Компас 19: искажение обозначения СИ в Сборке

Автор СВ, 09.05.21, 13:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Замордовала меня эта система: через какое-то время после создания Сборки часть Стандартных - в основном болты, поменяли свои обозначения. Долго возился с этим, но исправил (пришлось поменять цифры прочности, с 58 на 56, и др. переделки). Долго это держалось, но снова безобразие вернулось. Даже правильно написанный болт М30х90 перебежал на неправильное место.
Что делать? Хотя бы "удержать" исправления ...
СИ (болты, винты, шайбы ...) неправильно обозначены -2.png
СИ (болты, винты, шайбы ...) неправильно обозначены -3.png

VLaD-Sh

Знакомая проблема. Меня тоже это достает. Правишь, правишь, правишь и в один прекрасный момент, когда что-то нужно изменить все слетаем к настройкам по умолчанию!
А какой-то "умник" придумал, что по умолчанию должна быть мелкая резьба, нестандартный зев ключа и детализация стандартная  >:(

Toptotal

Цитата: СВ от 09.05.21, 13:53:30Что делать?
Да.. было такое и не раз то с библиотеками то со спецификацией..
Наверно Вы понял какой я выход нашел :) На моих фотках :))))
Достала полное отсутствие желание и такое отношений к пользователю от АСКОНА.. Думают они за яйки держат всех пользователей.
Но еще есть T-flex с его уникальной библиотекой и методами ее расширения и всеми любимый SW...

СВ


Toptotal

На всех у меня SW.. перешел почти полностью.. задолбался с Компасом и ихней системой.

СВ

 А почему пишите на нашем форуме, если не секрет?

Toptotal

Цитата: СВ от 09.05.21, 18:56:19А почему пишите на нашем форуме, если не секрет?
Я работаю с 2д в Компасе.. он удобней для меня и госты и тд..
да и много всего есть по Компасу. Просто как основное проектирование из за подобных вещей достали..
Да и слабость реальная у Компаса в 3д ! Че там говорить, кто исполнениями пользоваться начал то понимает,а у Компаса относительно не давно это.
Лет на 5 проигрывает , а это очень много в сфере САПР! 
Кинематику делать так вообще.. или механику.. там датчики есть , камера пролета вида и тд..
Короче проигрываем. а ведь как да то в 2000году почти на равне шли!
Я в 2013 делал через исполнение генератор мазайки в СВ через исполнение, просто супер там и узор и что где и как вставить рабочим.
Компас даже близко не мог этого.

Andrei 72

Цитата: СВ от 09.05.21, 13:53:30Замордовала меня эта система: через какое-то время после создания Сборки часть Стандартных - в основном болты, поменяли свои обозначения. Долго возился с этим, но исправил (пришлось поменять цифры прочности, с 58 на 56, и др. переделки). Долго это держалось, но снова безобразие вернулось. Даже правильно написанный болт М30х90 перебежал на неправильное место.
Что делать? Хотя бы "удержать" исправления ...
СИ (болты, винты, шайбы ...) неправильно обозначены -2.png
СИ (болты, винты, шайбы ...) неправильно обозначены -3.png
Первый раз за все время работы в компасе такое вижу!!!!

СВ

 Да, дело редкое. У меня такое за много лет раза 2-4 было, давно.
Глюки, они странно, бывает, живут: на К14 и К15, не помню точно, было у нас 3 одинаковых по железу компьютера, и Виндовсы с Компасами одинаковые, а глюки (МНОГО) у всех в основном были разные. Наверное, другое ПО влияет, может, и компасовские настройки.

Toptotal

Цитата: СВ от 10.05.21, 21:54:42Наверное, другое ПО влияет, может, и компасовские настройки.
Ага блуждающие глюки, самое страшное :(  Сдавать проект а он раз и рассыпался весь :) причесывали остатки и тд..

СВ

11.05.21, 09:56:23 #10 Последнее редактирование: 11.05.21, 10:53:50 от СВ
Нет, насчёт стабильности: с каждой новой версией - по МОИМ наблюдениям, - стабильность Компаса в целом растёт. Сборки не рассыпаются, чертежи не перекашиваются, Спецификация бывает пошаливает, но всё реже и реже. Думаю, за счёт роста квалификации исполнителя тоже. Вот эта бяка - очень редкий случай. Потому никто с помощью и не отзывается.

СВ

11.05.21, 14:11:06 #11 Последнее редактирование: 11.05.21, 15:13:31 от СВ
А вот более приколисто: ОДНА И ТА ЖЕ ШПИЛЬКА выглядит по-разному.
СИ криво вставляются.png
Попробовал понять "метод" превращения Шпильки в Деталь: оказалось достаточно сделать "шаг назад" (Отменить) и снова "вперёд" (Повторить), последняя Шпилька становится Деталью.
СИ криво вставляются -2.png

СВ

 Метод борьбы с изменёнными обозначениями - запустить редактирование СИ и просто подтвердить то, что появится (т.е. нажать Применить).
- - - - - - -
Крови попила эта кривая СП - в течении 4-х дней. Пять шпонок, к примеру, решили быть самостоятельными, и все пять расположились на пяти строчках с одинаковой позицией. Пришлось создавать новую СП. А в ней новый прикол: ВСЁ сделал, радуюсь и вот решил последнюю позицию (Прочие изделия) из-за длинного обозначения разнести на две строки. Разнёс - на свою голову, снова всё перекосилось ...

СВ

17.05.21, 23:03:57 #13 Последнее редактирование: 17.05.21, 23:21:15 от СВ
Чего-то добился, позиции стандартных держатся на своих местах. Но - нужно расставить и зоны. Приступаю с обоснованными страхами.
Всё правильно: это не спецификация, а дерьмо! См.: обозначения перекривились как уже делали не раз. Но - раньше и в Сборке, и в СП было одинаково, а теперь в Сборке всё нормально, а СП - кривая. Разница: для простановки Зон пришлось подключать СБ через команду Управление сборкой. Вот что за дрянь эта Спецификация: если смотреть в Документации Сборочный чертёж, то видно, что подключены и Сборка, и СБ, а если смотреть через команду Управление сборкой, то СБ ПОЧЕМУ-ТО не подключено. И зоны не проставляются, соответственно. Подключаю СБ через Управление сборкой - получаю перекорёженную СП. Даже Наименование Сборочного чертежа испортилось.
Как в данной ситуации править - ломаю голову. Выписывать кривые позиции на бумажку, искать в Сборке и редактировать?
 (Мне кажется, в К18 было потерпимее, что-ли).
Спецификация ГЛЮЧИТ -.png Спецификация ГЛЮЧИТ -2.png
Спецификация ГЛЮЧИТ -3.png

VLaD-Sh

Возможно проще создать новую СП по СБ, чем править старую. Мне иногда это помогает

СВ

18.05.21, 21:44:48 #15 Последнее редактирование: 18.05.21, 22:15:02 от СВ
Верно. Не выдержал мучений и пыток и создал новую. Предыдущее сообщение - это уже от искривившейся новой.
Теперь даже исправить модель не могу: 4 штифта, к примеру, в Сборке разделились на 2 части и кривая часть  - ни с места (разве что удалять-вставлять), а в СП почему-то отображается именно кривой вариант. Вот так:
Спецификация ГЛЮЧИТ -.6.png  Спецификация ГЛЮЧИТ -.7.png
Спецификация ГЛЮЧИТ -.5.png

 То же самое с болтами: из группы "отделяется" один и живёт самостоятельно.

Это всё, повторюсь, произошло после того, как понадобилось указать зоны и для этого подключил (подключённый) СБ через команду Управление сборкой (без этого зоны не расставлялись).
Кстати, кто-нибудь может разъяснить этот момент: мы подключаем СБ (и Сборку) через Добавить раздел, Документация ... (или - через Внешний объект спецификации), а что это за второе подключение СБ через Управление сборкой?
- - - - -
Может быть файл с БСИ поменять? Или сразу Компас переустановить?

Дмитрий22

Добрый день!
Возникла мысль, а не взять ли нам дело в свои руки. Может создадим новую тему под названием Конструкторская библиотека 3D. И пользователи форума будут туда складывать стандартные изделия в виде обычных деталей, только с исполнениями. Когда наберется критическая масса болтов, гаек, шайб по нашим ГОСТ и по DIN можно будет вообще отказаться от асконовской библиотеки стандартных изделий.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 18.05.21, 21:44:48Это всё, повторюсь, произошло после того, как понадобилось указать зоны и для этого подключил (подключённый) СБ через команду Управление сборкой (без этого зоны не расставлялись).
А как это - подключили "подключённый" документ? Одинаковые документы дважды подключить невозможно.

Подключение СБ через Управление сборкой - необходимо для 1) передачи в текущую спецификацию объектов спецификации из подключенного документа (если они там есть); 2) заполнения основной надписи (по умолчанию), 3) обозначения зон чертежа
Подключение документов к объектам спецификации (в разделах) необходимо для передачи - 1) свойства изделия, 2) данные о формате листов и СП, а для раздела "Документация" передача кода документа и его наименования (если они заданы в чертеже, можно и вручную прямо в СП)

PS Не расставлялись зоны - 1) может была выключена опция "Рассчитывать зоны" (в СП) или 2) не проставлены позиционные лини-выноски на чертеже + не включены в состав объекта спецификации, или 3) в СБ чертежа отключено "Получение свойств из модели" - во всех этих случаях передача зон невозможна.

СВ

19.05.21, 08:58:06 #18 Последнее редактирование: 19.05.21, 09:29:17 от СВ
В Спецификации всегда обходился подключением Сборки и СБ через Документация, ... (см.рис.1). И всё работало! Понадобилась простановка зон: всё нужное было включено, но зон не было, тогда получил подсказку - подключить СБ через Управление сборкой. Вот после этого подключения зоны появились, а СП вновь испортилась и - в отличии от прошлых разваливаний, - не желает исправляться, т.к. в Сборке никакие редактирования уже работают.
- - - - -
Не являюсь даже средним специалистом по СП и потому нахожусь в недоумении: почему подключение СБ через Управление сборкой подключает ВСЁ, а через Документацию - НЕ ВСЁ? Или нужно оба этих подключения делать СРАЗУ? Или ...
Спецификация. Подключение -1.png
Спецификация. Подключение -2.png

VLaD-Sh

Раздел "Документация" я вообще подключаю только в конце работы. Только мешает, а вот подключение через Управление сборкой - это святое, сразу и в первую очередь. Там еще влияет на СП  очередность подключенных документов