Конструкция коробчатой балки. Диафрагмы в ней.

Автор СВ, 21.03.23, 13:59:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

21.03.23, 13:59:01 Последнее редактирование: 21.03.23, 14:48:37 от СВ
Делаю конструкцию длинной сборной балки (24 метра, из трёх частей), которая перемещается на роликах, вследствие чего испытывает значительные консольные нагрузки. Сечение балки - "коробчатый двутавр", внутри расположены диафрагмы, которые и вызывают вопросы:
Типичная диафрагма в балке, опирающейся по краям (т.е. имеющей нагружение, цитирую: По характеру эксплуатации элементы балки от сосредоточен­ной нагрузки испытывают в верхней части сжатие, а в нижней - растяже­ние.) приваривается вверху и по бокам (см.рис.), у меня же наоборот - консольная нагрузка даёт в верхней части растяже­ние, а в нижней - сжатие. Получается, диафрагму нужно ставить наоборот. Или не получается? Я не в курсе, в чём заключается причина расположения выреза диафрагмы снизу - в направлении нагружения или снизу - в любом случае. (В существующей конструкции (т.е. по чертежу, живьём не разглядел) сделано "как положено", диафрагма до низа не доходит.)


Балка консольная на роликах. Диафрагма -1.png
Балка консольная на роликах. Диафрагма -2.png

p3452

Не знаю, что такое "диафрагма" в балке, но знаю, что такое "ребра жесткости".
Для "ребер жесткости":
- делаем расчет на потерю "местной устойчивости" стенки(стенок) балки,
- если устойчивость не достаточна, ставим ребра жесткости с расчетным шагом в сжатой зоне,
- если нагрузки знакопеременные:
    - если места приложения нагрузок на одной вертикали - делаем ребра жесткости на всю высоту балки
    - если места приложения нагрузок не соосны,
        - делаем расчет сжатых зон стенки(стенок) для обоих поясов балки
        - ставим индивидуальные ребра жесткости отдельно для верхнего и нижнего поясов.   

Возможно, из условий работы, понадобится и расчет "на кручение"...

СВ

Цитата: p3452 от 21.03.23, 18:33:17Не знаю, что такое "диафрагма" в балке, ...
Наберите в поиске "диафрагма в балке коробчатого сечения".
Это ребро жёсткости внутри балки коробчатого сечения. Например: https://studopedia.net/19_57896_obshchaya-tehnologiya-izgotovleniya-simmetrichnih-dvutavrovih-balok.html

p3452

Цитата: p3452 от 21.03.23, 18:33:17Не знаю, что такое "диафрагма" в балке, но знаю, что такое "ребра жесткости".

LoserCrane

Отвечу постфактум.
Диафрагма (в коробчатых балках бывают ещё и рёбра жёсткости, они продольно варятся) обычно никогда не приваривается к растянутому поясу. Их, диафрагмы, делают короче чем высоты стенки, на 100-150 мм. И ещё вдобавок сварными швами снизу к стенке не приваривают.
Приваривают диафрагму к стенкам и поясу прерывистыми швами (сам видел, как после приварки диафрагм балка съежилась в длину от сварки на 20 мм).

СВ

Цитата: LoserCrane от 04.09.23, 07:44:36... (сам видел, как после приварки диафрагм балка съежилась в длину от сварки на 20 мм).
1. Видели или измерили? Длина балки какая, сколько десятков метров? Измеряли одним и тем же штангелем?
2. Если действительно 20 мм (на длине, к примеру, 20 000 мм), то это серьёзно, это нужно учитывать, должно быть в книжках отражено. Имеются такие книжки?
3. Надо полагать, другие элементы, с большей длиной швов, ещё сильнее уменьшают длину балки ...

LoserCrane

1. При мне мерили рулеткой. Длина балки была емнип, 34 м. Почти два десятка диафрагм. Получается, что примерно 1 мм даёт усадку приварка диафрагмы 8 мм приваренная к стенке 8 мм.
2. Делюсь собственным опытом. Ситуация была глупая. Стенки заводчане вырезали в размер, их же в размер сварили. А надо было оставить припуск и после сварки обрезать. Сами себе злобные Буратино.
3. Ещё было подозрение, что они и составные части стенок (строй подъём трапецией обеспечивали) в размер порезали. 5 поперечных стыковых швов могли дать ещё по миллиметру-другому усадки. Но не 4 мм же 😳

Видел, как варили стык стенки, получилось пузо из плоскости на 3 см 😄