открывать расширенное окно размеров без мышки?

Автор Gagarin-ace, 27.11.21, 20:54:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gagarin-ace

когда образмериваешь детали - приходится постоянно мышкой водить туда-сюда то на деталь, то на кнопку где расширенное окно открывается, и так по кругу.

есть ли возможность нажатием чего то на клавиатуре сразу открывать это окно?
к примеру - десять размеров свободные, а там где надо с допуском - зажал контрл и открылось окно...

FR347

1  - если поставить размер на чертеже, но не располагая сам размер, и нажать любую клавишу (кроме эскейп и похожих), появляется панель (диаметр, квадрат, * и т.д.)

2  - если поставить размер на чертеже, но не располагать сам размер, то справа в появится окно параметров (панель параметры должна быть включена)

3 - Когда ставите допуск (Скажем Н14), то я не вхожу в таблицу справочника... В моем случае набираю 14.

Выпадает список допусков по 14...
Ранее нажимал Н... Но бывает русская раскладка. Мне так проще...
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: FR347 от 28.11.21, 19:21:541  - если поставить размер на чертеже, но не располагая сам размер, и нажать любую клавишу ...
Не пойму вот это действие /фразу - но не располагая сам размер.

FR347

Ставите начальную точку выносной линии, ставите вторую точку выносной линии, но сам размер не располагаете на чертеже (не ставите, не щелкаете место расположения размерной линии).

И сразу в боковом меню можно поставить допуски и т.д.
А если щелкнуть любую клавишу (не ставя окончательно размер на чертеже), то появится сразу окно  (диаметр, квадрат,*...).

Плюс в том что не надо потом щелкать по размеру, потом по размерному числу. Все сразу.

СВ

 Я так и понял. Одна беда (у меня) - ВСЁ занято горячими клавишами. Надеялся - а вдруг иначе ...

FR347

Вообще все??? И буквы и цифры и прочее? Может одну пока освободить посмотреть что бы действие?

FR347

Тогда такой вариант без кнопок:
Ставите начало первой выносной, второй, сразу жмете ПКМ, наверху редактировать, и там знаки диаметра и прочие...))

СВ

29.11.21, 13:46:15 #7 Последнее редактирование: 29.11.21, 16:05:35 от СВ
Умнейший человек! Про цифры-то я и забыл, они тоже все заняты, но большей частью - в 3Д, так что несколько штук свободны!! А как действует - знаю давно (вопрос-то был о смысле фразы "но не располагая сам размер").
Второй вариант - не очень: лишний клик, да ещё с вывертами пальцев - как серпом...
Вообще нужно менять работу с размерами: столько там вариантов действий и все - какие-то недоделанные. В каждом из вариантов чего-то да не достаёт.
Даже из того, что есть, уже сейчас можно "скомпилировать" достаточно удобное действо.   https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36280.msg291638#msg291638  (Сообщение 13)
Если бы Компас был открытым ПО, люди за час оприходовали бы ...