• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Странные заказчики

Автор Aleksij, 08.02.23, 10:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksij

Всем, привет!
Разместил объявление об услугах конструктора. И мне пошли такие запросы:
"Спроектируй механизм пленочного фотоаппарата"  :(((   я как бы объяснил, чем "Зенит" не подходит? Нет нужно с нуля! Т.е. предложили пройти весь путь эволюции. Я сказал, что цена от 1 миллиона и тут нужен коллектив КБ. Сказали "дорого" >:(
Сегодня вот уже другие предложили разработать копию бензопилы одного известного производителя. Сказали модель есть - всего то надо "опытный образец сделать"  :(((   
Я в шоке, что у людей в голове.
Или может это со мной что то не так? :o:

Alekzander

Добра всем!

А что не так с бензопилой? В нынешних реалиях вроде очень многое из этого - не западло.


kepter

Знаю предприятие, которое купило инвалидную коляску в Китае, условно за 0,5 млн. Разобрали, скопировали, и начали выпускать и продавать за 0,8 млн. Через Минздрав. Речь о Казахстане.
+ Благодарностей: 1

Aleksij

Цитата: kepter от 08.02.23, 10:55:29Знаю предприятие, которое купило инвалидную коляску в Китае, условно за 0,5 млн. Разобрали, скопировали, и начали выпускать и продавать за 0,8 млн. Через Минздрав. Речь о Казахстане.
Так у нас в РФ все по такой схеме выпускается - купили в Китае, посмотрели устройство, стали делать такое же, только как правило хуже.

Aleksij

Цитата: Alekzander от 08.02.23, 10:47:54Добра всем!

А что не так с бензопилой? В нынешних реалиях вроде очень многое из этого - не западло.



Вот как делают у нас мотоблоки - https://5koleso.ru/articles/garazh/kak-delayut-motobloki-neva-shodil-na-proizvodstvo-i-posmotrel-vse-svoimi-glazami/.

Движки китайские, своих делать не могут. Но опять таки как оценить надежность? Как оценить экстремальные режимы работы? настройка? наладка? Проверка качества комплекттующих? Посчитать РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, учитывая цены конкурентов.
Нет формально сделать чертежи это да - но сколько времени потом уйдет на доводку изделия?


Alekzander

Китайцы 20 лет назад завозили только джинсы Мальвина и кривые игрушки. Утюги и электроника были тайвань, сингапур и т.д.

Что сейчас мы все видим.

Они очень быстро учатся.

Нам похоже в большинстве отраслей начинать с нуля (если конечно дадут начать те же китайцы). Некоторые отрасли умерли полностью еще лет 10 назад.

СВ

Цитата: Aleksij от 08.02.23, 10:30:02Сегодня вот уже другие предложили разработать копию бензопилы одного известного производителя. Сказали модель есть - всего то надо "опытный образец сделать"
Несколько лет назад был звонок - не сделаю ли чертежи на снегоход-иномарку? То ли на весь, то ли на двигатель, не помню уже. Сумму точно не помню, но что-то в районе моей тогдашней месячной зарплаты.

IgorT

Цитата: СВ от 08.02.23, 11:56:49Несколько лет назад был звонок - не сделаю ли чертежи на снегоход-иномарку? То ли на весь, то ли на двигатель, не помню уже. Сумму точно не помню, но что-то в районе моей тогдашней месячной зарплаты.
Ну и как? Сделали?

СВ

08.02.23, 12:01:59 #8 Последнее редактирование: 08.02.23, 13:43:37 от СВ
 Ироничная улыбка мелькнула на моём лице, вроде такая реакция была.

IgorT

Интересна дальнейшая судьба удивительного предложения сделать чертежи снегохода. Неужели кто-то сделал за месячную ЗП?

СВ

08.02.23, 15:13:32 #10 Последнее редактирование: 08.02.23, 16:19:53 от СВ
 Вспомнил доводы по невысокой цене: - А что там делать? Всё будет разобрано, меряй да черти. (Скорее всего это был мотор снегохода.)

- - - - - -
Напомнило карикатуру, ещё с давних перестроечных времён:
в купе поезда сидят мужики, типа ханурики с красными носами, один разливает водку и ведёт беседу:
- Допустим, ты или я решили продать или купить партию товара...