как выполнить плавный заход резьбы?

Автор PSerg_RnD, 13.09.21, 00:02:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PSerg_RnD

Собственно, сабж..
Голову сломал, но не могу придумать, как выполнить плавный заход резьбы, как на образце?
Основная резьба, понятно, выполнена выдавливанием трапеции по направляющей спирали, с последующим скруглением рёбер. А вот дальше..
Прошу, подскажите..
Неверный ID вложения.Неверный ID вложения.Неверный ID вложения.

VLaD-Sh

Дорисуйте траекторию и выдавите дальше эскиз дальше.

СВ

 Представьте, какая форма детали на участке от торца до резьбы. По мне - отверстие с фаской 45 гр. Значит, сделать это нужно командой Отверстие простое. Только резьба должна быть поближе к торцу - чтобы было что вырезать.
 След. вариант: делать так, как деталь изготавливается - сначала двухступенчатое отверстие, затем вырезаем профиль ВПАДИНЫ резьбы, начиная от торца. Профиль эскиза для вырезания - профиль резца.
 А если нужно, чтобы начало витка было плавно срезано от минимума до максимума высоты, то это малость по другому - см.  https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34926.msg277597;topicseen#msg277597

PSerg_RnD

Цитата: СВ от 13.09.21, 08:33:40А если нужно, чтобы начало витка было плавно срезано от минимума до максимума высоты, то это малость по другому - см.  https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34926.msg277597;topicseen#msg277597

Спасибо, это похоже, и есть самый правильный путь.
Поиском не нашёл. Искал, как заход резьбы, а та тема "Выход последнего витка"

Теперь вот только как в дереве построения поднять или вставить её выше, после первой спирали, перед "элементом по траектории".. или всё перестраивать заново?

СВ

Сделал бы так:
1
Цитата: СВ от 13.09.21, 08:33:40... двухступенчатое отверстие, затем вырезаем профиль ВПАДИНЫ резьбы, начиная от торца
или доп. плоскости
2
Строим коническую спираль и эскиз "срезающего резца" (прямоугольник), вырезаем по спирали. Спирали коническую и цилиндрическую желательно совместить по месту (например, по доп. плоскости), шагу, диаметру.

VLaD-Sh

13.09.21, 11:31:15 #5 Последнее редактирование: 13.09.21, 12:06:26 от VLaD-Sh
Цитата: PSerg_RnD от 13.09.21, 10:54:14Теперь вот только как в дереве построения поднять или вставить её выше, после первой спирали, перед "элементом по траектории".. или всё перестраивать заново?
Не надо ничего заново перестраивать, просто добавляем новую траекторию и выдавливаем

СВ

13.09.21, 11:38:04 #6 Последнее редактирование: 13.09.21, 11:52:54 от СВ
 Получится похоже, но неверно: выдавливаемый профиль витка будет по конической спирали уходить в тело , когда на самом деле виток нарезается по цилиндрической спирали, а потом дополнительно ПОДРЕЗАЕТСЯ. Если сделать сечения по этим разным вариантам, можно убедиться - профиль впадины у "заходного витка" будет отличаться от остальных.
 С точки зрения "дизайна" - по фигу, конечно.

PSerg_RnD

Да, так и выполнил. Построил допплоскость в точке конца цилиндрической спирали, от неё выполнил коническую с теми же параметрами шага. Но вот использовать предыдущий эскиз по двум последовательным траекториям не удалось, так как новая траектория в дереве истории ниже построения. Как переместить/поднять/вставить и можно ли не знаю, не нашёл способа. Перестраивать всё не захотелось.
Выполнил в конце первой спирали новый эскиз и выдавил по конической спирали. Костыль такой получился.

Интересно, а есть ли вариант с масштабированием эскиза начала и выдавливанием от него к, скажем, 5%-му по масштабу?
Неверный ID вложения. Неверный ID вложения.

PSerg_RnD

Цитата: VLaD-Sh от 13.09.21, 11:31:15Не надо ничего заново перестраивать, просто добавляем новую траекторию и выдавливаем

Новая траектория в предыдущем построении "не видна" и не доступна, так как она в истории "ещё не создана"...
Или я не очень понимаю..


Screenshot_7.jpg

PSerg_RnD

Ну и, собственно, это будет не нарезаться, а печататься.

СВ

 Тогда вам нужно делать не в номинальные размеры, а с учётом допусков и "печатной усушки".


PSerg_RnD

Цитата: Вячеслав Никонов от 13.09.21, 13:33:11https://3dtoday.ru/blogs/kompas-3d/fourteen посмотрите тут как резьба сделана.
Отличная и очень полезная ссылка, спасибо!

Всем спасибо за помощь!

СВ

Цитата: PSerg_RnD от 13.09.21, 12:01:30Но вот использовать предыдущий эскиз по двум последовательным траекториям не удалось, так как новая траектория в дереве истории ниже построения. Как переместить/поднять/вставить и можно ли не знаю, не нашёл способа.
Способ такой: в Дереве ниже всех операций находится горизонтальная черта - "граница" между действующими операциями и временно исключёнными. Берётесь за неё и перетаскиваете в нужное место (например, следом за цил-й спиралью и эскизом резьбы), строите следом коническую спираль, а следом за построением цил-го участка резьбы создаёте новое построение - конического участка (с помощью того перемещения "границы"). Затем  "границу" возвращаете на старое место, в самый низ Дерева. Деталь правильно отредактирована.
Можно просто перетаскивать элементы дерева в новые места - если они не противоречат остальным действиям.

PSerg_RnD

Цитата: СВ от 13.09.21, 14:58:32Способ такой: в Дереве ниже всех операций находится горизонтальная черта - "граница" между действующими операциями и временно исключёнными. Берётесь за неё и перетаскиваете в нужное место (например, следом за цил-й спиралью и эскизом резьбы), строите следом коническую спираль, а следом за построением цил-го участка резьбы создаёте новое построение - конического участка (с помощью того перемещения "границы"). Затем  "границу" возвращаете на старое место, в самый низ Дерева. Деталь правильно отредактирована.
Можно просто перетаскивать элементы дерева в новые места - если они не противоречат остальным действиям.

Огромное спасибо!
В справке искал редактирование истории построения, но этого не нашёл. Есть "Изменение последовательности операций", но там про границу временного исключения ни слова. А перетащить система не позволяла.
Теперь всё выглядит логично и последовательно!


Screenshot_8.jpg