• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос разработчикам. (А может и не только им)

Автор Андрей82, 01.03.24, 05:07:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей82

У нас на предприятии так заведено, что нормы времени пишутся в часах. Но как понять, что в ТП они указаны в часах? По умолчанию в минутах же. Если я выбираю "tшт" в часах, то это никак не отражается в МК, а именно она уходит заказчику. Я пока нашел выход, в правильности которого еть сомнения, а именно:  указываю в графе "Единица нормирования" вместо "1" - "60".
Нельзя ли добавить функцию, чтобы при выражении времени в часах, это отражалось на МК?

Андрей82

Я имею ввиду, чтобы время отображалось примерно как на этой карте. https://skrinshoter.ru/sOXUDZwiH8D?a

Sasha_teh

По ГОСТ 3.1118-82 графа ЕН - это единица нормирования, на которую установлена норма расхода материала или времени, например 1, 10, 100.

Андрей82

Цитата: Sasha_teh от 01.03.24, 10:30:39По ГОСТ 3.1118-82 графа ЕН - это единица нормирования, на которую установлена норма расхода материала или времени, например 1, 10, 100.
И?

ЦитироватьЕдиница нормирования – количество производственных объектов или число работающих, на которое устанавливается техническая норма.
То есть, если я поставлю 60, это будет значить, что время нужно умножить на 60.

Sasha_teh

Если вы укажите в графе ЕН 60 - это будет означать что норма времени установлена на 60 изделий или на 60 работников.

Андрей82

Цитата: Sasha_teh от 01.03.24, 16:23:34Если вы укажите в графе ЕН 60 - это будет означать что норма времени установлена на 60 изделий или на 60 работников.
Речь идет о графе, которая ставится в строке, относящейся к нормированию времени. Я понимаю, что тут нужно читать это как нормо-человеко-время, т.е. время, которое ставится в ячейке tшт, в таком случае, относится к условным 60 человеко-минутам, т.о. делается перевод на человеко-часы. Т.е. число в графе Ен является множителем.

Вы по-другому это понимаете? Или также?  Если эта норма времени на 60 изделий, то мы читаем это так: за - условных - 5 минут (которые указаны в графе tшт) нужно сделать 60 деталей. Тогда одна деталь должна быть сделана за 5/60 = 1/12 мин. Если эта норма времени на 60 работников, то мы читаем это так: 60 работников должны сделать одну деталь за 5 минут. Но тогда  один работник эту деталь будет делать 5*60 = 300 минут. (Хотя, для кол-ва работников есть графа "КР". которая не заполняется.)

Sasha_teh

Есть работы которые невозможно выполнить одному работнику, например - сварка сложной конструкции - один сварщик и ещё два слесаря, которые поддерживают пока тот варит. В этом случае ЕН - 3.

Андрей82

#7
Цитата: Sasha_teh от 03.03.24, 08:25:22Есть работы которые невозможно выполнить одному работнику, например - сварка сложной конструкции - один сварщик и ещё два слесаря, которые поддерживают пока тот варит. В этом случае ЕН - 3.
А в каком случае тогда КР используется? Все-таки ЕН больше про нормы. а КР - про фактическое количество работников, я считаю. Почитайте внимательнее про КР.
И как определить, что в графе ЕН имеется ввиду кол-во работников, а не количество изделий?
Читаем:
Цитата: undefinedЕдиница нормирования, на которую установлена норма расхода материала или норма времени, например 1, 10, 100
В нашем случае это значит: норма, которая указана в графе tшт, относится к кол-ву деталей, указанных в графе Ен. Таким образом, при указании там 60, получаем явный переход минут в часы.

Андрей82

#8
Прочтение все-таки должно быть однозначным и для случая кол-ва работников, и для случая кол-ва деталей.
Самому себе в голове уяснить:
Еще раз к определениям:

ЦитироватьНорма штучного времени это Норма времени на выполнение объема работы, равной единице нормирования, при выполнении технологической операции

ЦитироватьЕдиница нормирования - Количество производственных объектов или число работающих, на которое устанавливают техническую норму.
Примечание. Под технической нормой понимают количество деталей, на которое устанавливают норму времени; количество изделий, на которое устанавливают норму расхода материала; число рабочих, на которое устанавливают норму выработки и т.д

Значит, если я хочу в часы перевести  минуты, то я должен наоборот указать: не 60, а 1/60. .
Если я указываю 1/60, то по определению читаем так:
1. В случае прочтения ЕН как кол-ва деталей, читаем: 1/60 детали должна быть сделана за 5 минут. Тогда 1 деталь делается 5 часов.
2. В случае прочтения ЕН как числа работников, на которое установили норму выработки, читаем так: 5 минут на 1/60 работника значит, что один работник должен получить в 60 раз больше.
Проверил, в ячейке ЕН можно ставить дробные числа. 
https://disk.yandex.ru/i/E7USDOsVSinlKg