Компас v21 - импортонезависимая САПР!?

Автор p3452, 27.06.22, 13:37:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кирямба

01.07.22, 17:22:31 #20 Последнее редактирование: 01.07.22, 17:33:46 от Кирямба
Это вы, сударь, наверно издеваетесь или троллите? :))) Российской комплектухи для компутеров нет и никогда не было. Максимум, перемаркировка китайских производителей. Эльбрусы и Байкалы делались в Тайване, и он сейчас отказался сотрудничать. А если что в РФ и собиралось, так только по "отверточной технологии" целиком из импортных деталей. Так что добро пожаловать в реальность - у нас тут ничего нет, кроме обещаний светлой жизни. Щас нам тут всем будет "весело" после ухода из России NVidia, AMD и Intel. На калькуляторах 76-го года будем чертить, блин.
Linux, ващета, тоже импортный, только со свободной лицензией. У нас тут по всем статьям нае##..пусто вобщем. Даже гвозди - и те импортные, как сказала Матвиенко. Так что не обольщайтесь.
Я ж говорю - чтобы хоть в каком-то секторе полностью заменить импорт, нужно пройти путь длиной 30-50 лет в кратчайшее время. Именно на столько лет существует отставание благодаря развалу 90-х. А молодняк (нынешние выпускники вузов и студенты) просто не хотят ничего делать. Особенно "ковидное" поколение. Приходится сталкиваться с выпускниками и студентами. Процентов 20 только более-менее норм. Остальные - туфта. Грят, мы лучче пойдем в доставку жрачки или будем блогерами.
+ Благодарностей: 2

Олеся_Орен

Цитата: Кирямба от 01.07.22, 17:22:31Грят, мы лучче пойдем в доставку жрачки или будем блогерами.
С блогерством уже сейчас не але. А вот, когда наступит тотальный писец, то люди сами будут ножками ходить, чтобы денюжку сэкономить. И тогда все доставщики продуктов пойдут вслед за блогерами. Милостыню просить. Поэтому либо поумнеют, либо жрать будет нечего этим остальным товарищам.

Цитата: p3452 от 01.07.22, 07:15:55Хорошо - изменим "точку входа" - что Вас заставляет использовать Wine, почему, непосредственно под Linux, не можете запустить Компас?
Зависимость - это когда вы не можете без чего-то обойтись. Без виндоус можно обойтись, способ обхода я вам написал. Я уж молчу, что никто винду отключить особо не сможет. Никаких критичных импортных компонентов в компасе нет, например у нас собственное ядро, значит компас импортонезависим.

Bobbi86

Цитата: Вират Лакх от 01.07.22, 04:44:16Кстати, в интерфейсе по крайней мере v20 - шрифты семейства Segoe UI.
https://bestfonts.pro/font/segoe-ui
Автор - Microsoft, лицензия - Платный шрифт.

Поясните, а почему бесплатный  Segoe UI не берете? Например, отсюда: https://ffont.ru/? Есть какая-то принципиальная разница между платным и бесплатным? Спрашиваю не из простого любопытства, а по производственной надобности.

Алексей Дубовицкий

Цитата: Bobbi86 от 27.08.22, 10:54:17почему бесплатный  Segoe UI не берете? Например, отсюда: https://ffont.ru/?
Если шрифт выложили на "бесплатный ресурс", это не снимает с Вас обязательств покупки лицензии для использования в коммерческих целях.
Там везде © Microsoft Corporation
+ Благодарностей: 1

Doom

Цитата: Кирямба от 01.07.22, 17:22:31А молодняк (нынешние выпускники вузов и студенты) просто не хотят ничего делать. Особенно "ковидное" поколение. Приходится сталкиваться с выпускниками и студентами. Процентов 20 только более-менее норм. Остальные - туфта. Грят, мы лучче пойдем в доставку жрачки или будем блогерами.

потому что не привитые... а не привитые деревья -> не плодоносят...

сейчас организациям плевать на ориентированность специальностей.. мне рассказывали что в день открытых дверей было много представителей с фирм, были разработки была какая та гонка у нас даже устраивали соревнования.. я пришел в универ и усе пропало.. пошел на практику - с меня содрали деньги и сказали ПНХ вот и вся практика..

сейчас изучая рынок я понял что универская ориентированность на рынок никакая кроме общих дисциплин.
В Linux есть куча закрытых проприетарных программ - платные.. Сейчас эти системы очень хорошо проработанные.

На соответствующих форумах по linux много талантливых отечественных людей благодаря которым есть локализация.

У нас нет гражданской сознательности - не кто не захочет потратить например 10 дней на разработку чего либо под линукс для общества.

Взять тот же Компас 3D вот я его учил(а больше не чего было) вышел на рынок и понял что лицензия направлена на крупные предприятия а не для мелких подмастерий которые составляют наверно более 60% рынка - там по типу 3D печать/ резка / токарные услуги и прочее где 1-3 заказа в месяц - радуешься что будет миска супа.

Кирямба

Вот вы, Doom, говорите за "талантливых" и осуждаете плохое преподавание и плохих работодателей. А я так скажу - посмотрите на вступительные баллы в ВУЗы - где талантливость с 150-180 баллами из 300? Это ж половина или чуть-чуть больше объема школьных знаний! "Троечка" слабенькая, "удовлетворительно". Вот когда я поступал в ВУЗ, я набрал (в пересчете на баллы) 280, и едва-едва поступил, на грани. То есть, я знал весь практически объем школьной программы. Вот таких раньше в ВУЗы брали.
А тех, что нынче берут - это не совсем не тот сорт, раньше таких в ПТУ отправляли. И когда к тебе приходит такой вот третьесортный нынешний выпускник ВУЗа, освоивший кое-как половину даже упрощенной вузовской программы, но сразу требующий себе зарплату чуть ли не главного инженера, вот тут и поневоле начинаешь сравнивать прошлое и настоящее.

СВ

Золотые слова! Про ПТУ - на все 100!! Кроме ПТУшных мозгов присутствует ещё огромная инфантильность ... (Но к любезному Doomу это явно не относится.)

Doom

28.08.22, 11:35:54 #28 Последнее редактирование: 28.08.22, 11:54:59 от Doom
Цитата: Кирямба от 28.08.22, 06:27:54Вот вы, Doom, говорите за "талантливых" и осуждаете плохое преподавание и плохих работодателей.

скорее не их вина а вина системы управления и того кто за ним стоит..
и да все упирается в жаловании..

как я могу винить препода к примеру доцент который получает там чуть менее 20к / месяц ?

как я могу винить работодателя к примеру фирма по проектным услугам когда рынок пустой и сотрудники которые есть получает там около 30к / месяц ?

как я могу винить медика по чьей халатности допускаются ошибки в лечении у которого 18к/ месяц ?

как я могу винить декана моего факультета который не принял мой проходной бал 190(у нас 2 предмета проходной(180)) который брал взятки по причине которых все бюджетные места были куплены у него зп 32 к / месяц ?
(по причине которого приходилось работать во время учебы)

Если специалист на маленькой зп - он не перспективный

Сделал эксперимент: 1)както был большой объем работ по токарным работам и нанял одного и сказал выполнишь получишь столько то столько -> так он недельную норму выполнил за 3 дня! :)

2) подошел к врачу и говорю бесплатную медицину оставь вон другим а мне платно давай и все! диагноз поставлен, хорошая операция и лекарства прописаны без рекламной интеграции ! :) :)


Starik

Прошу прекратить отклонение от темы. Иначе тему закрою.
+ Благодарностей: 1

Doom

А разве есть ограничения в ветке по типу "курилка" ?

мои 15 копеек заключались в том что - чем выше ориентированность чем выше общественная отдача.
К чему все идет ? Чем выше у софта охват направлений деятельности тем выше динамика и рост и жалование что приведет поток разрабов которые адаптирует под любые системы что в свою очередь приведет к еще большей динамики.

Алексей Дубовицкий

Цитата: Doom от 28.08.22, 11:35:54как я могу винить ...?
Можете их винить за то, что они живут по принципу "Плохо работаю потому, что мало платят". ;)

СВ

 Был у нас один молодой товарищ, который ПОСТОЯННО твердил: - Платите мне высокую зарплату - буду хорошо работать!
Как ни старался весь остальной коллектив объяснить, что "Сначала покажи, что ты можешь хорошо и много делать, и тогда уж стоит много платить, и будут много платить", всё равно он стоял на своём - "Сначала - деньги". Ну, а то, что он молодой и малоопытный, и качество проектирования - соответствующее, не давало ему гонору никаких шансов на победу.
+ Благодарностей: 1

Starik

Для уважаемого Doom, ограничений конечно нет (в пределах правил). Но просто не хочется чтобы темы превращались в венегрет.
Насчёт закрытия, я конечно погаречился. Извиняюсь.