Вопрос по оплате труда

Автор ВолковАВ, 13.03.03, 12:36:24

« предыдущая - следующая »

Goran

Я дико извиняюсь!!! Позвольте и мне вставить свой пятачок. У нас на работе принято говорить ЗРЯПЛАТА! По существу принцип оплаты остался Совковый - "Руководство делает вид, что платит. Мы делаем вид, что работаем". По поводу халтуры - это же рыночные отношения - спрос рождает предложение. Как и прежде один дурак продает, другой покупает, и каждый пытается надуть другого. Если вам нужны деньги и вы готовы продать свой труд (читай продаться) за определенную сумму (даже за крохи), то какая разница сколько % составляет ваша доля. Вам ее не отдадут. почти по Булгакову  "Не просите у сильных мира сего, захотят сами дадут"
Если вы цените свой труд высоко, тогда и возникают вопросы о не востребованности  и отсутствии престижа профессии. У нас на периферии есть "остатки" спецов (реально грамотных) у которых расценки не хуже московских.
В прочем мне трудно рассуждать о России, я сужу на уровне периферии  Казахстана. Когда возникают разговоры о рынке и рыночных отношениях (у нас в Казахстане), я всегда спрашиваю как на казахском языке звучит ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК ...... (в переводе ОРТАЛЫК БАЗАРЫ) тема закрывается! Ключевое слово БАЗАР.
Возвращаясь к вышеизложенному можно сделать вывод: базар большой - походи по спрашивай. Это касаемо как продавцов , так и покупателей.
Впрочем это лишь мое мнение.

Kirilius83

tramp_m

10.05.11, 13:19:46 #402 Последнее редактирование: 10.05.11, 13:32:05 от tramp_m
Что касаемо инженеров, так ведь большинство повременщики и когда рабочий день кончается, так ведь и рынки закрываются.
И получается походить в общем то не когда. Так, что базара не получается.
Да и дикого спроса на инженера что то не видать.
Сильные мира сего даже не представляют, кто такой инженер и для чего он нужен, в этом весь затык.
А когда деньги не знают кому и для чего они есть, то получается общий пшик.
Может быть я ошибаюсь...

Ramchish

Когда-то писал тут, после института в 2007 пошел работать инженером-конструктором без категории на ЗП в 6000 р (гроши, но за неимением опыта некуда не брали), туда сюда через полтора года получил II категорию 18000 р, потом бахнул так называемый кризис пришлось уйти с завода из-за задержки ЗП. Ушел работать в частную маленькую конторку хз правда даже кем (кладовщик, менеджер, помощник бухгалтера, администратор) брал на себя все что мог, главное чтоб платили больше, в итоге сели на шею. Летом 2010 позвонил начальник КБ с бывшего завода позвал обратно, мол ситуация выровнялась завод работает!! Решил вернутся, но вернулся не конструктором, а в отдел реализации. Сижу теперь с менеджерами получаю 40000, езжу в командировки с менеджерами, отвечаю за технические вопросы (менеджеры за коммерческие). Сейчас ко мне взяли еще 3 ребят после института, хотят сделать из нас проектантов, мол надоело покупать проекты на стороне. Посмотрим, что из этого выйдет, вообщем я не жалуюсь что выбрал такой путь ))) Опыт конструктора дал многое..... Нынешняя работа + шабашки разнообразные чертежные.
З.Ы.: Не судите строго за ошибки, с русским языком еще со школы проблемы ))

Рафаэль12

Инженер-технолог 3 к. ,стаж 4 года, градообразующие предприятие , население городо около 100 тыс. з/п 6000 руб , ну где то так, работаю в вертикале,в компасе .

Николай

Как-то давненько разговорился с директором завода на тему: надо бы развивать собственные разработки, повышать конкурентноспособность выпускаемых изделий- усилить конструкторский отдел, дооснастить опытное производство, заключить договора с профильным институтом...Ответ меня поразил:- А зачем? Мы все разработки купим...

priborist

Как-то давненько разговорился с директором завода на тему: надо бы развивать собственные разработки, повышать конкурентноспособность выпускаемых изделий- усилить конструкторский отдел, дооснастить опытное производство, заключить договора с профильным институтом...Ответ меня поразил:- А зачем? Мы все разработки купим...

Тоже правы Китай первое время все покупал но теперь и авианосец  доработал своими силами и т.п.
Важно чтоб это помогло в дальнейшем. Покупка оставляет тебя сзади конкурентов :(((

Андрей Владимирович

Цитата: Николай от 26.09.11, 22:12:41
...Ответ меня поразил:- А зачем? Мы все разработки купим...

Глупо! Он видно ещё пока мало сталкивался - сколько же стоит нормальная и стоящая разработка способная (при её реализации) в дальнейшем приносить хороший доход. Для примера - если мостовой кран (одного типа) стоит (примерно) 15 млн., то комплект КД на него стоит порядка 20-25% от стоимости крана. И это не какой-либо специальный кран, а общего назначения грузоподъёмностью до 30 т.

sulyco

Ну почему же глупо, Андрей Владимирович. В хозяйственно-производственной деятельности такая модель ведения бизнеса вполне себе имеет право быть. Если хозяин решает, что для его блага вполне достаточно приобретения разработки, то кто в праве ему это запретить? Ему важен "короткий" оборот средств. Вот его сыну - тут, возможно, и имеет смысл про нечто "стратегическое", но детеныш учится в колледже в Англии и ему до этой папкиной возни дела нет.
п.с. А если дочка - то еще более важны "короткие" деньги - на продюссеров для малышки, она ведь такой талант...

Андрей Владимирович

Это я говорю по собственному опыту. Хотя мои цены гораздо меньше чем запросили бы в проектной организации.

Николай

Это было давненько, как я и говорил. А что стало: пока наш завод покупали-перекупали, несколько раз менялось руководство- конкуренты развили конструкторские структуры, "заключили договора с профильными институтами", просто перекупив специалистов с развалившихся институтов, и пригласив специалистов с нашего на хороших условиях, усовершенствовали продукцию. О месте нашего завода в "новой реальности" даже не хочется говорить.
Надеюсь, эти строки имеют отношение к теме востребованности и оплаты конструкторского труда?

Goran

Цитата: Николай от 27.09.11, 06:55:11
... О месте нашего завода в "новой реальности" даже не хочется говорить.
Надеюсь, эти строки имеют отношение к теме востребованности и оплаты конструкторского труда?

У Татьяны Грин есть стихотворение очень подходящее к этим строкам и теме

Всё тернии... Куда же делись розы?
И кто моей судьбы запутал нить?
А жизнь меня опять в такую позу
Поставила - неловко говорить.
....
Настиг злой рок!..
Пристроился...
И вот!
.....
А вот тоска - все вычурней, все выше,
В ней тонет мир - за этажом этаж,
И рок все также за спиною дышит,
И поза неудобная всё та ж...

Николай

Охота поёрничать на тему: а удобная ли поза у того, кто "Пристроился...И вот!", но, как договорились: о политике- ни слова!

priborist

Цитата: Андрей Владимирович от 27.09.11, 06:25:14
Глупо! Он видно ещё пока мало сталкивался - сколько же стоит нормальная и стоящая разработка способная (при её реализации) в дальнейшем приносить хороший доход. Для примера - если мостовой кран (одного типа) стоит (примерно) 15 млн., то комплект КД на него стоит порядка 20-25% от стоимости крана. И это не какой-либо специальный кран, а общего назначения грузоподъёмностью до 30 т.

Это Вы батенька загнули. Если речь идет о единичном выпуске то это как никак. То есть разработке с нуля  и выпуска единственного экземпляра.

В приборостроении это соотношение  может быть и обратным и даже большим.

Андрей Владимирович

"Обратным" - это как? Разработка стоит больше, чем изделие? Тогда коммерческая выгода может состоять только в массовом производстве. Но тогда это тоже самое, что я и написал выше.

priborist

Это сплошь и рядом происходит при разработке  спец технологического оборудования для нужд  производства. Эффект достигается при его использовании. :um:

VIO

В большинстве случаев раскладка по деньгам такая.
Как меня учили в молодости. :)
75% - разработка от стоимости заказа.
25% - изготовление самого заказа.

priborist

То что Вы сказали -тяжелое машиностроение

Станок автомат весом 500кг. Содержит более 2000 оригинальных деталей. В переводе на фА1 порядка 400листов.
Один такой станок заменяет 20 станков токарных (кстати тоже спец)
Это я навскидку  привел станок часового производства.
Реал. Я не говорю о сборочных автоматических линиях приборостроения (и часового тоже).
Стоимость изготовления в пределах 100тыс $. А стоимость проекта может быть еще больше

Андрей Владимирович

Но зато всё окупится (по крайней мере должно) изделиями.

priborist

Так 40 человек, зарплата...............
Это один из случаев . Но он харкактерен для всего приборостроения (по крайней мере раньше именно так было)