• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация и библиотеки

Автор Alekzander, 09.01.23, 11:14:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Создал сборку параметризованную дальше не хочу.

При изменении параметров будут меняться толщины листов, диаметры осей и диаметры крепежных отверстий.

И это все делается

А вот как заставить чтобы в материалы подставлялся лист нужной толщины

Круг нужного диаметра?

Чтобы в крепежные отверстия вставлялись болты нужного диаметра и длины?

Или это несбыточная места?

Петрович-47


p3452

Ну почему же "несбыточная" - если не ждать "милости от природы" (Компаса), то очень даже сбыточная.
Задача достаточно простая, т.к. есть "опорный объект" - деталь(сборка) у которой меняете параметры и, следовательно, легко реализуется даже на Python...



Alekzander

Добра всем!

Цитата: p3452 от 09.01.23, 18:33:21легко реализуется даже на Python...

Вполне вероятно. Помню времена когда на AutoLisp создавал программки для вычерчивания форматок, подшипников, зубчатых колес и т.п.
С пользовательским вводом и управлением из командной строки.
Интересно было - жуть!

А ныне времена другие. и если я скажу что мне тут надо недельку-другую Компас подрихтовать - меня, мягко говоря, не поймут.
Иде узлы по теме XXX? Ты конструктор или где?
 


IgorT

Цитата: p3452 от 09.01.23, 18:33:21Ну почему же "несбыточная" - если не ждать "милости от природы" (Компаса), то очень даже сбыточная.
Задача достаточно простая, т.к. есть "опорный объект" - деталь(сборка) у которой меняете параметры и, следовательно, легко реализуется даже на Python...



Это надо понимать так, что у Вас эта задача уже реализована?


Цитата: Alekzander от 10.01.23, 07:35:34...Помню времена когда на AutoLisp создавал программки...
Интересно было - жуть!

 
Аналогично. Но к сожалению у меня так с Компасом не получается. Может быть у Вас получится? В свободное от гуляний время.

Alekzander

Цитата: IgorT от 10.01.23, 08:22:42Может быть у Вас получится? В свободное от гуляний время.

Это ж как в той шутке: "Вы умный, Вы справитесь!" "Я мудрый, я даже браться не буду!"

Каждый должен заниматься своим делом, как бы ни интересно было программирование само по себе.

Хотя с высоты прожитых и опираясь на опыт полученный в Автокаде-АвтоЛиспе, - идеология многих вещей в Компасе расстраивает

Почему при болтовом соединении Компас может по отверстию подобрать нужный комплект крепежа, но при изменении этого отверстия по параметрам

он не изменяет размер болтов?   

СВ

Цитата: Alekzander от 10.01.23, 08:54:41... - идеология многих вещей в Компасе расстраивает
Идеология (неписаная) начальников программистов в АСКОНе: лишь бы как-то работало.

KrissKross

10.01.23, 09:30:53 #7 Последнее редактирование: 10.01.23, 09:42:39 от KrissKross
Предлагаю обратить внимание на StandardProject

Особенности
1. Простое создание формы ввода данных с расширенными возможностями
2. Привычное математическое описание
3. Разрыв тесной связанности между ДСЕ -> отсутствие связей на размеры между ДСЕ
4. Управление без программирования
   a. размерами ДСЕ
   b. текстовыми данными
5. Управление Обозначением

Ссылки
Программа StandardProject
Плейлист на Youtube