Перегорание конструктора на работе

Автор ITE, 08.06.23, 14:38:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ITE

Как не перегореть в своем деле? кто как с этой проблемой справляется? (а то у меня иногда от информационного перегруза мозги через уши лезут и в трубочку сворачиваются)

Goran

Я решил досрочно уйти на пенсию!
+ Благодарностей: 1

ITE

на пенсию - не вариант (если это не шутка конешно:D)

mikor

Самое главное - работа должна оставаться на работе. Если засыпаете и встаете с мыслями о работе, то надолго вас не хватит. Отличное очищение головы - плавание в бассейне.

FuG4s

ЦитироватьКак не перегореть в своем деле? кто как с этой проблемой справляется? (а то у меня иногда от информационного перегруза мозги через уши лезут и в трубочку сворачиваются)
А ск вам лет?хотелось бы узнать.Если брать по нику на форуме,то не много. Как выше сказали: работа- на работе. Дома развлекухи и хобби. Можно меня сферы деятельности (конструировали м/к, ушли на конструирование редукторов). Но, как по мне самое главное: разграничивать работы-заниматься только конструированием, а не всем подряд.
Также важно-чувство выполненной работы. Это когда сделал проект, реализовал его.Все работает. Каеф. А ,если остается постоянно "не завершенки" и переключаться на другое, тот тут и начинается апатия.
Вот этого все в купе и надо придерживаться-наступит счастье.

Starik

В общем плане с предыдущим оратором полностью согласен.
А от себя хочу добавить следующее:
Для того чтобы не наступало перегорания необходимо достичь в своей области таких высот в опыте, знаниях и умениях, что все вокруг считали что ты Царь и Бог. Мне 71 год. Но стоит мне заикнуться что я устал, и хочу на пенсию, на работе начинается паника. :um:   

СВ

 Алексей Павлович, а ваши на работе форум не читают?

Starik


Alekzander

Добра всем!

ЦитироватьКак не перегореть в своем деле? кто как с этой проблемой справляется? (а то у меня иногда от информационного перегруза мозги через уши лезут и в трубочку сворачиваются)

Вот так сразу никто не ответит.
Во-первых крайне важно знать кто Вы по гороскопу.
Во-вторых нужно определить кто Вы по характеру - сангвиник, меланхолик или холерик
В третьих- кто Вы по мотивации - инструментал, патриот или люмпен?
Очень полезно пройти курсы и тренинги по личностному росту. Многое станет ясно
 ;)




beginner

Главное ответить на один вопрос: "Кто Я?"
А если получится, то постараться помнить этот ответ каждую секунду своей жизни. Т.е. находиться в состоянии осознанности.
И все остальные вопросы, проблемы, трудности отпадут станут незначительными, потому что смотреть на все это будешь иначе  ;)

ITE

высокофилософские вопросы пошли

YNA

Иногда перегорание начинается когда происходит дисбаланс обязанностей и должностей в коллективе. Появляются люди, которые особо ни чего не делают, но очень эффектно капают на мозги типа: ты обещал сделать это вчера, ты обещала сделать это позавчера он/она должны мне сделать проект к такому то числу, они обещали! Реально ни кто ни кому ни чего не обещал, но тебя постоянно пытаются поймать на слове, на чём угодно и если что пойдёт не так, выставить как виноватого. Это сильно напрягает и в конце концов может привести к нервному срыву. Как бороться не знаю, но для начала нужно научиться огрызаться или придётся замкнуться ы себе:
"Золото душа, а её как лом: без клейма? - оценят в грош
Холодом от всех, а стакан с теплом, от того к нему прильнёшь..."
  :angel:

Владимир_Морковный

ЦитироватьА ск вам лет?хотелось бы узнать.Если брать по нику на форуме,то не много.
если судить по возрасту - возможно начало так называемого кризиса среднего возраста. в таком случае перегорание обычно происходит не только на работе, но и в других сферах жизни.

Как лечить лучше подскажет гугл, вот например:
Цитировать1. Заниматься здоровьем
2. Проявлять заботу и любовь
3. Переживать осознанно
4. Заниматься тем, что нравится

Doom

Вечер добрый.

Тема мб не так проста как кажется на первый взгляд..

Взять моего товарища - у него есть где жить, есть семья и нет семейных проблем и более того - они распределяют нагрузку так что помогают аж семьями друг другу - он не "сломлен" был изначально - такая модель человека очень стабильна.. Работает в крупной Московской компании и стоит на обработке большого потока информации.

Уровень цен - как кнут к выгоранию. Особенно сейчас.. Ставится задача - обязательно нужно получить результат например накопил там на 3D принтер или там на какой то гаджет и тд и тп а в итоге не купил или все средства идут на выплаты долгов особенно фигово когда это родительские долги.. что то нужно тратить на себя или для своего хобби!

Думаю корень вопроса кроется И в физиологических особенностях организма.. Добавив некоторый комплекс витаминов - повышается общий настрой и возможности..
а про сбалансированные психотропные вещества - это что то с чемто..
Но сейчас все усугубляется подделками - купил сок и отравился, купил минералку и живот скрутило.. про лекарства/витамины вообще молчу - все почти в подделках..

Услуги врачей - ущербные..

Экология - капец - объявили чс на нескольких реках - завод решил химозу в реку сбросить.. Выбросы очень большие в атмосферу особенно от Газпрома..
Поэтому нужно понимать что происходит и как с этим бороться - покупать хорошие водяные фильтры, ионизаторы воздуха а также сбалансирование его влажностью  - все эти мероприятия влетают в общую копейку что создает замкнутый цикл.

Оперировать в общей всей этой схеме тяжело - но очень нужно..

Николай

Отдыхать надо. И чем дальше от работы и дольше - тем лучше.

алексst

Как не перегореть в своём деле? Вопрос риторический. Перегорают все, и конструкторы, и технологи, и экономисты, и начальники. Так устроен человек.
Эта проблема стоит во всём мире. И весь мир ищет решение этой проблемы. Правильно тут сказали, что надо отдыхать подольше и подальше от дома. Помогает. Но не на долго. Срок зависит от конкретных обстоятельств.
 В старые добрые времена по предприятиям рассылали брошюрки по научной организации труда. Так вот, там рекомендовалось каждые пять – семь лет переводить работников на другое место, чтобы они не перегорали и не теряли «боевой дух». Например, менять местами начальников цехов. Покомандовал одним цехом, потом другим. Повышать в должности его некуда, главный инженер и директор увольняться не собираются. Вот, чтобы не пошёл искать счастья в другом месте, и рекомендовалось перемещать.
А вот «отключиться» от работы, уходя с работы вечером, может не получиться. Не у каждого получается. Работа конструктора такая. У меня знакомый волосы на голове рвал – не мог отключиться. Чем бы ни занимался, всё время думал о работе. Не можешь отдохнуть, отдых надо и мозгу давать. Мозг постоянно занят работой. Может и не выдержать, надорваться. Видел такое. А изменения в мозгах лечению не поддаются.
Так что решите для себя, что Вы не владелец предприятия, а наёмный работник, с которым могут попрощаться в любой момент. И деньги Вам платят за время, проведённое на работе, а не за конкретную задачу (в договоре у Вас указан оклад в месяц, а не решение конкретной задачи и цена за него), и, как правильно тут сказали – работайте на работе в рабочее время, а во внерабочее – забывайте о работе (если получиться). И попробуйте менять рабочее место, хотя бы в пределах своего предприятия.
+ Благодарностей: 1

алексst

Почему-то не сработала кнопка "цитировать", поэтому я просто скопировал.
Иногда перегорание начинается когда происходит дисбаланс обязанностей и должностей в коллективе. Появляются люди, которые особо ни чего не делают, но очень эффектно капают на мозги типа: ты обещал сделать это вчера, ты обещала сделать это позавчера он/она должны мне сделать проект к такому то числу, они обещали! Реально ни кто ни кому ни чего не обещал, но тебя постоянно пытаются поймать на слове, на чём угодно и если что пойдёт не так, выставить как виноватого. Это сильно напрягает и в конце концов может привести к нервному срыву. Как бороться не знаю, но для начала нужно научиться огрызаться или придётся замкнуться ы себе:

А вот это сильно похоже на абъюзеров. Посмотрите в интернете как они себя ведут, как их «вычислить», и как с ними поступать. Их много среди нас. И они приведут Вас к нервному срыву. Они этого и добиваются. Только в этом Вашем состоянии они могут «пить» Вашу энергию. И у них после этого улучшается настроение. Посмотрите также как опознать человека, который забирает Вашу энергию. И варианты «что делать», в интернете подробно расписаны.
У нас на соседнем предприятии был такой директор. Каждая планёрка не заканчивалась, пока «женская часть» не доводилась до слёз. Выходили все выжатые как лимон и ни с кем не хотели общаться.
Кстати, «капиталисты», проводя собеседование с претендентом на работу, в первую очередь определяют комфортно ли с ним будет работать существующему коллективу. А вот что он умеет делать, стоит на втором месте. Потому что научить можно любого (практически), а вот изменить характер – нет.

Николай

В целях отвлечения мыслей про работу, если удаётся- иду играть с пацанами в волейбол.
Заметил, если мяч попадает в голову- дурные мысли про работу выскакивают напрочь!
Но это бывает очень редко и действует только до следующего рабочего дня. :cl:

Петрович-47

Цитироватьесли мяч попадает в голову- дурные мысли про работу выскакивают напрочь!
Подтверждаю :)
Жаль после ковидных ограничений зал не открылся и команда распалась...

алексst

Цитата: Igor87 от 08.06.23, 14:38:20Как не перегореть в своем деле? кто как с этой проблемой справляется? (а то у меня иногда от информационного перегруза мозги через уши лезут и в трубочку сворачиваются)
Тут, на форуме, люди обсуждают как хорошо работать конструктором, согласны даже без денег, такое это удовольствие. А Вы, похоже, как раб на галерах. Это не перегорание. Перегорают не так.
Вы спрашиваете, как Вам жить в такой ситуации. Всё, что Вам ответили, правильно. Не пренебрегайте советом про гороскоп, мотивацию, характер – попробуйте. Может быть, это поможет Вам найти другую работу. Для очищения мозгов попробуйте медитацию, говорят, действенная штука.
Но этого недостаточно. Оглянитесь вокруг. Все люди вокруг Вас, с такой же зарплатой, загружены также как и Вы? Посмотрите несколько месяцев. Может быть, Вы один такой и поговорка «кто везёт на том и едут» как раз про Вас?
А может быть у Вас начальник – «не очень умный» и не может организовать работу своих подчинённых и выдаёт им новые задания, а они ещё не закончили предыдущее? И называет это многозадачностью? Тогда только бежать оттуда.

А вот это самое главное:
Цитата: beginner от 09.06.23, 10:34:18Главное ответить на один вопрос: "Кто Я?"
А если получится, то постараться помнить этот ответ каждую секунду своей жизни. Т.е. находиться в состоянии осознанности.
И все остальные вопросы, проблемы, трудности отпадут станут незначительными, потому что смотреть на все это будешь иначе  ;)
Вы рассмотрите ситуацию с позиции не как выжить, а почему я должен терпеть это?
Рассмотрим обычную жизнь. В месяце 720 часов, из них Вы на работе 160 часов. Вы зачем пошли на работу? Чтобы получать там удовольствие? Так получайте. Или, всё-таки, чтобы за 160 часов заработать денег и потом 560 часов получать удовольствие?
Я рекомендую Вам расставить приоритеты:
1.   Работа для меня
2.   Я для работы
И ни в коем случае наоборот.
 В этой ситуации только Вы будете защищать Ваши интересы. Потому, что все остальные будут решать свои проблемы за Ваш счёт. То есть Вы один против всех. И никто не прибежит и не скажет:» на денег просто так».
Не получится зарабатывать конструктором? Не расстраивайтесь и не зацикливайтесь на этом, есть много других работ и не хуже и денежнее.
И не бойтесь «шарашек». Там, иногда, прямо домашняя атмосфера, проходная только чтобы чужие не заходили, отпуск, когда скажешь, а не по графику и т.п. А удовольствие получайте вне работы. Не стоит 560 часов готовиться, чтобы отработать 160 часов.

+ Благодарностей: 3