Создание скругления на детали

Автор zamorozok, 17.03.23, 12:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zamorozok

17.03.23, 12:37:12 Последнее редактирование: 17.03.23, 13:21:05 от zamorozok
здравствуйте. подскажите пожалуйста, как сделать вот такой контур, такую операцию?
20230317_123302.jpg

СВ

Например: делаете вспомогательную плоскость, соответствующую дну этого места, эскиз повыше этого места, вырезаете до плоскости.
Потом скругляете где нужно.
. . . . .
Или эскиз на вспомогательной плоскости ... Или ... Можно даже фаской ...

Alekzander

Добра всем!

Цитата: zamorozok от 17.03.23, 12:37:12здравствуйте. подскажите пожалуйста, как сделать вот такой контур, такую операцию?

А Вам потом ее изготавливать или просто риторический вопрос?
Это я к тому что если теоретически, то можно и до поверхностей дойти, а если практически - нужно ориентироваться на инструмент, который
Вы в состоянии найти (купить, одолжить)

zamorozok

Цитата: Alekzander от 17.03.23, 13:45:14Добра всем!

А Вам потом ее изготавливать или просто риторический вопрос?
Это я к тому что если теоретически, то можно и до поверхностей дойти, а если практически - нужно ориентироваться на инструмент, который
Вы в состоянии найти (купить, одолжить)

изготавливать. но пока вот даже совершенно не понимаю как это в Компасе реализовать

Alekzander

А трудно прислать фото детали повернутой на 180, чтобы понять как выглядят два продольных паза с другой стороны?

И назначение этой штуки

zamorozok

17.03.23, 14:16:02 #5 Последнее редактирование: 17.03.23, 14:28:56 от zamorozok
откатал в размер (+/-).
осталось самый поганый участок.
это запчасть от швейной машины
lq7p3w11hwquqruwlcv28x26xgj2ndrv.jpg

Alekzander

Не могу открыть, у меня 18 вер.

Скругление.jpg

Это если скруглять постоянным радиусом, можно и переменным, но это означает

"доработать напильником"
+ Благодарностей: 1

zamorozok

в 18версии не сохраняется, ошибку выдаёт, возможно из-за поверхности. в стэп пересохранил, правда косяки при конвертации вылезли, но для понимания некритично.


zamorozok

разово для ремонта, запчасти долго идут, фрезер я думаю

СВ

Два вопроса возникают:
1 - нужно сделать копию или лишь бы работало?
2 - какое оборудование для изготовления?
- - -
1 - нужно посмотреть, на что в работе машинки влияет это место: если там (где скругления) ничего не контактирует, то можно и не скруглять (просто притупить).
2 - можно обработать пальчиковой фрезой и подработать (если важен переменный радиус) надфилем (а то и бормашиной). Фрезой можно в двух вариантах: почти горизонтально (как в сообщении 6) и почти вертикально - будет походе на скругление как у шпоночного паза (что и предлагал в сообщении 1).

Alekzander

Судя по размерам - мелким напильничком скруглить, надфильками, потом ГОИ наше все

zamorozok

Цитата: Alekzander от 17.03.23, 14:21:25Не могу открыть, у меня 18 вер.

Скругление.jpg

Это если скруглять постоянным радиусом, можно и переменным, но это означает

"доработать напильником"

спасибо, переменный радиус в принципе дал примерно похожий нужный результат, никогда не пользовался, узнал что-то новое, спасибо за ликбез

zamorozok

Цитата: СВ от 17.03.23, 15:08:36Два вопроса возникают:
1 - нужно сделать копию или лишь бы работало?
2 - какое оборудование для изготовления?
- - -
1 - нужно посмотреть, на что в работе машинки влияет это место: если там (где скругления) ничего не контактирует, то можно и не скруглять (просто притупить).
2 - можно обработать пальчиковой фрезой и подработать (если важен переменный радиус) надфилем (а то и бормашиной). Фрезой можно в двух вариантах: почти горизонтально (как в сообщении 6) и почти вертикально - будет походе на скругление как у шпоночного паза (что и предлагал в сообщении 1).

лишь бы работало, ну и не совсем колхоз. фрезерный станок несильно навороченный есть.
скругления вроде ни на что и не влияют, не задевают, но зачем то их придумали ведь. может как раз для выхода инструмента или для выхода из формы.

СВ

Тогда проще всего либо ... , либо ...
А кромки притупить.
Если недофрезеровать немного по краям, тогда останется припуск и на надфиль .
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

20.03.23, 07:04:23 #15 Последнее редактирование: 20.03.23, 07:34:56 от Олеся_Орен
Цитата: zamorozok от 17.03.23, 15:50:42скругления вроде ни на что и не влияют, не задевают, но зачем то их придумали ведь
Была у меня на заре карьеры работка. Нужно было обрисовать деталь. Там было много всяких непонятных скруглений разной формы. И я, как дура, их обмеряла. А потом спустя 2 дня ведущий мне говорит чего ты возишься с дверью этой и с навесами. И оказалось, что хитрые загогулины никто не придумывал, а просто взяли бракованный лист. И слепили из того, что было. Поэтому для вас важно понять нужно ли, вообще, это место повторять. И на что оно влияет. Может, просто на том заводе, как у нас, была сотня отлитых заготовок с этим скруглением, и их приспособили под новые детали. НЕ выкидывать же.))) При работе нет возможности посмотреть где деталь стоит, чего в нее заходит или не заходит, как заходит? Иногда, бездумное копирование это только увеличение трудоемкости, которое никак не влияет на работоспособность.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Всё верно ,если деталь литая, то скругления ей только на пользу (и изготовить - не проблема), а если фрезерованная - наоборот.
+ Благодарностей: 1

zamorozok

Цитата: Олеся_Орен от 20.03.23, 07:04:23Была у меня на заре карьеры работка. Нужно было обрисовать деталь. Там было много всяких непонятных скруглений разной формы. И я, как дура, их обмеряла. А потом спустя 2 дня ведущий мне говорит чего ты возишься с дверью этой и с навесами. И оказалось, что хитрые загогулины никто не придумывал, а просто взяли бракованный лист. И слепили из того, что было. Поэтому для вас важно понять нужно ли, вообще, это место повторять. И на что оно влияет. Может, просто на том заводе, как у нас, была сотня отлитых заготовок с этим скруглением, и их приспособили под новые детали. НЕ выкидывать же.))) При работе нет возможности посмотреть где деталь стоит, чего в нее заходит или не заходит, как заходит? Иногда, бездумное копирование это только увеличение трудоемкости, которое никак не влияет на работоспособность.

Цитата: СВ от 20.03.23, 08:41:04Всё верно ,если деталь литая, то скругления ей только на пользу (и изготовить - не проблема), а если фрезерованная - наоборот.

вы правы, коллеги, целиком и полностью. деталь литая, поэтому, я предполагаю, хитрый элемент сделан в технологических целях.
для решения задачи его выполнение некритично, мои ребята делать не будут скорее всего.
но из спортивного интереса и в целях развития захотелось хотя бы в "цифре" реализовать, что мы хуже чем китайцы чтоли :)
всем спасибо за помощь, идеи и советы.
получилось вот так вот
Игольная пластина Aurora A-450.jpg
+ Благодарностей: 2

СВ

 В скруглениях на литых деталях есть особенность:
многие делают так - ставят скругления на рёбрах не глядя, обрабатывается что там или нет,
правильно же так - делать полностью литую деталь с "литейными" скруглениями (можно и частично - если знаешь где будут скругления и обработка), затем "обрабатываешь, и вот здесь часть скругления и попадает под удаление. (Я для удобства обрабатываемые и необрабатываемые поверхности делаю разным цветом.)