• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

по поводу параметризации

Автор ITE, 21.02.23, 16:39:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ITE

с тобой - ты же вопросы задаешь

midreyk

Цитата: IgorT от 27.02.23, 14:25:32Но мне хотелось бы, что кто-то из умеющих программировать под Компас ответил окончательно на вопрос, возможно ли сделать макрос, организующий чертёж с модели детали, которая управляется внешними переменными. ИМХО это вредная идея, но может быть я заблуждаюсь?
Библиотеки-то делают чертежи. Валы и передачи, пружины всякие, штампы. Сделать можно, только сколько на это времени уйдет...

IgorT

Напомните, мы с Вами на брудершафт пили?

ITE

да причем здесь библиотеки - там кнопка есть - "Создать чертеж с модели", если она есть значит в апи компаса к ней можно как-то подключиться и тд

IgorT

Цитата: midreyk от 27.02.23, 15:33:31Библиотеки-то делают чертежи. Валы и передачи, пружину всякие, штампы. Сделать можно, только сколько на это времени уйдет...
Не. Про библиотеки тут разговора нет. Разговор про деталь, которую конструктор нарисовал.
Как и понимаю работу Библиотек - они делают экземпляры базовой модели, управляя внешние переменные. Это в общих чертах.
А вот как быть с пользовательской деталью?
И эта. Вы тему выше читали? Если нет, то выше я говорил на вопрос одного персонажа, что сделать чертеж с детали, управляя её внешними переменными не получится. И спрашивал у ЗНАЮЩИХ и УМЕЮЩИХ людей программировать под Компас, может быть я не  прав?
Вы умеете пользоваться АПИ Компаса?

IgorT

Цитата: Igor87 от 27.02.23, 15:37:01да причем здесь библиотеки - там кнопка есть - "Создать чертеж с модели", если она есть значит в апи компаса к ней можно как-то подключиться и тд
И что? Библиотечная деталь каким образом получается? Расскажите?
Ещё удивляют рассуждения не компетентных в теме  программирования, тем более АПИ, о программировании средствами АПИ.

midreyk

Цитата: Igor87 от 27.02.23, 15:37:01да причем здесь библиотеки - там кнопка есть - "Создать чертеж с модели", если она есть значит в апи компаса к ней можно как-то подключиться и тд
При том, что сделать макрос на конкретный вид детали (пружина, колесо, и т.п.) можно, а на что-то абстрактное нет. Ну создала программа чертёж, вставила туда вид и что дальше? А кто будет решать куда и какие размеры с какими допусками поставить?

midreyk

Цитата: IgorT от 27.02.23, 15:40:53Не. Про библиотеки тут разговора нет. Разговор про деталь, которую конструктор нарисовал.
Как и понимаю работу Библиотек - они делают экземпляры базовой модели, управляя внешние переменные. Это в общих чертах.
А вот как быть с пользовательской деталью?
Ну и тут так-же. Делаем копию или вставляем в качестве заготовки в новую деталь.

IgorT

Цитата: midreyk от 27.02.23, 15:44:53При том, что сделать макрос на конкретный вид детали (пружина, колесо, и т.п.) можно, а на что-то абстрактное нет. Ну создала программа чертёж, вставила туда вид и что дальше? А кто будет решать куда и какие размеры с какими допусками поставить?
Не. Вопрос то в другом был. Выше спрашивал как собственно получить деталь (для построения чертежа, может быть) управляя её внешними переменными? Они же изменяют не саму деталь, а ее вставку в сборку.

IgorT

Цитата: midreyk от 27.02.23, 15:47:49Ну и тут так-же. Делаем копию или вставляем в качестве заготовки в новую деталь.
Так мы получим НОВУЮ деталь. А вопрошающий желал её же (оригинал)  менять и чертить с неё. ИМХО ересь полная.

midreyk

Цитата: IgorT от 27.02.23, 15:50:43Так мы получим НОВУЮ деталь. А вопрошающий желал её же (оригинал)  менять и чертить с неё. ИМХО ересь полная.
Ну так конечно не получится.
Если только такой вариант:
- меняем переменные детали
- делаем чертеж
- разрушаем чертеж
и так по кругу...

СВ

Цитата: Igor87 от 27.02.23, 15:37:01да причем здесь библиотеки - там кнопка есть - "Создать чертеж с модели", если она есть значит в апи компаса к ней можно как-то подключиться и тд
С этого места уже начинаются непонятки.
Создать ВИДЫ с помощью кнопки не вопрос, а создать ЧЕРТЁЖ - это вопросище! Там же - размеры, допуски, шероховатость, точность и мн. другое! Это практически - красная кнопка!!!
Другое дело, создать чертёж на однотипные детали, отличающиеся ТОЛЬКО размерами (например, болты/гайки/шайбы), для этого достаточно в ассоциативно-параметризованном чертеже изменить ссылку на файл-источник.
Так о чём же идёт речь, Игорёк?

Петрович-47

Цитата: IgorT от 27.02.23, 15:50:43...ересь...
Ну да, ересь... а кто мне запретить отрыть деталь ИЗМЕНИТЬ переменные, создать с неё чертёж (опять же повторюсь можно чертёж создавать на основе шаблона с параметрическими размерами, которые сами перестроятся), разрушить виды, сохранить чертёж, закрыть деталь без сохранения... уж это-то АПИ может?

midreyk


ITE

боже, такую чушь некоторые лепят. Я про эту кнопку, что дальше делать - это и ёжику понятно. Лезть в апи и пробовать сделать то что каждый хочет

IgorT

Цитата: СВ от 27.02.23, 15:58:36С этого места уже начинаются непонятки.
... а создать ЧЕРТЁЖ - это вопросище! Там же - размеры, допуски, шероховатость, точность и мн. другое! Это практически - красная кнопка!!!
Другое дело, создать чертёж на однотипные детали, отличающиеся ТОЛЬКО размерами (например, болты/гайки/шайбы), для этого достаточно в ...
Докладываю. Пытался сделать чертёж банальной оси с отверстием под шплинт. Что бы можно было получить чертёж введя несколько цифр в параметры модели и нажав перестроить получить желанный  чертёж. Много времени ушло на обработку разреза отверстия под шплинт.
В конце концов удалось сделать чертёж со всеми размерами и разрезом. Он отслеживал изменения параметров модели...
Но желание подобным образом развлекаться ещё и над другими деталями у меня пропало. Слишком уж это трудозатратный процесс.

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 27.02.23, 16:04:03Ну да, ересь... а кто мне запретить отрыть деталь ИЗМЕНИТЬ переменные, создать с неё чертёж (опять же повторюсь можно чертёж создавать на основе шаблона с параметрическими размерами, которые сами перестроятся), разрушить виды, сохранить чертёж, закрыть деталь без сохранения... уж это-то АПИ может?
И что получим? Чертёж без модели? Это путь не туда куда нам надо.

Петрович-47

Цитата: IgorT от 27.02.23, 16:10:29... Это путь не туда куда нам надо.

Полностью с Вами согласен - ересь полная

СВ

 
Цитата: Igor87 от 27.02.23, 16:07:35боже, такую чушь некоторые лепят. Я про эту кнопку, что дальше делать - это и ёжику понятно. Лезть в апи и пробовать сделать то что каждый хочет
А вы можете морочить людям голову ещё несколько лет, если захотите!
Никто не может понять, что вам нужно от ЭТОЙ кнопки... Что ВООБЩЕ нужно по вашей задаче. И в чём вообще ваша задача. Не иначе:  - Желаю, чтобы всё!

ITE