Вопрос по оплате труда

Автор ВолковАВ, 13.03.03, 12:36:24

« предыдущая - следующая »

Вячеслав

Судя по харьковским рынкам, для того, чтобы идти в торгаши, нужно быть не конструктором, а хотя бы младшим научным сотрудником - нужен научный подход для перемещения грузов на "кравчучке"!

kentik

Дабавлю пару слов и от себя.
Работаю в Санкт-Петербурге, от куда и родом. Закончил инженерно-кибернетический факультет Технологического Института 1 год назад.
Работаю в фирме небольшой. Занимаюсь конструированием одного аппарата. Опыт работы уже 1.5 года. Работаю все на одном месте, так как очень интересно.
Веду проект более менее самостоятельно. Начальник помогает иногда. Все проходит через меня. Огромная ответственность и это очень нравиться. Чувствую себя очень взрослым. Как конструктор поднялся здесь очень. Много знаний получил. Помимо конструкторской работы еще и за станком иногда постою, сам свои придуманные детали делаю. Так классно. Иногда среди ночи осенит тебя идея какая-нибудь, а на следуший день уже придуманную деталь в руке держишь. Мне кажеться что инженер-конструктор должен прекрасно понимать и прочувствовать, что такое резец, сверло, развертка и т.д. Паять научился и много много другое. Очень нравиться всем заниматься.  Коллектив отличный. Правда маленький. Помимо конструирования выполняю много разной еще работы. В итоге работаю в Компасе 3D(основное), Автокад (для заказов на стороне, 3D автокад знаю на "хорошо"), 3DMAX (оформления для сайта и моих работ), Немного юзаю P-CAD (в основном для проверки электронщика и схемотехника), Все расчеты веду в MathCad (больше для меня не надо). Плюс ко всему знаю VB, VBA, ASP,IIS, PHP. Теперь вот стал осваивать программирование микроконтроллеров. Просто для себя, уж очень интересно. Поднобрался C++. Всякие устройства делаю для дома и машины. Например противоугонную систему с ЖК экраном..... так.... увлекся. пардон.
Короче во многом себя пробую. Получаю 18000. Иногда задерживают з/п, но не надолго. Хотя денег ВСЕГДА МАЛО.
А вот теперь вопросик - почитал я тут вашу веточку и понял, что у меня еще совсем не плохо. Я на работе один конструктор остался. Были еще. Но все свалили. Говорят, что мало платят, хотя получали больше меня и молодые были. Недавно один ушел. Ему 27 лет и получал он больше 20 000. Сказал, что для него это очень очень мало и свалил. Бросил, блин, дело на пол пути. Подвел много народу. Интересно он меняет шило на мыло?

pavel

Цитата: kentik от 12.01.07, 20:01:12
Помимо конструкторской работы еще и за станком иногда постою, сам свои придуманные детали делаю. Так классно... Мне кажеться что инженер-конструктор должен прекрасно понимать и прочувствовать, что такое резец, сверло, развертка и т.д. Паять научился и много много другое.

Да не классно это. Плохо это. Каждый должен заниматься своим делом. У меня тоже иногда возникает желание встать к станку, но совершенно по другой причине - желание пнуть уж очень тупого токаря или фрезеровщика и сделать самому то, что ты разработал. Когда за станком стоит высококлассный специалист, и ты знаешь, что он сделает лучше тебя, то такого желания почемуто не возникает. Моего друга - начальника цеха директор чуть не уволил, когда увидел его в цехе в рабочих рукавицах. И ЭТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО.

Недавно один ушел. Ему 27 лет и получал он больше 20 000. Сказал, что для него это очень очень мало и свалил. Бросил, блин, дело на пол пути. Подвел много народу. Интересно он меняет шило на мыло?

Согласно КЗОТу у Вашего руководства были 2 недели, чтобы либо поднять ему зарплату, либо найти того, кто за 20000 продолжил бы его дело. Так что не он подвел много народу, а руководятелы Ваши. Мы живем в эпоху, хотя и уродливого, но всеже капитализма. И людей, согласных работать за идею (как это не прискорбно), остается все меньше и меньше.

dimazan

Дабавлю пару слов и от себя.
Работаю в Санкт-Петербурге, от куда и родом. Закончил инженерно-кибернетический факультет Технологического Института 1 год назад.
Работаю в фирме небольшой. Занимаюсь конструированием одного аппарата. Опыт работы уже 1.5 года. Работаю все на одном месте, так как очень интересно.
Веду проект более менее самостоятельно. Начальник помогает иногда. Все проходит через меня. Огромная ответственность и это очень нравиться. Чувствую себя очень взрослым. Как конструктор поднялся здесь очень. Много знаний получил. Помимо конструкторской работы еще и за станком иногда постою, сам свои придуманные детали делаю. Так классно. Иногда среди ночи осенит тебя идея какая-нибудь, а на следуший день уже придуманную деталь в руке держишь. Мне кажеться что инженер-конструктор должен прекрасно понимать и прочувствовать, что такое резец, сверло, развертка и т.д. Паять научился и много много другое. Очень нравиться всем заниматься.  Коллектив отличный. Правда маленький. Помимо конструирования выполняю много разной еще работы. В итоге работаю в Компасе 3D(основное), Автокад (для заказов на стороне, 3D автокад знаю на "хорошо"), 3DMAX (оформления для сайта и моих работ), Немного юзаю P-CAD (в основном для проверки электронщика и схемотехника), Все расчеты веду в MathCad (больше для меня не надо). Плюс ко всему знаю VB, VBA, ASP,IIS, PHP. Теперь вот стал осваивать программирование микроконтроллеров. Просто для себя, уж очень интересно. Поднобрался C++. Всякие устройства делаю для дома и машины. Например противоугонную систему с ЖК экраном..... так.... увлекся. пардон.
Короче во многом себя пробую. Получаю 18000. Иногда задерживают з/п, но не надолго. Хотя денег ВСЕГДА МАЛО.
А вот теперь вопросик - почитал я тут вашу веточку и понял, что у меня еще совсем не плохо. Я на работе один конструктор остался. Были еще. Но все свалили. Говорят, что мало платят, хотя получали больше меня и молодые были. Недавно один ушел. Ему 27 лет и получал он больше 20 000. Сказал, что для него это очень очень мало и свалил. Бросил, блин, дело на пол пути. Подвел много народу. Интересно он меняет шило на мыло?

вот будет у тебя семья и свой дом. вот те будет классно.
Вместо того чтобы кормить детей, возить их отдыхать, одевать и прочее, будешь рассказывать как электронщиков в P-CAD проверяешь....

kentik

Уфффф..... Надо было идти на менеджера

Jean

Кстати в профинции 20 штук даже не мечта а  недостиждимые поползновения...

dimazan

Цитата: Jean от 15.01.07, 11:44:28
Кстати в профинции 20 штук даже не мечта а недостиждимые поползновения...

смотря что такое всетаки провинция в вашем понимании.
20 штук я думаю сейчас стоит средний конструктор со стажем. в городах миллионниках

Вячеслав

Да, все о конструкторах. А сколько стоит технолог? В городе-миллионнике.

Jean

Миллионников у нас на всю страну 10, а заводов в городах до 300 000 - подавляющеее большинство. Конкретно у меня - Киров.

Вячеслав

Так сколько же получает "чистыми" технолог в Кирове?

Кстати, на нашу страну миллионников всего 5 - Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса.

Jean

Рядовой от 3 до 8 деревянных. Весело?

kentik

Цитата: Jean от 15.01.07, 15:43:20

Охренеть!!! Во страна! Блин! Я в гневе  >:(
Я читал тут много тем, но эта меня просто злит. Что за дела такие. Почему в нормальных странах ум цениться, а у нас нифига.
Нужно устроить забастовку.

Вячеслав

Ну, эмоции нужно сдерживать!
От 3 до 8 тысяч рублей - это по курсу от 460 до 1400 гривень! Для рядового! По Харькову технологи ценятся:
рядовые - 600 гривень (в среднем) (120$)
2 категория - от 800 (180$) до 1200 гривень (240$)
ведущие - от 1000 (200$) - до ?
Это средние показатели, все зависит от предприятия, состояния заказов, объемов выпуска, требований и длительности рабочего дня.
Отношение к технологам - отвратительное, особенно у частников!
Устраивать забастовку бесполезно. Поздно... 

pavel

Цитата: dimazan от 15.01.07, 11:57:26
смотря что такое всетаки провинция в вашем понимании.
20 штук я думаю сейчас стоит средний конструктор со стажем. в городах миллионниках

У нас 1,5 млн. жителей, а зарплата в 20000 - это уровень гл. конструктора для небольших фирм или нач. отдела для гигантов. (я беру усредненно по городу. Есть конечно отклонения в ту или другую сторону)

pavel

Цитата: Jean от 15.01.07, 15:43:20

А что на весь Киров один технолог, остальные все банкиры?
Летом был в Кирове. Там цены на жилье чють ли не московские. Залабатывали бы там мало - бежали бы все от туда.

Jean

Цитата: pavel от 17.01.07, 07:49:13
А что на весь Киров один технолог, остальные все банкиры?
Летом был в Кирове. Там цены на жилье чють ли не московские. Залабатывали бы там мало - бежали бы все от туда.

Маладец!!! Чтобы бежать деньги нужны а у нас документы есть а денег нету! Да и технарей скоро не будет. А за цены на жилье отдельно поговорить. С банкирами тож напряженка а вот барых достаточно.

electron

Да, мОСКВОУ, в этом плане, тяжело догнать. Здесь отношение человек/гуманоид стремится к нулю, если не к отрицательной величине!  :|

alenka

Инженер-конструктор 1 категории, г. Новосибирск, ООО (частное предприятие короче), приборостроение, 10 т.р.

Гость

г. Москва, комерческая фирма, приборостроение. Два конструктора, я 27 лет (опыт работы 4 года) и главный конструктор 45 лет (опыт работы весь трудовой стаж). Зарплата 24000 р. у  меня, 45000р у него. Основное ПО - Inventor, MDT, Ansys, P-Cad. Я своей зарплатой не доволен, собираюсь уходить.

Юрий111

Хочешь больше подай заяву на увольнение и тебе повысят раз ты один осталься.
У нас в отделе так начальником сопливую девку сделали которая не бум бум ни в чем. А тепер выеживаеться командует. Тьфу
Моя плакаль