Компас v20 Электроснабжение основы работы

Автор Михаил_40, 19.11.22, 14:06:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил_40

Здравствуйте. Интересует правильная работа в модуле электроснабжение. Вопросов много. Видео разные посмотрел, справку почитал, ответа не нашел. Задача №1 - получение комплекта чертежей - однолинейная схема, электрооборудование, электроосвещение для проекта электрооборудование здания (помещения) Как я понял для начала работы нужен план здания или помещения где будет электроснабжение. Далее по по обучающим видео располагаем оборудование электроустановочные изделия, прокладываем трассы соответственно ЭТМ (электротехническая модель) получаем однолинейную схему(чертеж №1).
Вопрос: как получить чертеж электрооборудование и чертеж электроосвещение?

kamos

Не совсем понятно в чем именно у вас вопрос.
Под чертежами электрооборудования и электроосвещения, видимо понимаются планы, они у вас получатся после того как вы расставите оборудование, проложите трассы, назначите кабели в ЭТМ, зададите правила расстановки позиционных обозначений, затем выполните оформление чертежа с помощью команд маркер объекта и маркер трасс(не помню была ли эта команда в V20)
+ Благодарностей: 1

Михаил_40

22.11.22, 09:28:02 #2 Последнее редактирование: 22.11.22, 11:15:07 от Михаил_40
Да под чертежами понимаются план электрооборудования и план электроосвещения. В обучающих материалах указывается, что приложение электроснабжение позволяет формировать только  однолинейные схемы и спецификации. Оборудование расставил, трассы проложил, кабель назначил ( на группу можно назначить разный тип кабеля,  в освещении например автомат коробка 3х1,5 или 5х2,5 коробка светильник 3х1,5 коробка выключатель 2х1,5)
Делается так
Указание типа кабеля для каждого участка. Делается в ЭТМ -отходящий-группа (на чертеже выделятся все кабели группы)-назначить объект из базы-выбираем кабель которого больше всего -показать кабели после этого можно выбрать конкретную трассу и назначить объект из базы.
При прокладке трасс программа автоматом расставила коробки там где они не нужны - например накладные потолочные светильники, распред щит.  Некоторые коробки не отображаются, но есть в ЭТМ. Как выяснил их удалять нельзя, а те которые нужны можно перемещать в нужные места.
Цитата: kamos от 21.11.22, 11:13:17зададите правила расстановки позиционных обозначений, затем выполните оформление чертежа с помощью команд маркер объекта и маркер трасс
как это сделать не нашел. После этого появиться "кнопка" создать план электрооборудования и план электроосвещения?

kamos

Давайте попробую рассказать как надо.
1) На плане/планах (самостоятельно созданным или полученным в качестве подложки) расставляете светильники, выключатели, шкафы и прокладываете трассы.
Важно: План должен быть сохранен  в папку, в которой нет электротехнических чертежей от других проектов.
2) Открываете ЭТМ, создаете шкафы, привязываете их к объектам чертежа, формируете группы из светильников и выключателей, подключаете их к отходящим фидерам шкафов, настраиваете параметры фидеров (фазность и схемы заземления).
3) В результате подключения групп к фидерам образовались кабельные соединения, если требуется назначить различные кабели в пределах группы, то щелкаете правой кнопкой мыши по кабельному соединению, и нажимаете "показать кабели", кабельная группа раскроется в виде списка отдельных кабелей, выделяете с помощью ctrl/shift нужные и назначаете кабели с нужным количеством жил и сечений.
4) Ответвительные коробки создаются автоматом и да в том числе в светильниках, если вы считаете, что они лишние, то просто не назначаете их из базы и тогда они не попадут в спецификацию
5) Задаете аппараты фидеров (рубильники, автоматы, УЗИПы и пр.)
6) Залезаете в настройки ЭТМ и в разделе автопозиционирование задаете шаблоны обозначений, затем применяет их нажав кнопку автопозиционирование
7) При необходимости создаете спецификацию этажа (выделить в ЭТМ этаж/этажи - нажать создать спецификацию этажа
8) Залезаем в настройки в ЭТМ, вкладка кабельные журналы, выбираем тип журнала и перечень объектов (например исключаем групповые сети из кабельного журнала), создаем кабельный журнал
9) повторяем п.8 для спецификации
10) создаем однолинейную схему (не помню были ли в V20 настройки для нее, в V21 можно выбирать состав выводимых данных)
11) закрываем ЭТМ. На плане наносим маркировки светильников и трасс (команды маркер объекта и маркер трасс), при необходимости добавляем технические требования, легенду и т.д.
Итого
Есть оформленный план/планы со спецификацией этажа, есть однолинейная схема для каждого шкафа (кроме РУ имеющих атрибут "промежуточное"), есть отдельный документ спецификация оборудования изделий и материалов, есть кабельный журнал. Все эти документы автообновляемые, триггером для обновления служит закрытие ЭТМ.
при необходимости дополнительно можно создать отчет по РТМ и отчеты по освещенности.

Михаил_40

Цитата: kamos от 22.11.22, 12:47:54в папку, в которой нет электротехнических чертежей от других проектов
у меня в папке копии разных вариантов одного и того же файла. Общий алгоритм работы я понял из обучающего видео. Прикладываю файл. Трассы от розеток разводить не стал. У меня все трассы от розеток и светильников накладываются одна на другую и приходят в общие распредкоробки. Те понять по чертежу, как проходят трассы невозможно. Поэтому не могу понять, как из этого общего чертежа получить два плана - план электрооборудования и план электроосвещения с нормальными трассами (чтобы они не накладывались друг на друга и не накладывались на стену (файл образец)
PS Для однолинейной схемы, когда не нужны планы использую плагин для Автокад. В Excel ввожу данные нажимаю построить схему и готово (файл однолинейная схема)

kamos

Изучил ваши примеры, задача в данный момент потребует определенных костылей, для прямого решения советую зарегистрировать в техподдержке предложение о том чтобы один и тот же шкаф можно было показывать на разных планах но в ЭТМ он считался как один.

Сейчас вариант решения например такой
1) прокладываете трассы для сетей освещения, подключаете их в ЭТМ и т.д.
2) Создаете слой, Трассы сетей освещения отправляете на него, скрываете его.
3) Прокладываете трассы розеточной сети, подключаете их в ЭТМ  ит.д.
4) Наносите необходимы обозначения, копируете вид, вставляете его в соседний лист и объединяете в макроэлемент Это будет у вас план розеточной сети
5) на первом виде создает еще один слой, переносите на него трассы розеточной сети и скрываете
6) Включаете обратно отображение слоя с трассами освещения наносите необходимые обозначения. Это план сети освещения
 Итого у вас на первом плане все элементы, которые формируют ЭТМ, из ЭТМ получаете спецификации, однолинейные схемы и т.д. но при этом часть элементов скрыта, а на втором листе "картинка"
+ Благодарностей: 1

Михаил_40

Спасибо. Костыли я пробовал, но они не решают вопрос наложения трасс. Получается потом на каждом из планов нужно по новому перекладывать трассы, чтобы чертеж читался. С техподдержкой свяжусь, может есть другие варианты.

Михаил_40

С техподдержкой связался. По телефону специалист ответить не смог, а разработчики отвечают только если платная лицензия. Те все общение свелось к предоставлению информации о правилах  консультации и запрос типа лицензии. Думаю, что более красиво и точно можно развести электрику в Renga, но не понял можно ли построить в renga однолинейную схему.. Тему закрываю.

kamos

Цитата: Михаил_40 от 30.11.22, 23:18:28С техподдержкой связался. По телефону специалист ответить не смог, а разработчики отвечают только если платная лицензия. Те все общение свелось к предоставлению информации о правилах  консультации и запрос типа лицензии. Думаю, что более красиво и точно можно развести электрику в Renga, но не понял можно ли построить в renga однолинейную схему.. Тему закрываю.
1) По телефону не помогли, это бывает, там специалисты "общего" профиля
2) "разработчики отвечают только если платная лицензия" - бред, пользователям триала, учебной и home версии техподдержка оказывается, здесь вас ввели в заблуждение, с пираткой могут и вежливо отправить, это да.
3) В ренге вы однолинейку не сделаете

напишите в SD именно напишите, телефон штука ненадежная, можно заодно здесь номер запроса в SD указать.