• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предлагаю ввести "Коэффициент благодарности" для форумчанина

Автор lavgirb, 01.03.24, 17:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

lavgirb

Предлагаю рассмотреть возможность для каждого форумчанина показывать "Коэффициент благодарности".
Равный отношению количества благодарностей, полученных форумчанином, к количеству его сообщений.
Количество сообщений говорит об активности форумчанина, а количество благодарностей сейчас ни о чем не говорит.
Новый "Коэффициент благодарности" будет давать интересную информацию о ценности сообщений форумчанина для других.

Пример.
У одного форумчанина сообщений 1000, а благодарностей 110. Тогда его коэффициент 110 / 1000 = 11,0 %
У другого форумчанина сообщений 600, а благодарностей 80. Тогда его коэффициент 80 / 600 = 13,3 %
Очевидно, что хотя и сообщений и благодарностей у второго меньше, но сообщения его более информативны, интересны и полезны для окружающих.

Я сейчас так и прикидываю для себя.
Но если эти коэффициенты уже будут показаны, то не надо их специально считать.
Общаться станет поинтереснее.

+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Коэффициент облагодаряемости около 100%

Goran

Цитата: lavgirb от 01.03.24, 17:47:51...будет давать интересную информацию о ценности сообщений форумчанина для других....

Откройте профиль форумчанина, нажмите "статистика" ... Там есть и количество сообщений по разделам, и их процент,и тыды,  и тыпы... считайте, выводите,  анализируйте ценность.

PS : А на счет  "благодарности",  не заморачивайтесь. , там в том числе много "Спасибо" за поздравления с днем рождения.
+ Благодарностей: 1

LoserCrane

Цитата: lavgirb от 01.03.24, 17:47:51"Коэффициент благодарности"...общаться станет поинтереснее.
Вам нечего делать? Общение коэффициентами мерять?
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: lavgirb от 01.03.24, 17:47:51Общаться станет поинтереснее.


Не думаю что интерес общения зависит от каких то там коэффициентов
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Starik от 01.03.24, 19:24:19Не думаю что интерес общения зависит от каких то там коэффициентов
Ну, для "интереса общения" .... Можно ввести коэффициент эфективности болтовни - как отношение общего времени пребывания на форуме к числу сообщений пользователя.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: lavgirb от 01.03.24, 17:47:51Новый "Коэффициент благодарности" будет давать интересную информацию о ценности сообщений форумчанина для других.
Нет, этот коэффициент скорее будет больше говорить о некоей полезности форумчанина.
Я им всегда пользуюсь: наиболее грамотные/полезные советы дают как раз такие люди, это где-то с К=15...20...25. Есть и уникумы, с К более 30 и даже 50. Обычно они при этом немногословны, что и способствует высокому "кпд": спросили - ответил - всё.
Вот типичные примеры (по "рейтингу"):
 Полезность -5.png Полезность -2.png        Полезность.png Полезность -3.png Полезность -4.png
(Для предупреждения недовольства: вся информация получена "из открытых источников".)

Как правило, наибольший толк - от программистов, им вообще не о чем рассусоливать, только полезная "инфа".
+ Благодарностей: 2

lavgirb

Цитата: СВ от 01.03.24, 19:35:58Нет, этот коэффициент скорее будет больше говорить о некоей полезности форумчанина.
Верно.
Количество благодарностей тоже можно было не выводить на всеобщее обозрение.
Ну поблагодарили тебя и поблагодарили. Ничего особенного для всех, кроме получившего благодарность.
Однако авторы сайта решили подсчитывать количество благодарностей и показывать их для всех.
Предлагается сделать следующий естественный шаг.
Используя два показанных числа показывать третье, полученное простым делением одного на другое.
Как бы (в автоматическом режиме) визуализировать некую ценность форумчанина в общении на форуме, как справедливо заметил СВ.

Коэффициент этот существует и им пользуются. Ну и пусть он показывается легально, открыто.
Этот маленький дополнительный функционал будет на пользу форуму. Убежден в этом.

lavgirb

Цитата: Starik от 01.03.24, 19:24:19Не думаю что интерес общения зависит от каких то там коэффициентов
Это конечно так.
Но дополнительная отображаемая статистика создает дополнительный интерес, дает новые впечатления.
Можно и временно ввести, а через некоторое время обсудить и принять решение оставить или нет.
Это как вариант.
+ Благодарностей: 1

Ушкуй

 Считаю, что предложение имеет право быть реализованным с некоторыми дополнениями.
 К примеру:
 1. Вывесить на форуме баннер с чёткой дифференциацией по «цвету штанов» в виде раскрывающегося списка (таблицы) с динамически обновляющимися данными по «коэффициенту благонадёжности» (такой термин будет посолиднее, я думаю).
2. Установить некие контрольные значения коэффициента, которые будут делить список условно на три части:
 - в верхней части будут непререкаемые «авторитеты», каждый чих которых будет восприниматься, как откровение свыше;
 - в средней – ни так ни сяк. Может когда и выдадут что-нибудь полезное или сердцу любезное;
 - для нижней установить автоматический, т.е. без вмешательства человека, бан один раз, скажем так, в месяц с формулировкой «низкий коэффициент благонадёжности».
 Как в сказке, классика всё-таки:
 «Было у царя три сына: старший умный был детина, средний сын ни так ни сяк, младший вовсе был дурак.»
 3. Ответственным за детальную проработку и реализацию предложения предлагаю выбрать СВ!
Кандидаты в верхнюю часть списка (таблицы) уже представлены в этой ветке.  Да и в нижнюю часть уже приготовлены (см. здесь https://forum.ascon.ru/index.php?topic=38315.msg313895#msg313895).
 Туда же автоматом отправятся те участники форума, которые будут противиться внедрению этого предложения.
 Свои голоса «за» лучше отправлять в закрытом режиме в личку СВ. А то вдруг боги прогневаются?
 А уж впечатлений новых буде-е-ет, хоть ложкой ешь!

lavgirb

Оффтоп поднимает тему, а агрессивный оффтоп еще и выявляет претендентов на игнор.  :bebebe:

Если у кого есть, что ответить по существу, рад любому сообщению.
Если нет, то на нет и суда нет: можно не отвечать.

алексst

Я против введения такого коэффициента.
Этим коэффициентом можно и «убить» форум.
 Дело в том, что все мы люди, все мы человеки и все хотят быть «лучше всех», «хорошим». По крайней мере, «плохим» быть никто не хочет.
Ну, введёте Вы этот коэффициент, как оценку в школе. Все захотят стать отличниками.
Какие тут для этого варианты?
- Меньше писать. Каждое слово должно быть золотом.
- Меньше спрашивать, если что-то не понятно. За это не благодарят.
- В конце каждого сообщения вводить фразу:» Если написанное мной полезно, то отблагодарите, пожалуйста.»
- Появится «правило хорошего тона», согласно которому автор темы обязан будет поставить «благодарность» каждому, написавшему сообщение в этой теме. В этом случае у Вас вообще будут люди с коэффициентом 100%. Что тут сложного? Написал сообщение, получил благодарность. 1:1. Только у тех, кто открывает темы будет низкий коэффициент. За открытие темы благодарность не дают. Ну, так и нечего их тогда открывать, чтобы не быть хуже всех.
«Двоечники» могут вообще уйти с форума. Останутся одни «отличники». А им и сказать- то друг другу нечего, все всё знают и так.
Я постоянно удивляюсь почему люди на форуме задают вопросы по тому, как что-то сделать в КОМПАСЕ. Почему не в техподдержку? Уж там то быстро и точно всё разъяснят. Нет. Приходят сюда. Наверно, за общением. А, если, они уйдут в техподдержку. Там оценки не ставят. И много тут сообщений останется?
Зачем я тут? Да просто интересно чем дышат люди на другом конце страны. На соседнем предприятии люди дышат совсем по-другому. А тут вся страна.
Форум — это место неформального общения. «Курилка» так сказать. А Вы пытаетесь присвоить всем «звания», награды по заслугам. Вам на работе этого не хватает? Хочется здесь установить «кто есть кто»?
Дальше писать не буду. А то руки чешутся что-нибудь сказать «отличникам».
+ Благодарностей: 3

Goran

"Какое счастье после долгого сложного дня наконец лечь спать. И погасить свет в голове, чтобы там тоже все улеглись: и мысли, и тараканы."

***
Если написанное мной полезно, то отблагодарите, пожалуйста.
+ Благодарностей: 2

lavgirb

Цитата: алексst от 02.03.24, 19:21:44Я против введения такого коэффициента.
Спасибо за развернутый ответ. Но...
Коэффициент уже существует. В виде двух отображаемых "Сообщений" и "Благодарностей".
Он появился сразу, как только появилось "Благодарностей"
Нельзя ввести то, что уже давно введено и существует.

Предлагается только автоматически показывать его в виде числа. Равного отношению двух других чисел.
Чтоб каждый раз не пересчитывать в уме.
Только и всего.
Если от названия коробит, можно предложить другое.
Можно и без названия. Но пусть будет виден.


Ушкуй

lavgirb! Полагаю, что было бы правильнее вначале обратиться к организатору и собственнику сего ресурса со своими мыслями по поводу реорганизации работы форума. И, в случае положительного решения, организовать голосование. Считаю, также, необходимым условием опубликовать здесь само обращение и ответ на него. Заодно, как бы между прочим, задайте вопрос: "Почему АСКОН отказался от такого формата, как выборы Героя форума"?
Удачи!

lavgirb

Цитата: Ушкуй от 03.03.24, 13:07:26...Полагаю, что было бы правильнее вначале обратиться...
Если кто-то знает как правильнее, но сам не делает, значит он не знает как правильнее. Обращайтесь. потом расскажете.
И охота спорить ни о чем?
Я думаю, что ваша позиция по предлагаемому уже всем понятна. Поехали дальше )

Никто же не переживает за показ количества сообщений и количества благодарностей.
Почему кто-то должен переживать за показ отношения количества благодарностей к количеству сообщений?
Это просто элемент автостатистики и больше ничего. Никакого отношения ни к чему не имеет, собственно как и показ количества сообщений и благодарностей.
И никого ни к чему не обязывает.
Зато не надо будет каждый раз в уме прикидывать, пересчитывать. А почему пересчитывать, а потому что интересно. Раз доступно.
Не надо пересчитывать, взглянул и сразу величина понятна. Очень удобно. Было бы.


алексst

Цитата: lavgirb от 02.03.24, 19:51:10Спасибо за развернутый ответ. Но...
Коэффициент уже существует. В виде двух отображаемых "Сообщений" и "Благодарностей".
Он появился сразу, как только появилось "Благодарностей"
Нельзя ввести то, что уже давно введено и существует.

Предлагается только автоматически показывать его в виде числа. Равного отношению двух других чисел.
Чтоб каждый раз не пересчитывать в уме.
Только и всего.
Если от названия коробит, можно предложить другое.
Можно и без названия. Но пусть будет виден.


Давайте так. У нас сейчас существует две цифры и каждый желающий может их разделить одну на другую. Кому-то это надо, кому-то нет. Таким образом у каждого из нас есть две цифры, назовём их две медальки (как у военных). Но тут предлагают ввести третью медальку, вернее четвёртую (есть же ещё и «орден» - жёлтые квадратики). Причём не за отдельные (независимые) заслуги, как по «правилам» делается, а из комбинации предыдущих двух.  Ну, очень хочется медальку. Тех трёх, которые есть (1. «гуру» и т.п., 2. сообщения, 3. благодарностей), и которые висят на груди у каждого, мало. Других подвигов не предвидится, давай из двух ещё одну слепим, ну, очень хочется.
Если очень хочется, давайте введём «юбилейные медали».
Например:
- За каждые пять лет на форуме
- За каждые сто сообщений
- За каждые сто благодарностей
Дальше сами придумайте.

алексst

Цитата: Ушкуй от 03.03.24, 13:07:26lavgirb! Полагаю, что было бы правильнее вначале обратиться к организатору и собственнику сего ресурса со своими мыслями по поводу реорганизации работы форума. И, в случае положительного решения, организовать голосование. Считаю, также, необходимым условием опубликовать здесь само обращение и ответ на него. Заодно, как бы между прочим, задайте вопрос: "Почему АСКОН отказался от такого формата, как выборы Героя форума"?
Удачи!
А, вот, насчёт «Героя форума» я поддерживаю. Надо такое звание ввести. И фотографии Героев расположить на первой странице форума. Как раньше фотографии победителей соцсоревнования на предприятиях на входе были. Звание «Герой форума» присваивать тем авторам, у которых число благодарностей равно числу сообщений, то есть, 100%. Но дело в том, что мы в соцсоревновании участвовали и знаем, что для победы в нём необходимо не хорошо работать, а выполнить определённые требования этого соревнования. Поэтому я уже знаю, как буду получать этого героя. Тактику уже разработал.
1.   Я посмотрю кто мне «ставил благодарность» в моих сообщениях. Составлю список.
2.   Выбираю того, у кого меньше сообщений (чтобы меньше работать). Перехожу к нему и иду по ВСЕМ ЕГО СООБЩЕНИЯМ. И в каждом ставлю ему «благодарность». 100%. Я думаю, что за неделю справлюсь. К концу недели первый «Герой» готов.
3.   Я надеюсь, что новоиспечённый «Герой», в ответ, «пробежится» по моим сообщениям и тоже «отблагодарит» 100%.
4.   Но я в это время тоже не бездельничал и сделал из своего списка ещё одного «Героя». Итак, прошло две недели и на сайте уже есть три «Героя».
5.   А теперь второй мой «Герой», в ответ, тоже «пробежится» по моим сообщениям и тоже «отблагодарит» 100%.  В итоге через три недели я уже дважды «Герой».
6.   Продолжаем в том же темпе и становимся и трижды- и четырежды- и «сто-Героями».

Придётся отдельный сайт под доску почета заводить.

lavgirb

алексst, из вашего сообщения я понял, что вам не комфортно видеть свой сегодняшний высочайший коэффициент благодарности 52 / 112 = 46,4 %.
Можете объяснить, почему?

Ушкуй

Цитата: lavgirb от 03.03.24, 14:33:18Если кто-то знает как правильнее, но сам не делает, значит он не знает как правильнее. Обращайтесь. потом расскажете.
И охота спорить ни о чем?
Я думаю, что ваша позиция по предлагаемому уже всем понятна. Поехали дальше )...

Ничего не понял. :(((  Но читается, как "Сам дурак".
Так об этом я уже писал в своём первом ответе на Ваше предложение!  :-)))