• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Короб из листового тела (Нюансик)

Автор rus85, 07.10.21, 09:26:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rus85

Здравствуйте подскажите нюанс один как сделать так , чтобы не было вот здесь зазора. модель прикладываю. Не могу найти ответ.. СпасибоАВП 08.00.05.03.001 - Короб.m3dАВП 08.00.05.03.001 для.jpg

Умка

В последнем сгибе увеличь боковые стенки

rus85

Цитата: Умка от 07.10.21, 09:43:25В последнем сгибе увеличь боковые стенки
если бы так просто. Если обратите внимание на выносной вид Г там показано, что ни так он сделан

СВ

А что нужно?
Как конкретно поправить конструкцию для выборки зазора или не знаете, как сделать беззазорность средствами Компаса?
Кстати, зазор, думаю, должен быть, небольшой. Во первых, он так и так заварится, а главное - он компенсирует погрешности гибки. А они изрядные.
По стыкам, вертикальным. Они именно такие должны быть, или можно  сделать внакладку?

rus85

Цитата: СВ от 07.10.21, 10:28:05как сделать беззазорность средствами Компаса?
именно... Спасибо

СВ

07.10.21, 11:03:30 #5 Последнее редактирование: 07.10.21, 12:04:04 от СВ
Вариантов много. Самых разных.
1. Малой кровью: гнуть вертикальные стенки раздельно (не 4 сразу, а две пары) и в накладку. Сделать замыкание углов с перекрытием. Добавится 2 мм. Останется зазор 2 мм. Заварится/зачистится. РАЗМЕРЫ некоторые придётся подкорректировать.
2. Добавить 4 мм. Или 3...3,5 - будет зазор на погрешности и сварку. Можно совместно с п.1 (но тогда не 4, а 2...1,5 мм).
3.  По п.1 плюс к правой стороне добавить 2...1,5 мм. Для этого правый гиб разогнуть, добавить Листовым телом 2...1,5 мм и снова согнуть. (Есть и другие варианты построения для того же.)
Гибка -1.png
Общий принцип для создания сложных гнутых конструкций:
Если нужно где-то подогнать стыки точно, а настроек гибов для этого не хватает, то можно согнуть с излишком материала, а потом в разогнутом положении отрезать лишнее (и снова согнуть). Или наоборот - в разогнутом положении добавить материал. ВНИМАНИЕ! все работы - только методами листового тела, иначе развёртки не будет.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ! Если учитесь - переключайте все "гибочные" кнопки и смотрите результат.

Гибка -2.png

rus85


Ушкуй

Так подойдёт?

beginner

07.10.21, 11:21:39 #8 Последнее редактирование: 07.10.21, 11:38:00 от beginner
не очень понял чертёж,  так что не ругайте.
v.16.1

СВ

07.10.21, 11:50:16 #9 Последнее редактирование: 07.10.21, 12:03:14 от СВ
 Вариант как модель для чертежа идеальный, но при гибке (в призмах) нужно обеспечить, чтобы ширина пуансона была примерно равна (или немного меньше) ширине сгибаемой полки. Не всегда возможно. Разве что гнуть обычным трёхметровым, заварить и срезать лишнее. Или согнутый край подразогнуть молотком.

beginner

у меня опыта в гибке практически нет.
Я лишь однажды трудился на предприятии где был гибочный станок.
Помню, что оператор этого станка пуансон собирал из частей различной длины.
На сколько различными по длине были эти составные части я не знаю.

Петрович-47

Это стандартный набор инструментов, перекрывает максимум потребностей
Помимо этого всегда есть возможность разрезать пуансон, была бы пила соответствующая
А если не хватает то можно и подраздвинуть пуансоны....

СВ

 Вопрос автору (rus85): - У вас есть конкретный гибочный станок или ПРОСТО делаете чертёж?

Петрович-47

Уважаемый СВ перестаньте раскачивать ситуацию, всё решено, спасибо сказано и даже технологию проработали

СВ

Олег Петрович, а кто он, этот потерпевший rus85? Наверняка Новичок (русский, 85-го года рождения), учится Компасу (как минимум - листовому моделированию). Почему бы ему не вникнуть в вопрос по максимуму? Думаю, с нашей стороны не стоит жадничать!