Программа для пакетного экспорта развёрток листовых деталей "Oh, sheet!"

Автор /|exa_in_da_house, 13.09.23, 14:17:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

/|exa_in_da_house

Программа для поиска и пакетного экспорта развёрток листовых деталей из сборок.

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
 - Windows 7 и новее;
 - Компас-3Д версии 16 и новее.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ:

 - Визуальное иерархическое представление сборочной единицы с указанием типа компонента (деталь, тело, листовая деталь и т.д);
 - Выгрузка иерархического представления сборочной единицы в текстовый документ с указанием взаимосвязей ascii символами;
 - Получение списка листовых деталей и потенциальных листовых деталей (деталей, не являющихся листовыми, но подходящими по наименованию);
 - Пакетная выгрузка контура развёрток листовых тел в DXF, PDF и СDW форматы.

Для минимальной работы программы необходим установленный Компас-3Д не ниже версии 16. Для манипуляций с листовыми деталями необходим Компас-3Д не ниже версии 18. Также убедитесь, что установлено актуальное экспресс-обновление для Вашей версии Компас-3Д.

Более подробный справочный материал находится в разделе "Справка" непосредственно внутри программы.

ОГРАНИЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ:
 - Определение базовых листовых тел - версия 16 и выше;
 - Определения наличия у листового тела созданной развёртки и возможность экспорта - версия 18 и выше;
 - Определение обечаек - версия 18.1 и выше;
 - Определение линейчатых обечаек - версия 18.1 и выше;
 - Определение преобразованных листовых тел - версия 22 и выше.

Программа распространяется абсолютно бесплатно, но если появится желание отблагодарить автора - в разделе "Справка" есть ссылка для пожертвований.

Ссылка на папку с программой на странице яндекс-диска:
https://disk.yandex.ru/d/jzAdquMS_-zu_w

Скриншоты:
Рис. 1.PNG
Рис. 2.PNG
+ Благодарностей: 6

evgs

Запустил создание dxf листовых тел, крутится круг ожидания и ничего не происходит.

/|exa_in_da_house

Цитата: evgs от 13.09.23, 14:50:05Запустил создание dxf листовых тел, крутится круг ожидания и ничего не происходит.

Скажите пожалуйста, какая у Вас версия компаса? Запускали от имени администратора?
Ниже по ссылке версия с видимой консолью, там можно увидеть код ошибки при сбое программы, что там пишет?

https://disk.yandex.ru/d/u3QgoLvTFAZjvg


/|exa_in_da_house

Программу по ссылкам выше обновил, всем спасибо за оперативные замечания!

Вират Лакх

1) Кнопки Свернуть и Развернуть наоборот поставлены. Вниз - это развернуть должна быть.
2) Может стоит добавить разделитель в названии файла пробел?
3) В таблице листовых материалов выравнивание текстов сделать по левому краю, чисел - по правому. Что за пустая колонка в начале таблицы? Чем таблицу делали?
4) Обновить данные зависла. Компас v16.1.19
Traceback (most recent call last):
  File "OhSheet!.py", line 710, in refresh_all
  File "OhSheet!.py", line 729, in refresh_sheet
  File "win32com\client\__init__.py", line 431, in __init__
pywintypes.com_error: (-2147221164, 'Класс не зарегистрирован', None, None)

evgs

А шапка от спецификации в файлах dxf зачем прицепляется?

/|exa_in_da_house

Цитата: Вират Лакх от 14.09.23, 05:28:391) Кнопки Свернуть и Развернуть наоборот поставлены. Вниз - это развернуть должна быть.
2) Может стоит добавить разделитель в названии файла пробел?
3) В таблице листовых материалов выравнивание текстов сделать по левому краю, чисел - по правому. Что за пустая колонка в начале таблицы? Чем таблицу делали?
4) Обновить данные зависла. Компас v16.1.19
Traceback (most recent call last):
  File "OhSheet!.py", line 710, in refresh_all
  File "OhSheet!.py", line 729, in refresh_sheet
  File "win32com\client\__init__.py", line 431, in __init__
pywintypes.com_error: (-2147221164, 'Класс не зарегистрирован', None, None)
1) Согласен, поправлю
2) Согласен, не доглядел
3) Пустая колонка - место, где стоят чекбоксы для включения\исключения из экспорта, согласен, надо как-то обозвать её. Таблица - QTableWidget
4) У меня, к сожалению, ошибка не повторяется, буду тестировать ещё, спасибо за обратную связь!

/|exa_in_da_house

Цитата: evgs от 14.09.23, 08:12:24А шапка от спецификации в файлах dxf зачем прицепляется?

Если не секрет, пришлите пожалуйста в личку пример такого dxf

Петрович-47

/|exa_in_da_house, спасибо за Ваш труд, как он был нужен лет пять назад лично мне, особенно с объединением коллинеарных линий!!!

Теперь пожелания:
1. Грузится очень долго, видать размер файла сказывается. А чего он такой большой?
2. Пример обозначения будущих файлов - было бы здорово и красивше, если бы в качестве примера строились реальные имена при их указании в таблице, сначала виртуальный образец, а затем реальные имена
3. Программа столкнулась с ситуацией, когда листовое тело создано, а развёртка в нём нет и пропустило такую деталь. С одной стороны правильно, она не должна сама пытаться сформировать развёртку (наверное), но у детали нет гибов и её соответственно никто не строил. Подумайте, может отсутствие гибов будет признаком того что деталь и есть сама себе развёртка? и нужно брать вид перпендикулярный плоскости первого эскиза?
4. С лева было неплохо бы иметь дерево и указывать сборки в нём, просто тыкая.
5. Открывать программу с уже текущим прошлым местом работы

А так всё здорово.
Ещё раз спасибо
+ Благодарностей: 1

evgs


/|exa_in_da_house

Цитата: Петрович-47 от 14.09.23, 11:15:53/|exa_in_da_house, спасибо за Ваш труд, как он был нужен лет пять назад лично мне, особенно с объединением коллинеарных линий!!!

Теперь пожелания:
1. Грузится очень долго, видать размер файла сказывается. А чего он такой большой?
2. Пример обозначения будущих файлов - было бы здорово и красивше, если бы в качестве примера строились реальные имена при их указании в таблице, сначала виртуальный образец, а затем реальные имена
3. Программа столкнулась с ситуацией, когда листовое тело создано, а развёртка в нём нет и пропустило такую деталь. С одной стороны правильно, она не должна сама пытаться сформировать развёртку (наверное), но у детали нет гибов и её соответственно никто не строил. Подумайте, может отсутствие гибов будет признаком того что деталь и есть сама себе развёртка? и нужно брать вид перпендикулярный плоскости первого эскиза?
4. С лева было неплохо бы иметь дерево и указывать сборки в нём, просто тыкая.
5. Открывать программу с уже текущим прошлым местом работы

А так всё здорово.
Ещё раз спасибо

Большое спасибо за отзыв!
Очень намучался с программкой, делал для себя, но конечно постараюсь поддерживать и дальше.
Грузится долго, потому что написана на питоне, питон не умеет компилировать в exe в привычном понимании, библиотеки для компилирования просто берут и запаковывают весь питон в exe, а при запуске - извлекают, отсюда и такой большой вес казалось бы маленькой простой программы. Я постараюсь и эту часть в будущем оптимизировать (есть мысли).
Если будут ещё какие-то пожелания, в разделе "Справка" есть ссылка на яндекс форму, там и ошибку зарегистрировать можно или пожелание оставить

Marcellus

Добрый день!
При попытке получить развертки выдает вот такую ошибку.

ВСЕГО- 7   СБ- 0   детали- 6   CИ- 1   Тела- 0 ||  Листовые- 6   Потенциальные листовые- 0
Traceback (most recent call last):
  File "Oh,Sheet!.py", line 1037, in run
  File "win32com\client\__init__.py", line 482, in __setattr__
pywintypes.com_error: (-2147352573, 'Член группы не найден.', None, None)

Птдыжь

Добрый день.

Супер программа, спасибо большущее за разработку и размещение ее тут.

Очень бы помог экспорт списка в ексель. Сейчас, получив в наглядном виде таблицу где гнутики, где солиды, и где потенциально плоские детали определенной толщины - можно только смотреть на нее глазами. Если сборка большая - было бы очень удобно выгрузить это дерево в ексель и уже работать со списком там. Соответственно, признак гнутика, солида и плоской детали, то, что сейчас сделано иконками зеленой, красной или 3д моделькой, хорошо бы чтобы выгружался в столбике как флаг, по которому можно фильтровать.

Пример использования - у меня есть большая сборка, около 1000 единиц. Мои производственные возможности - только резка. Я хочу получить список всех деталей (потенциально плоских) которые можно изготовить просто раскроем, чтобы сделать их у себя, а остальные разместить у контрагентов. Сейчас, без экспорта в ексель мне надо глазами смотреть весь список и выискивать эти детали, которые отмечены символом "красной лупы".

Когда я решал задачу, чтобы гнутики вытащить - я экспортировал все файлы в папку в пдф формате и потом макросом из екселя собирал названия файлов в список. Это сработало только с теми файлами, которые отмечены "зеленой лупой". Плюс пришлось потом в екселе строку разбирать на составные части, где обозначение, где толщина. Воркараунд, но сработало. Если бы был экспорт - то было бы намного удобнее.

Спасибо еще раз за программу.
+ Благодарностей: 1

/|exa_in_da_house

Здравствуйте, спасибо за отзыв! Интересная идея, подумаю на досуге. Работаю над новой версией программы, возможно, постараюсь туда добавить и это, но занимаюсь ей в свободное время, поэтому чётких сроков сказать не могу

Птдыжь

Отлично, спасибо. Буду ждать.
И раз уж Вы все равно работаете над новой версией, тогда скажу еще одну опцию, которая очень нужна. Не знаю всем или нет, но мне бы помогла точно.
Когда идет экспорт разверток, то игнорируются исполнения. А это очень неудобно, потому что потом приходится руками перепроверять, нет ли исполнений и если есть, то все равно руками доделывать их развертки.
Исполнения, это когда есть групповой чертеж, например на гнутый уголок, и, например длина задана в таблице. А00.00.00.0000 длиной 200мм, А00.00.00.0000-01 длиной 250, А00.00.00.0000-02 длиной 284. Чертеж на деталь один и сейчас программа выдает развертку только на исполнение 00. И после проверки, удается понять, что есть оказывается еще 2 исполнения, и развертки на них надо делать руками...
Было бы здорово, чтобы при наличии исполнений, софтина создавала развертку на каждое из них.

Спасибо, и удачи Вам в разработке. Это супер полезная програмулина, на стыке конструкторов, технологов, производства и общего управления. Как раз там, где всегда есть сложности в смежных задачах. Чтобы технолог такое сделал - конструктор будет ему готовить вводные данные, чтобы конструктора заставить анализировать всю сборку - так вроде как тоже не его задача - скажет пусть производственники мучаются. А если в производство дать - так они вообще в ступоре будут как к этому подойти...

буду ждать обновление, и, надеюсь, у Вас все получится
+ Благодарностей: 1

/|exa_in_da_house

Приветствую всех!

Выпустил новую версию программы. Помимо улучшения стабильности работы доавил немного нового функционала:

- Добавлено:сохранение структурного представления ВЫДЕЛЕННОЙ сборки (ранее сохранялась вся сборка);

Листовые материалы:

- Добавлено: свойства "Площадь" и "Дата" в наименование документа на экспорт;
- Добавлено: возможность создания единого документа Компас 3Д со всеми выбранными развёртками;
- Добавлено: перенос представления таблицы листовых деталей в файл MS Excel;
- Добавлено: сохранение представления таблицы листовых деталей в файл ".txt";
- Добавлено: команда "Выделить по тексту" в контекстном меню;
- Добавлено: ячейки таблицы стали доступны для ручного редактирования;
- Добавлено: изменённый текст в ячейке выделяется цветом;
- Добавлено: команда для группового редактирования текста таблицы;
- Добавлено: команда для восставновления текстов таблицы до изначального состояния;
- Добавлено: окно предпоказа наименования файла развёртки показывает как будет выглядеть выделенный в таблице компонент;
- Добавлен режим создания Ведомости покупных изделий.


- Исправлено: корректное чтение исполнений деталей;
- Исправлено: сортировка таблиц числовых значений работает корректно;
- Исправлено: нумерация строк в таблице листовых деталей ведёт себя предсказуемо;
- Исправлено: изменения перечня потенциальных листовых компонентов вступают в силу сразу после закрытия окна с ним.

Подробная справка находится внутри программы

Ссылка на скачивание с Яндекс диска:
Скачать
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Форум зачем то вложил файл 2 раза.
И удалить не дает.

UU

В чем проблема? Берёте и в ручную одну ссылку на картинку удаляете.
По поводу вылета, Вы автору хотя бы напишите порядок действий для повторения.
+ Благодарностей: 1

/|exa_in_da_house

Цитата: Валерий Изранов от 06.05.24, 08:00:50Форум зачем то вложил файл 2 раза.
И удалить не дает.


Хотелось бы, действительно, узнать подробнее что делали и как запускали. И уточню, скачивали все необходимые файлы? Запускали предварительно разархивировав?