Вопрос по оплате труда

Автор ВолковАВ, 13.03.03, 12:36:24

« предыдущая - следующая »

TeDii

Да все мы гаразды диктовать.
А это человек что то новенькое предлагает. Интересно что...

dimazan

И где же эти предложения, после которых всех и-к начнут ценить

Robert

Всякое трактование на счет требований к начальству приводит к тому что его просто увальняют. Руководству просче выпускать продукцию уже отработаную, а не выпускать новую. У нас в городе почти все предприятия так поступают, набирают студентов  и дают темы на диплом необходимые для производства, а инженеров работающих непосредствено на предприятии в счет не ставят.  

ql

блин ,а я хотел в конструкторы пойти , делать то чему  меня учили
6 лет в  университете,живу в подмосковье ,работаю сисадмином ,занимаюсь системным программированием,наверное судя по зарплатам инжинеров придется этим и дальше заниматься
получаю около 5 000 ,работаю 2-3 дня в неделю,еще устраиваюсь инжинером на оборонное предприятие ,там обещают около 5000,и 9 000 после получения диплома.
Заманчивая перспектива 300 $ для Москвы,если учесть что админ с в/o и опытом работы меньше 500 $  не получает.

Авиагра

Вот Роберт и ответил Проходящему мимо на его выпендреж: когда идут римейки или проектирование по аналогии, то трудно требовать с начальства даже копейку с продаж - оно легко возьмет другого и-к (даже студента), который за половину твоей з/п сделает все в лучшем виде. А вот при разработке нового ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте подписания договора на СОВМЕСТНОЕ патентование (по другому будут проблемы) и распределяйте авторские проценты в зависимости от вашего статуса. Но готовьтесь в ответ услышать - Я же тебе з/п плачу! На что можно возразить: Вот на нее я гайки и черчу. Хочешь новенькое, давай, делись. В 98% после этих слов мне приходилось менять работу... Сейчас осваиваю предприятие, которое до меня научили: ценных работников надо беречь, когда КБ лишилось самых знающих конструкторов (разберусь с тематикой и начну качать права - идеи уже есть; развитие событий - в следующих постах).

Bird

Работаю инженером-конструктором уже 2 года (перед этим батрачил не по специальности, но где-то рядом). Приходится заниматься чем попало (в плане разработок). Но уже вышел на ставку 400$, да плюс премии (малюпусенькие). На проезд тратится 100$, остается 300. Как жить? Регион - Киев. Работаю в даный момент в основном в ПроЕ, но приходится знать и делать на Акаде, Компасе Инверторе.
 Пытался поменять место работы, так боле 250 никто не предлагает, и то в АКАДе. Про системы типа КОМПАС, ПроЕ, Инвертор и.т.п. либо слыхом не слыхивали (лично оббегал 6 работодателей в поисках работы), либо не знают куда это приспособить и с чем это едят. Еденицы только что-то толковое предлагают при ставках 500-600, но настолько специфично, что человеку с широким профилем там делать нечего.

Sabahs

Специфичное - это еще лучше, чем широкий профиль, тем более что все это просто, если разобраться и из работы можно сделать просто профилакторий.
Я своих начальников  послал на ... и работаю простым рабочим и не жалею, времени и зарплаты в 2 раза больше, а инженером ничего я еще на том свете успею поработать, там времени будет предостаточно.

АndreyGR

Работаю на полулегальном предприятии, предстваляю весь тех отдел ОТИЗ и плановый отдел в одном лице. Работы просто завал!!! Работодатель штат расширять оказывается. Писал заявление на расчет неотпускает зарплату уже в 1,5 раза повысил к лету обещает еще прибавить. КАК убедить работодателя взять еще специалистов?

gail

300$
Компас, SolidWorks, AutoCAD, Inventor, ПО фирмы "Intermech"
инженер-конструктор 2 кат. стаж 5 лет
Татарстан
Итого: постепенно разочаровываюсь в своей профессии

1

Премии лишают? Другие льготы есть? Пошабашить дают? Инет халявный? С уважением относятся? Карьерный рост светит?
Алименты плотишь?

gail

:) Лишают редко
Льгот нет
Шабашить не дают
Халявный, но маленький лимит
Уважение - кто как :)
Карьера вряд ли
Алименты - боже упаси от такой напасти :)

1

Турта В.Г.

Уважаемые коллеги! Прекрасно понимаю Вас.  Действительно,
лишь единицам удастся в жизни улучшить свое материальное положение,
поднявшись в верх по служебной лестнице, но даже и они не будут свободны,
имея над собой вышестоящего начальника или собственника.  Но самая большая
опасность состоит в том, что эволюционирующие системы САПР, будут со временем
все умнее и в конечном итоге смогут выполнять работу, которая сегодня под силу
лишь специалисту. Тогда надобность в ваших знаниях отпадет! Есть ли выход?
   Мне 50 лет, за спиной работа и конструктором, и технологом, и разработчиком
САПР. Много лет назад я разработал концепцию на основе которой должны создаваться
такие системы. Пока такой концепцией в мире владею только я. Но сегодня все
американские фирмы решают эту задачу и когда-нибудь они ее решат. У вас есть
редчайший исторический шанс воспользоваться этой технологической революцией.

Что Вы получите:
1)   С Вами будет заключен договор, согласно которому Вы становитесь
собственником программного модуля и который затем сможете либо продать
своему предприятию, либо передать по наследству и т.д. Таким образом Ваш
работодатель не сможет ни уволить Вас, ни загружать дополнительной работой.
2)   В перспективе, время вашей работы сократиться в десятки, сотни
и даже тысячи раз!
3)   Вы сможете, используя возможности интернет и ПО, которым будете владеть,
расширять зону приложения своих усилий, увеличивая тем самым свой доход.
   Короче имеется реальная возможность стать свободными и состоятельными
людьми. Пока я хочу привлечь к этому проекту только конструкторов и технологов
машиностроительных предприятий, где используются станки с ЧПУ и возможно
программистов. Дело это не быстрое, но верное.
   Ни о какой оплате пока речь не идет! Пока нужны только заинтересованные
люди.

С уважением Турта В.Г.

Прошу писать о себе информативно.
   turta@bashnet.ru
   www.turta.narod.ru

Gаlitsky

2 Турта
"Я делюсь с Вами этой информацией, потому что заинтересован в привлечении все большего количества людей - этого требует система схемы. Создается как бы ФОНД ВЗАИМОПОМОЩИ ( более подробно ВНИМАТЕЛЬНО читай ниже)" и т.д. и т.п. в бесконечных вариациях.
- такое по Сети тоннами плавает. Спамом называется...

gail

ЦитироватьСпамом называется...
кратко и ясно :)

Bird

Вы правы, уважаемый Sabahs. Разобраться, вникнуть. наладить  и т.п - времени не много надо нормальному и грамотному спецу.  Да, и жизнь потом на курорт будет смахивать. Но !!!! Как это объяснить работодателю, когда они ищут (к примеру) разработчика конструкций по вент. системам со СТРОИТЕЛЬНЫМ образованием. А я ПРИБОРИСТ как раз недавно занимался таким проектом и сейчас это удачно продается. Но, когда искал работу и нарвался на отличный соц.пакет и ставку, меня вежливо попросили, т.к. дескать я НЕ СТРОИТЕЛЬ, а ПРИБОРИСТ....

Sabahs

Я свою работу нашу в кармане все то, что выходит за рамки должностной инструкции, и она работает, пока я работаю на точке, иначе начальство не понимает - это, как в сказке «и осталась старуха у разбитого корыта». А т.к. наши начальники свиньи мы подаем им их корыто.

turtа

Никакой это не спам и не касса взаимопомощи, т.к. про деньги никто не говорит
и товар никто не предлагает. Просто ищу единомышленников для реализации
своей идеи. Кто то преуспел в бизнесе, а кто то в достижениях!
Прошу обратить внимание, что у меня изменился почтовый ящик. К прежнему
я пока доступ не имею.

С уважением Турта В.Г.

Прошу писать о себе информативно.
   turta@narod.ru
   www.turta.narod.ru

Тамбовский

Работал на 4 разных предприятих города Тамбова. Ото всюду уходил из-за неудовлетворения зарплатой. На последнем месте работы имел оклад 4200р (инж.2кат.). Это для Тамбовского инженера-конструктора-машиностроителя ещё хорошая зарплата. Только всё равно маленькая в целом. Цены там на почти на всё такие же, как и в Москве. Проезд в 2 раза дешевле. У меня и сейчас там работают знакомые инженеры, получающие 2000р. Им просто деваться некуда.
Я сейчас работаю инженером-конструктором в Москве. Получаю 16 000, за вычетом жилья и налогов - остаётся 9 000. Собираюсь уходить. Причём не на инженерную должность. Профессия разочаровала. Это после 5 лет работы по профилю. Пашешь как лошадь, знаешь Солид, Инвентор, Автокад, Компас, и ещё кучу софта всякого, а получаешь меньше работяги без образования, да ещё пинки в виде бонуса.
Много думал на тему "Как повысить уважение к профессии" (и как следствие - повышение оклада) Ни чего не придумал. Поможет только полная смена руководства, когда на их место придут профессионалы в управлении, а не рвачи, заинтересованные только в своём сиюминутном обогащении. А так, как произойдёт это не скоро, то хочу уйти поработать в службе технической поддержки в какой-нить иностранной компании или ещё куда-нить наподобие. Пока усиленно учу английский.
А заводы в Тамбове сейчас все разваливаются. Ни какого росто ВВП нету. И всё это из-за плохого руководства. Поэтому я оттуда и сбежал, хотя тешу себя надеждой, что вернусь. Думаю, что в других городах (кроме Москвы) ситуация похожая.
Господа Инженеры! Терпенья вам и нервов крепких!

Felix

5000 руб на руки.Вторая категория,стаж 7 лет.
Город 25тыс.жителей,поволжье.
Делаю нестанд.оборудование(от транспортеров до
различных маленьких станков)
Работаю в SW или Компас.
Халявный И-нет.Командировки.