таймер время работы

Автор Aleksij, 13.10.21, 21:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: GenTAPo от 15.10.21, 12:55:53Вот это точно, от знания и лени. Сколько наблюдал нерациональных действий. Когда большие КБ, более ста человек,...
Есть тут один всем известный момент, о котором все вроде знают, но редко вспоминают: принцип Паре́то (эмпирическое правило), "20 % усилий дают 80 % результата". Как не старайся, а разделение  никуда не денется...

Toptotal

Цитата: fedorLytkin от 15.10.21, 13:11:06Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации

Спасибо добрый человек! А то спорить устал!

СВ

15.10.21, 14:25:22 #42 Последнее редактирование: 15.10.21, 15:19:19 от СВ
 Только не забывайте, что эти нормы (как и все нормы) созданы для того, чтобы платить работникам ПОМЕНЬШЕ, так что НЕ используйте их в переговорах с заказчиками. Только с подчинёнными. Если, конечно, вы сильный и смелый...

GenTAPo

И нормативы эти создавались для работы карандаш-доска. По этому поводу анекдот из тех лет, когда ещё покуривали на рабочем месте. "Слушай друг, мне надо отойти на время, а ты мою сигаретку потягивай, как только она, перестаёт дымиться на пепельнице". Для сегодняшних продвинутых. Сигаретка дымится на пепельнице, значит, только отошёл куда по нужде. И да. Тогдашние сигареты и папиросы затухали, если их не тянуть, потому что не было никаких добавок в табак.

Toptotal

Цитата: СВ от 15.10.21, 14:25:22НЕ используйте их в переговорах с заказчиками. Только с подчинёнными. Если, конечно, вы сильный и смелый...
Когда ты будешь делать проект большой и тебя спросят сколько делать такое ??? Или сколько делать будет конструктор которого ты наймешь? У тебя будет либо конфликт с коллективом либо конфликт с заказчиком  или денег не будет.. Всем нужно оценить стоимость работ и проекта и стоимость проекта оценивается на самом деле пальцем в небо по большей части. Я например применить могу свою систему то что есть у меня щас например посчитать массу или количество разного проката при проектировании еще пока что то делается хотя бы 1-4 узла которые потом ставятся в количестве. Эта цена по железу. Цена по исполнению нет пока системы к сожалению то что есть у Интермеха это круто так как можно хотя бы сложность оценить или количество времени приблизительно по количеству операций. Все это не относится к проектированию не существующего и трудного проекта с множеством стыковки нестыкуемого и противоречий, это отдельно совсем проекты и таких мало. Такие проекты это порыв души и сознания этим болеть нужно как например создания КБ Мясищего М50 , М4 и да да Ту160 -проект мясищего переданного туполевцем (бездарным)  или Бартиневского ВВА-14 (из вертикалки противолодочника, сделать экранолет , так как ненужен оказался первый!) Таких проектов просщетать нет возможности не какими системами
Но мы говорим о вполне простых заурядных деталях и проектах и это поддается просчету.

СВ

 Написано много, а толку - мало.
Хотите оценить цену проекта, которого НЕТ!
В строительстве используют СВЕРХпримитивную систему - цена по массе металлоконструкции, там массу считают точно - система расчёта отработана идеально.
А машиностроительные изделия, которых ещё НЕТ? Только по аналогии, только по опыту ... И С ЗАПАСОМ!!!
+ Благодарностей: 1

ИринаФ

Цитата: Toptotal от 14.10.21, 13:38:57Главное это получении статистики и получение статистики, так как не кто не знает на самом деле сколько делать проект придется которого нет. Ну из ходя из статистики прикинуть можно уже время, количество деталей приблизительно или обьем железа. Вот смысл. Да и все делалось естественно со сбором данных на сервер. Не особо сложно. Как всегда, такое не может быть... ну так это же понятно и просто, в конце.
Статистику уже давно можно получать, в том числе по разным подразделениям, и не только для разработки конструкторской документации, но для разработки технологической документации, и на других этапах.
Далее есть время начала и окончания по проекту (разработка КД, ТД и т.д).
Есть точная информация сколько сотрудников работало по проекту, и сколько каждый (в минутах) потратил времени при работе в ПО.
Есть много других влияющих факторов, к которым можно применить коэффициенты.
Главное правильно рассчитать и применить правильные коэффициенты, тут как раз опыт поможет.
Вообще такие статистические данные можно применять в расчетах и для других задач.

https://www.youtube.com/watch?v=bnK8K4cL7zs
https://www.youtube.com/watch?v=ikZM8vAmkVk

p3452

Цитата: ИринаФ от 16.10.21, 12:27:42Статистику уже давно можно получать
Эта статистика про другое:
- оценить частоту использования ЛИЦЕНЗИЙ,
- сделать выводы о необходимости приобретения дополнительных ЛИЦЕНЗИЙ,
- ... ЛИЦЕНЗИЙ.

p3452

P/s: Если же, какому-то "руководителю" пришло в голову использовать ЭТУ "статистику" для оценки труда сотрудников, или, что еще хуже, - самих сотрудников, то гнать надо такого руководителя "поганой метлой"!

ИринаФ

Цитата: p3452 от 16.10.21, 14:17:45P/s: Если же, какому-то "руководителю" пришло в голову использовать ЭТУ "статистику" для оценки труда сотрудников, или, что еще хуже, - самих сотрудников, то гнать надо такого руководителя "поганой метлой"!
Да, в неумелых руках и в других целях многое можно наворотить.
 
Кроме оценки частоты использования, есть еще информация по затраченному времени работы в программе.
Об этом автор темы писал.
Например, есть руководитель КБ, в подчинении 10 сотрудников.
Дали задание придумать велосипед.
Придумали, спроектировали, проект завершен.
Необходима правдивая и точная информация затраченного времени, а не брать с потолка.
И это время не должно включать время в Однокласники/Фейсбуки.
Каждый руководитель знает примерную производительность своих сотрудников.
Если есть примерные ориентиры на месяц "типа: не менее 60% времени - за компьютером", то условно 40% времени мыслительный процесс.

Да, можно открыть программу и весь день ничего не делать, время идет, результата нет, тогда возникают вопросы, есть какая-то проблема, сложность, недостаток знаний или неумение применять инструмент, или это проблемы в ПО?

И чтобы не было такого, что "малоквалифицированный медлительный работник, потративший на втулку полдня, будет зарабатывать больше нормального конструктора, сделавшего втулку за полчаса."
Для каждой модели и чертежа можно применить коэффициент сложности, и ряд других параметров.
Поэтому нужны правдивые, более точные данные как основа.

Как вот оценить вклад каждого сотрудника, кого поощрить, похвалить, поругать, а может кого-то просто научить пользоваться необходимыми инструментами?

В целом, нельзя точно оценить мыслительную деятельность конструктора, только используя опыт и комбинацию разных способов оценки.
А лучше потратить время оценки, на оценку условий сотрудника и его комфорта, тогда польза и отдача будет больше.

GenTAPo

Все, начиная с рядовых исполнителей и заканчивая руководителями "из тех лет" хотят всё автоматизировать, но как бы ничего не менять из привычного. Есть такая программа у АСКОНа под названием ЛОЦМАН. Была приобретена, но внедрение упёрлось в реакционное нежелание исполнителей. Пуст будет ЛОЦМАН, но пусть будет так, как мы привыкли по советским правилам. Технолог мог в Вертикали сразу выполнить расчёт заготовки, минутное дело и сделать расцеховку, тем более цехов каждого направления по одному, не ошибёшься. " А чего это мы должны делать, у нас есть группа расцеховки и группа нормирования материала". Пусть они после нас открывают, ещё дважды перелопачивают, распечатанные чертежи переваливают, потому что мы так привыкли. То же самое при конструировании. Если запускать проект, модель, чертёж, выбор матиериал и т.п. через ЛОЦМАН, то при работе с документом автоматически считается время работы с ним. Вот и можно посмотреть, кто 8 часов времени затратил на втулку, кто сборку сделал за это же время. И есть назначение руководителем времени работы с проектом, по истечении блокируется, иди к руководителю и объясняй, почему не успел. Это малая толика возможностей. Так что, всё есть и придумано, а мы всё норовим велосипед изобретать. Кстати, ЛОЦМАН работает не только с КОМПАС, но и со всеми иномарочными CADами.

p3452

Цитата: GenTAPo от 16.10.21, 16:56:30Есть такая программа у АСКОНа под названием ЛОЦМАН. Была приобретена, но внедрение упёрлось в реакционное нежелание исполнителей.
А может быть такое, что "реакционное нежелание исполнителей" возникло не на пустом месте?

С "ЛОЦМАН-ом" я не знаком, но на примере Компаса пришел к твердому выводу, что АСКОН-цы не умеют (и главное - не хотят) писать "для пользователя" - может в этом причина "реакционного нежелания"...
+ Благодарностей: 1

ИринаФ

Цитата: GenTAPo от 16.10.21, 16:56:30.. Если запускать проект, модель, чертёж, выбор матиериал и т.п. через ЛОЦМАН, то при работе с документом автоматически считается время работы с ним. Вот и можно посмотреть, кто 8 часов времени затратил на втулку, кто сборку сделал за это же время. И есть назначение руководителем времени работы с проектом, по истечении блокируется, иди к руководителю и объясняй, почему не успел. Это малая толика возможностей. Так что, всё есть и придумано, а мы всё норовим велосипед изобретать. Кстати, ЛОЦМАН работает не только с КОМПАС, но и со всеми иномарочными CADами.
Нет такого функционала в ЛОЦМАН, ничего там не считается.
Есть бизнес-процессы, с плановым временем, но это не то.

Toptotal

Цитата: СВ от 16.10.21, 10:20:15Только по аналогии, только по опыту ... И С ЗАПАСОМ!!!
Я привел тебе специально пример вещей которых нет и не было , и тем более опыта проектирования!
Какой опыт!? Если это новое изделие и новые принципы и задачи... как посчитать и оценить?

СВ

17.10.21, 08:59:35 #54 Последнее редактирование: 17.10.21, 09:26:40 от СВ
 А ТОГДА не.... туда лезть! О новой работе ничего не знаем, а цену, значит, подсчитаем запросто? НУ-НУ, как говорят...
Противоположный вариант называется "На свой страх и риск".

Starik

Уважаемый Toptotal делаю Вам замечание. Согласно правилам форума у нас принято обращением к другим участникам ТОЛЬКО НА ВЫ.

GenTAPo

Цитата: p3452 от 16.10.21, 19:34:47А может быть такое, что "реакционное нежелание исполнителей" возникло не на пустом месте?

С "ЛОЦМАН-ом" я не знаком, но на примере Компаса пришел к твердому выводу, что АСКОН-цы не умеют (и главное - не хотят) писать "для пользователя" - может в этом причина "реакционного нежелания"...

Плохо знаете. Если установили и работать по исходнику, то есть, что есть. Но на каждом предприятии, где реально используют, Лоцман настраивается и дорабатывается под реалии предприятия. Например, у нас было доработано. Сделана связь с программой 1С склады и через неё получение информации для технологов. То есть назначая инструмент технолог мог видеть, есть ли такой инструмент на центральном складе, в данном цехе, но и в каких ещё, если надо попросить взаймы. Есть вариант ЛОЦМАН со встроенной графической календарной диаграммой назначения исполнителей и сроков исполнения. Не помню, как называется. Зависит от того, какая куплена лицензия. Вот в этой диаграмме календарный график сроков исполнения, горизонтальные зелёный линии по дня. Если к сроку в электронный архив не сдано под подпись, становится красным. Кстати, раньше эта программа устанавливалась только отдельно, как впрочем можно кому угодно и без АСКОНа. Потом сделали вариант со встроенной в ЛОЦМАН версией. А потом сделали, и правильно, упрощённые версии Лоцман-архив, Лоцман-КБ,ещё что то. Не всем нужна громада за большие деньги, а упорядочить хранение файлов надо.

Toptotal

Насчет опыта и сравнений..
https://youtu.be/dEBg3d-EFOo?t=708

предполагалось 10мл, а получилось 2 млр! Вот вам и расчет, опыт и тд.

Кирямба

У всех нынче есть смартфон. А во всех смартфонах есть в стандартной поставке часы и секундомер. Начинаете работать - запускаете секундомер. Отвлеклись - секундомер поставили на паузу.
Еще есть разнообразные приложухи для смартфона, типа планировщика и учетчика рабочего времени. Я вот таким пользуюсь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.maxiosoftware.atl&hl=ru  Есть и другие подобные