• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас-Электрик

Автор Назар, 15.12.05, 20:44:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Назар

Я , Назаров Евгений , разрабатываю схемы автоматизации производства в программе "КОМПАС-ЭЛЕКТРИК".
За год работы в программе не смог доконца создать ниодного проекта по ряду причин.
1.Программа не позволяет удолять , корректировать элементы схем.
2.Невозможно доконца корректировать внутренние связи .Программа растовляет связи зачастую как попало.
3.При открытии листа проекта,Менеджер проекта (компас-электрик) сворачивается,и не восстанавливается (приходится его закрывать и открывать заново (через библиотеки)).
4.Сопутствующих элементов (одного типа)  должно быть более одного , для элемента.Например : автомат MS225 к нему идут дополнительные контакты НК 20, их может быть
более одного.
5.Клеммники должны составляться в двух режимах: 1.В ручную ( без вмешательства программы ), 2. В автомате ( только программой ).Желательно убрать кнопку "сортировать".Клеммы с перемычкой,на схеме показаны все номера клемм,это не правильно.Должна ставиться конкретная клемма, для этой цепи.
6.Существует два вида контактов : нормально замкнутый НЗ (состояние контакта в выключенном положении ) , нормально разомкнутый НР (состояние контакта в выключенном положении ). Никаких ЗК,РК просто небывает.Поэтому происходит путаница.
7.На изображении аппарата хотелось бы чтобы надписи перемещались (БЦО,НДП,...(схема расположения))
8.В схеме расположения , при клике мышью на изображении аппарата ,  не показывается окно данных этого аппарата .
С уважением Назаров Евгений.

Virus

Слышь, Назар!
А новый электрик не видал?
http://download.ascon.ru/public/KompasElectric_V8
KompasElectric_V8_Exp
KompasElectric_V8_Pro
KompasElectric_V8_Std

Некто

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор ваших замечаний.
1.Программа не позволяет удалять, корректировать элементы схем.
ОТВЕТ: Удалять откуда? Из проекта или из базы? На самом деле элементы схем можно удалять и из проекта и из базы. В случае удаления из базы есть некоторые нюансы (если этот элемент прикреплен к аппарату), но в целом можно. Можно и без особого напряга, если знать, что делать. С корректировкой элементов немного другая ситуация, но все же выполнять ее можно. Не так просто, как многим хотелось бы, но и не сложно... если подходить к процессу осознано.

2.Невозможно до конца корректировать внутренние связи. Программа расставляет связи зачастую как попало.
ОТВЕТ: Согласен, автоматически программа выполняет соединения очень часто на свое усмотрение. Но скажите, как они должны выполняться? Где соединять последовательно, где параллельно, а где выполнять комбинированное соединение. В системе предусмотрены инструменты для того, чтобы пользователь выполнял корректировку связей на свое усмотрение. К тому же в новой версии Электрика имеется возможность оптимизации трасс прокладки проводов. Инструменты есть, остается только вооружиться рвением и вперед.

3.При открытии листа проекта, Менеджер проекта (компас-электрик) сворачивается и не восстанавливается (приходится его закрывать и открывать заново (через библиотеки)).
ОТВЕТ: Вы используете немного не ту терминологию. Да, при открытии листа документа Менеджер проектов сворачивается (это выполняется для того, чтобы он не мешал при работе со схемой – в целях экономии рабочей области листа), но потом он не «не восстанавливается», а просто не разворачивается. Чтобы он развернулся, его нужно развернуть точно также как это делается с окнами Windows. Если вы вообще закрыли Менеджер командой «Ок», то для того, чтобы его вызвать, нужно выполнить команду «Менеджер проектов», вызовом соответствующей команды из меню библиотек или же нажатием кнопки.

4.Сопутствующих элементов (одного типа) должно быть более одного , для элемента. Например : автомат MS225 к нему идут дополнительные контакты НК 20, их может быть
более одного.
ОТВЕТ: Это замечание не совсем понятно. Для того, чтобы дать на него чёткий ответ, нужно знать, где именно должно быть более одного сопутствующего элемента. Если речь идет о невозможности добавления в проект нескольких сопутствующих элементов одного типа, то нужно уточнение: в какой версии системы работаете? Насколько я знаю, в проект возможно добавление нескольких сопутствующих элементов одного типа.

5.Клеммники должны составляться в двух режимах: 1.В ручную ( без вмешательства программы ), 2. В автомате ( только программой ).Желательно убрать кнопку "сортировать".Клеммы с перемычкой,на схеме показаны все номера клемм,это не правильно. Должна ставиться конкретная клемма, для этой цепи.
ОТВЕТ: Так, клеммники должны вставляться двумя способами. А что в системе не так? Они вставляются каким-то третьим способом? Поясните, пожалуйста и я с радостью дам вам ответ. Возможно, вы и правы. Что касается клеммы с перемычкой, то если вам не трудно, укажите нормативный документ, где сказано, что должно быть так, как вы говорите. Не исключено, что мы чего-то не доглядели.

6.Существует два вида контактов : нормально замкнутый НЗ (состояние контакта в выключенном положении ) , нормально разомкнутый НР (состояние контакта в выключенном положении ). Никаких ЗК, РК просто не бывает. Поэтому происходит путаница.
ОТВЕТ: Не бывает? Тогда почему в ГОСТ 2.755-87: «Обозначения условные графические в схемах. Устройства коммутационные и контактные соединения» - п. 1.3. четко сказано, что такие контакты есть. При наполнении базы руководствовались именно этим ГОСТом. К тому же, никто не запрещает вам переименовать УГО, если наименование не устраивает или не соответствует нормам предприятия.

7.На изображении аппарата хотелось бы чтобы надписи перемещались (БЦО,НДП,...(схема расположения))
ОТВЕТ: Вот тут вы правы. Такой возможности пока нет, но она присутствует в планах разработки. Скоро появится.

8.В схеме расположения, при клике мышью на изображении аппа

Назар

Видал ! Появились новые навороты , а старые неустранены , проблемма та-же . Спасибо за ответ !

Назар

Уважаемый Некто,с красивописанием у меня проблемма , но постараюсь изложить свои замечания
более коректнно.Я плотно работал в Компас-Электрик до КОМПАС-Электрик V7 Plus Std
1.
Так как мы занимаемся разработками схем,то у нас некоторые детали проекта часто меняются,в процессе разработки схемы,и поэтому
их приходиться менять на другие.Вот тут начинаются основные проблеммы при удалении или замене элемента схем в проекте (с базой данных проблем ПОЧТИ нет ).При удалении или замене Компас часто закрывается,приходится его открывать заного,а иногда проект (месечной и более работы)просто больше не открывается и приходится начинать заного (обидно). Вот это и есть самая большая проблемма.
2.
Да я в принципе согласен,что в автомате расставить все связи сложно,я сталкнулся с тем,что и в ручную программа не позволила мне это сделать.Например : нулевой провод соеденён с зажимами семи элементов,пять соединяет последовательно,а два только между собой .
В автомате раставление связей должно операться на схему эл. принципиальную,клеммники,схему расположения
и программа должна выбирать наименьшее растояние между элементами Операясь на схему расположения.
Ну это мои мысли.
3.
Компас -Электрик не всегда разворачивается как это делается с окнами Windows.Покрайней мере когда работаешь в большом проекте.
4.
В проекте Компаса-Электрика Сопутствующие элементы одного типа более одного не добовляются (щёлкните на элементе правой кнопкой мыши,выберете свойства , состовная часть,сопутствующие элементы,выберете соп.элем. добавить,и выберете этот-же элемент ещё раз,программа не позволит,это неправильно)
5.
Клеммники, я имел ввиду не "вставляться двумя способами",а именно составляться (всмысле создоваться)
При закрытии проекта и повторном его открытии программа изменяет составленный клеммник на своё усмотрение.
6.
Насчёт контактов спорить не буду , это нестоль важно.

В небольших проектах может быть всё нормально,но например в проекте на АСУ (асфальтосмесительная установка)
все эти проблеммы хорошо видны.Этот проект,в феврале 2005-го года,через Омское представительство Компас,
посылали разработчикам программы Компас -Электрик,тишина.

Некто

Благодарю за пояснения. Итак, продолжим обсуждение.
1. Так как мы занимаемся разработками схем, то у нас некоторые детали проекта часто меняются, в процессе разработки схемы, и поэтому их приходиться менять на другие. Вот тут начинаются основные проблемы при удалении или замене элемента схем в проекте (с базой данных проблем ПОЧТИ нет). При удалении или замене Компас часто закрывается, приходится его открывать заново, а иногда проект (месячной и более работы) просто больше не открывается и приходится начинать заново (обидно). Вот это и есть самая большая проблема.
ОТВЕТ: Версия КОМПАС-Электрик V7 Std вышла довольно таки давно, так что я не смогу точно утверждать, что указанные вами проблемы не возникали. Вполне возможно. Система молодая. Но нельзя не сказать о том, что КОМПАС-Электрик растет. Даже сейчас, анализируя версию V8, я могу сказать, что вы бы вряд ли столкнулись с указанными в рамках данного вопроса проблемами. По крайней мере, если бы КОМПАС и «упал», то ваш проект открылся бы в целости и сохранности. Прогресс есть.

2. Да я в принципе согласен, что в автомате расставить все связи сложно, я столкнулся с тем, что и в ручную программа не позволила мне это сделать. Например : нулевой провод соеденён с зажимами семи элементов, пять соединяет последовательно, а два только между собой .
В автомате раставление связей должно опираться на схему эл. принципиальную, клеммники, схему расположения и программа должна выбирать наименьшее расстояние между элементами опираясь на схему расположения.
Ну это мои мысли.
ОТВЕТ: Я полностью поддерживаю ваши мысли. Да, автоматическая расстановка связей в результате анализа приведенных вами схем – это очень полезная «штука» для проектировщика. Но, на мой взгляд, не стоит пользователю системы навязывать такую расстановку. До КОМПАС-Электрик V8 электрические связи можно было корректировать только вручную. Как я уже говорил, в последней версии системы появилась возможность корректировать связи автоматически (команда «Оптимизировать»). Оптимизация как раз и выполняется по тем принципам, которые вы изложили в данном вопросе. Так что теперь связи можно корректировать как вручную, так и автоматически.
Кстати, почему у вас не получалось корректировать связи вручную (команда «Корректировать»)?

3. Компас-Электрик не всегда разворачивается как это делается с окнами Windows. По крайней мере, когда работаешь в большом проекте.
ОТВЕТ: Интересная ситуация. Никогда с ней не сталкивался. Есть ли какой-нибудь набор действий, приводящих к ее появлению? Хотелось бы посмотреть на нее.

4. В проекте Компаса-Электрика Сопутствующие элементы одного типа более одного не добавляются (щёлкните на элементе правой кнопкой мыши, выберете свойства, составная часть, сопутствующие элементы, выберете соп.элем. добавить, и выберете этот же элемент ещё раз, программа не позволит, это неправильно) .
ОТВЕТ: Вот теперь вижу. Даже если к аппарату в базе были прикреплены пять однотипных сопутствующих элементов, в проект можно добавить только один. Странно. Раньше работало. В общем, нужно писать в группу технической поддержки и сообщать об ошибке.

5. Клеммники, я имел в виду не "вставляться двумя способами", а именно составляться (в смысле создоваться). При закрытии проекта и повторном его открытии программа изменяет составленный клеммник на своё усмотрение.
ОТВЕТ: Что именно программа изменяет в клеммнике? Поясните, пожалуйста.

6. Насчёт контактов спорить не буду, это не столь важно.
ОТВЕТ: А мы вроде и не спорим. Я просто хотел вам помочь.

В небольших проектах может быть всё нормально, но, например, в проекте на АСУ (асфальтосмесительная установка)  все эти проблемы хорошо видны. Этот проект, в феврале 2005-го года, через Омское представительство Компас, посылали разработчикам программы Компас-Электрик, тишина.
ОТВЕТ: Если есть возможность попробуйте поработать в КОМПАС-Электрик V8. Вы говорите, что старые проблемы остались. Дождитесь первого сервис пака, который должен выйти в ближайшее время. Может быть, некоторые из ваших вопросов отпадут.
Кстати, а что там было с вашим проектом? Не о

Назар

Вчера установил Компас-Электрик 8,поработаю,напишу.

Астратов Анатолий

Будут вопросы, замечания, предложения - лучше сразу пишите в службу технической поддержки КОМПАС-Электрик: electric@ascon.by
____________________________
С уважением, руководитель
отдела разработки АСКОН-БЕЛ
Астратов Анатолий

Константин

Хотелось бы полностью потдержать Назара. Тестирую всю ту же пресловутую 8-ую версию.
Которая кстати вышла в конце декабря. Спельно для нас СПЕЦРЕЛИЗ. Реализована функция копирования из проекта в проект. Правда работает через раз. Но не будем о грустном.
Действительно не возможно полноценно выполнить ни одного проекта с приличным объемом данных. Приличный объем данных это - скажем распределительное устройство 6(10) кВ из ячеек КРУ или КСО (не важно) в количестве 20 шт. Такое чувство, что приложение может более или менее корректно работать на не больших проектах. Например если надо спроектировать ящик Я500, ПР-чик, РУСМ, щиток освещения. Вот здесь программа работает. Начинаешь делать что-то посложней все начинается свистопляска.
Например есть такой БАГ (так и не устраненный в 8 версии, назову его основным )- рисуешь проект, отрисовываешь линии связи раз и система вылетает. "Ну ладно", думаешь- "уже привык после 7 версии. Фигня по новой запущю и все будет ОК".
Запускаю компас, потом электрик, открываю схему электрическую принципиальную, пытаюсь редактировать связи или аппараты (банально тыкаешь в апарат или линию связи), а ничего не получается. Всё и вся сдохло. Нет ни ручек редактирования, для растягивания линий связи или поворота и перемещения объектов и не возможно  попасть в диалоговое окно свойств объекта. Все кирдык схеме. Кирдык недельной работе. А работа не виртуальная - реальная. Заказчик деньги проплатил и ждет изделие. А изделие должно быть отгружено в срок. Время потеряно.
Обещеной автоматизации проектирования НЕТ!!!!!!!!!!!
Начинаешь делать все вручную. Работаешь по вечера и выходным, чтобы хоть как-то успеть.  Устаешь. Выматываешся. Полный п...........
За что деньги уплочены? Я  имею ввиду КОМПАС-ЭЛЕКТРИК.
А ведь меня АСКОНОВЦы убеждали преобрести именно их программу. Хотя я 3 года выбирал- и CADELECTRO смотрел и EPLAN смотрел.
Убедили. Выбрал. Я убедил начальство.
И что теперь? Где реальный результат?
Вчера был такой БАГ- работал я в Электрике если так, можно назвать, скорее пытался что-то сделать, конкретно делал камеру КСО с измерительным трансформатором. Отрисовывал схему электрич. принц. начал вставлять аппарат из комплектующих проекта в схему, аппарат-то вставил, да вот только на вкладках свойств аппарата "Общий вид", "Монтажный Вид" и т.д , где должны быть поля с различными данными, этих данных просто не оказалось, не оказалось и самих полей, не оказалось и кнопок- все так ровненько, голенько и плотненько. А потм да кучи и Компас перестал запускатся.
Сегодя пришел включил вроде бы все есть, все корректно. Как ни вчем не бывало,
но зато основной баг себя показал.
Еще был случай - делал КСО секционного выключателя. Сгорем по-полам, с кувалдой и такой-то матерью слепил проект. Радости было до Ж...  ну наконец-то думаю настали светлые дни. (Хотя времени убил много. Быстрее бы и лучше в ручную сделал. Но как говорится лучше день потратить, потом за 5 минут долететь ).  Дооформлял естественно просто в компасе уже сэкспортированные документы, в Электрике нормально не оформишь(то майка короткая, то .... длинный).  Распечатал. Думаю дай-ка проверю монтажечку, что он мне там наколбасил. АГА- сдвиг по по всем клемникам на две клеммы, ну и в схеме соответственно. Как говорится- "ЗЕР ГУД ВАЛЬДЕМАР КАРЛОВИЧ!!!!!"
Далее стествено, правки и переделки все в ручную.
Думал я один такой не доразвитый или что-то не так делаю.(Хотя учебу проходил и даже корочки от АСКОН дали) Ан- нет. Есть тоже люди с такими же проблемами.
Как говорят разработчики -прога работает, только надо уметь работать. Н-да надо уметь иметь недюжие нервы и силы для всего этого.
У меня этих полудохлых, полуначатых, полузавершенных проектов с десяток наберется и куда ни сунься, то так не так, то эдак не эдак.
А вот еще - после БАГОВ в проекте похоже накапливаются ошибки (програмные) и начинается веселуха со связями. Линия как-бы есть, в смысле отрисована, но в таблице соединений  ее не видно. Провереный лично мною БАГ в присутствии представителя АСКОН. БАГ представителем признан.
МЭТОД предложенный от АСКОН - 1. удалите линию 2. Отрисуйте заново.
Если не помогло удалите и аппарат к которому идет данная линия и вставте заново. И по-новой отрисуйте линию. МЭТОД гениален своей простотой, сам бы я и не до-думался.
Только одна загвоздка, когда в проекте апаратов с десятка три-четыре (это минимум) и линий с сотенку (тож минимум), пойди- ка роднинький отыщи что соединилось, а что нет.
Типа приходится постоянно прогу контролировать и проверять за ней. А ведь была обещена автоматизация и ускорение работы. Типа ни когда парится не будешь с монтажками. Ну и зачем такая программа за которой проверять нужно.? Я и сам вручную сделаю проект с минимальным количеством ошибок, проверю отредактирую и все будет быстрее.
А вот еще проблемс  в Э7.
Внес аппарат в базу комплектующих, прикрепил к нему монтажный вид, общий вид ну все как надо.
Вставляю апарат в проекте, в схему расположения Э7. На главном виде апарат вставляется боком. А на виде сбоку апарат вставлятся главным видом. Ага понимаю я болбес- в базе апарат внесен одним образом, а я  на схеме хочу его расположить другим образом. Поэтому не стыковачка-с вышла. Как застыковать, а фиг его знает думал думал не придумал, читал читал не вычитал, плюнул. сделал вручную. Сроки жмут. Начальство документацию требует.
Говорят основной заказчик и потребитель КОМПАС-ЭЛЕКТРИКА  - Самарский завод электрощит. Основной производитель КРУ 6(10) в России. Наверное у них проблем нет все работает как надо или специалисты там настолько опытные что все отладили как часики.
Это мое предположение.
Но факт остается фактом, я ковыряю прогу три месяца, а выхлоп нулевой и до меня человек по имени Назар ковырял цельный год, тоже ничего не наковырял.
Где люди-то у которых все пошло как надо? Покажите мне их. спецально оформлю служебную командировку  и приеду посмотрю как они работают и что у них получается, поучусь. Так чтобы в 8:00 сел за проект объемом камеры КСО (кол-во комплектующих 30-40 штук, естественно предварително все внесено в базу как, надо) ,   в 16:00 распичатал полный пакет электротехнической документации.
Вот только ненадо мне показывать Example project  где три АП-ешки, две кнопки, один переключатеь, один пускатель, одно термореле, две лампочки. Все это хорошо для Я500, ПР-чиков и т.д.
Необходимо работать с более серьезными изделиями, где есть и микропроцессорные блоки и т.д и т.п.




Сергей Чертов

Ответы на вопросы Константина:
«Реализована функция копирования из проекта в проект. Правда работает через раз».

Функция работает с условием установки на компьютер системы КОМПАС-Электрик V8 STD SP1 и КОМПАС-3D V8 SP2. Также необходимо чтобы выполнялось условие, при котором оба проекта, между которыми происходит обмен данными, были подключены к одной базе данных комплектующих. Это условие временное и идет работа над его ликвидацией, поэтому оно будет снято в ближайших версиях.   Проверьте, пожалуйста, не может ли быть такое, что Вы пытаетесь скопировать из одного проекта в другой аппарат, который не присутствует в базе данных комплектующих (был удален, видоизменен). При выполнении операции копирования не должно появляться сообщения «Функция временно заблокирована», такое сообщение в последнем релизе просто не существует. Есть предположение, что у вас некорректно установлена новая версия системы КОМПАС-Электрик.
_____________________________________________________________________________

«Действительно не возможно полноценно выполнить ни одного проекта с приличным объемом данных. Приличный объем данных это - скажем распределительное устройство 6(10) кВ из ячеек КРУ или КСО (не важно) в количестве 20 шт. Такое чувство, что приложение может более или менее корректно работать на не больших проектах. Например если надо спроектировать ящик Я500, ПР-чик, РУСМ, щиток освещения. Вот здесь программа работает. Начинаешь делать что-то посложней все начинается свистопляска.»

Необходимо выработать для себя порядок создания проекта, при котором не будут нарушены ограничения, наложенные системой КОМПАС-Электрик (не пользоваться функцией откат, пользоваться встроенным в КОМПАС-Электрик буфером обмена). Невыполнение любого из данных ограничений  может привести к появлению сбоев в проекте их накоплению и нежелательным последствиям, результатам. Чем больше объем проекта, тем больше вероятность нарушить ограничение.
_____________________________________________________________________________

«Например есть такой БАГ (так и не устраненный в 8 версии, назову его основным )- рисуешь проект, отрисовываешь линии связи раз и система вылетает. Открываю схему электрическую принципиальную, пытаюсь редактировать связи или аппараты (банально тыкаешь в апарат или линию связи), а ничего не получается. Всё и вся сдохло. Нет ни ручек редактирования, для растягивания линий связи или поворота и перемещения объектов и не возможно  попасть в диалоговое окно свойств объекта.»

Есть предположение, что у Вас некорректно установлена новая версия системы КОМПАС-Электрик V8 STD SP1, если исходить из того сообщения, присланного нам, которое выдает система при сбое, возникшем при отрисовке линии связи.
_____________________________________________________________________________

«Вчера был такой БАГ- работал я в Электрике если так, можно назвать, скорее пытался что-то сделать, конкретно делал камеру КСО с измерительным трансформатором. Отрисовывал схему электрич. принц. начал вставлять аппарат из комплектующих проекта в схему, аппарат-то вставил, да вот только на вкладках свойств аппарата "Общий вид", "Монтажный Вид" и т.д , где должны быть поля с различными данными, этих данных просто не оказалось, не оказалось и самих полей, не оказалось и кнопок- все так ровненько, голенько и плотненько. А потм да кучи и Компас перестал запускатся.
Сегодя пришел включил вроде бы все есть, все корректно. Как ни вчем не бывало,
но зато основной баг себя показал.»
Не возможно воспроизвести такую ошибку, необходимо уточнить после каких действий произошел сбой.
_____________________________________________________________________________

«Еще был случай - делал КСО секционного выключателя. Сгорем по-полам, с кувалдой и такой-то матерью слепил проект. Радости было до Ж...  ну наконец-то думаю настали светлые дни. (Хотя времени убил много. Быстрее бы и лучше в ручную сделал. Но как говорится лучше день потратить, потом за 5 минут долететь ).  Дооформлял естественно просто в компасе уже сэкспортированные документы, в Электрике нормально не оформишь(то майка короткая, то .... длинный).  Распечатал. Думаю дай-ка проверю монтажечку, что он мне там наколбасил. АГА- сдвиг по по всем клемникам на две клеммы, ну и в схеме соответственно.»

Данный случай имел место на версии КОМПАС-Электрик 7 Plus. Если то же самое проявляется на версии системы КОМПАС-Электрик V8 STD SP1 , то необходимо уточнить после какого действия происходит сдвиг.
_____________________________________________________________________________

«А вот еще - после БАГОВ в проекте похоже накапливаются ошибки (програмные) и начинается веселуха со связями. Линия как-бы есть, в смысле отрисована, но в таблице соединений  ее не видно. Провереный лично мною БАГ в присутствии представителя АСКОН. БАГ представителем признан.
МЭТОД предложенный от АСКОН - 1. удалите линию 2. Отрисуйте заново.
Если не помогло удалите и аппарат к которому идет данная линия и вставте заново. И по-новой отрисуйте линию. МЭТОД гениален своей простотой, сам бы я и не до-думался.
Только одна загвоздка, когда в проекте апаратов с десятка три-четыре (это минимум) и линий с сотенку (тож минимум), пойди- ка роднинький отыщи что соединилось, а что нет.»

Данный метод был предложен для конкретной ситуации в V7 Plus, когда при замене одного аппарата другим, линии связи при этом визуально были подключены к точкам подключения, но на самом деле системой считались неподключенными ( не работали адресные ссылки, в таблице соединений не отображалась связь). В версии V8 при замене одного аппарата другим подобным, имеющим такое же УГО Э3, линии электрической связи перепроверять на подключение не надо.
_____________________________________________________________________________

«А вот еще проблемс  в Э7.
Внес аппарат в базу комплектующих, прикрепил к нему монтажный вид, общий вид ну все как надо.
Вставляю апарат в проекте, в схему расположения Э7. На главном виде апарат вставляется боком. А на виде сбоку апарат вставлятся главным видом. Ага понимаю я болбес- в базе апарат внесен одним образом, а я  на схеме хочу его расположить другим образом. Поэтому не стыковачка-с вышла. Как застыковать, а фиг его знает думал думал не придумал, читал читал не вычитал, плюнул. сделал вручную.»

Если проекции общего вида были некорректно сохранены в библиотеку УГО мастером сохранения, можно принудительно установить нужную проекцию, выбрав ее из списка в свойствах аппарата, либо вообще отказаться от вставки вида и заменить его контуром аппарата. Возможен вариант, что для поверхности была указана не та зона установки, т.е. (например) главный вид поверхности был ассоциирован с видом слева. В этом случае нужно удалить зоны установки и просто назначить их заново (корректно)".

При этом всегда при добавлении УГО общего вида в БУГО отслеживайте корректность ввода информации.

С уважением, инженер по технической поддержке ЗАО "АСКОН-Челябинск"

Константин

    Хотелось бы отметить положительные моменты в работе сотрудников АСКОН.
На сегодняшний день они оперативно отреагировали по всем замечаниям. Приехали на предприятие и переустановили КОМПАС 3D 8 со всеми сервис паками и Компас-Электрик V8 SP1.
Совместными усилиями проверили  работоспособность приложения.
Можно смело утверждатать, если КОМПАС 3D 8 и Компас-Электрик V8 SP1 установлены корректно и правильно, то система работает.
- Реализовано копирование из проекта в проект, как между старыми проетами (v7), так из старых в новые (v8), так и между новыми. Копирование работает корректно.
- В переустановленной версии багов не возникало. Надеюсь и не возникнет.
- Приложение работает стабильнее нежели предыдущая версия.

Возможный вариант сбоев в работе приложений - не корректная установка КОМПАС 3D 8 и Компас-Электрик V8 SP1.

Подписан протокол об устранении замечаний.

В связи с этим, снимаю свои претензии к работе приложения, продолжаю тестирование и
надеюсь в ближайшее время выполнить серьезный проект с достаточно большим объемом
комплектующих. Всю дополнительную информацию по работе приложения и по выполнению проекта размещу на форуме.


С уважением, к АСКОНУ!
Константин.

Scorpy

У меня такой вопрос!

1. Нарисовал принципиальную схему Э3
2. Раскидал аппараты по оболочкам
3. В таблице соединений определил жгуты, связывающие оболочки
4. Для жгутов назначил кабель, к примеру, 4-х жильный
5. Затем мне понадобилось убрать кабель и проложить все соединения отдельными проводами. И КАК??? Выбранный кабель можно заменить только на кабель, а на ПРОВОД!!!

Некто

Прямым путем эту проблему, наверное, решить нельзя. Напишите в группу технической поддержки системы КОМПАС-Электрик (electric@ascon.by) и они объяснят вам, как эту ситуацию можно обойти.

Яяяяя

Господа пользователи Компас-Электрика!
Расскажите про ваш опыт пользования Электрика версии 8+!! Исправлены ли те замечания которые высказывались ранее?

GL

подскажите пожалуйста:
работает ли компас электрик 8 про с компас 8+? библиотека KE.rtw не подключается ни на 8-й ни на 8+... и при установке электрика  этот файл никуда не копируется.

Миронов Василий

Цитата: GL от 06.09.06, 13:48:21
подскажите пожалуйста:
работает ли компас электрик 8 про с компас 8+? библиотека KE.rtw не подключается ни на 8-й ни на 8+... и при установке электрика  этот файл никуда не копируется.

КОМПАС-Электрик V8 Pro не ставится корректно на КОМПАС-3D V8+ (не копируется несколько файлов, которые, конечно, можно скопировать и вручную) - для этого лучше использовать КОМПАС-Электрик V8+ Pro. Если возникают проблемы с установкой, пишите в службу технической поддержки: electric@ascon.by.

Scorpy

Надо было нарисовать электрическую схему мостового крана. Схема большая 301 элемент, 5-ть частотных преобразователей, все надо было скомпоновать на 8-ми листах.
Компас-Электрик v8 pro сдох на 2-м листе. На этом мой  интерес к Компас-Электрику пропал.

PS: так и не решился вопрос с заменой кабеля на провод, ЭТО ТАК СЛОЖНО??????

Миронов Василий

Да, уважаемый Scorpy, вы к сожалению совершенно правы – при большом количестве электроаппаратов (несколько сотен) и листов в проекте, работа в КОМПАС-Электрик очень сильно замедляется. Эту проблему мы знаем и считаем первоочередной. В рамках подготовки пакета обновлений №1 для КОМПАС-Электрик V8 Plus были проведены работы по оптимизации вычислительных процессов в системе. Хочу сообщить, что с выпуском КОМПАС-Электрик V8 Plus SP1, который произойдет в ближайшие две недели, скорость работы в системе увеличится в 10-15 раз, что позволит создавать проекты любой сложности!
Что касается вашего технического вопроса, то для его решения лучше обратиться напрямую в службу технической поддержки (elecric@ascon.by) и, я уверен, выход будет найден.

Scorpy

Стало легче.
Какие нововведения можно ожидать в следующих версиях Компас-Электрик.

Миронов Василий

Цитата: Scorpy от 28.09.06, 14:14:21
Какие нововведения можно ожидать в следующих версиях Компас-Электрик.
Нового функционала в КОМПАС-Электрик V8 Plus SP1 не будет, т.к. это весего лишь пакет обновлений. Правда замечу, что для варианта Pro в версии V9 нововведения будут очень значительные.