• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Где и как относятся к инженерам...

Автор dimazan, 24.01.06, 13:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimazan

Раз уж в форумчан появилось желание пообщаться на социальтные темы.... То мне было бы интересно обсудить такой вопрос...
Где и как относятся к инженерамВыскажитесь, кто что считает

rms

Да ни как не относяться. Думают инженеры это странные люди. На днях у меня девушка спросила: "ооо, а кто такие инженеры ?". Я ей какую то фигню наговорил, и теперь она знает чем все инженеры занимаються:))) (надо было только сказать что инженеры разные бывают). Вот взять к примеру инженера-конструктора. Он никогда не будет получать столько же, сколько тот, который продаёт его изобретения. И думаешь, а зачем мне это нужно всё. Вот на западе правильно делают: конструктора получают процент от продаж того что они изобрели.  А в России такое редкое практикуется.

dimazan

Кстати эта тема хорошо перекликается с темой по оплате труда http://forum.ascon.ru/index.php/topic,367.0.html
жалко что она не поддерживается...а на сколько инженеры материально обеспечены можно понять из того топика....

zingelshuher

У меня в конторе к инженерам относятся, ну мягко говоря, никак. Я единственный конструктор тут, остальные менеджеры по продажам. В производство вааще никто не врубается, ни одно моё предложение по модернизации не прокатило по всеразличным туфтовым причинам. Прицип руководства "пускай делаем говно, зато дешовое". Более того, мне неудалось убедить их в необходимости наличия справочников, ГОСТов и т.д. И когда я об этом заикаюсь, в ответ слышу, что это всё туфта ты просто работать не хочишь... ваще пипец...

Самое любопытное, что при этом они хотят всё делать сами. К примеру обыкновенный штуцер который продаётся чуть ли не в любом магазине почемуто надо точить на заводе. Нахера? Я понял бы если их было 1000 штук, но их 2 штуки!!!!!А чтоб уточнить размеры штуцера мне была выделена рулетка! ОХ...ть!!!

А глава нашего Научно-производственного отдела закончил ПТУ! И то, думается мне, его выгнали за неуспеваемость.

Сижу тут только потому, что деньги платят регулярно, вовремя и много.

Просто крик души получился.... на самом деле я доволен профессией, она офигенно востребована щас! Лично мне раз в 2 месяца предлогают перейти на др. работу. + Много шабашки всякой, все праздники новогоднии фигачил различные проекты.

dimazan

Если не секрет сколько ты получаешь, что так доволен своим положением....

zingelshuher

Цитата: dimazan от 24.01.06, 14:17:12
Если не секрет сколько ты получаешь, что так доволен своим положением....

Штука офицально + конверт (по разному) от 5000 до 15000 отчего зависит последнее для меня загадка!

dimazan

да за такие бабки можно и мыть пойти, и другое потерпеть....Даже для Питерского инженера я считаю это очень хорошо, первый раз слышу..чтоб инженер такое бабло получал...
Слушай неужели в месяц? Я тоже хочу к вам!

rms

24.01.06, 14:24:58 #7 Последнее редактирование: 24.01.06, 14:29:46 от rms
Слушай zingelshuher , да мы с тобой коллеги, один в один просто, я занимаюсь тем же. Я помню вот объяснял что тормозной барабан рулеткой не померить. А когда я начал говорить про допуска, так они вообще обалдели. Вообщем му**ки, у них так всё просто блин, меня аж достало это уже. Тока вот не стока я получаю :((

dimazan

Уважаемый zingelshuher, тебе стоило отметиться в топике  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,367.0.html

zingelshuher

У нас часная контора, на заводе ты столько не получишь. А бабки не такие уж и большие, если сравнивать с др. сотрудниками конторы. К примеру есть у нас отдел занимающийся проектами зданий, там 2 архитектора, у них за 50000 вылезает. Менеджеры сидят на % и глядя на их авто. % этот нехилый.
+ Я за всё отвечаю тут, начиная от документации заканчивая готовым изделием. За любой косяк получаю по башке.

dimazan

менеджеры сидят нетолько на %, но и на откатах... :fr:
и про официальные зарплаты в 50 килобаков первый раз слышу....

zingelshuher


Тамбовский

Хорош флудить. Тема не про зарплату.
Тема про отношение к инженерам. Так вот. Я работал на 5 разных заводах и нигде нормального отношения к инженерам не видел. Везде из считают дармоедами. Вот рабочий - это да. Это сила. Ему и зарплату надо. А инженер обойдётся. Это не важно, что работяга весь день бухой и ЕСКД только издалека видел, а брак делает через раз. Зато он руками работает. И его труд видно. А инженеры только бумагу пачкают, да работать мешают.

zingelshuher

У меня было 3 предприятия различной направленности, и говорить, что рабочих ценят больше нежели нормального инженера, я не могу. Руководство ваще их за быдло считает. А грамотного слесаря или токаря ещё поискать надо, у нас тут шлицевой вал вытачить проблемма, а уж коническую шестерню ваще пипец.

В Питере есть тенденция нанимать всяких узбеков на рабоч. специальности, ну не видел я не одного рукастого... Если чел. в трезвом и вменяемом состоянии вырезает квадрат из листа 4-ки 400х400 мм и у него получается 392х412, это что? Какую работу я ему могу доверить? Более того, я не видел не одного круглого отверстия просверлённое узбеком, они могут иметь любую форму, но только не круглую. Ну а швы сварочные, эт ваще отдельная тема....

Может мне просто попадались такие... Не националист я, пишу что вижу.

Так, что правы те, кто ценит грамотного рабочего больше чем грамотного инженера! ИМХО естественно.

dimazan

Цитата: Тамбовский от 24.01.06, 20:11:33
Хорош флудить. Тема не про зарплату.
Тема про отношение к инженерам.

Отношение в какой-то степени выраженно в зп инженера, которая обычно не превышает зп 20 летнего слесаря после пту без опыта работы.

Gek

А в некоторых местах осталось еще такое наследие совдепа как деление по категориям  :o
И исходя из них, разное бабло. Кому-нить такое встречалось?

Chertenok

А то! Тульское КБ приборостроения самый яркий пример.  :-\

Gek

Идея с категориями сама по себе нормальная. Но вот воплощение... Грубо говоря, просидел на попе ровно N лет - получай категорию. Что-то вроде армейской неуставной системы - дух, черпак, дед  :-))) Должно быть по-другому, категория должна четко обозначать профессиональный уровень человека. И присваивать ее должна независимая от данного предприятия организация, чтобы исключить блат и кумовство.

Gek

А теперь отвечу чисто по теме. Мысль выстраданная, хотя кому-то покажется бредом:
Пренебрежительное отношение к инженерам не изменится, пока у России не закончится нефть.
Жаль, что мы можем этого и не застать. Хотя, кто знает  :?:

Starik

Уважаемый dimazan, автор темы, в конфе "За рюмкой чая" предлагает похохмить по вопросу данной темы. Но по этой теме что то хохмить не хочется. :(