• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет муфты со срезным штифтом

Автор andrei260, 15.07.21, 09:25:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

29.07.21, 15:46:06 #20 Последнее редактирование: 29.07.21, 17:00:57 от СВ
Конкретно в ЕГО детальке прочность знает он. В состоянии поставки, как минимум.
А точность расчёта, как вы сами говорили, зависит от назначения и условий применения. Будет нужна высокая точность - проведут нужные испытания и материала, и механизма. Предварительно: ТАУ=0,5СИГМАв (поставки). Состояние поставки (если оно постоянно, а сверх точность срабатывания не нужна) предпочтительно с точки зрения последующих ремонтов - не промахнуться с моментом срабатывания.
Повторюсь:
Цитата: СВ от 29.07.21, 13:18:25Я бы сделал с V-канавкой, чем это хорошо: коэф-т К ( у Анурьева) постоянный; при необходимости можно менять глубину канавки, не меняя диаметр штифта, т.е. оперативно исправить конструкцию. Такой штифт срабатывает СТАБИЛЬНЕЕ.
Штифт.png

Kirilius83

Цитата: СВ от 29.07.21, 15:46:06Конкретно в ЕГО детальке прочность знает он. В состоянии поставки, как минимум.
И как же по чертежу узнать реальную прочность материала?))

СВ


serjT

Цитата: Дядя Костя от 29.07.21, 14:16:02Это невозможно, точнее сделать то можно, работать не будет...
Это почему же ? В пищевой промышленности все оборудование сделано из Aisi 304-316 стали и все прекрасно работает.

Дядя Костя

Цитата: serjT от 29.07.21, 16:48:41Это почему же ?

Потому что это аустенитная сталь. Она очень сильно отличается от конструкционных...

Цитата: serjT от 29.07.21, 16:48:41В пищевой промышленности все оборудование сделано из Aisi 304-316 стали и все прекрасно работает.

А папье-маше делают из обрывков газет и соплей, дальше что?

Kirilius83

Цитата: СВ от 29.07.21, 15:46:06Конкретно в ЕГО детальке прочность знает он. В состоянии поставки, как минимум.
Цитата: СВ от 29.07.21, 16:28:34Какому чертежу?
У "его" детали есть только чертеж. Как он по нему может узнать прочность? Это он нас и спрашивает, какая она там, вы внимательно-то прочитайте вопрос)))
А состояние поставки - то такое, ну сунут вам документы от другой партии, и что? А в разных партиях прочность будет разная, и устроит ли такой разброс - это вопрос.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 30.07.21, 09:06:49А состояние поставки - то такое, ну сунут вам документы от другой партии, и что?

Контролёр ОТК проводящий входной контроль сравнит маркировку на прокате с той что в сопроводительных документах и выставит рекламацию с требованием предоставить актуальную документацию.

Цитата: Kirilius83 от 30.07.21, 09:06:49А в разных партиях прочность будет разная, и устроит ли такой разброс - это вопрос.

Ну опять же: Гугл -> свойства аустенитных сталей

Vitalij Lysanov

Насколько понимаю, штифт не такая сложная деталь.

Один изготовили - испытали.

Партию изготовили - один испытали, остальные на склад.

А документацию изъять, чтобы никто даже не знал что изготавливать (это контрольный)

СВ

Цитата: andrei260 от 15.07.21, 09:25:22Здравствуйте. Возникла необходимость посчитать такую муфту, в качестве материала штифта будет 12Х18Н10Т (да, так надо), Вопрос, не могу найти напряжение среза для этой стали. По Анурьеву, получается что напряжение среза штифта считается через вязкость с коэффициентом, но там маленькие диаметры. Подскажите напряжение, желательно с указанием источника
Никаких чертежей здесь не упоминается.
Предлагаю голосовать. Кто за то, что Андрей проектирует муфту со срезным штифтом или, как минимум, только сам штифт?

Kirilius83

Цитата: Vitalij Lysanov от 30.07.21, 09:15:16Насколько понимаю, штифт не такая сложная деталь.
Один изготовили - испытали.
Партию изготовили - один испытали, остальные на склад.
:angel:
Что делать, если партию изготовили, пять штук (а не один - он ничего не покажет, несколько же надо) испытали - а в заданное усилие не попали?  :sun:

Говорю же - все зависит от того насколько точно штифт должен срезаться.
Если он вообще не должен срезаться при определенном усилии - проблемы вообще нет, по минимальному пределу и считать, остальное в запас.
Если же штифт должен срезаться при определенном усилии - все зависит от допуска на это усилие. Если там +-15% от номинала - то особых проблем нет, даже в разных партиях он скорей всего будет без проблем попадать в допуск. А вот если там конструктор назначит 5%, а то и вообще пару процентов - то тут аццкий геммор для производства, т.к. сама прочность материала тоже имеет свой разброс (и за счет разброса по составу, и за счет разброса по термобработке, обусловленного в том числе тем же разбросом по составу) - и по одному и тому же чертежу штифты будут срезаться на немного разном усилии, причем не только в разных партиях - а и в пределах одной тоже будет разброс, хотя и меньше. И не факт что все они будут попадать в допуск))) Причем влияние отклонения размеров штифта - тут мало что значит, они на площадь сечения мало влияют, в первую очередь идет нестабильность самого металла. Во вторую - внезапно, нестабильность размеров места, которое срезает штифт.

СВ

30.07.21, 11:06:33 #30 Последнее редактирование: 30.07.21, 14:06:21 от СВ
 Пара процентов - не для данной конструкции... Нэ та хворма, нэ той центр тяжести. 15+-5%.
- - - - - -
Кстати, способ изготовления срезных штифтов с точно известным усилием среза. (Конечно, конструкция узла должна быть такой, чтобы усилие не "плавало".)
Штифт - с гладким местом срезания, - делается с запасом по длине, на испытательном устройстве замеряется усилие среза, затем лишняя часть отрезается. Оставшаяся часть должна уложиться в 2 процента.
Для штифтов с канавкой - то же, но важно соблюсти идентичность канавок по размерам и шероховатости.