• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80х

Автор Sergei, 02.12.05, 08:22:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Ну уж нет, умеют варить и борщ, и вареники! Здесь дело все заключается в отношении к тем, кому ты этот борщ варишь! А насчет рецептов, то я сам готовлю, и могу смело сказать, что каждый раз рецепт приходится изменять - то мяса нет, то капусты мало, то томата не хватает, то еще чего-то. Но борщ получается вкусный тогда, когды ты его ПРИГОТОВИЛ С ДУШОЙ, С ЛЮБОВЬЮ!!!
А если еще к борщу хороший кусок ржаного хлеба да с чесночком (ни в коем случае чеснок не бросать в борщ!), да еще сметанки побольше, да стаканяку хорошего домашнего - о чем речь... А картошка жареная с мясом и зеленью!
Романтика уже уходит - теперь все больше народ налегает на заморский харч и по забегаловкам, а ведь в 80-х кушали дома, и пили ситро из стеклянных бутылок... Сейчас проще на Украине купить бананы, чем яблоки! Да..........

Sergei

18.04.06, 08:20:44 #41 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:30:34 от Sergei
 :(

Вячеслав

А кубик наверняка был китайский или еще чей - нибудь. В свое время (в 80-е) это был дефицит, и насколько я помню, советских не было - сначала их просто не могли делать, а потом мода прошла. А какие статьи писали о кубике Рубика в молодежной прессе!

Ser_G

Цитата: Sergei от 18.04.06, 08:20:44
Неделю назад увидел в продаже кубик-рубик, купил (25 руб), последний ряд так и не собрал. Не успел, кубик на второй вечер просто рассыпался в руках. Да, что лимонад, что кубик ..... где же советское качество.
Видать кубик усложненный. Надо было собрать за определенное время, а вы, Sergei, просто не успели. :-)))
Я, вообще, понял что в большинстве в наше время случаев качество товара напрямую зависит от его стоимости. Сколько раз в этом убеждался...

янот

а еще была такая игрушка "котята в корзиночке"нажимаешь на них и они пищат.а еще все ходили со своей банкой в молочный магазин и там тетенька разливала сметану туда огроооооомной такой ...ээээ...штукой(но не половником)типа кружки на ручке.ракеты конечно делали в фальге из стружки магний и пр)))летали хорошо.а помните пожрную машину,железную,большую(там много всяких было)там еще лесенка выдвигалась с помощью ручки и дверцы открывались.а в школе прыгали в резиночку,играли в фантики от жевачек,на пальцах играли в веревочки!!!а самый любимый урок-НВП!у каждого на столе были ключи прикручены и мы стучали азбуку морзе,ходили строем,бегали в противогазах,была военная форма.весело было!

Александр Фролов

Мы дымовуху из счетных палочек делали (ракеты запускали), сейчас таких не найти :( сын подростает, а показать нечем, не продают уже.
Были танчики из стерок, с дулом от стержня авторучки, играли в марки, фантики от жевачек. Но это уже за 90-е...
Да... ::)
Цитата: Антон от 22.12.05, 09:27:27
...Чуть не прослизился... Уфф. Старею.
Я рад, что родом из 70-80х  :o: :o: :o:

Андрей Владимирович

А кто играл в пробки. Выходишь на улку с пакетом этих пробок: офицеры, слоники, короли ... и несравненные жабы. Катание на колбасе. Достанешь капсюли и на трамвайный рельс. Буталки с карбидом, пугачи, поджиги. Игра в лапту - да-да мы ещё играли в неё :) :!: А ныне идёшь вечером с работы - ребятишки стоят или сидят - мало играют, поневоле сностальгируешь по разбитым окнам от игры в американку :`( :)

Юнга

А еще разводили калийнуюселитру в воде, мочили в ней газету, затем сушили и получались шикарные ракеты, один раз попалась фотопленка которая довольно мощно горела, но больше не встречал.

sibirjak

Цитата: Андрей Владимирович от 15.09.08, 14:28:25
Игра в лапту - да-да мы ещё играли в неё :) :!:

А в Сибири в деревнях в лапту до сих пор играют и даже внутри школьные чемпионаты по лапте проводят. Так что не все ушло, кое-что и кое-где осталось

Участник

ЦитироватьМы дымовуху из счетных палочек делали (ракеты запускали), сейчас таких не найти  сын подростает, а показать нечем, не продают уже.

Очень хорошо для этого годится теннисный шарик. Во всяком случае раньше, когда их производили у нас, из них получались очень хорошие ракеты, а из чего их сейчас делают китайцы не известно. Но стоит попробовать. :-\

Юнга

 Игра в лапту - да-да мы ещё играли в неё

А в Сибири в деревнях в лапту до сих пор играют и даже внутри школьные чемпионаты по лапте проводят. Так что не все ушло, кое-что и кое-где осталось
В поселке Агаповский Челябинской обл.есть команда по лапте. Занимает неплохие места на всеросийских соревнованиях по лапте. А наши средства массовой дезинформации об этом ни гу-гу.обидно.

VIO

А кто в "Чижик" играл? :)

lIDen

Цитата: VIO от 26.09.08, 06:41:26
А кто в "Чижик" играл? :)

ууу ))))
я играл  :)))))

Игорьтек

Почитал и вспомнил такой рецепт: Сидели с другом вечерами и терли напильником магний, чтобы получились опилки, затем в пропорции 1 к 3 смешивали с марганцовкой, купленной в аптеке, все это заворачивали в газету или бумагу, заматывали синей изолентой, делели отверстие и поджигали - бомба выходила замечательная и взрыв классный и искры как у сегодняшних салютов! Жалко магний быстро кончился!

Nikon

Еще есть приятные воспоминания о работе в 70-80.
сегодня посетил http://antiq.dwg.ru/r2, о таких готовальнях раньше можно было только мечтать.
Зато теперь все вооружены почти одинаково я имею ввиду САПР.

Pavel_F

Помню школу:

...уроки труда - совок выгребной, петля навесная, крючки дверные, указки, табуретки, дикий стук молотком по наковальне, бои на драчевых напильниках...
...субботники - выдергивание травы из щелей в асфальте...
...святое "дотронься до красного", "поклянись Лениным", чистые и разрисованные пионерские галстуки, наш девиз, наша речевка...
...первые уроки сексуальной грамотности - девочки отдельно, мальчики отдельно...
...дурацкие записи в дневнике - "прыгал по столам", "назвал дежурного <СУКА>", "сосет ручку", "накормил детей витаминами"...
...игры - "меняю на две ТУРБЫ"
...напарафиненные полы и  напарафиненная школьная форма - бедная момочка...

всего не упомнишь  :)

kaa

А вот помню был в Ленинграде такой тяжёлый чёрный хлеб в форме каравая, а не буханки. С горчинкой. Когда вечером в интернатской хлеборезке резали этот хлеб, за ним очередь выстраивалась. Повариха раздавала целыми караваями. Особенно вкусно было, когда хлеб ещё горячий - корочка хрустит, а под ней слегка влажная мякоть.

Namenlos Ein

Эта тема чем-то напомнила мне рассказ Рэя Брэдбери To the Chicago Abyss«К чикагской впадине» («К чикагской бездне», вообще-то).

А кто-нибудь помнит, что такое «диафильмы по мультфильмам»? А журналы «Юный техник», «Техника — молодёжи», «Химия и жизнь», где главными были разделы «Фантастика»? А фруктовое мороженое по 10 коп., в то время как буханка чёрного хлеба была 11 или 12? И эти цены не менялись практически всё детство. Как и модели автомобилей на улицах.

А по телевизору: шамкающий «бровеносец», по бумажке зачитывающий какую-то невнятицу, «Новости», в которых кто-то что-то обмолотил и засыпал в закрома Родины, проложил сколько-то километров газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», выдал на-гора и т.п., прямые трансляции пусков ракет с Байконура («Отошла кабель-мачта... Зажигание... Предварительное... Промежуточное...» и т.д.). А ещё фильмы «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «31 июня».

Игорьтек

Да! Все журналы помним, а вот "Науку и жизнь" Вы забыли? У меня до сих пор есть годовые подписки, где-то в гараже лежат. Отец помню очень любил этот журнал. Там же в гараже наверно можно и диафильмы найти, вроде и фильмоскоп лежит ещё целый.
Еще пышечную помню у нас в районе: пышки по 5 коп. и кофе с молоком 22 коп. после учебы так хорошо там было(может и сейчас так, недавно попробовал зайти, так за вход надо месячную дозу пышек с кофе отдать), а рядом в отделе мороженное развесное в металлических вазочках продавали (кстати из нержавейки и никто не воровал) Да хорошие были годы!

VIO

11.02.09, 10:19:50 #59 Последнее редактирование: 11.02.09, 11:52:50 от VIO
Ржаной хлеб политый растительным маслом и посолен.
Лучше некоторых, сейчас выпускаемых, пироженных.