после обновления до 20 версии, потерялись связи в сборке

Автор abby209, 04.10.21, 10:53:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

abby209

Цитата: LoserCrane от 05.10.21, 21:53:14Ооо, RC модельки 😄. Лонжероны сами режете или только гнете?
В данный момент, просто печатаю на 3д-принтере, чтобы убедиться в собираемости, потом, когда модель будет готова, фрезеровка из алюминиевых заготовок, некоторые детали - литьё, часть из стали придётся делать, с кабиной и кузовом, пока не решил, но до этого, как до китая босиком по стёклам... Всё делается в свободное время, которого, как обычно, катастрофически не хватает.
Сейчас, занялся проектированием станка, на котором габарит деталей будет помещаться (длина рамы почти 1 метр), до этого резал её на куски, чтобы принтер мог напечатать... Но результат, конечно, не очень, особенно, если учесть, что "рез" детали получался очень не ровным, а софтину, которая ровно разрежет не нашёл.

abby209

Цитата: Ушкуй от 06.10.21, 06:12:52Попробуйте начать с этого!


Попробовал. Результат тот же, что и при простом открытии:(
Т.е. до перестроения всё более менее, но куча ошибок в связях, после перестроения, результат один в один с тем, что я привёл на скриншоте, т.е. ничего не поменялось.

abby209

Цитата: СВ от 06.10.21, 08:33:01Не нужно всей, достаточно одной небольшой проблемной подсборки (построенной без связей со всем остальным).
- - -
Предполагаю, что основная проблема разлёта - потеря проекционных связей, а болты переворачиваются уже вслед за перекосившимися деталями.
(Сколько раз зарекался  работать без проекционных связей, но метод настолько привлекателен, что снова возвращаюсь.)
- - - -
При попытке открыть: Чтение невозможно. (Учебная-то не открывается!)
Ну и всё.

Скорей-всего так. Часть болтов ориентировалась с помощью вспомогательных плоскостей и осей, похоже, что их и перекорячило. Проекционные связи действительно удобный инструмент, но похоже, что очень сырой ещё.
Спасибо за участие. Я так понимаю, что все способы исчерпаны, кроме как вручную пересоздать все поломанные связи, причём, похоже, нужно сначала удалить их все, поскольку иначе новые связи очень сложно накладывать, поскольку модель начинает себя вести странно.

СВ

Цитата: abby209 от 06.10.21, 11:00:47Часть болтов ориентировалась с помощью вспомогательных плоскостей и осей, похоже, что их и перекорячило.
Болты самопальные что ли? Всп. плоскости/оси - именно для установки или просто заодно использовались?

abby209

Цитата: СВ от 06.10.21, 11:25:32Болты самопальные что ли? Всп. плоскости/оси - именно для установки или просто заодно использовались?
Болты библиотечные все.
В некоторых местах нет плоскости, по которой головку болта установить можно (в 17-й они только по плоскости равнялись, на сколько я помню, сейчас - не знаю, но похоже, что по грани они так же не связываются). Соотв. строилась вспомогательная плоскость по грани, на которую должна опираться головка болта, а болт уже связывался с этой плоскостью. В некоторых местах нужно было именно центр отверстия разместить на определённом расстоянии от другого объекта, соотв. строилась вспомогательная ось, к которой уже привязывались остальные объекты, включая болты.