:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim_L

Добрый день. Пытаюсь наладить работу с макроэлементами по аналогии с Блоками а Автокаде.
Как я понял, есть возможность сделать нужные мне часто используемые блоки, сохранить их как фрагменты и создать из них библиотеку. Это я сделал, но мне блоки нужны с надписями-подписями(атрибуты блока в атокаде). Попробовал сделать текстом и внутри текстового элемента сделать ссылку на переменную данного фрагмента.
Тут есть две проблемы:
1. Сделав переменную внешней внутри фрагмента библиотеки, я могу при вставке в чертеж из библиотеки ее увидеть и задать при вставке, но задать могу только ее значение и только число, а мне нужен и текст, комментарий изменять при вставке я не могу.
2. При вставке данного фрагмента(макроэлемента) из библиотеки в чертеж ссылки текстовых элементах в любом случае отвязываются от этих переменных(которые при вставке из библиотеки таки передаются) и на изменение переменных текст уже не реагирует.

kompas_example.png

Подскажите, есть ли у меня варианты? Может быть есть какой-то другой сценарий или как-то наладить данный?

p3452

#1
1. В Компасе НЕТ ничего похожего на дин. блоки AutoCAD!
2. В Компасе НЕТ переменных строкового типа!
3. В Компасе ЕСТЬ "Атрибуты" и "Свойства"...
4. Но! Через экранный интерфейс Компаса, Вам не удастся, эти "Атрибуты и Свойства", полноценно использовать!
5. В Компасе ЕСТЬ приличный SDK API, который может помочь (хоть как-то) реализовать Ваши задумки...

kamos

В строительной конфигурации есть редактор баз
с его помощью можно делать такие макроэлементы

Lemieux

Цитата: p3452 от 09.03.24, 10:42:33В Компасе НЕТ ничего похожего на дин. блоки AutoCAD!
Автор разве спрашивал про динамические блоки?