• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать чертеж по модели на Шаблоне чертежа.

Автор Хмарик, 08.02.24, 09:21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: СВ от 09.02.24, 15:36:36... Может быть у нас есть что-то общее ...
Определенно - есть  :-)))

Цитата: СВ от 09.02.24, 15:36:36... Хмарин Игорь Константинович ...
:-)))

GenTAPo

Цитата: Хмарик от 09.02.24, 15:00:51У нас в коллективе есть реальная трудность- недопустимо много времени тратится
на заполнение вручную "текстовки" на чертеже.
Раньше в КОМПАС в папке Libs было пользовательское меню pmn12. Редактировалось элементарно в блокноте. Кода работал, на станки делали шпиндели из разных материалов. Естественно на каждый материал свои требования. На азотируемые шпиндели было 15 или 16 строк техтребований. Сделал раздел ТТ шпинделей и написал КБ-шникам все их ТТ по материалом. Из Стали 45, Из стали 38ХМЮА и т.д. И вставлялись все строки одним щелчком. Ну, некоторые циферки может изменить. Зачем нам такая простота, мы всё круче и круче. В 22 версии есть шаблоны и кнопка +(плюс), вроде, как добавить от себя. Но на скорую руку так и не понял, как. Некоторые вещи АСКОН неоправданно усложняет, типа, научитесь.Техтребования.png

СВ

 Именно так, Геннадий Валентинович!
Умеют же специалисты испоганить любое хорошее дело.
Чтобы добраться до нужного текста, нужно кучу списков развернуть.

lavgirb

Цитата: Хмарик от 09.02.24, 15:11:04ТТ сразу будут внесены в чертеж и никаких потерь времени не будет.
Так мы хотим сделать.
В программе Браком очень сильно развита автоматизация гибкого заполнения ТТ с помощью окна ТТ.
И есть много разных, удобных для работы, фишек. )
Запускайте с общего сетевого диска на каждом рабочем месте и от шаблонов можно отказаться.
Рекомендую как руководителю.


Петрович-47

Чего то я не понял, о чём речь идёт...
А создать документ по шаблону и вставить в него вид не канает?
Ну да, не одна кнопка как в К21, а две... разве не?

obesov

Цитата: Петрович-47 от 12.02.24, 08:53:25Чего то я не понял, о чём речь идёт...
А создать документ по шаблону и вставить в него вид не канает?
Ну да, не одна кнопка как в К21, а две... разве не?
Лениво, по всей видимости. До К17 привычная последовательность действий.

Хмарик

Цитата: lavgirb от 10.02.24, 14:32:00Рекомендую как руководителю.
lavgirb, я не могу воспользоваться вашим советом с силу  его непродуманности и непроверенности.
Вы предлагаете перед печатью в чистом чертеже с помощью вашей программы заполнить основную надпись и всю остальную "текстовку,
напечатать этот документ и закрыть его без сохранения.
И так для каждого из 50 чертежей?
Что то у вас со стратегией хромает.

lavgirb

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 11:52:15lavgirb, я не могу воспользоваться вашим советом с силу  его непродуманности и непроверенности.
Вы предлагаете перед печатью в чистом чертеже с помощью вашей программы заполнить основную надпись и всю остальную "текстовку,
напечатать этот документ и закрыть его без сохранения.
И так для каждого из 50 чертежей?
Что то у вас со стратегией хромает.
Технические требования вставляются в чертеж в момент когда их вам надо вставлять.
Хотите - в чистый, хотите - в оформленный. Хотите - в процессе разработки чертежа. Без разницы.
Это полноценные КОМПАС-ТТ. Они остаются в чертеже, как если бы вы их внесли туда вручную.
Можно вставлять из типовых ТТ, заранее сформированных.
Можно их вставлять из заранее созданных заготовок.
Можно вставлять из чертежей, в которые ТТ были вставлены ранее. Не открывая эти чертежи.
Иногда удобно загрузить ТТ из активного чертежа и накидывать их в другие открытые чертежи, после их активации.
Здесь нет никакой особой стратегии.
Просто в процессе работы над чертежом конструктор делает часть своей ручной работы с помощью программы.
Это позволяет сократить время работы над чертежом с одновременным уменьшением количества ошибок.

Хмарик

Хочу, чтоб полностью готовые чертежи (до 50 шт) без напряга печатала лаборантка.
Ей дать только список этих чертежей.
И чтоб она не думала про форматы.

lavgirb, если вы научите свою программу печатать чертежи из списка Excel, то мы лаборантку отпустим к мальчику.

Петрович-47

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 11:52:15.... в чистом чертеже ... заполнить основную надпись и всю остальную "текстовку,
напечатать ... и закрыть его без сохранения.
И так для каждого из 50 чертежей?...
а не проще при печати указать "50 копий"?
или вообще сделать мастер-оригинал и множить копии с него.

А зачем Вам столько чистых чертежей? Вы потом их на кульман прикнопляете и заполняете графическую часть?

Петрович-47

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 12:18:04Хочу, чтоб ... лаборантка.
... не думала про форматы.

А что? у Вас готовые чертежи не содержат форматов?

lavgirb

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 12:18:04Хочу, чтоб полностью готовые чертежи (до 50 шт) без напряга печатала лаборантка.
Ей дать только список этих чертежей.
И чтоб она не думала про форматы.
Чтобы не думать про форматы, все чертежи должны быть выполнены в одном формате или все выводить один на большой плоттер, поддерживающий все форматы.

Я сейчас делаю так.
Для каждого чертежа нажатием одной кнопки создаю PDF. Смотрю как он будет выглядеть на бумаге.
Особенно это удобно делать когда работа над чертежом подходит к концу.
Постепенно накапливаются PDF-ы всех документов в заданной папке.
Перед сдачей на проверку с этих PDF получаю бумагу. Это уже привычка. )

Хмарик

Цитата: Петрович-47 от 12.02.24, 12:22:01не проще при печати указать "50 копий"?
Естественно не копий а 50 разных чертежей.

Цитата: Петрович-47 от 12.02.24, 12:22:01А зачем Вам столько чистых чертежей?
Под чистым чертежом у нас понимают чертеж с еще  НЕ заполненной рамкой.

Цитата: Петрович-47 от 12.02.24, 12:23:51А что? у Вас готовые чертежи не содержат форматов?
Петрович-47, перед печатью у нас почему то возникает потребность малость изменить масштаб чертежа.

lavgirb

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 12:18:04lavgirb, если вы научите свою программу печатать чертежи из списка Excel, то мы лаборантку отпустим к мальчику.
Если PDF-ы проекта готовы моя сиcтема позволяет делать выборки документов из спецификаций(!) в Excel.
И размещать их в указанной папке.
Потом хочешь печатай, хочешь передавай на изготовление.
Эти выборки выходят за рамки функционала Браком.
Но Браком создает PDF для использования их в дальнейшем в системе.

Я начинал делать возможность распечатывать чертежи из PDF с выбором принтеров для разных форматов.
Причем формат (размер и ориентация) считывается из самого PDF.
Но в моей практике этот функционал оказался не востребован. И я приостановил над ним работу.

Хмарик

мм
Цитата: lavgirb от 12.02.24, 12:27:30нажатием одной кнопки создаю PDF
Я согласен.
Но поясните когда в этом процессе заполняется фамилия Разраб, Провер и т.д. и т.п.?

lavgirb

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 12:40:37ммЯ согласен.
Но поясните когда в этом процессе заполняется фамилия Разраб, Провер и т.д. и т.п.?

В любое время кнопкой вызываете окно "Основная надпись". Вводите в нее данные и нажимаете на кнопку Ввод.
И основная надпись в чертеже становится заполненной вашими данными ))
Для часто используемых граф (фамилии, фирма...) можно указать значения по умолчанию.
Их тогда не нужно будет каждый раз вносить, они будут появляться сами в окне ОН, если в основной надписи чертежа соответствующие графы еще будут не заполнены.
На всякий случай напомню. Работаю в К22. Предположительно может заработать в К20-21. Но пока откликов не было. Поэтому, предположительно.
Думаю, можно пробовать и в более ранних версиях, но это надо пробовать с тем кому потребуется, а у меня самого такой возможности нет.


Хмарик

Цитата: lavgirb от 12.02.24, 12:51:02В любое время кнопкой вызываете окно "Основная надпись". Вводите в нее данные и нажимаете на кнопку Ввод.
И основная надпись в чертеже становится заполненной вашими данными ))
По вашей идеологии вы этот файл с заполненным штампом  сохраняете или нет?
Если не сохраняете, то как этот чертеж распечатать, например, через неделю?

Петрович-47

Идеология может быть только одна
Файл со всей информацией, графической, текстовой, нормативной (исполнители и проверяющие) должен храниться на диске, что бы можно было распечатать в любой момент
Руками вносятся только подписи, дата подписания, регистрационные данные
Затем сканировать и в архив.

СВ


lavgirb

Цитата: Хмарик от 12.02.24, 12:59:42По вашей идеологии вы этот файл с заполненным штампом  сохраняете или нет?
Если не сохраняете, то как этот чертеж распечатать, например, через неделю?

Конечно, сохраняю. Фамилии в нем есть, а подписей нем нет. И PDF без подписей.
Подписывается бумага после печати.