• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ТЫ vs ВЫ

Автор beginner, 18.08.23, 13:44:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Warlock-72


алексst

Цитата: Олеся_Орен от 11.09.23, 14:22:59Обиделись, что ваше мнение не совпало с мнением большинства. Бывает. Не знаю, что там с допетровскими временами. Но во времена революции и вов моя прабабушка обращалась ко всем домашним на вы. И требовала такого же к себе. Для меня дитя неразумного было это некой дикостью, так как в семье все у нас обращались на ты. И для меня ты -это форма близкого общения. А вы - это уважительная форма. Не пойду я тыкать кому то, кто старше. Не учили меня так в школе. С начальством тоже на вы. Но исключения, когда начальство переходит из подчиненных. Тогда по мне, если уже перешли на ты, то немного глупо снова выкать друг другу. Ко мне все обращаются на вы. Кто то из уважения к знаниям, кто то из уважения к возрасту. Для людей, которых уважаю я, а это могут быть и люди младше, не против если на ты. Но они против.))) А вот, если какая мелочь начнет мне тыкать. Мелочь во всех смыслах. Придется, объяснить, что мы на будершафт не пили. И напомнить правила делового этикета. Это обращение на вы.
Что касаемо американцев с их ю. Так не зря их называют наглосаксами. Видимо, от высокой культуры быта. Мне бы не хотелось, чтобы наш народ деградировал до уровня американцев.

Ну, прабабушка, видимо, знала как надо воспитывать детей. Я недавно узнал, что дети, оказывается, совсем "не слушают" нотации взрослых о том, как надо себя вести. Они не обращают на них внимания. Они смотрят как ведут себя взрослые и просто подражают им. Так что воспитывать детей тяжеловато.
А насчёт американцев, я тоже не хочу, чтобы по дому ходили в "уличной" обуви, не хочу, чтобы сидели в кресле, положив ноги на стол и т.п. Не хочу, чтобы на диване лежали в "уличной" обуви. У моего дедушки были отдельные ботинки для походов "в гости". Они были на кожаной подошве и в комплекте с калошами. Придя в гости, калоши снимались, а в ботинках ходили по дому ( а не в носках, или тапочках. на всех гостей тапочек не напасёшься)

алексst

Цитата: YNA от 21.08.23, 06:51:52Ой-ё-ё-ё-ё. Во истину, что бы узнать больше о человеке, послушай о чём он говорит в "курилке".  :)
Ну а Хозяину простой совет как избавиться от бардака в его монастыре - просто закрой дверь и ни кого не пускай к себе. Ни кто не будет гадить и будет тебе спокойствие и умиротворение. Правда тут есть небольшая причинно-следственная неувязка, ну да ладно, не будем трогать постулаты Второго Начала Термодинамики.  :)
Да, нет. Это не совет, а констатация обычной практики.
Давайте посмотрим на примеры.
- фэйс-контроль на входе в ресторан, клуб и т.п.. Не так одет- проходи мимо.
- дресс-код в офисе, магазине и т.п.. Не нравится - не приходи к нам на работу.
- на предприятии. Рабочий день со стольки-то до стольки-то, не нравится - не приходи. И нам плевать на твои таланты и умения. Должен ходить в фирменной спецодежде, не нравится - не приходи. Да, ещё, и пьяный не появляйся, вот нахалы! А я ведь столько знаю и умею.
Так что, это обычная мировая практика.

Олеся_Орен

Цитата: алексst от 15.09.23, 16:04:23прабабушка, видимо, знала как надо воспитывать детей.
Знала. Пятерых воспитала одна в войну. И все к ней относились с почтением на вы. Мы жили отдельно. У нас было дома принято на ты обращаться. Поэтому, когда впервые мы поехали к пробабке, то такое обращение всех меня удивило. Но мама объяснила, что так было принято обращаться даже в семье до революции.

ja49619

Цитата: IgorT от 02.11.23, 13:45:51Поведайте как бы Вы их использовали и как Вы используете слои в моделях сейчас?
Хватит ВЫкать и плодить безграмотность, позорище.
https://guides.kontur.ru/principles/text/styleguide/#37

Цитата: Pokemon от 21.06.23, 10:28:08Добрый день, уважаемые форумчане!
Собственно вопрос в самой теме.
Давно уже видел возможность создания слоев в моделях и сборках, но пока не нашел им применение.
Из любопытства решил создать тему. Пользуется ли кто? В каких случаях это может быть удобным решением?
Использую слой "Крепеж", кидаю туда весь крепеж, который добавляю в сборки, очень удобно одной кнопкой включать/выключать

Петрович-47

Цитата: ja49619 от 15.01.24, 15:49:00Хватит ВЫкать и плодить безграмотность...
Правила хорошего тона требуют при обращении к незнакомому человеку обращаться на "Вы", при этом в письменном виде с прописной буквы, а при обращении к группе людей - "вы" с прописной буквы.
Меня так учили и мне приятно оказывать своё почтение всем окружающим меня людям.
+ Благодарностей: 2

Starik

Цитата: ja49619 от 15.01.24, 15:49:00Хватит ВЫкать и плодить безграмотность, позорище.
Читайте правила форума :um:
Цитировать3.4. В нашем Форуме принято обращение между участниками на «Вы». Обращайтесь к участнику на «ты» только если вы знакомы с ним лично и используете такое обращение либо если он явно дал согласие на такое обращение к нему. 

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 15.01.24, 16:53:08Правила хорошего тона требуют при обращении к незнакомому человеку обращаться на "Вы", при этом в письменном виде с прописной буквы, а при обращении к группе людей - "вы" с прописной буквы.
Меня так учили и мне приятно оказывать своё почтение всем окружающим меня людям.

Совершенно верно! Меня так же учили.
+ Благодарностей: 1

ja49619

Цитата: Starik от 15.01.24, 18:34:26Читайте правила форума :um:
Правила форума писали такие же "грамотеи". Рекомендую читать не их, а правила русского языка. В частности Розенталя

СВ

(А я предупреждал, к чему приводит толерантность в выборе "имени": со строчной буквы, набор цифр; чего можно ожидать от такого благородного идальго ...)
+ Благодарностей: 2

MrBarry

Цитата: Starik от 15.01.24, 18:34:26Читайте правила форума
Цитата: undefined3.4. В нашем Форуме принято обращение между участниками на «Вы». Обращайтесь к участнику на «ты» только если вы знакомы с ним лично и используете такое обращение либо если он явно дал согласие на такое обращение к нему.
Если не ошибаюсь, то правила говорят, что нужно использовать слово вы, а не ты, однако не уточняют Вы или вы.

Цитата: ja49619 от 15.01.24, 15:49:00Хватит ВЫкать и плодить безграмотность, позорище.
На форуме половина пишет вы, половина Вы, и абсолютно никто не обращает на это внимания. Не такое уж и важное это правило русского языка, знаете ли. Вы уверены, что есть смысл прибегать к оскорблениям, обсуждая заглавность одной буквы? Даже если бы вы асуждали ашибки вот такова уравня, это бы не оправдывало агрессию. Но за новую интересную информацию всё равно спасибо, буду знать. Я, кстати, так и писал на форуме, всем вы, но когда хотел отдельно выразить уважение, то на Вы.
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: MrBarry от 29.01.24, 14:06:33Если не ошибаюсь, то правила говорят, что нужно использовать слово вы, а не ты, однако не уточняют Вы или вы.
На форуме половина пишет вы, половина Вы, и абсолютно никто не обращает на это внимания.

Насколько я помню, ещё со школы, то обращение Вы относиться к конкретному человеку. А вы это обращение к группе людей. Совсем недавно это по телику говорили, только не помню по какому каналу и в какой передаче. Но передача затрагивала правила русского языка.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Starik, всё верно

Warlock-72

+ Благодарностей: 3

MrBarry

Цитата: Starik от 29.01.24, 15:18:15Насколько я помню, ещё со школы, то обращение Вы относиться к конкретному человеку. А вы это обращение к группе людей.
Хм, нас такому не учили. Да и нигде ещё не слышал. Ну ладно, буду знать
Цитата: Warlock-72 от 29.01.24, 15:48:56К сведению:
https://spark.ru/startup/idealogia-pro/blog/44014/kak-pravilno-pisat-vi-ili-vi-v-delovoj-perepiske
Надо же, я интуитивно поступал именно так, как нужно согласно лингвистам и докторам фил. наук! Приятно это осознавать, спасибо за статью)

СВ

#55
Вот любопытный взгляд на вопрос:  https://aif.ru/society/education/kak_pisat_vy_s_propisnoy_ili_strochnoy_bukvy_kak_pravilno?ysclid=ls1duf12p8535228504

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Существует огромное количество статей и рекомендаций справочников по правильному написанию местоимения Вы/вы. Содержание их, хорошо известное практически всем, таково: местоимение Вы употребляется как форма вежливого обращения к одному лицу в письме официального, делового характера и в официальной документации, где адресат — одно лицо, а также при титульной лексике Ваше Высочество, Ваша честь.

Во всех остальных случаях употребляется местоимение вы. Обращение на Вы к нескольким лицам или определённой аудитории — грубая ошибка, указывающая на полное непонимание вопроса.

К этому и без того утомительному описанию правила стоит добавить, что норма вариативна при обращении к одному лицу в деловой переписке — выбирайте сами, Вы это будет или вы.

С рекомендациями в справочниках все понятно — понятно от слова никак. Запомнить правило можно, но как объяснить его будто бы недосказанность? Почему нужно с уважением обращаться к лицу в официальном письме, даже если на самом деле вы не знакомы, а то и вовсе имеете плохие отношения? Почему носители языка продолжают писать в письмах — и даже более того — в рекламных текстах, в соцсетях при обращении к одному человеку Вы, если можно употреблять вы? Почему мы вообще говорим вы незнакомцам — когда они успели заслужить наше уважение?

Употребляя вы/Вы по отношению к одному лицу, современный русскоговорящий человек в первую очередь показывает не уважение, а дистанцию, не осознавая этого. Сегодня для нас вы — это не столько уважаемый, сколько чужой человек, а ты — свой. Этим объясняется предложение перейти на «ты» после знакомства и удачного опыта общения. Это подтверждается и тем, что верхом наглости становится переход от вы к ты в ссоре с человеком, который выбрал такую форму без вашего разрешения. Возмущение вызывает, конечно же, не то, что к вам утратил уважение человек, который не мог похвастаться им и ранее — просто он перешел из поля чужих в поле, где находятся свои. И уж, конечно, едва ли вы хотите выразить свое почтение человеку, к которому обращаетесь с просьбой в маршрутке: «Передайте деньги за проезд».

Официальное письмо одному человеку — та же дистанция. Написание Вы в данном случае неуместно и имеет все шансы в будущем исчезнуть как норма. Почему? И для дистанции, и для уважения такого обращения самого по себе (на вы со строчной вместо ты) уже достаточно, и прописная буква становится избыточной,
самоуничижительной. Именно поэтому обращение на Вы во время общения и споров в социальных сетях похоже на выезд в парадной карете за продуктами в соседний магазин.

Почему же носители языка продолжают пользоваться этим инструментом?
Одни ошибочно считают норму Вы при обращении к одному лицу в переписке строгой. Другие знают о ней все описанное выше, но боятся показаться неграмотными собеседнику, который не так хорошо осведомлён — подстраиваются и пишут Вы. А третьи очень хотят показать свое расположение клиенту, целевой аудитории, когда речь идет о продаже товара, услуги — все к Вашим ногам (Ваше Высочество)!
- - -
(Выделено мною)

MrBarry

Цитата: СВ от 31.01.24, 09:08:41Вот любопытный взгляд на вопрос:  https://aif.ru/society/education/kak_pisat_vy_s_propisnoy_ili_strochnoy_bukvy_kak_pravilno?ysclid=ls1duf12p8535228504

...
Подытожим: к нескольким людям вы, к одному Вы, если нужно выразить отдельное уважение, иначе тоже вы

Starik

Цитата: MrBarry от 31.01.24, 08:56:58Хм, нас такому не учили. Да и нигде ещё не слышал.

А Вы, уважаемый, когда в школе учились? Я с 1959 по 1969 годы.

MrBarry

Цитата: Starik от 31.01.24, 09:14:31А Вы, уважаемый, когда в школе учились? Я с 1959 по 1969 годы.
Закончил школу в 2018  :sun:
Должен сказать, весьма сюрреалистично было осознавать, что я ещё в школу не ходил, а большая часть этого форума уже была специалистами в своей отрасли, а тот же Nipal уже разбирался в Kompas API, по вопросам к которому я и зарегистрировался на этом форуме

Цитата: СВ от 31.01.24, 09:08:41Вот любопытный взгляд на вопрос:  https://aif.ru/society/education/kak_pisat_vy_s_propisnoy_ili_strochnoy_bukvy_kak_pravilno?ysclid=ls1duf12p8535228504

...
Подытожим: к нескольким людям вы, к одному Вы, если нужно выразить отдельное уважение, иначе тоже вы

Цитата: СВ от 31.01.24, 09:08:41Употребляя вы/Вы по отношению к одному лицу, современный русскоговорящий человек в первую очередь показывает не уважение, а дистанцию, не осознавая этого.
Кстати, это весьма исчерпывающий ответ на вопрос всей темы

Starik

Цитата: MrBarry от 31.01.24, 09:15:38Закончил школу в 2018  :sun:

Ааааа. Ну всё понятно 8-) . В нынешнего века считали что обучать детей основам этикета и вежливости совершенно нет никакой необходимости :cl: .
Сейчас у меня внучка и внук учатся в 3 и 1 классах. Правда не в простой школе, а в элитной платной гимназии. Так вот их там уже этому учат :um: .