• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Мой станок ЧПУ

Автор Никита Ян Лун, 05.12.23, 18:55:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Фрезерую оргстекло. В эту тему буду закидывать обработку на чпу.
Можете также закидывать сюда свои видео-фото с фрезерной обработкой.

Nipal

У меня такой.
Логика и математика, моя.

Никита Ян Лун

Цитата: Nipal от 05.12.23, 19:31:47У меня такой.
Здорово!Вот это мощный станок! На моем в лучшем случае можно грызть алюминий по 0,5 мм

Nipal

Конечно, мощный, фрезу диаметром 55 мм ломает как спичку, такой в Мариуполе был, в Умань переехал, почти такой же станок, только модернизацию ему сделали, на которую я без слёз смотреть не смог.
При очередной поломке механики, когда станок был раскидан на запчасти, проверили все схемы, нашли, что половину, халтурщики не задействовали, далее три месяца на Dos в эмуляторе писал логику, за три дня на реальном станке отладил.

СВ

Цитата: Nipal от 05.12.23, 19:47:29...
При очередной поломке механики, когда станок был раскидан на запчасти, проверили все схемы, нашли, что половину, халтурщики не задействовали, далее три месяца на Dos в эмуляторе писал логику, за три дня на реальном станке отладил.
Половину чего не задействовали? И чем сей станок силён?

Nipal

Цитата: СВ от 06.12.23, 08:40:53Половину чего не задействовали? И чем сей станок силён?
Конечных выключателей участвующих в повороте револьверной головки, разжима и зажима инструмента, переключения оборотов шпинделя до меня вручную переключали.
Чем силен 4-х осевой, 6-ти шпиндельный немецкий обрабатывающий центр, я думаю сами догадаетесь.

Никита Ян Лун

В пятницу фрезеровал алюминиевый сплав фрезой ⌀10 мм. Странно, но вибрации намного меньше, чем когда я фрезеровал тройкой. Скорее всего это связано с тем, то 10-ка более жесткая. Обороты 13800 об/мин, подача 85 мм/мин

Nipal

#7
Цитата: Никита Ян Лун от 24.12.23, 16:29:43В пятницу фрезеровал алюминиевый сплав фрезой ⌀10 мм. Странно, но вибрации намного меньше, чем когда я фрезеровал тройкой. Скорее всего это связано с тем, то 10-ка более жесткая. Обороты 13800 об/мин, подача 85 мм/мин
Так это не о чём. Если фреза, непонятно из какого материала режет, резать не может, даже с одним зубом при таких режимах, тем более Алюминий(Дюраль).

Никита Ян Лун

Цитата: Nipal от 24.12.23, 16:45:51Если фреза, непонятно из какого материала
\
Фреза нормальная, советская, значит там Р6М5 точно, и клеймо с Р6М5 есть. А режимы такие, потому что станок относительно хлипкий, и я боюсь сделать усилия резания большими.

Nipal

Цитата: Никита Ян Лун от 24.12.23, 18:24:06\
Фреза нормальная, советская, значит там Р6М5 точно, и клеймо с Р6М5 есть. А режимы такие, потому что станок относительно хлипкий, и я боюсь сделать усилия резания большими.

3 мкм на зуб, большие режимы?
Это если двух пера фреза, да и глубину резания, точнее стирания метала в порошок, Вы не сказали.

СВ

Цитата: Никита Ян Лун от 24.12.23, 16:29:43Обороты 13800 об/мин, подача 85 мм/мин
А не пробовали уменьшать обороты, найти более-менее подходящие ПОМЕНЬШЕ?

Никита Ян Лун

Цитата: СВ от 24.12.23, 20:57:54А не пробовали уменьшать обороты
Вы правы. Нашел в интернете таблицу, где рекомендуют при фрезе с d=10 мм давать 9500 об/мин и подачу 1900 мм/мин
То есть, я сильно завысил обороты,и при этом подача у меня микроскопическая по сравнению с рекомендациями

Никита Ян Лун


designer811

Приветсвую форумчане. есть ли у кого годная метода по подбора мощности движков к ЧПУ станкам

СВ

Цитата: Никита Ян Лун от 24.12.23, 21:32:50Вы правы. Нашел в интернете таблицу, где рекомендуют при фрезе с d=10 мм давать 9500 об/мин и подачу 1900 мм/мин
Боюсь, у вас слишком хлипкий станок для такой подачи.

СВ

#15
метода по подбора мощности движков к ЧПУ станкам

метода по подбора мощности движков к ЧПУ станкам.png

методика подбора мощности двигателей к ЧПУ станкам

методика подбора мощности двигателей к ЧПУ станкам.png

- - - - - -
У вас уже есть станок и нужно подобрать двигатели или же проект с нуля?
Расскажу такой прикол из опыта (писал о нём на форуме): рассчитали серводвигатель, поставили его, гоняет шлифбабку вверх-вниз без проблем, а вот единичную микронную подачу не отрабатывает даже вниз, когда нагрузка минимальная, пришлось увеличивать передаточное число привода.

Nipal

Цитата: СВ от 25.12.23, 08:28:47Боюсь, у вас слишком хлипкий станок для такой подачи.
При глубине 0,1 мм и указанных режимах резания, подача 0,1 мм\зуб вполне нормальная, а скорость в 300 м\мин для пластилина под названием Р6М5, как по мне то многовато, для твердого сплава да нормальная.

СВ

#17
 Ну так он не фрезеровщик, боится "надавить", вот и взял глубину 0,1. Как обычно: обороты побольше, припуск и подачу поменьше. (Или размер выводил?).

Kirilius83

Цитата: Никита Ян Лун от 24.12.23, 16:29:43В пятницу фрезеровал алюминиевый сплав фрезой ⌀10 мм. Странно, но вибрации намного меньше, чем когда я фрезеровал тройкой. Скорее всего это связано с тем, то 10-ка более жесткая. Обороты 13800 об/мин, подача 85 мм/мин
Имейте ввиду: насколько бы острым не был резец, там всегда есть небольшое скругление режущей кромки, она не абсолютно острая. Вроде как считается что там срукгдение порядка 0,02 мм, с износом увеличивается, у тупого резца может и 0,2 мм быть.
Так вот: чтобы резец резал, толщина стружки должна быть больше этого притупления, иначе он будет гладить а не резать! Исходя из этого в том числе и подача выбирается. А для мелкой стружки нужен резец поострее, а это и материал влияет и заправлять уже с высокой чистотой надо, на алмазных кругах.

ЗЫ ну и стружка должна помещаться в канавку между зубьями. Если с мелким зубом фрезеровать с большими подачами (что-то мягкое), то срезанный материал может не влезать в канавку и будет забивать инструмент, нужно брать зуб по крупнее. Актуально например с дисковыми фрезами.

СВ

 Понимать процесс резания можно на примере сверления, дрелью дома.  Можно дать оборотов и не сильно нажимать (малая "подача") - пойдёт стружка мелкая, вплоть до "пыли", можно обороты уменьшить и усилить "подачу - стружка пойдёт крупнее. А если сверлить на станке, с малыми оборотами и включенной большой подачей, то стружка может быть даже толстой и непрерывной (вплоть до поломки сверла).
Общий принцип один: мельче стружка - меньше нагрузка, но больше износ. Но это - в каких-то пределах нагружения по оборотам и подачам. Есть  оптимальный диапазон.