• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация радиальных канавок

Автор Дядя Костя, 25.06.21, 09:52:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p3452

Цитата: Дядя Костя от 28.06.21, 11:40:16Если для выполнения той задачи, за которую я уже заплатил Аскону,
Э-э-э! Нет! За решение "ваших" задач вы АСКОН-у не платили (если, конечно не было ОСОБОГО договора)!!!
Считайте Компас - 3D "кульманом" - какие претензии к кульману?

IgorT

Хм... Что-то слабо я знаю SW.
Сейчас в ходе эксперимента с массивом эскиза выяснил, что таки можно указать массиву к эскизе переменную в качестве параметра.
Может и эскизы массивить можно. Пока не уверен.

Дядя Костя

Цитата: p3452 от 28.06.21, 11:51:43Э-э-э! Нет! За решение "ваших" задач вы АСКОН-у не платили (если, конечно не было ОСОБОГО договора)!!!
Считайте Компас - 3D "кульманом" - какие претензии к кульману?

Вы основы права в школе прогуляли?

ZRustam

В компасе есть возможность строить радиальные массивы, как один из вариантов концентрических.
Попробовал сделать радиальным со смещением 0, количеством через переменную и изменяемым параметром массива диаметр, на котором лежит канавка.
Возникла проблема, если делать вырез командой "вырез вращением" то не дает строить радиальный массив, ругается на базовую точку, лежащую на оси.
Если делать вырезом по траектории, то вроде как строит (пока находишься в команде, фантом отрисовывает разные канавки), но при применении почему то остается только вторая канавка, остальное тело пропадает (вообще оч странно как так), а если указывать больше 2х, то выдает ошибку и не строит, хотя в фантоме все также количество канавок показывает верно.

p3452

Цитата: Дядя Костя от 28.06.21, 11:54:57Вы основы права в школе прогуляли?
- Опять пытаетесь казаться самым умным?

IgorT

Цитата: p3452 от 28.06.21, 11:51:43...
Считайте Компас - 3D "кульманом" - какие претензии к кульману?
Смешная шутка!

ZRustam

Хмм, получилось на 95%
канавка вырез вращением, в эскизе определяем диаметр переменной. При выборе оси вращения необходимо указать цилиндрическую грань, если указать ось вращения то почему то выходит ошибка.
Затем массив по конц. сетке, радиальных элементов через переменную . Единственное что не удалось посадить переменную на шаг изменения диаметра в таблице изменяемых переменных. Возможно получится через внешний файл таблицы.

Дядя Костя

Цитата: ZRustam от 28.06.21, 12:10:47Хмм, получилось на 95%. При выборе оси вращения необходимо указать цилиндрическую грань, если указать ось вращения то почему то выходит ошибка.



Цитата: ZRustam от 28.06.21, 12:10:47Единственное что не удалось посадить переменную на шаг изменения диаметра в таблице изменяемых переменных.

Где то же эта падла сидит...

IgorT

Цитата: p3452 от 28.06.21, 11:51:43...За решение "ваших" задач вы АСКОН-у не платили ...
Подумалось: А за что платили Аскону?
В Компасе вроде-как заявлена параметризация. Только почему-то она местами есть, а местами нету.
Разве это дело, когда нельзя задать параметр массива эскиза через переменную?
Остаётся надеяться, что хитрые асконовцы отложили сиё чудесное появление обсуждаемого функционала в новейших версиях.
К стати. Может в 20-ой появилось?

ZRustam

Цитата: Дядя Костя от 28.06.21, 12:47:34Где то же эта падла сидит...
Сидит судя по всему где то "во внутрях"
В таблицу изменяемых переменных вообще кроме чисел не получается вписать ничего, ни выражение, ни переменную.
А если открыть переменные массива, видно что в экземпляр приходят уже рассчитанные значения, с галкой информационных.
Тут наверное только в ТП писать, с предложением расширения функционала изменяемых переменных массива.

Дядя Костя

Цитата: ZRustam от 28.06.21, 13:00:15Сидит судя по всему где то "во внутрях"

Это не первая "невидимая переменная" в Компасе, увы...

Цитата: ZRustam от 28.06.21, 13:00:15Тут наверное только в ТП писать

Лучше сразу в "Спортлото" :)

Цитата: IgorT от 28.06.21, 12:52:31В Компасе вроде-как заявлена параметризация.

В Компасе заявлено много из того чего там нет, всем просто лень Аскон в суд тащить...

QuartzX


p3452

Цитата: ZRustam от 28.06.21, 13:00:15Тут наверное только в ТП писать, с предложением расширения функционала изменяемых переменных массива.
+

Р.S: Хотя, программно, все решается "на раз" и сейчас.

p3452

Цитата: ZRustam от 28.06.21, 13:00:15Тут наверное только в ТП писать, с предложением расширения функционала изменяемых переменных массива.
+

Р.S: Хотя, программно, все решается "на раз" и сейчас.
Вот старый ролик (обнаружил, что ссылка еще живая).
Обратите внимание на время 1.10 мин...Меняем два параметра, в том числе "количество отверстий", получаем новую сборку.

Дядя Костя

Цитата: p3452 от 28.06.21, 12:00:54- Опять пытаетесь казаться самым умным?

Нет. Я умнее вас, это очевидный факт :)

Цитата: p3452 от 28.06.21, 15:18:25Обратите внимание на время 1.10 мин...Меняем два параметра, в том числе "количество отверстий", получаем новую сборку.

И? Я тоже самое штатными средствами Компаса могу сделать, будет быстрее.

p3452

Цитата: Дядя Костя от 28.06.21, 15:23:59Я тоже самое штатными средствами Компаса могу сделать, будет быстрее.
Дерзайте, неугомонный вы наш! :bebebe:

YNA

Параметрические канавки.
Просто тупо кликните два раза на деталь и измените размер, скажем на 250. Увидите что произойдёт.
Если число канавок не устраивает, опять же тупо кликните на Изопараметрическую кривую, измените количество и увидите что произойдёт.
Всё параметризовано.  На счёт переменных не знаю, мало в этом разбираюсь, да и вообще я только до 100 считать умею.  :)

IgorT

Для К15 можно модельку заполучить?

p3452


YNA

Не, в 15-ю не могу. Для этого придётся ставить промежуточную 17-ю версию, потом после трёх пересохранений неизвестно, что получится.  8-)
Хотя у меня стоит вторая ось, можно и попробовать. Специально ставил для проверки бетты v20, но она оказалась на столько падучей и глючной при попытка редактирования профилей, что на третий день снёс и больше ни когда не ставил - откровенно сырая версия была.  :(