Гаражная яма из блоков ФБС

Автор forvas, 26.02.23, 23:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forvas

Задача простая - расставить блоки ФБС.Строительной версии в купленном Компасе нет(в Загрузить настройки только default.pfl),как её приобрести техподержка ответила непонятно,ну думаю невелика стройка ,начал проектировать в режиме деталь - пропадают вспомогательные прямые (использую для выравнивания блоков),что  непонятно и при размножении блоков копированием потом они объеденены в один эскиз,ну наверно в режиме "Деталь" так и должно быть - но двигать отдельный блок невозможно,нельзя ли это дело как-нибудь разбить на отдельные экизы? До этого хотел делать яму из кирпича ,в Автокаде послойно разложил 22 ряда в один кирпич,все видать где половинка нужна,где 3/4, но решил из ФБС  и в купленном Компасе,понятно конечно надо привыкнуть-освоиться,но пока буксую.

YNA

Цитата: forvas от 26.02.23, 23:24:22Задача простая - расставить блоки ФБС
Действительно простейшая задача. Но всё дело в том, что вы пытаетесь работать не с моделями, а с эскизами в 3Д модели Деталь и в этом случае задача на много усложняется!
Цитата: forvas от 26.02.23, 23:24:22в режиме деталь - пропадают вспомогательные прямые
Да, так и должно быть.
Цитата: forvas от 26.02.23, 23:24:22но двигать отдельный блок невозможно,нельзя ли это дело как-нибудь разбить на отдельные экизы?
Действительно двигать эскизы в режиме деталь крайне тяжело, даже отдельные наборы эскизов, гораздо проще это делать в сборке, но смысла особого нет.

Вы лучше сначала расставте блоки как вам нужно, а уж потом делайте с них разные эскизы со вспомогательными прямыми, чертежи и т. п. так получится лошадь впереди телеги и всё будет гораздо легче и быстрее.  :angel: 
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: forvas от 26.02.23, 23:24:22Задача простая - расставить блоки ФБС.Строительной версии в купленном Компасе нет(в Загрузить настройки только default.pfl),как её приобрести техподержка ответила непонятно,ну думаю невелика стройка ,начал проектировать в режиме деталь - пропадают вспомогательные прямые (использую для выравнивания блоков),что  непонятно и при размножении блоков копированием потом они объеденены в один эскиз,ну наверно в режиме "Деталь" так и должно быть - но двигать отдельный блок невозможно,нельзя ли это дело как-нибудь разбить на отдельные экизы? До этого хотел делать яму из кирпича ,в Автокаде послойно разложил 22 ряда в один кирпич,все видать где половинка нужна,где 3/4, но решил из ФБС  и в купленном Компасе,понятно конечно надо привыкнуть-освоиться,но пока буксую.
А что Вы желаете получить в результате? Эту Вашу работу можно сделать в 2Д, а можно в 3Д.
Лично я бы сделал сборку из блоков ФБС.
+ Благодарностей: 1

СВ

27.02.23, 08:36:53 #3 Последнее редактирование: 27.02.23, 09:10:25 от СВ
 Товарищ ВООБЩЕ не умеет работать в Компасе. Тут с азов нужно начинать...
- - - - -
Но на всякий случай:
Создаёте Деталь - Блок.
Создаёте Сборку, т.е. расставляете в Сборке Блоки как вам нужно (выдерживая нужные зазоры). Вполне возможно, что могут понадобиться Кирпичи, для этого также создаёте Деталь  - Кирпич, вставляете в Сборку.
Можно даже создать Детали Раствор - чтобы посчитать его объём.
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: forvas от 26.02.23, 23:24:22Задача простая - расставить блоки ФБС.
Для начинающего в Компас задача может оказаться непосильной!

Для Вашей задачи лучше подойдет Renga, можно качнуть бесплатную версию для личного использования
(Вот уж не думал, что буду "рекламировать" шизо-CAD...)

Если же хотите именно в Компас, то начните с простого - создайте файл "Деталь" и постройте параллелепипед с размерами нужного Вам ФБС (с учетом раствора по боковым и нижней граням).
Если получится - тогда и продолжим...
+ Благодарностей: 1

kamos

Если речь о строительной конфигурации КОМПАС, то запустить СПДС-чертеж, включить приложение КЖ и расставить блоки ФБС
снимок.png
+ Благодарностей: 1

forvas

Цитата: kamos от 27.02.23, 14:48:43Если речь о строительной конфигурации КОМПАС, то запустить СПДС-чертеж, включить приложение КЖ и расставить блоки ФБС
снимок.png
Строительная конфигурация мне не доступна,как её приобрести я не понял.Да я думаю пока она мне и не нужна,"кубики"-ФБС можно раставить и так

Алексей Дубовицкий

Цитата: forvas от 26.02.23, 23:24:22Строительной версии в купленном Компасе нет
У Вас КОМПАС-3D Home v21? Строительную конфигурацию скачали и установили?

forvas

Цитата: Алексей Дубовицкий от 28.02.23, 10:10:56У Вас КОМПАС-3D Home v21? Строительную конфигурацию скачали и установили?
Я задал вот такой вопрос в техподдрежку "Я приобрел Компас 3D V21 home  и планировал в том числе начертить
проект гаража,но оказалось ,что у меня только машиностроительная
конфигурация(mcad.pfl) ,как мне получить строительную
конфигурацию(aec.pfl)?"
Получил какой-то стандартный большой ответ из 4 пунктов где перечисленно много чего я могу сделать, кроме ответа на мой вопрос.
P.S.
Вот например пункт №2- "(как мне получить строительную конфигурацию(aec.pfl) Профиль станет доступным для выбора только после установки строительной конфигурации. Коды активации лицензий и ссылки на дистрибутив отправляет интернет-магазин при покупке по email и иногда дублирует информацию в личном кабинете на своем сайте. Проверьте рекомендации по поиску письма на этой странице. Или пришлите само письмо со ссылками и кодом на проверку, в текстовом виде, не фото.)"
Другие три пункта такие же странные и ответа на простой вопрос не несут.

СВ

28.02.23, 11:11:08 #9 Последнее редактирование: 28.02.23, 11:23:08 от СВ
 А вы разобрались, что у вас вообще стоит? ТОЛЬКО маш.стр. конфигурация или есть всё, нужно лишь установить и активировать стр-ю конфигурацию?
- - - - -
Конкретно с блоками в маш.стр. конфигурации решается просто, можно пока со стр-й не заморачиваться.  Это вообще САМАЯ ПРОСТАЯ задача с Деталями и Сборкой, какую можно представить: сделать "кирпич" и расставить несколько "кирпичей".
+ Благодарностей: 1

Алексей Дубовицкий

forvas
Электронное письмо от интернет-магазина, в котором был приобретён КОМПАС-3D Home v21, должно содержать код активации и ссылки на 3 (три) дистрибутива.
28-2-2023_125450_kompas.ru.jpg
В письме ссылки есть?

Рекомендую зарегистрироваться в СТП АСКОН, получите доступ к экспресс-обновлениям.
+ Благодарностей: 1