Вопрос по оплате труда

Автор ВолковАВ, 13.03.03, 12:36:24

« предыдущая - следующая »

Soldier of Fortune

Днепропетровск, 1,1 млн. жителей, промышленная и деловая столица Украины.
После железнодорожного универа, 2004 г., завод 1200 чел.  - конструктор, начал с 3 категории, 100 $. Замечательный и профессиональный коллектив. Работать бы, но на еду не хватало  :( Проработал 6 мес.
Ушел на производство там же, 150$. Проработал 1 год.
2005 г. Ушел к строителям, но в качестве конструктора-механика, 350$. Завод 1300 чел. Примитивность в отношении к механикам, непонимание и пренебрежительное отношение,  наподобие, "делайте шестерни по КМД, а то мы не понимаем ЕСКД...". Ответственность за проекты полностью ложится на себя, зато и в принятии решений не последнее место. Бесперспективное в карьерном смысле место. Там же девушка бухгалтер получает 400-450$. Положение конструктора по оплате и организации труда можно поменять, только руководство пока не готово (из-за нежелания, нехватки времени...).
з/п вся "белая" и "грязная" :)

novachok

Надо валить с завода, а то там можна зачахнуть с такой з/пл.
На заводах много не платят, на небольших фирмах народ получает намного больше.

Defencer

Цитата: novachok от 14.03.07, 19:50:30

Надо не валить, нужно работать и не чахнуть, и работать с удовольствием. А если бегать туда сюда толку не будет. Никому вы со своими проблемами не нужны (кроме близких) и нигде на работе вас не ждут с поцелуями в десны (извините конечно), пока вы из себя ничего не представляете. А когда о вас скажут посторонние люди: "Да это спец". То вы сможете "разговаривать" о достойной заработной плате. И что это такое: как что сразу "беги оттуда, вали оттуда  :`(". Раз пришли на работу- работайте. Или зачем вообще работать :?:

dimazan

Цитата: Defencer от 15.03.07, 10:57:36
Цитата: novachok от 14.03.07, 19:50:30

Надо не валить, нужно работать и не чахнуть, и работать с удовольствием. А если бегать туда сюда толку не будет. Никому вы со своими проблемами не нужны (кроме близких) и нигде на работе вас не ждут с поцелуями в десны (извините конечно), пока вы из себя ничего не представляете. А когда о вас скажут посторонние люди: "Да это спец". То вы сможете "разговаривать" о достойной заработной плате. И что это такое: как что сразу "беги оттуда, вали оттуда :`(". Раз пришли на работу- работайте. Или зачем вообще работать :?:

или лучше не валить, а сразу туда не идти.

pavel

Цитата: Defencer от 15.03.07, 10:57:36
Надо не валить, нужно работать и не чахнуть, и работать с удовольствием. А если бегать туда сюда толку не будет. Никому вы со своими проблемами не нужны (кроме близких) и нигде на работе вас не ждут с поцелуями в десны (извините конечно), пока вы из себя ничего не представляете. А когда о вас скажут посторонние люди: "Да это спец". То вы сможете "разговаривать" о достойной заработной плате. И что это такое: как что сразу "беги оттуда, вали оттуда  :`(". Раз пришли на работу- работайте. Или зачем вообще работать :?:

Если человек ничего из себя не представляет, то действительно толку не будет. А, если Вы специалист и знаете себе цену и считаете, что руководство Вас не ценит, то почему бы и не побегать? Я за свою практику дважды устраивался и увольнялся с металлургического гиганта. При каждом увольнении мое руководство пускало скупую слезу, разводило руками и говорило, что мы бы рады поднять тебе зарплату, но денежный мешок у гендиректора, а до него, как до Пекина известным способом. К тому же при проектном управлении в 150 человек поднять зарплату одному специалисту давольно сложно, т.к. масса народу, которые ничего из себя не представляют, тут-же начнут вопить, почему их обошли. Это болезнь всех крупных предприятий.

Приведу еще один пример. У нас в городе два крупных металлургических предприятия. Была у нас бригада рабочих (очень квалифицированых), которые примерно раз в год всей бригадой увольнялись с одного завода и устраивались на другой в зависимиости от того, где больше платят.

p.s. Я не исключаю возможность, что, если на том металлургическом заводе, где я работал, появится возможность платить достойно, то меня позовут и в третий раз.

Ищите и обрящите...

makkov

Господа инженеры, чтобы заставить "хозяина" раскошелиться на достойную зарплату необходимо стать для него ну просто незаменимым специалистом. А иначе ваша зарплата будет не выше средней по вашему региону, как говорится- зачем платить больше! :-)))

VIO

Цитата: makkov от 15.03.07, 14:19:01
Господа инженеры, чтобы заставить "хозяина" раскошелиться на достойную зарплату необходимо стать для него ну просто незаменимым специалистом.

Или родственником  :)))))

makkov

Цитата: VIO от 15.03.07, 18:03:54
Господа инженеры, чтобы заставить "хозяина" раскошелиться на достойную зарплату необходимо стать для него ну просто незаменимым специалистом.

А кто же будет работать за этого родственника ? ::)

Defencer

Цитата: makkov от 16.03.07, 08:57:56
Цитата: VIO от 15.03.07, 18:03:54

А кто же будет работать за этого родственника ? ::)

Вы и будете, потому что вы не избранный  :-)))

Alex Z

С оплатой инженерного труда полная засада. Сегодня обсуждал с руководством этот вопрос. Повод, друг за другом уволились два молодых толковых конструктора, действительно толковых. Ответы выглядят как отмазки, всегда инженеры мало зарабатывали, инженеров хоть пруд пруди и т.п. А то, что раньше по пол дня в шахматы играли, а сейчас летают со скоростью пули и работают по 10 часов ежедневно, то что раньше квартиры нахаляву были, а сейчас за аренду по пол зарплаты улетает (купить вообще фантастика) и т.п. С позицией сидеть, пыхтеть и не выпендриваться, гордясь тем, что ты незаменимый спец ни чего не получишь и пойдешь на пенсию со съемной квартирой и в том же костюме в котором пришел на завод. То, что ты незаменимый специалист, так это не аргумент, в этой конторе незаменимый, в другой никому не нужный. Нормально платить будут инженерам только тогда, когда кончаться люди готовые работать только за чувство собственной значимости. Выбивайте деньги у работодателя!!! Не получается, ищите где лучше. Хотя возможно есть люди для которых деньги не важны, но мне кажется они лукавят.

Вячеслав

Цитата: Alex Z от 16.03.07, 14:59:27
1 С оплатой инженерного труда полная засада.
2 Сегодня обсуждал с руководством этот вопрос. Повод, друг за другом уволились два молодых толковых конструктора, действительно толковых. Ответы выглядят как отмазки, всегда инженеры мало зарабатывали, инженеров хоть пруд пруди и т.п.
3 Нормально платить будут инженерам только тогда, когда кончаться люди готовые работать только за чувство собственной значимости.
4 Выбивайте деньги у работодателя!!! Не получается, ищите где лучше.
5 Хотя возможно есть люди для которых деньги не важны, но мне кажется они лукавят.

1 ..., причем давно, и видать ещё надолго.
2 А разве сразу было неясно, что ответы=отмазки? Вам повезло, что ушло только два и друг за другом. Могло быть больше и сразу, хотя в этом случае эффект одурительный и кое для кого отрезвляющий (правда, ненадолго).
3 Утверждение несовсем верно.
4 предложите эффективный инструмент! Сказать - легко! Судя по Вашему сообщению, у Вас не особенно получается...
5 Поддерживаю!

VIO

Цитата: Alex Z от 16.03.07, 14:59:27
и в том же костюме в котором пришел на завод.

По поводу этого вспомнилась старая загадка, когда ещё в паспорта вклеивали все три фотографии 16, 25 и 45 лет.
"Можно-ли узнать, что он инженер по паспорту?   :o!:
Можно. Он на всех трех фотографиях в одном костюме. :-))) :-))) :-)))

Inna

А разве сейчас фотографии в 16,25,45 уже не вклеивают?? 88))

Вячеслав

Вклеивают... только паспорта меняются чаще...

Diesel

«Инженер может ВСЕ!» Это не я сказал, а немецкий Инженер с большой буквы Рудольф Дизель. Вам не кажется, что звание «инженер» в наше время немного девальвировано? С таким повальным увлечением получить сегодня высшее образование в институты и университеты идут кто угодно. Главное плати деньги за контрольные, курсовые и т. д. и через пять лет у тебя в кармане диплом инженера, а что у тебя при этом в голове осталось-да ничего. Что это за инженер который не может дать определение крутящему моменту или отличить винт от болта, и что он потом как инженер из себя представляет? Хотя я сам грешным делом подрабатываю курсовыми (ТПУ).Не от сладкой же жизни конечно.

VIO

Цитата: Inna от 16.03.07, 17:19:21
А разве сейчас фотографии в 16,25,45 уже не вклеивают?? 88))

Вклеивают только в разных паспортах.  ;)
Раньше он был один (вечный) :-)))

Soldier of Fortune

может кто знает, предположительно, когда механики будут нужнее строителей? начал задумываться, может перейти в другую отрасль...

dimazan

Цитата: Soldier of Fortune от 17.03.07, 22:06:32
может кто знает, предположительно, когда механики будут нужнее строителей? начал задумываться, может перейти в другую отрасль...

лучшая отрасль, это везти что-нибудь с Кореи или Китая и продавать. На данный момент это лучшая отрасль по успешности. Машиностроение держится за счет единичного или мелкосерийного производства... Считаю что при средней занятости средняя зп среднего инженера в среднем городе  не может превышать 25 руб, хоть он из кожи вылезет. Не беру случая гл и прочих инженеров, где тоже полно откатов.

Макс42

Вот по этому наше начальство никогда не пересядет на отечественные машины. Для меня зарплата всегда была на втором месте (даже когда я получал 2500р.), а на первом стабильность работы отдела. Так вот в последнее время на с нашего предприяния ушли молодые конструктора и осталось всего 4 человека. 2 бабушки-пенсионерки которые сидят на основной программе и я со своей женой в отеле новой техники. И бросают нас как котят до обеда одно с перерывом на другое после обеда третье. Я уже на работу идти не хочу, а раньше просто летел. И что я могу проектировать когда настроение на нуле. Кстати мы в таком составе проработали почти год и разработали больше машин чем когда либо (их даже изготовили и они уже давно трудятся), а зарплату нам не подняли, даже премию не дали. Так что я тоже в поиске работы. А просить я не могу, не так воспитан. Сами придут и все отдадут.

pavel

Цитата: Макс42 от 21.03.07, 05:38:33
Сами придут и все отдадут.

Кто нибудь встречал такого человека, к которому пришли и отдали?

Мне что-то не попадались.