• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Где и как относятся к инженерам...

Автор dimazan, 24.01.06, 13:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

ЦитироватьА в некоторых местах осталось еще такое наследие совдепа как деление по категориям   
И исходя из них, разное бабло. Кому-нить такое встречалось?
Это есть везде, где инженер-конструктор оформлен через отдел кадров официально. Почитай квалификационный справочник.
ЦитироватьДолжно быть по-другому, категория должна четко обозначать профессиональный уровень человека. И присваивать ее должна независимая от данного предприятия организация, чтобы исключить блат и кумовство.
Специфика конструкторской работы такова, что ОЧЕНЬ трудно найти такую независимую комиссию, это полная утопия и бред. Может быть из преподавателей ВУЗов соберем такую комиссию ?  :) Так что лучше нынешней системы пока и не придумать.

zingelshuher

Лично у меня категория неоказывает ни кокого влияния на должностные обязанности и, тем более, на з.п. Хотя я и оформлен официально инженером-конструктором.

Gek

Но при всех минусах профессии совершенно точно знаю, что ни на что ее не променяю. Не пойду ни в манагеры, ни в ларек торговать. Такой КАЙФ создавать что-то  :sun: Вы испытываете его, коллеги?

dimazan

Поддерживаю...приятно что-то делать, потом видеть это в металле, видеть это в работе, а тем более слышать приятные отзывы о продукции от заказчиков...

Михайло

Прошу, не надо про удовлетворение
от процесса или резултата.
Меня лично удовлетворяют деньги.
Это - и плата за труд и признание
тебя как специалиста.
Все остальное - сопли.

Gek

Не смеши мои тапочки  :-))) Сколько ты получаешь, крутой? Похвастайся нам.

dimazan

Цитата: Михайло от 31.01.06, 13:19:16
Прошу, не надо про удовлетворение
от процесса или резултата.
Меня лично удовлетворяют деньги.
Это - и плата за труд и признание
тебя как специалиста.
Все остальное - сопли.

Полностью поддерживаю ваше мнение, когда просто уважают и хвалят это ерунда....

Михайло

Привет твоим тапочкам!
Я, как и многие, не удовлетворен
своей зарплатой.
Вообще, работать мог бы больше и лучше.
И получать бабла тоже.

Gek

А что же тебе мешает? У нас же капитализм уже 15 лет как.

Gek

Мы говорим о разных вещах. Есть кайф от своей работы, без которого мужчина немыслим.
А есть умение себя продать. Звучит пошло, но искренне  :)

Михайло

GEK, ты прав.
В наше время многие вещи
приобрели пошловатый оттенок.
Хотя на самом деле "продать себя" -
это почти исскуство.

Gek

Ну не знаю. Когда я окончил универ, я этого делать не умел. Щас спустя 3 года - уже получается лучше  :)

Ser_G

Цитата: Gek от 31.01.06, 15:55:34
...есть умение себя продать. Звучит пошло, но искренне  :)
Мы хорошо знаем себе цену. И она всегда выше нашей зарплаты  :o:

гость

Работаю на фирме 10 лет.Конструкторов у нас 23 чел из  среднесписочных 135 чел. Понял одно - уважительное отношение к специалистам может быть только когда на фирме есть такие традиции. Сохранение этих традиций - прерогатива костяка предприятия и в первую очередь главного Топ - менеджера- ген.директора.Нам повезло, что он сам из конструкторов и при этом очень энергичный и интересующийся всем новым (в свои за 60 лет)человек, не обменявший совесть на высокий оклад. Не скажу, что конструкторы много получают, но средний заработок по конторе около 19т.р. Величина его от категорий не сильно меняется, но очень зависит от тямы в голове конкретного инженера.Отношение к конструкторам не измеряется только з/п, организация рабочих мест(у нас  площади - не меньше 8м2 на человека, рисуем все на ПК, имеется сеть на 65 компов, интернет - правда только у ведущих спецов) наличие испытательного оборудования, соц.пакет и прочие не получаемые в кассе блага - также являются отражением отношений к работникам.Но наш случай, к сожалению, не типичный.Фирма наша - производственная, относящаяся к машиностроительной отрасли.Выработка на 1 работника по 2005г - около 1миллиона руб.Производим то, что сами изобретаем.Кстати, у нас конструктор может еще зарабатывать,  публикациями, докладами на конференциях, патентованием. Тут, правда, есть ограничение -  патентуем мы только то, что может быть расценено, как НОВОЕ. Вознаграждения за статью - 4т.р., докдад-6т.р, патент на ПМ-8,на Изобретение -12. Вот такое необычное отношение демонстрирует руководство, правда также неординарное. Когда таких руководителей будет больше тогда и в стране что-то изменится.

Gek

Дай Бог, чтобы так и было. По идее, остальных руководителей должна убить конкуренция, но в России это пока не работает.

Михайло

Да...
Этот пример действительно не типичен.
Интересно, что проектируете-производите?
(если не военная тайна)
Наверняка не чайники :-)))

dimazan

Таких предприятий действительно единицы, и как правило в руководстве грамотные инженеры, которые своим трудом всего добились. Но чаще у руля ставят или сами ставятся, не понятные, и далекие от производства люди...

гость

[(если не военная тайна)]

Производим расходомерную технику (конкурентов по России за 35)
Геофизическое оборудование для буровиков (конкурентов - 5-6)
Оборудование для учета нефти и газа в блочном исполнении (...десятки)
Сервисное метрологическое обслуживание (в каждом городе за 500 тысяч населения такие услуги могут оказываться не одной конторой).

electron

 :um: Инженер в России - это человек образованный, а за образование надо платить, поэтому высшее образовани - это 5-6 лет учебы + право на половину зарплаты балбеса, который спрашивает "... а что это за маленькие цифорки около размера?..." :( Кстати, за возможность понимать, что это вопрос недалекого человека, я согласен оставаться инженером.  ;)

Gek

Цитата: electron от 30.11.06, 18:05:31
Кстати, за возможность понимать, что это вопрос недалекого человека, я согласен оставаться инженером.  ;)
Сам хоть понял что сказал?
Кажешься себе очень далеким на фоне людей без высшего образования?
Этот "балбес" может быть на порядок полезнее тебя, просто он не просиживал штаны в ВУЗе 5 лет.
( Здесь должен быть тошнящий смайлик )