• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ТЫ vs ВЫ

Автор beginner, 18.08.23, 13:44:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Scull_

Уважаемый, Сергей Васильевич человек сам с собой общается, пять сообщений подряд, мировой рекорд накрылся.

Doom

Счетовод появился  :!:


Doom

Вот оно, наглядное пособие о том как "политкорректность" воспитывает людей!

Toptotal

Цитата: beginner от 18.08.23, 13:44:29Если Я к Творцу обращаюсь на "Ты", то почему к простому (а сложных и не бывает) человеку обязан на "вы" ?
В Тонахе (ветхом завете) обращение на ВЫ во множестве прям с первых глав.
В Израиле нет обращения на ВЫ, только на ТЫ. Так как все смертные и прах а на Вы только к Творцу!
+ Благодарностей: 1

Doom

Toptotal вы философ, хорошо знаете историю!


Doom

#25
Насколько наслышан Ветхий завет писался глубоко под землей не видя дневного света несколькими поколениями где могла дать трещину в самой "идеологии" писания.

Как говорится "в мире слепых и одноглазый - Бог!" причем тут двусторонний смысл.

алексst

Цитата: beginner от 18.08.23, 13:44:29Приветствую Тебя/Вас  :sun:

В современном (отчасти больном) обществе существуют неписанные "нормы", которые для одних являются приемлемыми, а для других, как минимум, странными.
Об одной такой "норме" и хочу подискутировать (или просто донести информацию до людей)

В русском языке есть местоимения  "ты" и "вы".
БОльшая часть русскоговорящего населения считает (сами не давая себе отчёта почему так), что к незнакомому и/или старшему (вопрос: на сколько?) человеку нужно обращаться на "Вы". И уж тем более деловое общение - только на "Вы".
Их аргумент - это такое выражение уважения.
Но так ли это в действительности? Неужели можно серьёзно думать, что собеседник тебя уважает только лишь потому, что обращается на "Вы" ?
 

Давайте не будем лезть глубоко в историю. Петровские времена слишком далеко от нас. Возьмём то, что мы помним.
Первое: нормы применения "Ты" и "Вы" - написанные. Их преподавали в школе (начальной или средней, не помню), на уроке русского языка. Мы учили все случаи (и у нас это спрашивали), когда надо однозначно применять "Вы". "Ты" можно было применять в остальных случаях на своё усмотрение, но рекомендовалось применять "Вы" повсеместно.
Второе. Думать что тебя "повышенно уважают" только на том основании, что обращаются на "Вы" - просто нелепо.
Попробуйте найти старые советские учебники под названием "Делопроизводство" или подобные. Почитайте правила написания деловых писем. Почитайте "импортные" рекомендации по написанию деловых писем, начало письма, окончание письма, специально указания о вежливости. Общий принцип: можете обсуждать любые неприятные вопросы с неприятным собеседником, но вежливо и без оскорблений.

алексst

Цитата: beginner от 18.08.23, 13:44:29Приветствую Тебя/Вас  :sun:

На счёт форума. Если уж кому-то очень принципиально, чтобы к нему обращались на "Вы", то можно просто игнорировать такие сообщения "на ты". Поставить собеседнику условие или на Вы или никак.

Мир изменчив. Меняется всё. Нужно вникать в суть. Не нужно слепо верить.

я всё...  ;)

Насчёт форума. У форума есть организатор, владелец, назовём его Хозяин, а форум - его территория. И он установил, что в его доме, на его территории(форуме) все должны обращаться к друг другу на "Вы". Почему он так решил? Да просто так ему хочется и никому он это объяснять не собирается и правильно делает. Его территория и он устанавливает на ней свои порядки. А мы все - его гости, и обязаны соблюдать эти порядки. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Кому не нравится - пойдите в другое место, заведите свой форум  и делайте там что хотите.
В конце концов есть места с дресс-кодом, и там его принудительно заставляют соблюдать. Ничего, никто не возмущается.
Поэтому насчёт правил на форуме предлагаю не спорить.
Никто же не обсуждает правила дорожного движения. Например: почему на "красный" стоять, а  на "зелёный ехать", помеха справа, двигаться по правой стороне дороги а не по левой.

алексst

Цитата: Doom от 18.08.23, 22:05:0715 копеек: Тоже нашел данный вопрос - дилеммой.. Зависит и откуда собеседник если он не с города то "Вы" - воспринимается как микрооскорбление/стеб и т.д.
С "уличной" стороны "ты" воспринимается как - наравне, волевой, концентрированное обращение - НО тут различаю 3 уровня обращения на "Ты" не соблюдая их можно и "получить" поэтому на "Вы" будет предпочтительней.

Вы - учит так обращаться школа а Ты - школа жизни.
Согласен.
Зависит также от того, в какой "слой" общества ты попал.
Однажды я работал там, где мне сразу поставили условие: у нас часто бывают "чужие" люди, поэтому обращаемся друг к другу только на "Вы" и по имени-отчеству, даже если рядом никого нет. До того привыкли к этому, что даже когда "ругались по работе" , даже "войдя в раж", всё говорили на "Вы" и по имени-отчеству.
В другом случае на "Вы" обращаться надо было к начальнику, на "Ты" - начальник к подчинённому. При этом рабочие в лучшем случае "имели" фамилию, начальники - фамилию и имя с отчеством. А о большом начальнике можно было говорить только по имени-отчеству, без фамилии и с почтением, даже между собой.
+ Благодарностей: 1

Doom

алексst тише тише куда Вас понесло? это 'курилка' а форум для рассуждения, люди платят деньги на ее поддержку - подумайте об этом. Так пусть они скажут что то добавить что то убрать.. иначе какой во всем в этом смысл ?
Ого как пукан разгорелся :)

YNA

Цитата: алексst от 20.08.23, 19:56:15Насчёт форума. У форума есть организатор, владелец, назовём его Хозяин, а форум - его территория. И он установил, что в его доме, на его территории(форуме) все должны обращаться к друг другу на "Вы". Почему он так решил? Да просто так ему хочется и никому он это объяснять не собирается и правильно делает. Его территория и он устанавливает на ней свои порядки. А мы все - его гости, и обязаны соблюдать эти порядки. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Кому не нравится - пойдите в другое место, заведите свой форум  и делайте там что хотите.
Ой-ё-ё-ё-ё. Во истину, что бы узнать больше о человеке, послушай о чём он говорит в "курилке".  :)
Ну а Хозяину простой совет как избавиться от бардака в его монастыре - просто закрой дверь и ни кого не пускай к себе. Ни кто не будет гадить и будет тебе спокойствие и умиротворение. Правда тут есть небольшая причинно-следственная неувязка, ну да ладно, не будем трогать постулаты Второго Начала Термодинамики.  :)

Doom

Сколько работал - почти всё начальство диктаторы держат рабочих за безграмотных рабов.. простите, какое тут уважение ??

Это раньше было когда начальство спрашивала - все ли хорошо на рабочем месте? все хватает ?

А сейчас что ? Рабочий класс нужно выслушивать они двигают прибыль. А сейчас в глазах начальства на всех предприятиях они - быдло! И что? - как следствие все хорошие мастера покидают города или даже страну! а на рабочих местах бешенная текучка а вся прибыль - дотации от государства..  Приплыли..

beginner

#32
Предсказуемо... я собственно и не ожидал другого.
Но всё равно было интересно почитать рассуждения (на мой взгляд поверхностные).

Есть такой "Эксперимент с обезьянами"... очень интересно... до сих пор применяется.
__________________________________________________________________________________________

Очень интересно меняются взгляды, когда "человек" начинает задумываться над вопросом "Кто Я?"

По ходу размышлений вспомнил одно высказывание Марка Твена:
В жизни человека два важных дня: 1-ый - день рождения; 2-ой - день когда понял для чего.

IgorT

Цитата: beginner от 21.08.23, 22:18:19...- день когда понял для чего.
О! Философия! ТЫ понял для чего? Когда?

Олеся_Орен

Обиделись, что ваше мнение не совпало с мнением большинства. Бывает. Не знаю, что там с допетровскими временами. Но во времена революции и вов моя прабабушка обращалась ко всем домашним на вы. И требовала такого же к себе. Для меня дитя неразумного было это некой дикостью, так как в семье все у нас обращались на ты. И для меня ты -это форма близкого общения. А вы - это уважительная форма. Не пойду я тыкать кому то, кто старше. Не учили меня так в школе. С начальством тоже на вы. Но исключения, когда начальство переходит из подчиненных. Тогда по мне, если уже перешли на ты, то немного глупо снова выкать друг другу. Ко мне все обращаются на вы. Кто то из уважения к знаниям, кто то из уважения к возрасту. Для людей, которых уважаю я, а это могут быть и люди младше, не против если на ты. Но они против.))) А вот, если какая мелочь начнет мне тыкать. Мелочь во всех смыслах. Придется, объяснить, что мы на будершафт не пили. И напомнить правила делового этикета. Это обращение на вы.
Что касаемо американцев с их ю. Так не зря их называют наглосаксами. Видимо, от высокой культуры быта. Мне бы не хотелось, чтобы наш народ деградировал до уровня американцев.

lavgirb

Помню, как в далекие 80-е годы, одна женщина-технолог тихо возмущалась: "Мне уже 40 лет, а я всё Люся да Люся".
Она и правда была Люся.

Starik

Цитата: lavgirb от 11.09.23, 15:16:19Помню, как в далекие 80-е годы, одна женщина-технолог тихо возмущалась: "Мне уже 40 лет, а я всё Люся да Люся".
Она и правда была Люся.
У меня был дядька, мамин младший брат, царствие ему Небесное. Так вот он в 27 лет стал начальником большого цеха (более 1500 работающих) на одном очень крупном заводе. Так вот директор был вынужден издать специальный приказ, типа величать начальника цеха Александр Сергеевич. А то всё Саша, да Саша.
+ Благодарностей: 1

Цитата: Олеся_Орен от 11.09.23, 14:22:59Что касаемо американцев с их ю. Так не зря их называют наглосаксами. Видимо, от высокой культуры быта. Мне бы не хотелось, чтобы наш народ деградировал до уровня американцев.

you - это вы. Ты - thou, сейчас считается устаревшим словом.

Warlock-72

Цитата: Вячеслав Никонов от 12.09.23, 17:01:47you - это вы ...
К сожалению, ув. Вячеслав, великодержавный шовинизм не требует знания всех нюансов и речевых оборотов иностранных языков.

СВ

Вопрос иноязычнонеграмотного:
- А английское ВЫ в настоящее время соответствует русскому ВЫ? В плане того, что ТЫ там у них как бы и исчезло из обращения...