• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Солид или компас, где точнее прочностной расчет?

Автор Олеся_Орен, 15.02.24, 07:31:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Вопрос в названии темы. Сделан расчет в двух прогах. В одном случае напряжения в 2 раза меньше. И места максимальных напряжений разные в 2х прогах. Они близко расположены. Но в целом, разные. Вот, интересно, какой проге верить.

Дмитрий22

Фото в студию можно? Желательно с сеткой. Не должно быть так, чтоб при одинаковой сетке и с одинаковым закреплением и нагрузками были разные результаты. И в той и той программе заложена одна и та же математика - конечно-элементный расчет.
Р.S. Надеюсь модуль Юнга и коэффициент Пуассона одинаковый был заложен.

Олеся_Орен

Цитата: Дмитрий22 от 15.02.24, 07:44:10Р.S. Надеюсь модуль Юнга и коэффициент Пуассона одинаковый был заложен.
Вот тут не факт. Сейчас проверю. Тоже, кажется, что не должно быть такой разницы. По моей логике они должны считать +/- одинаково.
При расчетах в компасе, когда выбираешь 09Г2С из справочника он постоянно вопит, что ему не хватает данных. Сейчас проверю данные по этому материалу.

IgorT

Частенько наблюдаю, что Компас накладывает сетку не корректно. SW на тех же деталях строит сетку корректно.

Олеся_Орен

Цитата: Олеся_Орен от 15.02.24, 07:49:06При расчетах в компасе, когда выбираешь 09Г2С из справочника он постоянно вопит, что ему не хватает данных. Сейчас проверю данные по этому материалу.
Проверила. Оказывается, если не заданы эти параметры, то по умолчанию программа берет значение для стали 3. И они идентичны стали 09г2с. Поэтому возможно разница в сетке.

IgorT


Петрович-47

+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 15.02.24, 12:28:56Из-за свойств программ... :)
Это да. Эти проги строят сетки по разному. Но Олеся связала различие сеток с различием свойств материалов. Что скажите, Олеся?

Kirilius83

Нет, она просто сказала - свойства материалов близки, значит надо смотреть не на материалы а на сетки.

IgorT

Понятно. Про сетки выше было сказано, что SW строит сетки там, где Компас не может. На одних и тех же деталях.

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 15.02.24, 13:12:03Но Олеся связала различие сеток с различием свойств материалов.
Покажите, где я такое сказала. Я лишь предположила, что сетка построена по разному. Раз дело не в материале. Честно даже не знаю с каким шагом сетка в солиде строилась. Не я считала. Меня удивило различие в результате.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 15.02.24, 14:31:13Покажите, где я такое сказала. Я лишь предположила, что сетка построена по разному. Раз дело не в материале. Честно даже не знаю с каким шагом сетка в солиде строилась. Не я считала. Меня удивило различие в результате.

Пост #4 "Проверила. Оказывается, если не заданы эти параметры, то по умолчанию программа берет значение для стали 3. И они идентичны стали 09г2с. Поэтому возможно разница в сетке."

Это я понял как "сетка зависит от материалов". Понял не правильно. По ходу разобрались.