Вопрос по оплате труда

Автор ВолковАВ, 13.03.03, 12:36:24

« предыдущая - следующая »

Сerberrr

ЦитироватьНу тогда тебя выдвинем в ПРИЗИДЕНТы, а сами - в уборщицы :-)
А если честно, то уже полгода по Инету рыщу в поисках хорошей вакансии в Москве или Питере - региональных альтернатив (25-30тыр) нет и не скоро появятся..

Жуть какой-то я тут читаю. Я думал таких зарплат уже давно нету. В Питере работал в проектнном институте, з/п колебалась от 29-34 тысяч. Ушел, так как не видел перспектив карьерного роста и развития. Стаж 4 года (26 лет). Помоему плохо люди ищут, или не очень хотят уходить с насижееных мест. Работы в городе полно (поинтересуйтесь например в ВАМИ или West Engeniring - точно знаю есть там потребность в молодых и не очень, энергичных, опытных проектировщиках!).

SmGV

4200 руб. Вышла из декретного отпуска , без категории. За это время подняли б\к з\п до 5000. 1-2кат получают до 6000. нач. бюро от 7000.
Это г.Псков.

В Москве друг работает в фирме солид воркс, з\п около штуки баксов. Подрабатывает проектированием на сторону тоже около штуки в месяц. У чились вместе. Он уехал, начал с нуля.

R

Рязань, инж.-к. 2 категории. зп 7500, стаж 4 года

Олег

А где в подмосковье.
Пожалуйста ответ на kuzyaka1@yandex.ru
Спасибо

Седов

Предлагаю работу конструкторам. Оплата 8-20 тысяч\месяц.
sedov64@rambler.ru   Компас, Solid  Нестандартное обрудование
Пищевое об-е (емкости, смесители, дозаторы...) Оборудование для производства лаков, красок, косметики, фармпрепаратов...Строительное об-е

Жень-Шень:)

г.Харьков, инженер-конструктор 2-й кат. Работаю по специальности (подъемно-транспортное оборудование) 4-й год. Зарплата 100-150$. Реально в городе можно найти работу для моего уровня с з/п 300$ и выше. Но... главным вопросом является жилье, а мне его предоставляет работодатель. Если б не это "но" - давно бы ушел, хотя и работа интересная.

Аl

г.Череповец. Зарплата инженеров-конструкторов с опытом от 1 года начинается от 10-11 тыр. Моя работа связана с Компасом, Автокадом, немного с SW - 14 тыр. Специалисты, занимающиеся действительным расчетом на устойчивость, прочность и т.п. - з/п от 22-25 тыр.

pavel

г. Челябинск - проектная контора крупного завода. Штат конструкторов - примерно человек 200. З/п - 3 кат. - 5000 руб., ведущего - 12000...13000. Софт пиратский - кто, что, где сопрет. Компьтеры (рухлядь) у каждого пятого, остальные за кульманами времен Дмитрия Донского. Инет у каждого десятого. Причем положение дел одно из лучших в городе.

Челябинск

то что вы пишете о положении это неправда.. есть намного лучше

pavel

Возможно и есть, на предприятии, где один - два конструктора. Я сам работал недавно в таких условиях и считал себя у Христа за пазухой. Но это исключение. Я же говорю о крупных предприятиях. А на них, к сожалению, положение дел плачевное :о(

unclekoval

Какой хороший вопрос! Эта тема висит на форуме уже третий год и не кончается.
 Ещё более удивительно,что собрать такую информацию ВолковуАВ поручило руководство. Значит уже не всех
работодателей стрелять нужно. (были и такие предложения на этом форуме). Значит лёд всё таки тронулся.
 Можно конечно из последних сил объединиться в профсоюз и попытаться создать рай в отдельном шалаше,
но в целом по стране (даже по бывшему Союзу) ситуация ,видимо, одинаковая и наша зарплата зависит от общего
уровня жизни в регионе и состоятельности конкретного предприятия. Ситуция на предприятиях мегаполисов,
инофирмах и у монополистов не типична,говорят,в Москве на Рублёвке уборщицы получают побольше сетевых админов.
 Завидую тем, кто не верит, что можно работать меньше, чем за 300$. Работаем же! И долго ещё будем работать
за гроши. Хорошо если ты молод, ни к чему не привязан и можешь менять работу. А если ты прожил жизнь и твоё
предприятие еле дышит. Просить большую зарплату можно там, где её могут дать. А если совсем недавно зарплату
не платили по 3-4 месяца... Чудес к сожалению не бывает. Мы живём в нищей стране и ещё не скоро из этой
нищеты выберемся. Злачных мест и преуспевающих предприятий на всех ещё не скоро хватит. Рад за тех, кто туда
попал. Но, если все ринутся в Питер или Москву... Да и далеко не все могут сорватья с места.
 Видимо средняя зарплата нашего брата по всему СНГ от 100 до 400$ и от наших пожеланий зависит мало.
А вот с тем, что конструкторам и вообще ИТРовцам платят, так же как рабочим нужно бороться. Хотя то же очень
не поборешься. Все в одной лодке, и сосуды наши сообщающиеся. Платить больше конструкторам, пока нет лишних
денег, отобрать их у рабочих или ещё кого.... тоже не выход.
 Я пишу это глядя на себя и нашу "контору": Узбекистан, бывший Минсредмаш, монтажный трест, в прошлом очень
крупный. Раньше обслуживали всю Среднюю Азию. Монтаж м/к, тяжеловесного и крупногабаритного оборудования и
всего остального тоже.
 Стаж работы- почти 30 лет на одном месте. Начинал в 1976 году техником. Образование-технология хим.машино-
строения. Сейчас-начальник технологического отдела треста.(разработка проектов производства работ, техноло-
гической оснастки, нестандартного оборудования, а теперь и всего остального). В отделе осталось со мной 4 чел.
(всем пошёл 6й десяток). Скоро в отделе останется трое... А когда-то было 22чел. Существовали группы по видам
разработок и т.д. (делали всё: ППР,КМД,КТД,БКУ,вентиляцию и сантехнику). Одно время даже проектировали всякие
мини-заводы (молочные, пекарни, колбасные цеха и пр).
 После распада Союза развалились почти до нуля. Численность треста упала раза в три. Многие уехали, многие
ушли на градообразующее предприятие (зарплата выше и главное стабильно). Молодёжи нет вообще. В управлении
треста остался "дом престарелых". В городе есть институт и техникум. По нашему профилю не готовят никого.
В этом году хотел взять выпускника с "Технологии машиностроения". Посмотрел 5чел. -абсолютный ноль. Ребята
глупее не стали. -В институте ничего не дают. Независимость...
 Недавно поменялся начальник треста. Ситуацию понимает (хотя ему скоро 60). Начали менять и брать новые
компьютеры и даже лицензионный софт (для бухгалтерии правда). У меня на четверых три нормальные компа, на
4й денег пока нет. Работаем в пиратском Компасе V7. Я в Компасе уже 4й год сам работаю. Руководить некогда
и некем. Работы стало море. Денег не очень (раньше было ещё меньше).
 У меня около 350$, у моих конструкторов в зависимости от способностей и к сожалению от "выслуги лет"150-250$.
О лицензионном Компасе и не мечтаю. Очень дорого для нас пока. Справочная литература вся из прошлой жизни.
Кульмана пока стоят "на запасном пути"... За Компас ухватились, как за спасательный круг, хотя после 50 не
всем удаётся всплыть и с Компасом.
 В городе около 120 тыс.народу. Градообразующее предприятие- Горнометалургический комбинат. Там зарплата у
начальства выше. Начальники отделов получают от 500$, у конструкторов так же 100-250$. Есть в регионе
несколько совместных предпри

Михаил Геннадьевич

Полностью с Вами согласен. Живу в Башкортостане в небольшом городке (75 тыс.), работаю нач. группы внедрения САПР. Зарплату получают только люди, приближённые к финансам, а простые конструкторы - вообще ничего, то есть зарплата (у меня) 4000 р., и то платят по 30% и совсем не ежемесячно. Пытался найти другую работу, но везде нужен блат или раскосые глаза(я в Башкирии живу).
А пожелания на будущее - не знаю, может стоит своё руководство пострелять?...

Ex

2 кат. стаж 5 лет. КГ7,SW  400$ + левое ~ 100-200$

Sergei

07.10.05, 13:32:46 #73 Последнее редактирование: 28.05.06, 12:33:23 от Sergei
 :(

tav

Интересная тема, захотелось поднять её занова!

Сам начал карьеру в 2000г.
2001г. стал ведущим, и.о. нач отдела зарплата была некудышная ушел
3 года матался в строительстве, потом сложились обстоятельства и пришлось уйти в таксомотор водителем.
Сейчас снова вернулся в машиностроение, востоновили на 2кат. на испыталово дали 250$, дальше посмотрим.
Скажу одно, за 4 года которые я не работал в машиностроение изменилось многое и даже к ладшему.
Пока всё устраивает.

Гость

:!:  //Пора, наверно, всем респондентам обновить свои позиции, а то за 3 года существования темы многое поменялось. И если не очень поменялось, то также для наблюдения тенденций интересно. Хотя выборка конечно маловата еще.
О своих доходах и усредненных показателях по конторе, не вижу пока смысла писать, т.к. мне просто повезло и наши более высокие заработки не в Москве, а в "Сибири" (не путать с "Севером"), не должны "портить" статистики из-за, как я бы это назвал - "особых условий менеджмента", - нетипичных, к великому сожалению.

alexxeg73

У нас комбинат по выпуску мин. удобрений. Был проектно-конструкторский отдел(ПКО) со штатом почти 50 человек. Делали и делаем ВСЕ. На комбинате сменилась уйма собственников и директоров, пережили банкротство. В дан момент происходит сокращение штатов. Уже 2-е. Остается 25 человек у нас. Грозят еще 8 человек сократить...Комбинат - градообразующее предприятие, работало в лучшие времена 5 тыс. человек, теперь хотят оставить 1000. Сам работаю уже с 94-го года. Конструктором - 3 года. Начальником конструкторского бюро по нестандартке - 1 год. Конструктор 3-й кат. получает чистыми 6-7 тыс. руб., 1-й - 9 тыс., я лично - 15 тыс.. Самое грустное, что в моем бюро уже осталось нас двое. Куда еще-то сокращать? Усиленно ищу работу в Питере.
Компьютер - один на бюро, 5 кульманов :-))), софт - Компас-7+. Руководство в Москве все думает об инвестиции в САПР, ждем уже 3 года почти. Вроде решили закупить Inventor и MecaniCS + рабочие станции. Пока все это воплотят - людей не останется... А в офисах, блин, понаставили IBM-ок, даже уборщицам.. :-))) А мы, контруктора, все на кульманах в большинстве...

Гость

С праздником ПОБЕДЫ!
Работаю наладчиком термопластавтоматов. Городок 60тыс. жителей. Зарабатываю со всеми переработками,премиями и т.д. 15000 руб. Рядом ВАЗ поэтому такая большая зарплата.
Когда учился в университете чертежи делал в 5.11. Нас учили в Автокаде кружки и квадратики рисовать. Но душа как-то больше к Компасу. Сейчас в 3D-V7 ради удовольствия работаю.
Фирма наша на бывшем оборонном заводе. На заводе три фирмы. Здесь раньше делали навигационную аппаратуру на МиГ-29 и на противолодочные вертолеты Ка-27. Что-то даже для Бурана. Сейчас полный развал. Зимой приезжала комиссия из Москвы узнать готов ли завод выполнить оборонный заказ. Конечно "готов". Попили водки и уехали. Износ основных фондов 90%.
Заводские получают максимум 5000 руб. ИТР и того мешьше.
Моя официальная зарплата 1000 руб.
Все заводы захватили бандиты.
Директор нашей фирмы им платит,чтобы те защищали нас от ментов и налоговой. Говорит так дешевле.
Не могу понять одного - как можно платить инженерам-конструкторам - людям которые создают все, что нас окружает гроши.
О каком удвоении ВВП может идти речь.

yuriy

Работаю и-к без категории в отделе турбин, стаж почти год. З-п 170$. г. Николаев (юг Украины) 500 тыс чел. Предприятие одно из наибольших (15000 чел) и успешных в городе, наз. "Зоря"-"Машпроект"занимается производством газовых турбин промышленного и морского применения. Дело в общем то... вроде достатоточно прибыльное для кого-то...;) но не для тех кто их придумывает:(
Ну и последние проблемы с Россией тоже делают свое черное дело. Кстати, в принципе, менеджмент нашего НПО вполне нормально понимает конструкторов - КО обеспечено компьютерами очень неплохо (только на меня и другую молодежь денег не хватило) лучше всех на заводе. Но вот с обучением проблемы... считаеться что конструктора умные и сами должны со всем софтом новым разбираться... отчасти так и происходит. Кстати для города моя зарплата средняя, но на 1-комнатную квартиру надо лет 40-50 копить:( Вот в основном из-за цен на жилье многие получив 3-5 лет стажа (или меньше) и научившись чему нибудь уезжают в Россию (в основном Москва) или более дальнее зарубежье. Некоторые через несколько лет возвращаються. И кстати, у нас ИТР получают ,как правило, столько же или даже больше чем рабочие. Так что, думаю не все так плохо, особенно если сравнивать с работой инженером в совковое время (сам не знаю, нам начальник рассказывал у него 45 лет стажа (и все на одном месте!!!)!

Олег Лысенко

Цитата: yuriy от 07.05.06, 18:25:25
Но вот с обучением проблемы... считаеться

Странно, у вас даже учебый центр есть, мы туда Компаса поставляли именно для обучения сотрудников.