• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Невозможно придать толщину плоскости в заданном направлении.

Автор _Maksim_, 27.02.24, 00:01:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Maksim_

Здравствуйте, черчу модель катера для изготовления в последующем RC модели. Построил корпус модели поверхностями.
Столкнулся с несколькими проблемами
1 Невозможность построить поверхности " Треугольник" в направлении во внутрь корпуса, на скрине видно что призрак плоскости в низу как бы загибается. Почему и в этом ли дело?
2 Так же не удаётся придать толщину поверхности палубы, просто пишет невозможно выполнить операцию. Хотя в обратном направлении выдавливается.
3 Это уже 5 подход к проекту и в предыдущие разы при придании толщины плоскостям " борт" и " треугольник" при построении тела на остром краю образуется перехлест тел- Можно ли это как то пофиксить или же просто обрезать выступающие части?
Все откликнувшимся буду очень благодарен за советы, опыта работы в программе мало познаю компас как могу :angel:
версия компаса 21 Ссылка на файл проекта на яндекс диске https://disk.yandex.ru/d/59FPjt6SfIoHmw
треугольник.jpg

YNA

Скорее всего напрямую в 21-й версии придать толщину или эквидистанту указанным поверхностям не получится - возникает самопересечение граней.
В 22-й версии появился новый инструмент "Переместить грани", в принципе аналог эквидистанты, но игнорирует самопересечение. Например, можно легко сместить верхнюю палубу или носовые треугольники на 2 мм внутрь, что для инструмента Эквидистанта будет полным затыком. С другой стороны боковые стороны катера легко смещаются Эквидистантой или Придать толщину, но для Переместить грани являются полным затыком. Короче, этот функционал пока ещё сырой, но в комбинации с Эквидистантой вполне можно добиться цели хотя возни много. Возможно в следующих версия всё это доведётся до ума, тем более что Компас сейчас собирается позиционировать себя как авто/авиа/корабле-строительный САПР.  :)
+ Благодарностей: 1

_Maksim_

Как говорится невероятно но факт, все в той же 21 версии перестроил с 0 чертеж и получилось таки построить угол. Но теперь я не могу придать двум другим деталям)) Возникает ошибка топологии. Не подскажите как с этим бороться? закинул измененный файл на диск